ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-11798 от 05.06.2012 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.  Ростов-на-Дону                                                                                Дело № А53-11798/2012

«13» июня 2012г.

Резолютивная часть решения объявлена «05» июня 2012г.

Полный текст решения изготовлен          «13» июня 2012г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Ерёмина Ф.Ф.,  

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Амзоян И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Администрации г. Шахты Ростовской области, ИНН <***>, ОГРН <***>

о признании незаконным постановления о назначении административного наказания от 22.02.2012 № Р-140, вынесенного межрайонным отделом Административной инспекции Ростовской области,

при участии:

от заявителя: представитель ФИО1, доверенность от 01.02.2012;

от заинтересованного лица: ФИО2, доверенность от 30.11.2011,

установил: Администрация г. Шахты Ростовской области (далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления о назначении административного наказания от 22.02.2012 № Р-140, вынесенного межрайонным отделом Административной инспекции Ростовской области (далее - Административная инспекция), за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 5.4 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», квалифицируемого как нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил обустройства и содержания контейнерных и иных площадок для сбора мусора на территории городов и других населенных пунктов.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявление, просил удовлетворить заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель Административной инспекции в судебном заседании пояснил доводы, просил в удовлетворении требований заявителя отказать. Доводы мотивированы наличием в действиях Администрации состава административного правонарушения, соблюдением порядка привлечения к административной ответственности. Ходатайствовал о приобщении к материалам дела отзыва на заявление и копии дела об административном правонарушении.

С учётом мнения представителя заявителя, ходатайство судом удовлетворено, документы приобщены к материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства и заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

25.01.2012 должностным лицом Административной инспекции проведена проверка, в ходе которой установлено, что  по адресу: <...> Администрация г.Шахты не приняла мер для оборудования контейнерной площадки, которая находится на муниципальной территории, в соответствии с требованиями п.8.1 Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты, принятых решением Шахтинской городской Думы от 24.11.2011 № 187. Площадка под контейнеры не забетонирована, подъездными путями с твердым покрытием не обеспечена, ограждение (с 3-х сторон высотой 1,6 м) отсутствует.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте об обнаружении признаков административного правонарушения от 25.01.2012,  фотографиях.

По указанному факту 25.01.2012 в отношении Администрации главным специалистом Административной инспекции составлен протокол об административном правонарушении по части 11 статьи 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» №273-ЗС от 25.10.2002.

Рассмотрев протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы, начальник Административной инспекции 22.02.2012 вынес постановление по делу об административном правонарушении, которым Администрация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, используя право на обжалование, предусмотренное статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Администрация обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законодательство об административных правонарушениях состоит из указанного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится, в том числе установление: общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;  перечня видов административных наказаний и правил их применения; порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;  порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

Частью 11 статьи 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения) предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил обустройства и содержания контейнерных и иных площадок для сбора мусора на территории городов и других населенных пунктов.

Решением Шахтинской городской Думы от 24.11.2011 № 187 утверждены Правила благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты (далее – Правила).

В силу части 1 ст. 8 Правил контейнеры для сбора ТБО устанавливаются в соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест, их количество определяется в зависимости от плотности населения. Контейнеры для сбора ТБО (мусорные контейнеры) многоквартирных жилых домов устанавливаются на территории дворов с соблюдением требований технических регламентов. Площадки для установки контейнеров для сбора бытовых отходов должны быть удалены от жилых домов, образовательных и дошкольных учреждений, спортивных площадок и мест отдыха на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов, места расположения площадок устанавливаются комиссионно, с участием представителей ДАиГ Администрации города, ТО Управления Роспотребнадзора по РО в г. Шахты, жилищно-эксплуатационной организации, представителей жилого дома. Площадки под контейнеры (оборудуются учреждениями, организациями, осуществляющими эксплуатацию соответствующих жилых домов) должны быть забетонированы, ограждены (с 3 сторон ограждением высотой 1,6 м), водонепроницаемы, обеспечены подъездными путями с твердым покрытием. Удаление отходов из контейнеров для сбора ТБО - не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил благоустройства, чистоты и порядка, в том числе содержание контейнерных и иных площадок для сбора мусора образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС.

Как следует из материалов дела, Администрации вменено не принятие мер для оборудования контейнерной площадки по адресу: <...>, которая находится на муниципальной территории, в соответствии с требованиями п.8.1 Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты, принятых решением Шахтинской городской Думы от 24.11.2011 № 187. Площадка под контейнеры не забетонирована, подъездными путями с твердым покрытием не обеспечена, ограждение (с 3-х сторон высотой 1,6 м) отсутствует.

Вместе с тем, согласно части 2 ст. 8 Правил ответственность за содержание контейнерных площадок возлагается:

1) по многоквартирному жилому фонду - на организации, осуществляющие эксплуатацию соответствующих жилых домов УК, председателей ТСЖ, ЖСК, уполномоченное лицо МКД с непосредственной формой управления;

2) по частному жилому фонду - на уличные (квартальные) комитеты, собственников жилья;

3) по остальным территориям - на предприятия, организации и иные хозяйствующие субъекты.

В силу договора управления многоквартирным домом от 01.10.2008 Управляющая компания «Вега» приняла на себя обязательства по содержанию и оборудованию общего имущества многоквартирного дома № 9 по ул. Разина в г. Шахты, в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

Таким образом, административную ответственность за совершение административного правонарушения,  предусмотренного частью 11 статьи 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС, а именно за содержания контейнерных и иных площадок для сбора мусора, должна нести организация, осуществляющая эксплуатацию соответствующих жилых домов.

При таких обстоятельствах, обязанность по содержанию контейнерных и иных площадок для сбора мусора, расположенных по адресу: <...>,   возложена на Управляющую компанию «Вега».

Кроме того, в соответствии со ст. 1 Областного закона Ростовской области от 17.02.2012 N 794-ЗС в Областной закон «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС внесены изменения, согласно которым статья 5.4 исключена из Главы 5 «Административные правонарушения в области благоустройства».

Изменения, внесенные Областным законом Ростовской области от 17.02.2012 N 794-ЗС, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете "Наше время" - 21.02.2012).

Таким образом, на момент вынесения Административной инспекцией оспариваемого постановления о привлечении Администрации к административной ответственности (22.02.2012), часть 11 статьи 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС утратила силу.

Судом также принято во внимание то, что одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении лица к административной ответственности, учитываются не только характер правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение административного правонарушения, в соответствии со статьей 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отнесено к компетенции суда, органа, должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, который при  вынесении решения о привлечении к административной  ответственности последние обязан учитывать.

Ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 5.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС, предусмотрена для юридических лиц в виде предупреждения или наложение административного штрафа на юридических лиц - от 50000 до 70000 рублей.

В материалах дела отсутствуют сведения о привлечении Администрации к ответственности за аналогичное правонарушение. Суд считает, что вышеназванные обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии смягчающего ответственность Администрации обстоятельства.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Однако, административным органом при вынесении оспариваемого постановления указанные положение учтены не были, Администрация привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в максимальном размере – 70 000 рублей.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» установлено, что при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, указанные в частях 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление Административной инспекции Ростовской области от 22.02.2012 № Р-140 о привлечении Администрации г. Шахты к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 11 статьи 5.4 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» является незаконным и подлежит отмене.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ростовской области

РЕШИЛ:

           Признать незаконным и отменить постановление от 22.02.2012 № Р-140 о назначении административного наказания, вынесенное начальником Ростовского межрайонного отдела Административной инспекции Ростовской области.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения через суд,  принявший решение.

            Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                                           Ф.Ф. Ерёмин