АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ростов-на-Дону
Резолютивная часть решения объявлена 31 августа 2020 г.
Полный текст решения изготовлен 3 сентября 2020 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Палий Ю.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кошаташян Х.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***> ИНН <***>) к Департаменту имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения
при участии:
от истца: ФИО2, доверенность от 04.12.2019,
от ответчика: ФИО3, доверенность от 27.11.2019
установил: индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд к Департаменту имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону о признании незаконным как противоречащее нормам Земельного кодекса Российской Федерации решение Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону от 17.01.2018 № 59-30-673/6 о прекращении договора размещения нестационарного торгового объекта от 15.08.2017 № 157/и.
Представитель заявителя поддержал требования.
Представитель заинтересованного лица в удовлетворении требований просил отказать.
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения сторон, арбитражный суд установил следующее.
Между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и Департаментом имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону был заключен договор размещения нестационарного торгового объекта (НТО) № 157/н от 15.08.2017, согласно которому заявителю принадлежит право на размещение павильона продовольственные товары (гастрономия) — нестационарный торговый объект (НТО) площадью 27 кв.м. по адресному ориентиру: г. Ростов-на-Дону, Пролетарский район, просп. 40-летия Победы, 63/10, земельный участок п. 3 в соответствии со схемой границ земельного участка.
На основании договора купли-продажи от 03.12.2019, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и ООО «Паллада», нестационарный торговый павильоны площадью 27 кв.м. по адресу: <...> перешел в собственность ООО «Паллада». Пунктом 2.2 договора купли-продажи предусмотрено, что продавец обязуется безвозмездно передать права и обязанности покупателю по договору о размещении НТО№ 157/н от 15.08.2017.
Пунктом 2.3 договора уступки на ФИО1. возложена обязанность по внесению изменений в договор № 157/н о размещении НТО от 15.08.2017, в части замены Участников.
ФИО1 обратился с заявлением в Департамент о направлении в его адрес проекта дополнительного соглашения к договору № 157/н о размещении нестационарного торгового объекта от 15.08.2017 о замене ФИО1 на ООО «Паллада».
Решением Департамента, выраженном в письме от 13.01.2020 № 59.30-192/14 отказано в заключении дополнительного соглашения к договору № 157/н о размещении НТО (решение получено 24.01.2020). Отказ мотивирован, в том числе тем, что договор размещения № 157/н прекратил свое действие с 15.02.2018 на основании уведомления о прекращении № 59-30-673/6.
Предприниматель, указывая, что отказ Департамента носит формальный характер и не основан на нормах действующего законодательства, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, суд считает оспариваемое решение незаконным по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения НТО в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 3 81 -ФЗ).
Пунктами 1, 3 статьи 1 Закона № 381 -ФЗ установлено, что данный закон определяет основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации; регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.
В соответствии с п. 2.1 постановления Правительства Ростовской области от 18.09.2015 № 583 «О некоторых вопросах, связанных с размещением нестационарных торговых объектов не землях или земельных участках, находящихся
в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена» (далее - постановление, № 583) установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании договора аренды земельного участка или на основании договора о размещении нестационарного торгового объекта.
Во исполнение постановления № 583 Администрацией города Ростова-на-Дону принято постановление от 30.12.2015 № 1351 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону» (далее - постановление № 1351), регулирующее порядок заключения договоров о размещении нестационарных торговых объектов в городе Ростове-на-Дону.
Постановление № 1351 определяет порядок размещения нестационарных торговых объектов, представляющих собой объекты торгового назначения, бытового обслуживания, общественного питания, расположенных во временных сооружениях или временных конструкциях, не связанных прочно с землей, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижных сооружениях (далее - НТО) на землях или земельных участках, находящихся : в муниципальной собственности города Ростова-на-Дону, или государственная собственность на которые не разграничена, площадью, не превышающей 99 к.м включительно, на основании договоров о размещении НТО сроком до 5 лет в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.
При этом договоры о размещении НТО заключаются по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном вышеназванным Положением, либо без проведения конкурса для размещения НТО, функционирующих во время проведения праздничных, фестивальных мероприятий, имеющих краткосрочный характер (до 10 дней), а также в случаях, предусмотренных пунктом 2.2 постановления № 583. >V 11.07.2017 ФИО1. была подана заявка на участие в конкурсе на право заключения договора о размещении нестационарного торгового объекта, согласно информационного сообщения № 14/н от 28.07.2017 нестационарный торговый объект находится по адресу: пр. 40-летия Победы, 63/10 (п.2162.1).
На основании протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе №14/Н на право заключения договора о размещении нестационарного торгового объекта от 28.06.2017 ИП ФИО1, в связи с допуском только одного участника было предоставлено право на размещение НТО.
В соответствии с разделом 3 Постановления 1351 п. 3.1 по результатам конкурса ДИЗО заключает договор о размещении НТО (далее - договор). При заключении Договора его цена должна соответствовать цене, указанной в бланке финансового предложения, представленного в составе заявки.
В соответствии с п. 3.2 Постановления 1351 договор направляется победителю конкурса или единственному участнику не позднее чем через десять рабочих дней с даты проведения конкурса.
В течение десяти дней с даты получения от ДИЗО договора победитель конкурса, единственный участник подписывает договор и представляет все экземпляры договора в ДИЗО. В случае если победителем конкурса, единственным участником не исполнены требования настоящего пункта, такой победитель конкурса, единственный участник признается уклонившимся от заключения договора.
