АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-31266/2013
22 ноября 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 ноября 2013 года .
Полный текст решения изготовлен 22 ноября 2013 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кобко Е.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Козловой Н.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Гаражно-строительного кооператива № 96 (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 15.06.1993) к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 26.04.2001), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Федеральное государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации», Департамент земельных и имущественных отношений Приморского краяДепартамент земельных и имущественных отношений Приморского края, ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ об установлении кадастровой стоимости
при участии в судебном заседании:
от истца: не явились, извещены;
от ответчика: не явились, извещены;
от ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное БТИ»: не явились, извещены;
от Департамента земельных и имущественных отношений Приморского каря: представитель ФИО1 доверенность № 20/05/02-05/12 от 09.01.2013, удостоверение,
установил:
Гаражно – строительный кооператив № 96 обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Приморскому краю об определении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 25:28:040014:272 площадью 8930 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилое здание. Участок находится примерно в 87 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира: <...> равной его рыночной стоимости в размере 13 381 000 рублей; об обязании ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии в лице филиала по Приморскому краю внести сведения в ГКН о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 25:28:040014:272 равной его рыночной стоимости в размере 13 381 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 18.10.2013 к участию в деле в качестве в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Федеральное государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации», Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.
Определением арбитражного суда от 23.10.2013 в рамках настоящего дела удовлетворено ходатайство истца о принятии обеспечительных мер в виде запрета Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым №25:28:040014:272 площадью 8930 кв.м. местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилое здание. Участок находится примерно в 87 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира: <...>.
Суд, заслушав представителей третьего лица, исследовав материалы дела, считает дело подготовленным, в отсутствие возражений сторон завершает предварительное судебное заседание и в порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ открывает судебное заседание в первой инстанции.
Истец, ответчик, ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), от истца через канцелярию суда в материалы дела поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие сторон по имеющимся материалам в порядке статьи 156 АПК РФ.
Как следует из искового заявления, кадастровая стоимость спорного земельного участка значительно превышает рыночную стоимость спорного земельного участка. Рыночная стоимость определена истцом на основании отчета оценщика, в рамках рассмотрения дела данный отчет был проверен на предмет его соответствия требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности путем проведения судебной экспертизы.
Ответчик, ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации» исковые требования не оспорили, письменные отзывы в материалы дела не представили.
Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края исковые требования оспорил, в материалы дела представил письменный отзыв на иск и пояснил, что кадастровая стоимость установленная Постановлением Администрации Приморского края от 30.12.2010 № 437-па соответствует рыночной стоимости спорного земельного участка.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ГСК № 96 в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ занимается оформлением в собственность земельного участка с кадастровым номером 25:28:040014:272 площадью 8 930 кв.м. местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилое здание. Участок находится примерно в 87 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира: <...>.
Постановлением Администрации Приморского края от 30.12.2010 № 437-па «О результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Приморского края» были утверждены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов Приморского края.
В соответствии с названным постановлением, кадастровым паспортом № 25/00-11-120799 от 31.10.2011 кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 25:28:040013:272 составила 42 185 320 рублей.
Истец, считая кадастровую стоимость земельного участка не соответствующей реальной, завышенной, обратился в ООО «Индустрия-Р» за проведением независимой оценки рыночной стоимости спорного земельного участка.
В соответствии с Отчетом № 1113-2013 (9880) об определении рыночной стоимости земельного участка от 27.09.2013, изготовленным ООО «Индустрия-Р», рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 25:28:040013:272 составила 13 381 000 рублей.
Истец, полагая, что кадастровая стоимость спорного земельного участка, внесенная в Государственный кадастр недвижимости, является завышенной, обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 5 Федерального Закона № 167-ФЗ от 22.07.2010 «О внесении изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях определения кадастровой стоимости спорного земельного участка истец не имеет возможности воспользоваться предусмотренными нормами Главы III.1. «Государственная кадастровая оценка» ФЗ «Об оценочной деятельности» правилами о порядке определения кадастровой стоимости и рассмотрения споров о результатах ее определения.
Согласно п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей на момент рассмотрения настоящего дела, в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Как предусматривалось в п. 3 ст. 66 ЗК РФ в редакции, применявшейся к отношениям, к которым не подлежит применению Закон «Об оценочной деятельности», в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.
Следовательно, п. 3 ст. 66 ЗК РФ допускает не только определение кадастровой стоимости земельного участка в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами, но и установление рыночной стоимости земельного участка, а также возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости.
В силу п. 5 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 316 от 08.04.2000 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель такая оценка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости.
Следовательно, законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, предусматривает возможность изменения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в Государственный кадастр недвижимости, посредством указания в Государственном кадастре рыночной стоимости этого земельного участка.
Истец по настоящему спору фактически предъявил требования об определении кадастровой стоимости земельных участков, посредством указания его рыночной стоимости в Государственном кадастре недвижимости.
