ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-31789/14 от 27.01.2015 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-31789/2014

03 февраля 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена 27 января 2015 года. Решение в полном объеме изготовлено 03 февраля 2015 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кобко Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Запеваловым А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Владивостокской общественной организации «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Администрации г.Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>) о понуждении к заключению договора аренды

при участии в заседании:

от истца – учредитель ФИО1, протокол №003 от 02.03.2014, паспорт;

от ответчика – ФИО2, доверенность №1-3/4241 от 11.12.2014 (сроком до 31.12.2015), удостоверение;

установил: Владивостокская общественная организация «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей» обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к Администрации города Владивостока о понуждении Администрации г.Владивостока (управление муниципальной собственности) заключить с Владивостокской общественной организацией «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей» в лице председателя ФИО1 договор долгосрочной аренды (найма) жилого помещения расположенного по адресу: г.Владивосток, остров Русский, <...>, кВ.46 в бессрочное пользование.

Истец в порядке ст.49 АПК РФ заявил ходатайство об уточнении требований – просит признать право собственности на жилое помещение <...>, о.Русский города Владивостока Приморского края ввиду ее бесхозности (право собственности в ЕГРП администрации г.Владивостока не зарегистрировано) за социально ориентированной Владивостокской общественной организацией «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей».

Суд в порядке ст.49 АПК РФ удовлетворил заявленное ходатайство.

Истец поддержал заявленные требования в уточненном виде, пояснил, что просит признать право собственности на спорный объект недвижимости за Владивостокской общественной организацией «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей», поскольку полагает, что ответчик не является собственником спорного имущества, так как оно не зарегистрировано в установленном законом порядке. Кроме того, истец считает, что Акт приема-передачи от 11.10.2003 о передаче спорного имущества от 2245 ОМИС ТОФ ответчику является недействительной ничтожной сделкой в силу ст.168 ГК РФ.

Ответчик исковые требования не признает, пояснил, что согласно выписке из реестра муниципальной собственности спорное имущество находится в собственности Владивостокского городского округа. Ответчик полагает, что истец в порядке ст.65 АПК РФ не представил суду надлежащие и достоверные доказательства обоснованности заявленных исковых требований.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

14.02.2002 в реестр муниципальной собственности Владивостокского городского округа внесена запись о жилом помещении – расположенном по адресу: Приморский край, г.Владивосток, о.Парис, д.28, кв.46. Основание внесения в реестр – Постановление Главы администрации №1222 от 08.08.2001, дата внесения в реестр от 14.02.2002, реестровый №5484.

11.10.2003 на основании Постановления Правительства Российской Федерации №1131 от 06.10.1999 «О передаче находящихся в федеральной собственности объектов социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность», распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.05.2001 №741-р и Постановления Главы администрации г.Владивостока №1222 от 08.08.2001, №498 от 20.03.2003, №2121 от 01.09.2003 комиссия в составе представителей 2245 ОМИС ТОФ и представителей администрации г.Владивостока подписали Акт приема-передачи жилого фонда о.Русский от 2245 Отделения МИС ТОФ в муниципальную собственность г.Владивостока, согласно которому жилой фонд о.Русский передан от 2245 ОМИС ТОФ в муниципальную собственность г.Владивостока.

22.09.2011 Истец направил в адрес Председателя ТСЖ «Остров Русский» ФИО3 Заявление №8/09-11, в котором просил рассмотреть возможность использования для нужд общественной организации (с привлечением возможности открытия филиала общественной приемной от Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» ФИО4 и Общероссийского народного фонда в Приморском крае) разрушенных квартир №33 и №46 на первом этаже в <...> открыть лицевые счета для оплаты всех услуг связанных с их содержанием, а в кв. №46, д.28 пос.Парис лицевой счет переоформить с ФИО5 с постепенным погашением задолженности по данной квартире.

