Арбитражный суд Ростовской области
344002, ул. Станиславского 8а, г. Ростов-на-Дону
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А53-18719/08
“ 11 ” января 2009 г.
Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2009 года
Арбитражный суд Ростовской области
в составе:
судья Авдеев В. Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России»
к ответчикам: Администрации Цимлянского района Ростовской области, Администрации Маркинского сельского поселения; Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области
третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области
о признании права хозяйственного ведения
при участии:
от истца: пр. Колодько С.В. – дов. от 10.12.2008 №61.1.6-08/343
от ответчикам: не явились, уведомлены
от третьих лиц: не явились, уведомлены
Сущность спора: рассматриваются требования о признании права хозяйственного ведения на нежилое помещение, занимаемое отделением почтовой связи «Железнодорожный», расположенное по адресу: Ростовская область, Цимлянский район, х. Железнодорожный, ул. Тополиная, д. 1 комнату №1 площадью 14,4 кв.м, комнату №2 площадью 4,2 кв.м, общей площадью 18,6 кв.м.
Исковые требования мотивированы тем, что занимает нежилое помещение отделения почтовой связи «Покровское-1» по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Привокзальная, 44 комнату №4 площадью 7,2 кв.м, комнату №5 площадью 12,4 кв.м, комнату №6 площадью 19,4 кв.м, общей площадью 39,0 кв.м со ссылкой на Постановление ВС РФ № 3020-1 от 27.12.1991 г. указывает, что помещения организаций почтовой связи относятся к объектам федеральной собственности независимо от того, на чьем балансе оно находятся и не подлежат приватизации. Со ссылкой на ст. 299 ГК РФ просит удовлетворить заявленный иск.
Дело рассматривается в порядке п. п. 3, 5 ст. 156 АПК РФ в отсутствие надлежаще извещенных представителей ответчиков и третьего лица, известивших суд о возможности рассмотрения спора в их отсутствие.
Администрация Цимлянского района Ростовской области отзывом от 31.10.2008 №122-70 возражает против удовлетворения заявленных ФГУП «Почта России» исковых требований, поскольку невозможно установить право хозяйственного ведения на спорное имущество ввиду отсутствия, оформленного в установленном законом порядке государственной собственности.
Согласно справке «О предоставлении сведений из реестра муниципального имущества «Цимлянский район», в муниципальной собственности муниципального образования «Цимлянский район» спорное нежилое помещение, не значится.
Территориальное управление Росимущества по РО представило в материалы дела отзыв от 27.10.2008 №05-8754/01, в котором указало, что в соответствии с приложением №1 к Постановлению ВС РФ от 27.12.1991г. №3020-1 к объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности относится имущество предприятий связи, независимо от того, на чьем балансе оно находится, и от ведомственной подчиненности предприятий. Спорные помещения, занимаемые почтовым отделением связи в настоящее время, находились в его пользовании и на момент издания вышеуказанного постановления (при достаточности документов, предоставлены истцом, подтверждающих нахождение в спорных помещениях), в силу чего и являются федеральной собственностью.
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд установил следующее.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» создано соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002г. №1227-р. Отделение почтовой связи «Железнодорожный» входит в структуру Цимлянского почтамта, который в свою очередь является структурным подразделением филиала УФПС Ростовской области – филиала ФГУП «Почта России».
Данное помещение были выделено в установленном порядке для размещения в нем отделения почтовой связи «Железнодорожный» с 1964 г., адрес почтового отделения не менялся, что подтверждается справкой «По зданию, занимаемому почтовым ОС Железнодорожный Волгодонского филиала УФПС Ростовской области-филиала ФГУП «Почта России» (л.д. 36). Использовалось с момента выделения и до настоящего времени исключительно для оказания услуг почтовой связи.
Документами, подтверждающими нахождение отделения почтовой связи «Железнодорожный» с момента выделения указанного помещения и до настоящего времени являются: справка Главы Маркинского сельского поселения №72 от 17.04.2008; справка начальника Цимлянского ЛТУ Ростовского филиала Волгодонского узла электросвязи об установке телефона в ОПС «Железнодорожный» в 1987 г.; справка МП «Бюро технической инвентаризации» №187 от 28.07.2008; акт, письменные пояснения и копии трудовых книжек ФИО1, ФИО2, которым было известно об открытии в Цимлянском районе ОПС «Железнодорожный».
