ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А54-2202/20 от 18.06.2020 АС Рязанской области

Арбитражный суд Рязанской области

ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;

http://ryazan.arbitr.ru; e-mail: info@ryazan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Рязань                                                                                     Дело № А54-2202/2020

26 июня 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании июня 2020 года .

Полный текст решения изготовлен июня 2020 года .

Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Стрельниковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Соколовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (Рязанская область, г. Рязань; ОГРНИП <***>; ИНН <***>) к административной комиссии Октябрьского района при администрации города Рязани (<...>)

о признании незаконным и отмене постановления от 19.03.2020 № 03/11/4-01-165 по делу об административном правонарушении,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО2, представитель по доверенности от 19.05.2020 № 04/АРБ-20, личность представителя установлена на основании предъявленного паспорта;

от административного органа: не явился, извещен надлежащим образом,

установил: индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту - заявитель, Предприниматель ФИО1) обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к административной комиссии Октябрьского района при администрации города Рязани (далее по тексту - административный орган, Административная комиссия) о признании незаконным и отмене постановления от 19.03.2020 № 03/11/4-01-165 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статье 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях", в виде штрафа в размере 3600 руб.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 27.03.2020 данное заявление принято, возбуждено производство по делу № А54-2202/2020.

В судебном заседании представитель индивидуального предпринимателя ФИО1требование поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель административной комиссии Октябрьского района при администрации города Рязани в судебное заседание не явился.

12 мая 2020 года в материалы дела, через канцелярию Арбитражного суда Рязанской области, от Административной комиссии поступил отзыв на заявление, согласно которому административный орган требование не признает, указывает на соответствие оспариваемого постановления требованиям законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, требованиям Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях", его законность и обоснованность, отсутствие процессуальных нарушений при его вынесении и на наличие оснований для его принятия.

В соответствии с частью 3 статьи 156 и частью 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие представителя административного органа, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в порядке, предусмотренном статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

03 февраля 2020 года в 09 часов 28 минут ведущим специалистом отдела мониторинга территории Октябрьского района муниципального казенного учреждения "Управление по делам территории города Рязани" проведено обследование территории по адресу: <...> у дома № 4 около остановки общественного транспорта (далее по тексту - ООТ) "Улица Советской Армии".

В ходе данного обследования установлено размещение Предпринимателем ФИО1 объекта (нестационарного торгового объекта), не предусмотренного действующим законодательством и муниципальными правовыми актами на прилегающей к тротуару территории, расположенной по адресу: <...> у дома № 4 около ООТ "Улица Советской Армии", что, по мнению административного органа, является нарушением подпункта 9 пункта 2.8 Правил благоустройства территории муниципального образования - город Рязань, утвержденных решением Рязанской городской Думы от 28.03.2019 № 90-III, и как следствие образует событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях".

Указанное нарушение зафиксировано актом обследования территории города Рязани от 03.02.2020 № 03/3-01-16. К акту приложены фотоснимки, сделанные в ходе осмотра.

07 февраля 2020 года письмом № ГК/03-09-55-Исх все материалы, собранные ведущим специалистом отдела мониторинга территории Октябрьского района муниципального казенного учреждения "Управление по делам территории города Рязани", направленына рассмотрение в отдел административно-технического контроля по Октябрьскому району контрольно-аналитического управления аппарата администрации города Рязани.

12 февраля 2020 года отдел административно-технического контроля по Октябрьскому району контрольно-аналитического управления аппарата администрации города Рязани направил индивидуальному предпринимателю ФИО1 заказным письмом извещение от 11.02.2020 № 02/6/3-03-86 о необходимости явки 18 февраля 2020 года в 10 час. 00 мин. по адресу: <...>, каб. № 37 для составления протокола об административном правонарушении по факту обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях".

18 февраля 2020 года в отношении Предпринимателя ФИО1 (в его отсутствие) составлен протокол № 02/6/3-01-121 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях".

Определением от 27.02.2020 № 03/11/4-08-165 назначено рассмотрение дела об административном правонарушении на 19 марта 2020 года на 10 час. 00 мин. по адресу: <...>, каб. № 40.