На основании вышеуказанных нормативно-правовых актов, между Департаментом (распорядитель) и ИП ФИО1 (участник) был заключен договор № 157/н от 15.08.2017 о размещении нестационарного торгового объекта. При этом, согласно нормам Постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 30.12.2015 №1351, при заключении договора с ИП ФИО1, оценивались документы, подтверждающие соответствие заявителя конкурсным условиям, в том числе: опыт работы заявителя в сфере нестационарной торговли, уровень культуры и качества обслуживания населения, обеспеченность квалифицированными кадрами для оказания услуг, законно осуществляющими трудовую деятельность и др.
Таким образом, предоставление право на размещение НТО было обусловлено обязанностью его использования исключительно в целях, в которых он предоставлялся, то есть право на размещение павильона -продовольственные товары (гастрономия) (пункт 1.1. договора).
Участник, подписав договор о размещении нестационарного торгового объекта № 157/н от 15.08.2017 (далее - договор), подтвердил свое согласие с тем, на каких условиях ему будет предоставлено право на размещение павильона, а также принял на себя обязательства по выполнению этих условий.
В соответствии с п. 2.1. договора распорядитель вправе осуществлять контроль за выполнением Участником условий настоящего договора,
11.01.2018 Департаментом проведено обследование земельного участка по адресу: просп. 40-летия Победы 63/10, площадью 20 кв.м., в результате обследования установлено, что на земельном участке расположен нестационарный торговый объект павильон, по продаже табачных изделий, пива и сопутствующих к нему товаров, что подтверждается актом обследования земельного участка от 11.01.2018 № 36.
Таким образом, указанный павильон используется не в соответствии со специализацией» предусмотренной п. 2162.1. Схемы размещения НТО утвержденной Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 31.12.2015 № 1379 «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону».
Вместе с тем, пунктом 1.1 договора установлено, что участник обязуется разместить и использовать НТО в течение срока действия договора на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством и условиями договора.
Пунктом 2.43. договора предусмотрена обязанность участника использовать НТО в соответствии с видом деятельности, указанным в пункте 1.1 раздела 1 настоящего договора.
В соответствии со статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях ив пределах, установленных законом или договором с собственником.
Согласно п. 5.2.1 договора одним из оснований его прекращения по инициативе распорядителя является неиспользование НТО в соответствии с целью, укатанной в пункте 1.1. раздела 1 настоящего договора.
Согласно пункту 5.2.2 договора он прекращается в случае нарушения подпунктов 2.4.1,2.4.2,2.4.3 и 2.4.5.
В силу пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса).
В соответствии с правовой позицией, приведенной в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса). В силу пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны.
17.01.2018 в адрес ИП ФИО1 было направлено уведомление № 59-30-673/6 о прекращении договора о размещении НТО.
Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте «Почта России» уведомление от 17.01.2018 № 59.30-673/6 возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).
Согласно п. 67 вышеуказанного постановления бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения); уведомление было направлено по единственному известному Департаменту адресу, указанному предпринимателем в п. 8 договора: <...>.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2.4.13 договора участник обязан письменно в десятидневный срок с момента изменения адреса или иных реквизитов уведомить об этом Распорядителя.
Соответственно, зная о том, что у ответчика имеются определенные обязательства перед истцом, и, имея на руках договор № 157/Н от 15.08.2017, в котором указан адрес регистрации ФИО1, <...>, участник не уведомил должным образом распорядителя о смене места жительства.
Таким образом, департаментом соблюдена процедура прекращения договора №157/Н о размещении НТО от 15.08.2017.
В связи с вышеизложенным, принимая во внимание буквальное толкование пункта 5.3 договора в системной взаимосвязи с пунктами 5.2 и 5.4 договора, Департаменту как распорядителю, предоставлено право на односторонний внесудебный отказ от его исполнения в случаях, обозначенных в пункте 5.2. (Постановление арбитражного суда кассационной инстанции от 22.04.2019 по делу А53-10292/2018).
Вышеуказанная правовая позиция Департамента подтверждается сложившейся судебной практикой по делам № А53-22822/2018, № А53-10292/2018, № А53-25732/2018. А53-6021/2018.
Кроме того, в рамках дела № А53-2456/20 рассматривались требования Департамена имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону к индивидуальному предпринимателю ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью «Паллада» об освобождении в течение десяти дней с момента вступления решения суда земельного участка расположенного по адресному ориентиру: <...> п.3, площадью 27 кв.м и приведении вышеуказанного земельного участка в первоначальное состояние согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом квартале территории кадастрового квартала 61:44:00300502.
Решением суда от 26.05.2020 требования Департамента были удовлетворены, суд обязал индивидуального предпринимателя ФИО1 в течение пятнадцати дней с момента вступления решения суда по настоящему делу в законную силу освободить земельный участок площадью 27 кв.м, расположенный по адресному ориентиру: <...> п.3 и привести в первоначальное состояние путем демонтажа павильона (нестационарного торгового объекта).
В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Поскольку вступивший судебный акт в рамках дела № А53-2456/2020 имеет преюдициальное значение для настоящего спора, суд не находит оснований для удовлетворения требований.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на проигравшую сторону.
Руководствуясь статьями 110, 167, 168, 170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Отказать в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя ФИО1 о признании незаконным решения о прекращении договора.
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.А. Палий