28.03.2013 Администрация г.Владивостока направила в адрес истца Письмо №2225Д, в котором сообщала о том, что у администрации г.Владивостока отсутствуют законные основания для перевода квартиры №46 д.28 пос.Парис, о.Русский в нежилое помещение и предоставление его по договору аренды Владивостокской общественной организации «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей», поскольку указанное нежилое помещение принято в собственность ВГО как жилое помещение Постановлением Главы администрации г.Владивостока №1222 от 08.08.2001 на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации №741-р от 28.05.2001.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ», действие норм ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 01.01.1995 и продолжается в момент введения части первой ГК РФ.

Частью 4 ст.234 ГК РФ установлено, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Судом установлено, что 14.02.2002 в реестр муниципальной собственности Владивостокского городского округа внесена запись о жилом помещении – расположенном по адресу: Приморский край, г.Владивосток, о.Парис, д.28, кв.46. Основание внесения в реестр – Постановление Главы администрации №1222 от 08.08.2001, дата внесения в реестр от 14.02.2002, реестровый №5484, что подтверждается представленной в материалы дела Выпиской из реестра муниципальной собственности от 12.10.2012.

Согласно статье 125 ГК РФ, от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В силу пункт 1 статьи 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

В соответствии с частью 1 статьи 2, пункта 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) содержание муниципального жилищного фонда отнесено к вопросам местного значения городского округа, решение которых осуществляется органами местного самоуправления.

Как указано в статье 215 ГК РФ, органы местного самоуправления осуществляют права собственника от имени муниципального образования. Органы местного самоуправления в рамках их компетенции своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде от имени муниципального образования (статья 125 ГК РФ).

Таким образом, суд установил, что спорные нежилые помещение принадлежат на праве собственности Муниципальному образованию г.Владивосток.

Судом установлено, что срок, предусмотренный ч.4 ст.234 ГК РФ о признании права собственности не истек.

Учитывая, что иск предъявлен 14.11.2014 года. Из представленной в материалы дела Выписки из ЕГРЮЛ от 13.11.2014 следует, что Владивостокская общественная организация «Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей» была зарегистрирована в качестве юридического лица – 28.10.2009.

В силу п.3 ст.69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Решением Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 28.11.2013 по делу №2-3546/13, оставленным без изменения Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 04.03.2014 исковые требования Администрации г.Владивостока к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем возложения обязанности освободить жилое помещение удовлетворены. Суд решил истребовать имущество, расположенное по адресу: г.Владивосток, о.Русский, п.Парис, д.28, кв.46 из чужого незаконного владения, обязав ФИО1 освободить жилое помещение, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу. Встречное исковое заявление ФИО1 к Администрации г.Владивостока о признании права пользования жилым помещением в качестве нежилого, обязании перевести жилое помещение в нежилое, заключить договор аренды оставлено без удовлетворения.

В рамках рассмотрения дела №2-3546/13 Фрунзенским районным судом г.Владивостока от 28.11.2013 по делу №2-3546/13 установлено, что Актом от 09.04.2013 установлено, что квартира 46 в д.28 п.Парис о.Русский, ФИО1 не освобождена. В акте ФИО1 указывает, что заняла квартиру после обращения в ТСЖ «Остров Русский» с заявлением о разрешении использовать указанную квартиру под нужды общественной организации.

Таким образом, пятнадцатилетний срок, предусмотренный ст.234 ГК РФ и трехлетний срок исковой давности к дате подачи иска не истекли, требования предъявлены преждевременно.

Доводы истца о том, что спорная квартира относится по смыслу ст.225 ГК РФ к бесхозяйному имуществу не нашли своего подтверждения в материалах дела. Требования о признании права на этом основании удовлетворены быть не могут, поскольку не обоснованны.

Кроме того, суд считает несостоятельными доводы истца о ничтожности сделки по передаче имущества в муниципальную собственность, поскольку документально обоснованных оснований для признания сделки ничтожной истцом не заявлено в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Таким образом , истец в соответствии со ст. 65 АПК РФ не назвал надлежащих оснований для возникновения у него права собственности на спорный объект недвижимости.

Учитывая изложенное, суд признает исковые требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья Кобко Е.В.