ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;
http://ryazan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Рязань Дело №А54-4587/2021
15 июля 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 14 июля 2021 года.
Полный текст решения изготовлен 15 июля 2021 года.
Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Соломатиной О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лесных А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (г. Москва, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "Яровит" (г. Рязань, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании:
от административного органа - не явился, извещен надлежащим образом;
от лица, привлекаемого к административной ответственности - не явился, извещен надлежащим образом,
установил: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее заявитель) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Яровит" (далее лицо, привлекаемое к административной ответственности) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 17.06.2021 данное заявление принято, возбуждено производство по делу №А54-4587/2021.
Представители административного органа и лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 156 и частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводилось в отсутствие представителей административного органа и лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует: в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении открытого акционерного общества "Луховицкий мукомольный завод", Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям проверена декларация о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 (действует до 26.06.2022) на продукцию - пшеница фуражная 5 класс 10000 тонн, пшеница продовольственная 3 класс 10000 тонн, пшеница продовольственная 4 класс 10000 тонн. Заявителем декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 является общество с ограниченной ответственностью "Яровит".
Управлением установлено, что указанная декларация не подтверждает заявленного соответствия партии зерна требованиям безопасности, установленным Техническим регламентом Таможенного союза TP ТС 015/2011 "О безопасности зерна", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна", а именно, согласно информации по вышеуказанной декларации о соответствии, размещенной на официальном сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru, в строке "общее наименование продукции" указана пшеница фуражная, в строке "артикул" наряду с пшеницей фуражной 5 класс 10000 тонн заявлена пшеница продовольственная 3 класс 10000 тонн и пшеница продовольственная 4 класс 10000 тонн, что противоречит строке "общее наименование продукции".
Также Управлением установлено, что декларация о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 принята на основании протокола испытаний №2254/BRD-06-19 от 27.06.2019, выданного испытательной лабораторией общества с ограниченной ответственностью "Тестиспытания". При этом объектом испытания являлся образец пшеницы продовольственной 3 класса 10000 тонн, информация об исследовании пшеницы фуражной (кормовой) в вышеуказанной декларации не указана.
Управлением выявлено несоответствие декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 требованиям Межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий", а именно, в Едином реестре аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц Федеральной службы по аккредитации отсутствуют сведения об испытательной лаборатории общества с ограниченной ответственностью "Тестиспытания" (регистрационный номер аттестата аккредитации РОСС RU.31484.04ИДЭ0.001).
Указанные обстоятельства послужили основанием для вывода Управления о том, что общество с ограниченной ответственностью "Яровит" выпустило в оборот партию пшеницы фуражной 5 класс 10000 тонн, пшеницы продовольственной 3 класс 10000 тонн, пшеницы продовольственной 4 класс 10000 тонн в сопровождении декларации о соответствии, принятой с нарушением действующего законодательства в области технического регулирования, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье людей, объекты животного и растительного мира, окружающую среду, а также введя в заблуждение потребителей.
25.05.2021 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Яровит" вынесено предписание об устранении нарушений требований технических регламентов №07-23/347/К/ДС/2021, в соответствии с которым обществу с ограниченной ответственностью "Яровит" предписано в срок до 05.07.2021 прекратить действие декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019. Предписание направлено обществу с ограниченной ответственностью "Яровит" почтой 27.05.2021.
Уведомлением, направленным телеграфом, законный представитель общества с ограниченной ответственностью "Яровит" был вызван 08.06.2021 к 11:00 в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Телеграмма обществом с ограниченной ответственностью "Яровит" не получена, согласно сведениям органа телеграфной связи, учреждение по указанному в уведомлении адресу не находится.
08.06.2021 Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя общества с ограниченной ответственностью "Яровит", составлен протокол об административном правонарушении №07-23-107ф/2021, в котором сделан вывод о наличии в действиях общества с ограниченной ответственностью "Яровит" состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 08.06.2021 Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям запросило у общества с ограниченной ответственностью "Яровит" дополнительные материалы по делу об административном правонарушении.