Из представленного в материалы дела кадастрового паспорта № 25/00-11-120799 от 31.10.2011, следует, что кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 25:28:040013:272 составляет 42 185 320 рублей.
Как следует, из представленного в материалы дела Отчета № 1113-2013 (9880) об определении рыночной стоимости земельного участка от 27.09.2013, изготовленного ООО «Индустрия-Р», по состоянию на 01.01.2010 рыночная стоимость вышеуказанного объекта с кадастровым номером 25:28:040013:272 составляет 13 381 000 рублей.
Учитывая, что обоснованность размера рыночной стоимости спорного земельного участка с кадастровым номером 25:28:040013:272, в размере 13 381 000 рублей, достаточно и достоверно подтверждена Отчетом № 1113-2013 (9880) об определении рыночной стоимости земельного участка от 27.09.2013, согласно п. 3 ст. 66 ЗК РФ, положениям Правил кадастровая стоимость спорного земельного участка может быть установлена равной определенной Отчетом оценщика рыночной стоимости спорного земельного участка.
Кроме того, суд при признании обоснованной рыночной стоимости, определенной оценщиком, учитывает следующее.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности.
Согласно положениям статьи 11 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет об оценке объекта оценки не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
В силу пункта 2 раздела II Приказа Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 № 256 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки» (далее – ФСО № 1) названный стандарт является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.
Согласно пункту 6 ФСО № 1 итоговая стоимость объекта оценки определяется путем расчета стоимости объекта оценки при использовании подходов к оценке и обоснованного оценщиком согласования (обобщения) результатов, полученных в рамках применения различных подходов к оценке.
Разделом III ФСО № 1 определены затратный, доходный и сравнительный подходы к оценке. Согласно пункту 20 ФСО № 1 оценщик при проведении оценки обязан использовать затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке или обосновать отказ от использования того или иного подхода. Оценщик для получения итоговой стоимости объекта оценки осуществляет согласование (обобщение) результатов расчета стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки (пункт 24 ФСО № 1).
В соответствии с пунктом 22 ФСО № 1 сравнительный подход применяется, когда существует достоверная и доступная для анализа информация о ценах и характеристиках объектов-аналогов.
Согласно пункту 23 ФСО № 1 затратный подход применяется, когда существует возможность заменить объект оценки другим объектом, который либо является точной копией объекта оценки, либо имеет аналогичные полезные свойства. Если объекту оценки свойственно уменьшение стоимости в связи с физическим состоянием, функциональным или экономическим устареванием, при применении затратного подхода необходимо учитывать износ и все виды устареваний.
Таким образом, суд считает, что оценщик ООО «Индустрия-Р» правильно и обоснованно избрал подход к оценке спорного земельного участка.
Достоверность величины рыночной или иной стоимости объекта оценки не была оспорена в установленном законом порядке (ст.12 и 13 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), ходатайства о назначении экспертизы сторонами по настоящему делу не заявлялись.
Исследовав Отчет № 1113-2013 (9880) от 27.09.2013, изготовленный ООО «Индустрия-Р», суд установил, что в нем исследованы все вопросы, поставленные перед оценщиком, каких-либо противоречий в выводах оценщика не имеется, отсутствует неясность и неполнота заключения оценщика.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что кадастровая стоимость спорного земельного участка, сведения о котором внесены в Государственный кадастр недвижимости на момент рассмотрения настоящего дела, существенно превышают рыночную стоимость этого же земельного участка в соответствии с выводами, сделанными оценщиками в Отчетах.
В силу ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении земельного налога определяется в отношении земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно п. 3 ст. 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.
Из вышесказанного следует, что права и законные интересы истца являются нарушенными наличием в Государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка с кадастровым номером 25:28:040013:272, в сумме превышающей его рыночную стоимость в размере 28 804 320 рублей, так как истец в силу ст. 388 НК РФ будет являться плательщиком земельного налога в отношении спорного земельного участка.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении прав и законных интересов истца.
Учитывая изложенное, предъявленные по настоящему делу исковые требования суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Требование об обязании внести в Государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости спорного земельного участка также подлежит удовлетворению, поскольку по смыслу п. 3 ст. 66 ЗК РФ установление арбитражным судом рыночной стоимости земельного участка является основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в Государственный кадастр недвижимости с момента вступления в законную силу судебного акта.
Понесенные истцом судебные расходы на уплату государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Определить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 25:28:040014:272 площадью 8930 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилое здание. Участок находится примерно в 87 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира: <...> равной его рыночной стоимости в размере 13 381 000 рублей.
Обязать ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии в лице филиала по Приморскому краю внести сведения в ГКН о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 25:28:040014:272 равной его рыночной стоимости в размере 13 381 000 рублей.
Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья Кобко Е.В.