ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-21540/09 от 26.03.2010 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-21540/2009

02 апреля 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 26 марта 2010 года. Полный текст решения изготовлен 02 апреля 2010 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.П. Хвалько,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.С. Доменюк,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Некоммерческой организации Уссурийское войсковое казачье общество

к Территориальному управлению Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае

третье лицо: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств»

о признании незаконным распоряжения № 653-Р от 09.07.2009,

при участии в заседании:

от заявителя – представитель не явился, извещен;

от ответчика – представитель ФИО1. По доверенности № 03-274 от 19.01.2010;

от третьего лица – представители ФИО2 по доверенности № 01-2115 от 18.12.2009, ФИО3 по доверенности № 01/2116 от 18.12.2009, ФИО4 по доверенности № 01/375 от 10.03.2010,

установил:

Некоммерческая организация Уссурийское войсковое казачье общество (далее по тексту – «заявитель», «общество») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным распоряжения № 653-Р от 09.07.2009 «О закреплении имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным образовательным учреждением профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств», вынесенного Территориальным управлением Федерального Агентства по управлению муниципальным имуществом (далее – «управление», «ответчик») при участии в деле в качестве третьего лица - Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств» (далее «ФГОУ ВПО «ДГАИ»).

Заявитель в судебное заседание не явился, 25.03.2010 через канцелярию суда направил ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с невозможностью обеспечить явку компетентного представителя.

Суд ходатайство заявителя отклонил, так как общество является юридическим лицом, интересы которого может представлять законный представитель либо иное уполномоченное лицо.

Суд на основании ст. 123, 156 и 200 АПК РФ рассмотрел дело в отсутствие представителя заявителя по имеющимся в материалах дела документам.

В обоснование требований заявитель указал, что ответчик необоснованно вынес оспариваемое распоряжение, поскольку Уссурийское казачье общество владеет и пользуется помещениями в здании по ул. Володарского, д. 19 на основании специальных распорядительных актов уполномоченных органов по управлению государственным имуществом.

Заявитель указывает, что данные распорядительные акты в установленном порядке не были отменены и не были признаны незаконными, в связи с чем оспариваемое распоряжение подлежит признанию незаконным и отмене.

Заявитель считает, что передача здания по ул. Володарского, д. 19 противоречит статье 686 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку означает прекращение владения спорным имуществом заявителем.

Обжалуемое распоряжение, по мнению заявителя, нарушает права и законные интересы в сфере его деятельности, поскольку здание используется обществом для осуществления уставных целей деятельности и выселение из занимаемого здания приведет к прекращению деятельности некоммерческой организации.

Управление с заявленными требованиями не согласилось, считает, что вынесенное распоряжение «О закреплении имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным образовательным учреждением профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств» от 09.07.2009 № 653-р, полностью соответствует требованиям гражданского законодательства.

Ответчик указал, что объект культурного наследия (спорное здание) может быть предоставлен в безвозмездное пользование только определенным общественным объединениям, к которым заявитель не относится.

По мнению Управления, заявитель не вправе обращаться в арбитражный суд с данным заявлением, поскольку вынесенное оспариваемое распоряжение не нарушает прав и законных интересов заявителя.

Представитель третьего лица также не согласился с заявленными требованиями, поддержал доводы, изложенные ответчиком, считает, что оспариваемое заявителем распоряжение о передаче здания в его оперативное управление является законным, обоснованным и не подлежащим признанию незаконным и отмене.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Некоммерческая организация Уссурийское войсковое казачье общество зарегистрировано в качестве юридического лица 01.07.1997 Министерством по делам национальностей и федеральных отношений за основным государственным регистрационным номером 1022501296795, о чем Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Владивостока выдано свидетельство серии 25 № 02360306 и внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с уставом, утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 611 от 17.06.1997, Уссурийское войсковое казачье общество является некоммерческой организацией.

Из материалов дела судом установлено, что распоряжением Министерства имущественных отношений РФ № 670-р от 05.10.2000 за Уссурийским казачьим войском на праве оперативного управления было закреплено здание, расположенное по адресу: <...>.

В соответствии со свидетельством КУГИ Приморского края о внесении в реестр федерального имущества от 25.10.2001 № 02500913, указанное здание было закреплено на праве оперативного управления за Уссурийским войсковым казачьим обществом, является памятником истории и культуры «Народный дом им. А.С. Пушкина» и находится в федеральной собственности.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации № 210-р от 30.01.2002, распоряжение от 05.10.2000 № 670-р было признано утратившим силу, Комитету по управлению государственным имуществом Приморского края было предписано в установленном законом порядке оформить договор о передаче указанного здания, расположенного по адресу: <...> в безвозмездное пользование Уссурийскому войсковому казачьему обществу.

Распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом Приморского края от 12.08.2003 № 276-р «О передаче на баланс здания» Уссурийскому казачьему войсковому обществу было предписано в срок до 15.08.2003 передать по акту приема-передачи на баланс Краевого государственного унитарного предприятия по эксплуатации недвижимости Приморского края «Госнедвижимость» спорное здание, общей площадью 1920, 4 кв.м., являющееся собственностью Российской Федерации.

В соответствии с п. 2, 4 указанного распоряжения, директору «Госнедвижимости» было предписано передать Уссурийскому войсковому казачьему обществу в безвозмездное пользование помещения общей площадью 181,4 кв.м. в спорном здании. Пунктом 5 распоряжения Отделу использования имущества комитета по управлению государственным имуществом Приморского края в срок до 20.08.2003 надлежало оформить с заявителем договор о передаче в безвозмездное пользование данного имущества.