Определением №07-23-107ф/2021 от 08.06.2021 Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям передало материалы по делу об административном правонарушении в Арбитражный суд Рязанской области для рассмотрения вопроса о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Яровит" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении №07-23-107ф/2021 от 08.06.2021, определение об истребовании дополнительных материалов по делу об административном правонарушении от 08.06.2021, определение о передаче протокола об административном правонарушении и материалов дела на рассмотрение по подведомственности №07-23-107ф/2021 от 08.06.2021 направлены обществу с ограниченной ответственностью "Яровит" почтой 08.06.2021.
Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является совершение декларантом действий, связанных с подтверждением соответствия продукции требованиям технических регламентов, в результате использования либо применения при декларировании недостоверных собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории, технической документации.
Объектом рассматриваемого административного правонарушения выступают общественные отношения по разработке, принятию, применению и исполнению обязательных требований к продукции.
С субъективной стороны рассматриваемый состав административного правонарушения характеризуется виной.
Фактически недостоверное декларирование - это действия по представлению в процессе декларирования недостоверных сведений и документов, на основании которых осуществляется выдача декларации соответствия.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон №184-ФЗ) данный Закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении обязательных требований к продукции, в том числе к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства.
Под техническим регулированием понимается правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия (статья 2 Закона №184-ФЗ).
Из статьи 2 Закона №184-ФЗ следует, что декларирование соответствия - это форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов; декларация о соответствии представляет собой документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов; подтверждение соответствия состоит в документальном удостоверении соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
В этой же статье указано, что схема подтверждения соответствия представляет собой перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям.
Пунктом 1 статьи 24 Закона №184-ФЗ определено, что декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:
- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;
- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона №184-ФЗ при декларировании соответствия заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.
В силу пункта 3 статьи 24 Закона №184-ФЗ при декларировании соответствия на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам, сформированным в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи:
- включает в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре);
- предоставляет сертификат системы менеджмента качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации.
Согласно части 2 статьи 1 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" ТР ТС 015/2011 настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.
В соответствии с частью 1 статьи 3 ТР ТС 015/2011 зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.
На основании части 3 статьи 3 ТР ТС 015/2011 поставляемое зерно, соответствие которого требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не может быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.
Согласно статье 5 ТР ТС 015/2011 соответствие зерна настоящему техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований и выполнением требований других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на него распространяется.
В силу пункта 2 статьи 4 ТР ТС 015/2011 показатели токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, зараженности вредителями и вредных примесей в зерне, поставляемом на кормовые цели, не должны превышать предельно допустимых уровней, указанных в приложениях 4, 5 к данному техническому регламенту.
В соответствии части 1 статьи 7 ТР ТС 015/2011 зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.
Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя, не подлежит подтверждению соответствия.
На основании части 2 статьи 7 ТР ТС 015/2011 подтверждение соответствия зерна, произведенного на единой таможенной территории Таможенного союза, и зерна, ввозимого на единую таможенную территорию Таможенного союза, проводится по единым правилам и схемам, установленным настоящим техническим регламентом.
Из пункта 6 статьи 7 ТР ТС 015/2011 следует, что схема декларирования 1д включает следующие процедуры:
- формирование и анализ технической документации;
- осуществление производственного контроля;
- проведение испытаний образцов зерна;
- принятие и регистрация декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения.
Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие зерна требованиям настоящего технического регламента, формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.
С целью контроля соответствия зерна требованиям настоящего технического регламента заявитель проводит испытания образцов зерна. Испытания образцов зерна проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.
Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует ее по уведомительному принципу в установленном Комиссией Таможенного союза порядке.
Срок действия декларации о соответствии зерна, выпускаемого серийно, - не более 3 лет.
Согласно пункту 11 статьи 7 TP ТС 015/2011 техническая документация, подтверждающая соответствие зерна требованиям настоящего технического регламента, может включать: протоколы испытаний, проведенных заявителем и/или аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), подтверждающие соответствие зерна требованиям настоящего технического регламента; документы, подтверждающие безопасность зерна в соответствии с законодательными актами Таможенного союза и государств - членов Таможенного союза; сертификаты соответствия на системы менеджмента; иные документы, подтверждающие безопасность зерна.