Указанное определение вручено Предпринимателю ФИО1 27.02.2020.

19 марта 2020 года Административной комиссией в отсутствие индивидуального предпринимателя ФИО1 вынесено постановление № 03/11/4-01-165 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статье 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях", в виде штрафа в размере 3600 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Рязанской области с настоящим заявлением.

Рассмотрев и оценив материалы дела, заслушав доводы представителя заявителя, арбитражный суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом арбитражный суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статьями 1.1, 1.3, 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что субъекты Российской Федерации принимают законы об административных правонарушениях, регулирующие ответственность физических и юридических лиц за нарушение регулятивных норм, установленных актами органов этих субъектов Российской Федерации.

Закон Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях" (далее по тексту - Закон № 182-ОЗ) в соответствии с федеральным законодательством и компетенцией субъектов Российской Федерации определяет виды административных правонарушений на территории Рязанской области, устанавливает административную ответственность за их совершение, определяет органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, а также устанавливает порядок создания и деятельности административных комиссий в Рязанской области.

В соответствии со статьей 6.3 Закона № 182-ОЗ нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Рязанской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Объективная сторона данного правонарушения, в данном случае, выражается в действиях, нарушающих правила благоустройства территорий поселений и городских округов.

Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла и неосторожности.

Субъектом данного административного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по соблюдению правил благоустройства территорий поселений и городских округов.

Правила благоустройства территории муниципального образования - город Рязань утверждены решением Рязанской городской Думы от 28.03.2019 № 90-III.

Согласно пункту 1.2 Правил благоустройства территории муниципального образования - город Рязань, утвержденных решением Рязанской городской Думы от 28.03.2019 № 90-III (далее по тексту - Правила благоустройства), данные правила устанавливают обязательные к исполнению требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, а также должностных лиц, ответственных за благоустройство территорий.

В силу подпункта 9 пункта 2.8 Правил благоустройства на территории города Рязани запрещается размещать и складировать тару, промышленные товары и иные предметы торговли или объекты, не предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, на тротуарах, газонах, дорогах, контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях.

Согласно оспариваемому постановлению Административная комиссия инкриминирует Предпринимателю ФИО1 нарушение требований вышеуказанного подпункта пункта 2.8 Правил благоустройства, выразившееся в размещении объекта (нестационарного торгового объекта), не предусмотренного действующим законодательством и муниципальными правовыми актами на прилегающей к тротуару территории, расположенной по адресу: <...> у дома № 4 около ООТ "Улица Советской Армии".

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Из части 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 данного Кодекса.

В силу части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхв протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

Таким образом, требования законодательства об административных правонарушениях исключают возможность принятия немотивированных решений по делам об административных правонарушениях.

Обстоятельства, не указанные в постановлении по делу об административном правонарушении и не являвшиеся основанием для привлечения лица к административной ответственности, не могут свидетельствовать о совершении правонарушения, за которое лицо привлечено к административной ответственности.

Отсутствие в постановлении необходимых сведений не может быть восполнено в ходе судебной проверки оспариваемого постановления административного органа, поскольку при проверке законности постановления административного органа о привлечении к административной ответственности в полномочия суда не входит установление признаков состава административного правонарушения, а проверяется правильность установления этих признаков административным органом.

Исследовав оспариваемое постановление, а также  протокол от 18.02.2020 № 02/6/3-01-121 об административном правонарушении, акт обследования территории города Рязани от 03.02.2020 № 03/3-01-16, Арбитражный суд Рязанской области приходит к выводу, что ни в одном из указанных документов не описано событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 6.3 Закона № 182-ОЗ.

Так, административный орган не указал, какие конкретно нормы действующего законодательства и муниципальных правовых актов нарушены Предпринимателем ФИО1 и в чем конкретно это выразилось.

Ссылка Административной комиссии на подпункт 9 пункта 2.8 Правил благоустройства, носящего общий характер, не состоятельна.