09.07.2009 Распоряжением № 653-р Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю спорное здание «Народный дом им. А.С. Пушкина» по ул. Володарского, д. 19 в г. Владивостоке, являющееся объектом культурного наследия федерального значения на праве оперативного управления было закреплено за Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств».

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 30.10.2009 в Едином государственном реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись №25-25-01/135/2009-457 о государственной регистрации права оперативного управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств» на здание – народный дом им. А.С. Пушкина (лит. А, А1, А2, А3, А4, А5), назначение: нежилое здание, 3-этажный (подземных этажей - 1), общая площадь 1918, 1 кв.м, инв. №05:401:002:000320380, адрес объекта: <...>.

14.10.2009 ФГОУ ВПО «ДГАИ» было выдано охранное обязательство Управлению культуры Приморского края в отношении спорного объекта недвижимости, принятого под государственную охрану указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 №176 как объект культурного наследия федерального значения (в государственном списке № 2510015000).

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, проанализировав законность оспариваемого акта, суд полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с Постановлением от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если суд установит, что оспариваемый акт не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, то в соответствии со статьей 13 ГК он может признать такой акт недействительным.

Статья 13 Гражданского кодекса устанавливает, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что в качестве возникновения права безвозмездного пользования спорным зданием заявитель указывает на распорядительные акты уполномоченных органов по управлению государственным имуществом, а именно на распоряжение Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 30.01.2002 № 210-р и Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края от 17.08.2003 № 276-р.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 № 3 «О порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений» установлено, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если иной порядок не установлен федеральными законами и указами Президента Российской Федерации в отношении находящихся в федеральной собственности административных зданий, сооружений и нежилых помещений, осуществляет закрепление их на праве оперативного управления или передачу в безвозмездное пользование федеральным органам государственной власти, федеральным государственным учреждениям и федеральным казенным предприятиям, а также закрепление их на праве хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями.

Судом установлено, что Некоммерческая организация Уссурийское войсковое казачье общество не входит в перечень вышеуказанных органов. Иным организациям указное федеральное имущество может быть передано во временное пользование только на основании договора аренды.

Между тем, из содержания п. 2 Распоряжения Министерства имущественных отношений РФ от 30.01.2002 № 210-р следует, что Комитету по управлению государственным имуществом Приморского края надлежало в установленном порядке оформить договор о передаче спорного имущества в безвозмездное пользование Уссурийскому войсковому казачьему обществу.

Таким образом, пункт 2 Распоряжения Министерства имущественных отношений РФ от 30.01.2002 № 210-р не соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 № 3 «О порядке закрепления и использования находящихся в федеральной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений».

Кроме того, материалами дела подтверждается и не оспаривается заявителем, что договор о передаче спорного здания в безвозмездное пользование Уссурийского казачьего войскового общества заключен не был.

В соответствии с материалами дела, Указом Президента РФ от 20.02.1995 № 176 спорное здание «Народный дом им. А.С. Пушкина» отнесено к объектам культурного наследия федерального значения.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».

В соответствии со ст. 56 указанного закона, объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в федеральной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия определенным юридическим лицам, а именно общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия, детским общественным объединениям, общественным организациям инвалидов, благотворительным организациям, религиозным организациям, общероссийским творческим союзам, государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры.

Из учредительных документов заявителя следует, что Уссурийское войсковое казачье общество является некоммерческой организацией и не входит в перечень вышеуказанных видов объединений и организаций.

Таким образом, суд отклоняет довод заявителя о возникновении его права на безвозмездное пользование спорного здания, поскольку издание указанных распорядительных актов изначально не могло повлечь для заявителя возникновение отношений по безвозмездному пользованию спорным имуществом.

На основании изложенного, суд считает, что указанные распорядительные акты уполномоченных органов по управлению государственным имуществом не могли быть исполнены, поскольку противоречили действующему законодательству.

Также судом не могут быть приняты доводы заявителя о том, что оспариваемое распоряжение не соответствует ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из содержания ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как следует из материалов дела, договор безвозмездного пользования между сторонами не заключался, таким образом, заявитель занимал спорное здание без правового основания. Ссылки общества на то, что оспариваемое распоряжение не соответствует нормам Гражданского законодательства, судом отклоняются.

Из материалов дела следует, что 09.11.2009 ФГОУ ВПО «ДГАИ» направило в адрес заявителя письмо № 32/1756 с требованием об освобождении занимаемого здания в срок до 12.11.2009.

В связи с неисполнением требования в добровольном порядке ФГОУ ВПО «ДГАИ» 23.11.2009 обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решением от 17.03.2010 по делу №А51-21814/2009 суд обязал некоммерческую организацию «Уссурийское войсковое казачье общество» освободить здание, общей площадью 1 918, 1 кв.м, расположенное по адресу: <...>, и передать его в освобожденном виде Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств» в десятидневный срок после вступления решения в законную силу.

Учитывая, что ответчиком соблюдены требования действующего законодательства, а также представлены доказательства правомерности принятого распоряжения, свидетельствующие о его законности и обоснованности, то оснований полагать, что он действовал незаконно и нарушил права заявителя в сфере экономической деятельности, у суда не имеется.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный акт, действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение об отказе в удовлетворении заявления.

На основании вышеизложенного, суд не находит оснований для признания незаконным оспариваемого распоряжения № 653-р от 09.07.2009, вынесенного Территориальным управлением Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Приморскому краю.

Расходы по государственной пошлине в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации суд относит на заявителя.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 167-171, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Некоммерческой организации Уссурийское войсковое казачье общество в удовлетворении требования признать незаконным распоряжение Территориального управления Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае от 09.07.2009 № 653-р «О закреплении имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным образовательным учреждением профессионального образования «Дальневосточная государственная академия искусств» отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья О.П. Хвалько