ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-25080/12 от 13.11.2012 АС Приморского края

$!90B1EB-accaah!

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-25080/2012

13 ноября 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 ноября 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2012 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Ю.С. Турсуновой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.Е. Рушульской,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 26.07.2004)

к ФГУП «Почта России» в лице Приморского филиала (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 13.02.2003)

о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании:

от заявителя – специалист 1 разряда ФИО1 по доверенности от 07.12.2011;

от ответчика – представитель ФИО2 по доверенности от 11.04.2012,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю (далее – «заявитель», «Управление Роскомнадзора») обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее ответчик, предприятие) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности с нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Управление Роскомнадзора в судебном заседании заявление поддержало, указав в его обоснование, что основанием составления протокола об административном правонарушении послужило невыполнение унитарным предприятием требований законодательства, выразившееся в нарушении условий лицензии на оказание услуг почтовой связи.

Данное обстоятельство, по мнению заявителя, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, полагает, что собранным административным материалом установлен факт (событие) правонарушения, а также доказана вина юридического лица в его совершении.

Ответчик, не оспаривая факта (события) административного правонарушения, указал на, что оно вызвано низкой квалификацией сотрудников предприятия вследствие небольшой заработной платы, вместе с тем, со стороны предприятия принимаются все необходимые меры для соблюдения требований законодательства.

В связи с этим полагает, что административное правонарушение является малозначительным. Просит освободить предприятие от административной ответственности.

Из материалов дела суд установил, что в период с 02.07.2012 по 27.09.2012 Управлением Роскомнадзора было проведено плановое мероприятие систематического наблюдения за соблюдением нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки, доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции без взаимодействия с проверяемым лицом в соответствии с приказом руководителя Управления Роскомнадзора по Приморскому краю от 27.06.2012 № 200.

В ходе проверки было установлено нарушение ФГУП «Почта России» нормативов частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 № 160 «Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции».

По данному факту 09.10.2012 Управлением Роскомнадзора в отношении ФГУП «Почта России» был составлен протокол об административном правонарушении № 1040, и деяние ФГУП «Почта России» было квалифицировано по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Заявление и материалы административного дела в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ были направлены в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения.

Исследовав материалы административного дела, оценив доводы сторон, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

Согласно пункту 4 Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией № 25577 при оказании услуг почтовой связи лицензиат обязан руководствоваться Федеральными законами «О связи» и «О почтовой связи», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области почтовой связи, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий. В частности, лицензиат обязан соблюдать порядок оказания услуг почтовой связи, установленный Правилами оказания услуг почтовой связи и контрольными сроками прохождения письменной корреспонденции, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Как следует из части 1 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией и договором об оказании услуг связи.

В силу Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг почтовой связи (раздел ХХ Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87), к числу лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг почтовой связи отнесены: соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии (пункт 2), оказание услуг в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации (пункт 5).

В соответствии с пунктом 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 (далее - Правила оказания услуг почтовой связи), на почтовых ящиках указываются: наименование оператора почтовой связи, присвоенный почтовому ящику номер, дни недели и время, в которые осуществляется выемка письменной корреспонденции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 № 160 утверждены Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции.

Пунктом 1 указанных нормативов установлена частота сбора из почтовых ящиков письменной корреспонденции, расположенных вне объектов почтовой связи: на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - 5 дней в неделю не менее 2 раз в день, а в оставшиеся 2 дня - не менее 1 раза в день.

Из материалов дела следует, что ФГУП "Почта России" выдана лицензия от 11.04.2003 № 25577 со сроком действия до 11.04.2013 на предоставление услуг почтовой связи.

Пунктами 4 и 14 лицензионных условий осуществления деятельности предусмотрена обязанность лицензиата при оказании услуг почтовой связи руководствоваться Федеральными законами от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" и от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи", другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области почтовой связи, а также законами и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий. Лицензиат обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с действующими нормативными актами и законодательством Российской Федерации. Нормативные акты по вопросам организационно-технического обеспечения устойчивого функционирования сети почтовой связи, а также по вопросам эксплуатации средств почтовой связи, издаваемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, являются обязательными для исполнения лицензиатом.

Таким образом, одним из условий осуществления лицензируемого вида деятельности является соблюдение предприятием нормативов частоты сбора из почтовых ящиков письменной корреспонденции.

Из материалов дела следует, что из 49 контрольных писем отправленных из г. Владивостока по объектам почтовой связи Приморского края при контрольном сроке пересылки 2 дня, 1 письмо переслали за 3 дня, нарушение контрольных сроков пересылки составило 1 день, а именно: в ОПС-12 г. Арсеньева Арсеньевского почтамта (конверт прилагается). Из 49 контрольных писем, возвращённых во Владивосток с нарушением контрольных сроков, прошло 21 (42,85%) письмо: на 1 день: ОПС Чугуевка-3 Арсеньевского почтамта; ОПС: Вольно-Надежденское-1, Артём-14, Артём-9 Артёмовского почтамта; ОПС: Уссурийск-19, Уссурийск-10, Уссурийск-23 Уссурийского почтамта; ОПС: Лесозаводск-9, Лесозаводск-6, Лесозаводск-8 Спасского почтамта; ОПС Камень-Рыболов-2 Пограничного почтамта; ОПС Дальнереченск-5, Лучегорск-1 Дальнереченского почтамта; ОПС: Ольга, Терней Кавалеровского почтамта (конверты прилагаются); на 2 дня из ОПС Уссурийск-9 Уссурийского почтамта (конверт прилагается); на 3 дня из ОПС: Новопокровка-1, Дальнереченск-З, Дельнсреченск-2 Дальнереченского почтамта; ОПС Спасск-Дальний-13 Спасского почтамта; ОПС Уссурийск-15 Уссурийского почтамта (конверты прилагаются).