Порядком регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.03.2018 №41 определено, что заявитель представляет в уполномоченный орган (орган по сертификации) декларацию о соответствии и прилагаемые к ней документы и сведения, в том числе копии доказательственных материалов, представление которых для регистрации декларации о соответствии предусмотрено техническим регламентом (техническими регламентами), в том числе результаты исследований (испытаний) и измерений продукции, подтверждающие соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), действие которого на нее распространяется (в случае если техническим регламентом предусмотрено проведение исследований (испытаний) и измерений декларируемой продукции), заверенные печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью заявителя.
Федеральным законом от 28.12.2013 №412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Закон №412) регулируются отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными установленными настоящим Федеральным законом лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации:
1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия (за исключением работ, выполняемых органами государственной власти по оценке соответствия, работ, выполняемых органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами) по подтверждению соответствия морских судов и речных судов (за исключением маломерных судов), авиационной техники, объектов гражданской авиации);
2) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, привлекаемых контрольными (надзорными) органами к осуществлению контрольных (надзорных) мероприятий в целях государственного контроля (надзора), муниципального контроля;
3) экспертов, экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий, в частности:
а) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений;
б) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 17.12.1997 №149-ФЗ "О семеноводстве", Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Настоящий Федеральный закон также применяется в случае обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений в отношении исполнения на добровольной основе требований, исследования, испытания и измерения, с заявлениями об аккредитации в национальной системе аккредитации (пункт 2 статьи 1 Закона №412).
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона №412, решение об аккредитации или отказе в аккредитации оформляется приказом национального органа по аккредитации. Аккредитация в национальной системе аккредитации является бессрочной.
Согласно пункту 2 статьи 18 Закона №412 в течение трех рабочих дней со дня подписания приказа об аккредитации сведения об аккредитации вносятся в реестр аккредитованных лиц с присвоением аккредитованному лицу соответствующего уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц, копия приказа об аккредитации вручается заявителю непосредственно либо направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Правила присвоения аккредитованному лицу уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц определяются методическими рекомендациями, утверждаемыми национальным органом по аккредитации.
В силу пункта 3 статьи 18 Закона №412 в случае принятия решения об отказе в аккредитации национальный орган по аккредитации в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения вручает заявителю либо направляет ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копию приказа национального органа по аккредитации об отказе в аккредитации с указанием оснований для отказа, реквизитов экспертного заключения и акта выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации и копию заключения эксперта об оценке устранения заявителем выявленных несоответствий критериям аккредитации (при его наличии).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.01.2020 №20 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации", основными задачами обеспечения продовольственной безопасности независимо от изменения внешних и внутренних условий являются: обеспечение безопасности пищевой продукции и производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые соответствуют установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям, с учетом необходимости использования при их производстве безопасных для здоровья человека технологий (статья 17, глава V).
Управлением выявлено несоответствие декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 требованиям Межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий", а именно, в Едином реестре аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц Федеральной службы по аккредитации отсутствуют сведения об испытательной лаборатории общества с ограниченной ответственностью "Тестиспытания" (регистрационный номер аттестата аккредитации РОСС RU.31484.04ИДЭ0.001).
Между тем, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.12.2013 №412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", аккредитация в национальной системе аккредитации - подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.
Как указано в пункте 2 статьи 4 Закона №412-ФЗ выписка из реестра аккредитованных лиц (аттестат аккредитации) - документ, формируемый в автоматическом режиме средствами федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и удостоверяющий аккредитацию в определенной области аккредитации на момент его формирования.
В декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 указано, что декларирование осуществлялось по схеме 1д.
Описание типовых схем декларирования соответствия содержится в пункте 23 Положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 №621.
В силу пункта 23.1.4 вышеуказанного Положения, если декларирование товара осуществляется по схеме 1д, то с целью контроля соответствия продукции требованиям технического регламента заявитель проводит испытания образцов продукции.
Испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.
Таким образом, требований о том, что в данном случае испытание образцов продукции должно осуществляться исключительно в аккредитованной испытательной лаборатории, законодательство не содержит.
В данном случае административным органом не доказано нарушение обществом с ограниченной ответственностью "Яровит" требований действующего законодательства.
