АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344 002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8 «а»
http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ростов-на-Дону
Резолютивная часть решения объявлена 17 ноября 2015 г.
Полный текст решения изготовлен 24 ноября 2015 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Бондарчук Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Князевич И.С.
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» ИНН <***> ОГРН <***>
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области
и к третьим лицам: общество с ограниченной ответственностью «РостовЛифтМонтаж» и закрытое акционерное общество «Союзлифтмонтаж-Юг»
об оспаривании ненормативного правового акта решения от 22.04.2015 № 680/04
при участии:
от заявителя: представитель ФИО1;
от заинтересованного лица: представитель не явился;
от третьих лиц: представители не явились;
установил: некоммерческая организация «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» (далее – заявитель, организация) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее – заинтересованное лицо, Управление) от 22.04.2015 по делу № 680/04 части признания организации нарушившей пункты 3.4.5 и 3.5.1 Порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, утвержденного постановлением Министерства ЖКХ Ростовской области от 18.03.2015 №1.
Определением суда от 03.09.2015 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество «Союзлифтмонтаж-Юг», общество с ограниченной ответственностью «РостовЛифтМонтаж».
Представитель заявителя в судебном заседания поддержал заявленные требования в полном объеме, настаивал ни их удовлетворении.
Управление и третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Дело рассмотрено в порядке статей 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие заинтересованного лица и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, суд установил следующее.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (вхд. от 15.04.2015 №5764) поступила жалоба ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» о нарушении организатором торгов некоммерческой организацией «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» порядка начисления баллов по критерию «квалификация специалистов и (или) рабочих участника конкурса».
В связи с поступившей жалобой Управлением было возбуждено дело №680/04 по результатам рассмотрения которого решением от 22.04.2015 по делу №680/04, жалоба ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» признана необоснованной, а организация нарушившей пункт 3.4.5 и 3.5.1 Порядка привлечения региональным оператором, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Министерства ЖКХ Ростовской области от 18.03.2015 №1.
Не согласившись с указанным решением, считая его необоснованным, противоречащим действующему законодательству и нарушающим права и законные интересы заявителя, последний обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению ввиду нижеследующего.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания ненормативных правовых актов недействительными, а также действий (бездействия) должностного лица неправомерными является несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания арбитражным судом незаконным ненормативного акта и действий государственных органов, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствия их закону или иным нормативным правовым актам и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 5 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что привлечение региональным оператором, в частности в случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными, муниципальными бюджетными, казёнными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 14 Областного закона Ростовской области от 11.06.2013 №1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области» в целях обеспечения выполнения работ по капитальному ремонту региональный оператор обязан привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры (часть 1).
Для выполнения работ, требующих наличия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, региональный оператор обязан привлечь к выполнению таких работ индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, имеющих соответствующее свидетельство о допуске к таким работам (часть 2).
Привлечение подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту осуществляется путём проведения торгов в форме открытого конкурса на право заключения договора. Порядок проведения открытого конкурса, включающий в себя процедуру привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту, состав конкурсной документации, положения о формировании конкурсной комиссии, рассмотрении и оценке заявок, подведении итогов конкурса, утверждается Уполномоченным органом (часть 3).
В соответствии с пунктом 1 Приложения 2 к Порядку привлечения региональным оператором, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 18.03.2015 №1, участники открытого конкурса должны соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ по капитальному ремонту, являющихся предметом открытого конкурса.
В случае если работы по капитальному ремонту оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и входят в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то обязательным является представление документов о допуске саморегулируемой организации к выполнению указанных работ. При этом во исполнение части 1.1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации подрядная организация, имеющая свидетельство о допуске к работам по организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта многоквартирного дома по одному договору не превышает планируемую стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта многоквартирного дома, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесён взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 № 356 утверждена форма свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также приложение к такому свидетельству.
В соответствии с указанным приказом, в приложении к свидетельству о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства содержит, обязательное требование при указании работ по «строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства» или «подготовке проектной документации для объектов капитального строительства» должна быть указана предельная стоимость таких работ по одному договору.