Ссылка административного органа на то, что правонарушение выразилось в размещении нестационарного торгового объекта по истечении срока действия договора от 20.11.2015 на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного по результатам проведения аукциона № 7/15-ВС, сделана только в отзыве на заявление.

При этом даже отзыв административного органа не содержит сведений о конкретных нормах действующего законодательства и муниципальных правовых актов, которым противоречат действия (бездействие) заявителя.

Следует отметить, что по спорному адресу Предприниматель ФИО1 владел на основании договоров аренды двумя нестационарными торговыми объектами, входящими в единый комплекс павильона в остановочном комплексе. У каждого объекта имеется свой учетный номер по учету администрации города Рязани.

Ни из оспариваемого постановления, ни из протокола об административного правонарушении, ни из какого-либо иного документа невозможно установить в отношении какого нестационарного торгового объекта, принадлежащего Предпринимателю ФИО1, проводилось обследование.

Таким образом, при производстве по делу об административном правонарушении заявитель не мог мотивировано возражать против вмененного ему правонарушения.

Вместе с тем, привлекаемое к административной ответственности лицо вправе знать какие его действия и на соответствие какому нормативному правовому акту были оценены административным органом как обстоятельства, свидетельствующие о наличии события правонарушения, предусмотренного законом. В противном случае нарушается право лица на защиту, гарантированное Конституцией Российской Федерации и принцип презумпции невиновности лица, поскольку в силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях его вина должна быть установлена постановлением органа, рассмотревшего дело.

Названное выше положение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлено на соблюдение гарантий прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку позволяют последнему знать суть и основания привлечения его к административной ответственности и, соответственно, квалифицированно приносить свои возражения.

При изложенных обстоятельствах не представляется возможным сделать вывод о том, что административным органом в действиях (бездействии) Предпринимателя ФИО1 установлена объективная сторона вменяемого правонарушения.

Более того, пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в качестве основания для отмены постановления по делу об административном правонарушении, предусмотрено существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом являются задачами производства по делам об административных правонарушениях (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В этих целях административный орган должен соблюдать установленный порядок осуществления процессуальных действий по возбуждению, рассмотрению дел об административных правонарушениях.

В силу пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Следовательно, арбитражный суд при рассмотрении дела должен выяснять обстоятельства соблюдения административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении определен главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении административный орган устанавливает факт явки физического лица или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела; выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Федеральным законом от 06.12.2011 № 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" глава 25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена статьей 25.15, регулирующей извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении.

В силу части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу (часть 4 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно пункту 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Цель извещения состоит в том, чтобы лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, имело точное представление о времени и месте его рассмотрения.

Установленный законом порядок применения административной ответственности является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание.

Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

Как следует из материалов дела, 18 февраля 2020 года ведущим специалистом отдела административно-технического контроля по Октябрьскому району контрольно-аналитического управления аппарата администрации города Рязани составлен протокол № 02/6/3-01-121 об административном правонарушении в отсутствие Предпринимателя ФИО1 либо его представителя.

Вызов Предпринимателя ФИО1 на составление данного протокола был осуществлен посредством направления 12.02.2020 заказным письмом по адресу места жительства названного предпринимателя извещения от 11.02.2020 № 02/6/3-03-86.

Согласно справке Городской курьерской службы об отправке/доставке почтового отправления по состоянию на 18.02.2020 заказное письмо с извещением от 11.02.2020 № 02/6/3-03-86 находилось в статусе "Неудачная попытка вручения", что не свидетельствует об уклонении адресата от получения почтового отправления.

Следовательно, на дату составления протокола об административном правонарушении (18.02.2020) административный орган не располагал надлежащими доказательствами об уведомлении Предпринимателя ФИО1 о месте, дате и времени составления протокола.

При этом процедура вручения заказных писем регламентирована Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (далее по тексту - Правила оказания услуг почтовой связи). В соответствии с пунктом 32 Правил оказания услуг почтовой связи почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.