Согласно справке начальника Волгодонского почтамта здание, в котором располагается ОПС «Железнодорожный», находится на балансе Маркинского сельского поселения.
По заявлению истца, не опровергнутому документально участвующими в деле лицами, спорное помещение отделения почтовой связи «Новая Надежда» используется истцом исключительно для оказания услуг почтовой связи.
Поскольку иные, кроме указанных документов относительно размещение в спорном помещении отделения связи «Железнодорожный» у истца отсутствуют, что препятствует государственной регистрации его права во внесудебном порядке, истец обратился в суд с настоящим иском.
Оценив собранные в материалах дела доказательства, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного иска ввиду нижеследующего.
В соответствии со ст. 93.1 ГК РСФСР 1964г. имущество, закрепленное за государственными организациями, состоит в оперативном управлении этих организаций, осуществляющих в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области автономны округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в приложении №1 к Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Согласно приложению №1 к Постановлению Верховного совета РФ от 27.12.1991г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственности, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга» к объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности относится имущество (независимо от того, на чьем балансе оно находится) учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджета Российской Федерации.
Согласно п. 6 раздела IV приложения 1 к Постановлению Верховного совета РФ от 27.12.1991г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственности, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга», к объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности, относятся предприятия связи, телевизионные и радиопередающие центры.
Как предусмотрено ст. 2 Федерального закона «О почтовой связи» почтовая связь – вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств. Согласно требованием ст. 24 указанного Федерального закона, имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью.
В силу пункта 3.1 Устава ФГУП «Почта России» имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.
Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием, возникает в соответствии со ст. 299 Гражданского кодекса Российской Федерации у этого предприятия с момента передачи имущества. При этом под передачей следует понимать вручение соответствующего имущества приобретателю. Согласно статье 224 ГК РФ имущество считается врученным с момента его фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Как следует из материалов дела указанное помещение отделения связи было выделено под отделение связи в 1964 и настоящего времени спорное помещение находится во владении истца по настоящему делу, в связи с чем, на момент принятия Постановления Верховного Совета РФ №3020-1 от 27.12.1991г. помещение, занимаемое отделением почтовой связи «Железнодорожный» подлежало отнесению к объектам государственной собственности и подлежали передаче иным лицам в силу закона.
Факт нахождения отделения почтовой связи «Железнодорожный» подтверждается документами, представленными в материалы дела.
По заявлению Администрации Цимлянского района Ростовской области спорный объект недвижимого имущества к объектам муниципальной собственности не относится.
Таким образом, спорный объект недвижимого имущества не является объектом конкурирующих прав третьих лиц.
При указанных обстоятельствах, представленные в материалы дела документы, бесспорно, свидетельствуют о наличии оснований для отнесения спорного объекта к объектам федеральной собственности обладателем вторичного вещного права на которые – права хозяйственного ведения, в соответствии с уставными документами и законом является истец по делу.
Согласно требованиям ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Отсутствие государственной регистрации права собственности истца в отношении спорного объекта недвижимого имущества не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку в данном случае, признание права предшествует факту такой регистрации.
Указанные обстоятельства являются основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.
Истец просит возложить на ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 руб.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В данном случае истец в порядке, предусмотренном статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РФ №3020-1 от 27.12.1991г., установил по решению арбитражного суда свое право на помещение, занимаемое отделением почтовой связи, в связи с чем, расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на истца, что и нашло свое отражение в рассматриваемом судебном акте.
При указанных обстоятельствах, расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» в лице УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России», уплатившее при подаче настоящего иска 2000 руб. государственной пошлины.
На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст. ст. 11, 12, 120, 208, 296, 299, 304, 131, 213, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 6, 17, 18 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ст.ст. 110, 150, 167, 168, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Признать право хозяйственного ведения ФГУП «Почта России» на нежилое помещение, занимаемое отделением почтовой связи «Железнодорожный», расположенное по адресу: Ростовская область, Цимлянский район, х. Железнодорожный, ул. Тополиная, д. 1 литер А комнату №1 площадью 14,4 кв.м, комнату №2 площадью 4,2 кв.м, общей площадью 18,6 кв.м.
Решение может быть обжаловано в порядке, установленном главами 34 и 35 АПК РФ.
Судья Авдеев В. Н.