Из материалов дела следует, что некоммерческая организация «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» является специализированной некоммерческой организацией, осуществляющая деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах – региональный оператор.
На сайте оператора электронной системы (ib.rostov-zkh.ru) размещено электронное извещение о конкурсе № 2059 на право заключения договора на проведение замены лифтов в многоквартирном доме расположенном по адресу: г. Ростов н/Д, пр. Буденновский, 56 литер Б (далее виды работ: ремонт или замена лифтового оборудования).
Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 18.03.2015 №1 «Об утверждении Порядка привлечения региональным оператором, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» (далее - Порядок) утвержден перечень документов в электронной форме, которые в обязательном порядке прилагаются подрядной организацией к заявке на участие в открытом конкурсе.
В соответствии с пунктом 5 данного перечня, подрядная организация в обязательном порядке прилагает к заявке справку об общем количестве работников по трудовым договорам, подписанную руководителем подрядной организации. Согласно Приложению к протоколу оценки заявок и подведения итогов открытого конкурса, форма которого утверждена Порядком, квалификация специалистов и (или) рабочих подрядной организации подтверждается реестром, содержащим следующие сведения: ФИО работника, реквизиты приказа о приеме на работу. Должность, специальность, профессию, квалификацию, разряд, реквизиты диплома (номер, дата выдачи, наименование образовательного учреждения, специальности, квалификации, разряда).
ЗАО «Союзлифтмонтаж -Юг» была представлена справка от 02.04.2015 №548/1, в которой указана численность сотрудников, работающих по трудовым договорам в количестве 685 человек.
Также, ЗАО «Союзлифтмонтаж - Юг» представило справку от 02.04.2015 №549/1, содержащую и подтверждающую сведения о наличии в штате ЗАО «Союзлифтмонтаж - Юг» специалистов рабочих специальностей в количестве 171 человек.
Таким образом, оценка ЗАО «Союзлифтмонтаж - Юг» по критерию «Квалификации специалистов и (или) рабочих участника открытого конкурса» присвоена конкурсной комиссией на основании вычисления процента специалистов рабочих специальностей (171 человек) от общего числа сотрудников (685 человек), что составило 24,9% .
Таким образом, ЗАО «Союзлифтмонтаж - Юг», по данному критерию комиссией правомерно был присвоен 1 балл.
Вместе с тем, Управлением установлено следующее. В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 07.04.2015 к участию в конкурсе №2059 были допущены заявки ООО «РостовЛифтМонтаж» и ЗАО «Союзлифтмонтаж - Юг».
В соответствии с пунктом 1 требований к участникам открытого конкурса (приложение 5 Порядка участники должны соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательство Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ по капитальному ремонт) являющихся предметом открытого конкурса. В случае если работы по капитальному ремонт оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства^ входят в Перечень виде работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительств; реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то обязательным является представление документов допуске саморегулируемой организации к выполнению указанных работ.
При этом во исполнение 1.1. статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации подрядная организация, имеющая свидетельство о допуске к работам по организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта многоквартирного дома по одному договору не превышает планируемую стоимость строительства, реконструкции капитального ремонта многоквартирного дома, исходя из размера которой членом саморегулируем организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
При этом, форма свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства утверждена приказом Ростехнадзора от 05.07.2011 №356. Согласно данному приказу указание на стоимость работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, является обязательным элементом Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В соответствии с пунктом 3.4.5 Порядка основаниями для отказа участнику конкурса в допуске к процедуре оценки заявок являются: несоответствие подрядной организации, направившей заявку, требованиям, установленным конкурсной документацией; представление подрядной организацией документов, входящих в заявку, не в полном объеме. Любые документы, представленные участником конкурса после даты окончания срока подачи заявок, комиссией к рассмотрению не принимаются; превышение цены, указанной в заявке, начальной (максимальной) цены, указанной в конкурсной документации; предоставление участником в заявке недостоверных сведений; непредоставлении участником ответа на запрос комиссии, указанной в пункте 3.4.4 Порядка в установленный срок.