Таким образом, чтобы сделать вывод о надлежащем извещении заявителя о месте, дате и времени составления протокола об административном правонарушении, административный орган должен был располагать сведениями о том, что организацией почтовой связи соблюдены требования Правил оказания услуг почтовой связи при приеме, хранении и возврате заказного письма с извещением от 11.02.2020 № 02/6/3-03-86. По состоянию на 18.02.2020 административный орган соответствующими сведениями не располагал.

Более того, на момент составления протокола от 18.02.2020 № 02/6/3-01-121 об административном правонарушении сроки хранения интересующего почтового отправления в объекте почтовой связи не истекли.

Иных доказательств извещения Предпринимателя ФИО1 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении административным органом не представило.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о составлении протокола от 18.02.2020 № 02/6/3-01-121 об административном правонарушении без участия заявителя, в отсутствие доказательств его надлежащего извещения о времени и месте составления протокола, то есть с нарушением процедуры привлечения к административной ответственности.

Указанные процессуальные нарушения являются существенными, устранение их не представляется возможным.

Кроме того, 19 марта 2020 года Административной комиссией вынесено оспариваемое постановление.

Рассмотрение материалов дела состоялось в отсутствие Предпринимателя ФИО1

Согласно пояснениям индивидуального предпринимателя ФИО1, он явился к 10 час. 00 мин. по адресу: <...> на рассмотрение материалов дела об административном правонарушении. Вместе с тем, членов Административной комиссии не обнаружил. Сотрудники префектуры, находящиеся в соседних кабинетах, сообщили Предпринимателю ФИО1 о том, что Административная комиссия в тот день (19.03.2020) раньше времени завершила работу. В этой связи заявитель утверждает, что рассмотрение дела об административном правонарушении было осуществлено в его отсутствие, с нарушением его прав на дачу показаний и объяснений.

Данный факт, по мнению заявителя, подтверждается тем, что секретарь Административной комиссии ФИО3 с 19.03.2020находилась на больничном, тогда как из оспариваемого постановления следует, что 19.03.2020 ФИО3 была на рабочем месте.

С целью проверки данной информации Арбитражный суд Рязанской области в определениях от 27.03.2020, от 19.05.2020 по делу № А54-2202/2020 запросил у административного органа заверенную копию табеля учета рабочего времени за март 2020 года в отношении муниципальных служащих и работников аппарата администрации по обеспечению деятельности административной комиссии при администрации города Рязани.

Согласно представленному табелю учета рабочего времени за период с 01.03.2020 по 31.03.2020 (л.д. 107-108) ФИО3 действительно с 19.03.2020находилась на больничном листе.

Изложенные обстоятельства не позволяют суду с безусловностью утверждать, что Предприниматель ФИО1 не был лишен возможности участия в рассмотрении дела об административном правонарушении.

Допущенное административным органом процессуальное нарушение, касающееся обеспечения процессуальных гарантий защиты лица, привлекаемого к ответственности, носит существенный характер, так как в этом случае лицо, привлекаемое к административной ответственности, было лишено предоставленных ему частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гарантий защиты прав и не могло воспользоваться своими процессуальными правами. Возможность устранения указанных недостатков отсутствует.

Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и пункта 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" существенное нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, установленной статьей 28.2, частью 3 статьи 25.4, частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии Октябрьского района при администрации города Рязани от 19.03.2020 № 03/11/4-01-165 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной статье 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях", в виде штрафа в размере 3600 руб., подлежит признанию незаконным и отмене в полном объеме.

В силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.Постановление административной комиссии Октябрьского района при администрации города Рязани (<...>) от 19.03.2020 № 03/11/4-01-165 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель ФИО1 (Рязанская область, г. Рязань; ОГРНИП <***>; ИНН <***>) привлечен к административной ответственности, предусмотренной статье 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 № 182-ОЗ "Об административных правонарушениях", в виде штрафа в размере 3600 руб., признать незаконным и отменить.

2. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.

На решение, вступившее в законную силу, через Арбитражный суд Рязанской области может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 181, частью 5.1 статьи 211, статьями 275, 276, частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                   И.А. Стрельникова