Из 100 контрольных писем, опущенных в почтовые ящики Находкинского, Арсеньевского, Кавалеровского почтамтов, не возвращено по обратному адресу 5 писем, с нарушением контрольных сроков пересылки прошли 4 письма, из: на 1 день – п/я № 5, расположенного по ул. Партизанской, 78, и. Терней; п/я № 5, расположенного по ул. Ивановская, 94, п. Терней Кавалеровского почтамта (конверты прилагаются); на 2 дня из п/я № 6, расположенного Комсомольская ул., на магазине п. Терней; п/я 140, расположенного на здании ОПС по ул., Морская п. Ольга Кавалеровского почтамта (конверты прилагаются).

Итого из 100 контрольных писем, опущенных в почтовые ящики на территориях Находкинского, Арсеньевского, Кавалеровского почтамтов возвращено 95 контрольных писем, в контрольные сроки до места назначения поступило 91 (95,78%) письмо, с нарушением сроков пересылки поступило 4 (4, 22%) письма.

Всего учтено 193контрольных письма внутрикраевого потока, из них 167 (86,52%) писем поступило в контрольные сроки,  26 (13,48%)писем поступили с нарушением контрольных сроков пересылки от 1 до 3 дней.

При проведении анализа контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции внутрикраевого потока, поступившей в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю, установлено: непосредственно в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю поступило 1364письма внутрикраевого потока. В контрольные сроки прошло 940 (68,91%)писем, с нарушением контрольных сроков пересылки 424 (31,09%)писем.

Всего в третьем квартале 2012 года учтено 1508 писем внутрикраевого потока, из них в контрольные сроки поступило 1079 (71,55%)писем. С нарушением контрольных сроков пересылки поступило 429 (28,45%)писем.

Вменяемое предприятию правонарушение, ФГУП «Почта России» не оспаривается, в судебном заседании представитель указал на то, что предприятием принимаются все возможные меры по соблюдению норм действующего законодательства, ФГУП «Почта России» осуществляет контроль за деятельностью подразделений, проводит обучение сотрудников, вместе с тем, в связи с низким уровнем заработной платы, а также большой текучести кадров, принять действенные меры с целью дальнейшего недопущения совершения правонарушений, предприятие не может.

Таким образом, суд считает доказанным факт правонарушения, выразившегося в том, что, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, ФГУП «Почта России» не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Суд проверил соблюдение административным органом процессуальных норм законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу об административном правонарушении и не установил каких–либо грубых, неустранимых нарушений норм процессуального законодательства

Признаков малозначительности правонарушения, совершенного ответчиком, судом не установлено в виду следующего.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой от­ветственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. Поэтому при наличии формальных признаков состава правонаруше­ния подлежит оценке вопрос целесообразности привлечения к административной ответственно­сти.

С учетом того, что ранее унитарное предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений и продолжает совершать их вновь, суд полагает, что освобождение ФГУП «Почта России» не будет соответствовать установленной законом цели предупреждения совершения новых правонарушений.

В связи с этим основания для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ у суда отсутствуют.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено административное наказание для юридических лиц в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Санкции штрафного характера, каковой является ответственность по статье 14.1 КоАП РФ, исходя из общих принципов права, должны отвечать вытекающим из Конституции РФ требованиям дифференцированности ответственности и справедливости наказания.

Заявитель указал на то, предприятие ранее привлекалось к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 руб., что подтверждается решением Арбитражного суда Приморского края от 22.08.2012 по делу № А51-16365/2012.

В соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок 1 год со дня окончания исполнения постановления.

Вместе с тем, учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, а также признание предприятием вины в совершении административного правонарушения с учетом конкретных установленных судом обстоятельств, суд считает возможным и достаточным применение к ФГУП «Почта России» наказания в виде административного штрафа в размере 30000 руб.

При этом суд исходит из того, что наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Вопрос о распределении расходов по госпошлине за рассмотрение дела судом не рассматривается, поскольку по правилам АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не оплачивается.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

р е ш и л:

Привлечь Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (зарегистрировано в качестве юридического лица 13.02.2003 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 24 по Южному административному округу г. Москвы, свидетельство серии 77 № 003785654, ОГРН № <***>, место нахождения: <...>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления решения в законную силу в банк или иную кредитную организацию на счет № 40101810900000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю, БИК 040507001, ОКАТО 05401000000, получатель - УФК МФ РФ по Приморскому краю (Управление Роскомнадзора по Приморскому краю) ИНН <***>, КПП 253901001, код бюджетной классификации 09611690040046000140, назначение платежа - административный штраф по делу № А51-25080 /2012.

Платежный документ об уплате штрафа в 3-дневный срок представить арбитражному суду, вынесшему решение.

В случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок и непредставления суду доказательств уплаты направить решение на принудительное исполнение.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Турсунова Ю.C.