Вместе с тем, свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 04.10.2010 №1318.02-2010-6165140924-С-031 ООО «РостовЛифтМонтаж» не содержит сведений о сумме работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которую не может превышать один договор, заключенный ООО «РостовЛифтМонтаж».
На основании изложенного суд соглашается с мнением Управления, изложенным в решении от 22.04.2015 по делу № 680/04 о том, что в допуске к участию в процедуре оценки заявок ООО «РостовЛифтМонтаж» должно было быть отказано в связи с тем, что свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 04.110.2010 №1318.02-2010-6165140924-С-031 ООО «РостовЛифтМонтаж» не соответствует требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг, являющихся предметом торгов.
Довод заявителя о том, что информация о размере взноса, внесенного в компенсационных фонд саморегулируемой организации и размере стоимости работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства были взяты комиссией из сети Интернет, которые находятся в свободном доступе является не состоятельным поскольку проверка соответствия участников конкурса требованиям, указанным в Порядке должна осуществляться только на основании сведений, содержащихся в заявке и прилагаемых к ней сопроводительных документов.
Таким образом, организатором торгов допущено нарушение, которое выразилось в допуске заявки ООО «РостовЛифтМонтаж» к участию в конкурсе №2059 в нарушение пункта 3.4.5 Порядка привлечения региональным оператором, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, подрядных организаций для
оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, утвержденного Приказом Министерства ЖКХ Ростовской области от 18.03.2015 №1.
Ранее, решением Управления от 30.05.2014 по делу №1051/04 установлено, что ООО «РостовЛифтМонтаж» в рамках конкурса №1595 на право заключения
договора на выполнение работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах представлено свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 26.07.2011 №1318.03-2010-6165140924-С-О31, которое выдано взамен свидетельства от 04.10.2010 №1318.02-2010-6165140924-С-031, предоставленного в составе заявки на участие в открытом конкурсе №2060.
Довод заявителя о неверном применении Управлением нормы права, подлежащего применению, поскольку следовало руководствоваться непосредственно только конкурсной документаций, судом отклоняется как нормативно не обоснованный.
Согласно пункту 3.5.1 Порядка привлечения региональным оператором, организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заказчик не ранее чем через 7 рабочих дней и не позднее чем через 12 рабочих дней с даты подписания протокола оценки заявок и подведения итогов конкурса обязан передать победителю конкурса подписанный проект договора с учетом условий, предложенных победителем конкурса в заявке.
Статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Как следует из материалов дела, 16.04.2015 с победителем конкурса №2059, определенного протоколом оценю заявок и подведения итогов открытого конкурса от 07.04.2015 ООО «РостовЛифтМонтаж» заключен договор № 9-2015 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> лит «Б».
Согласно пункту 3.5.1 Порядка заказчик не ранее чем через 7 рабочих дней и не позднее чем через 12 рабочих дней с даты подписания протокола оценки заявок и подведения итогов конкурса обязан передать победителю конкурса подписанный проект договора с учетом условий, предложенные победителем конкурса в заявке.
Довод заявителя о необходимости исчисления срока заключения договора непосредственно с даты подписания протокола оценки заявок и подведения итогов, судом отклоняется как нормативно не обоснованный.
Как следует из части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Из указанной нормы закона следует, что для признания незаконным ненормативного акта необходимо наличие двух условий – его не соответствие закону и нарушение его изданием прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что оспариваемое решение Управления соответствует действующему законодательству и при его вынесении законные права и интересы заявителя нарушены не были, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что решение Управления от 22.04.2015 по делу №680/04 соответствует постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 18.03.2015 №1 и не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В связи с отказом в удовлетворении требований заявителя, расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя, которым при подаче заявления в суд произведена оплата госпошлины.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано через суд, вынесший решение, в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Бондарчук Е. В.