Административным органом было установлено, что информация, представленная в декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019, осуществляется по схеме 1д, в которой общество с ограниченной ответственностью "Яровит" являлось заявителем, недостоверна.
В частности, Управлением установлено, что указанная декларация не подтверждает заявленного соответствия партии зерна требованиям безопасности, установленным Техническим регламентом Таможенного союза TP ТС 015/2011 "О безопасности зерна", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна", а именно, согласно информации по вышеуказанной декларации о соответствии, размещенной на официальном сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru, в строке "общее наименование продукции" указана пшеница фуражная, в строке "артикул" наряду с пшеницей фуражной 5 класс 10000 тонн заявлена пшеница продовольственная 3 класс 10000 тонн и пшеница продовольственная 4 класс 10000 тонн, что противоречит строке "общее наименование продукции".
Также Управлением установлено, что декларация о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019 принята на основании протокола испытаний №2254/BRD-06-19 от 27.06.2019, выданного испытательной лабораторией общества с ограниченной ответственностью "Тестиспытания". При этом объектом испытания являлся образец пшеницы продовольственной 3 класса 10000 тонн, информация об исследовании пшеницы фуражной (кормовой), а также в отношении пшеницы продовольственной 4 класса 10000 тонн в вышеуказанной декларации не указана.
В данной части суд полагает, что выпуская в оборот продукцию - зерно пшеницы фуражной, серийный выпуск, в сопровождении декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 от 27.06.2019, общество с ограниченной ответственностью "Яровит" допустило нарушение действующего законодательства в области технического регулирования.
Общество с ограниченной ответственностью "Яровит", как профессиональный участник рынка, осуществляющий оптовую продажу зерна, обязано было принять все необходимые меры для того, чтобы продукция, реализуемая им, соответствовала техническим регламентам, предпринимать действия по контролю качества реализуемой продукции.
В силу части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При этом вина выражается в ненадлежащем исполнении обществом своих публично-правовых обязанностей в сфере в области технического регулирования.
Факт вменяемого обществу с ограниченной ответственностью "Яровит" нарушения положений Технического регламента Таможенного союза TP ТС 015/2011 "О безопасности зерна", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874, Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" подтверждается материалами дела, обществом не опровергнуты.
При таких обстоятельствах следует признать, что административный орган правомерно усмотрел в действиях общества с ограниченной ответственностью "Яровит" состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства правонарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении №07-23-107ф/2021 от 08.06.2021.
Вместе с тем, судом установлено, что пропущен срок давности на привлечение к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о техническом регулировании не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Исходя из совокупности положений статей 24, 25 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ "О техническом регулировании" и статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок давности привлечения к административной ответственности по статье 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исчисляется с момента недостоверного декларирования соответствия продукции и составляет один год.
При этом, суд обращает внимание, что данное правонарушение не является длящимся и считается оконченным в момент декларирования соответствия продукции.
В данном случае декларация о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.НА52.В.08171/19 датирована 27.06.2019, следовательно, факт представления недостоверных сведений имеет место с указанной даты, в связи с чем административное дело (в случае наличия признаков недостоверного декларирования соответствия продукции) могло быть возбуждено и по нему могло быть принято соответствующее решение до 27.06.2020.
Административным орган выявил правонарушение 24.05.2021, 25.05.2021 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Яровит" вынесено предписание об устранении нарушений требований технических регламентов №07-23/347/К/ДС/2021, протокол об административном правонарушении №07-23-107ф/2021, в котором сделан вывод о наличии в действиях общества с ограниченной ответственностью "Яровит" состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлен 08.06.2021, то есть по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является основанием к прекращению производства по делу об административном правонарушении.
В силу пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 №2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", учитывая, что сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, не подлежат восстановлению, суд в случае их пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении).
Согласно части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
В связи с тем, что установленный статьей 4.5 Кодекса срок давности привлечения лица к административной ответственности истек на момент вынесения решения по настоящему делу, требование о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Яровит" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежит удовлетворению.
Заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (г. Москва, ОГРН <***>) о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Яровит" (г. Рязань, ОГРН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Центрального округа через Арбитражный суд Рязанской области в порядке и сроки, установленные статьей 181, частью 4.1 статьи 206, статьями 275, 276, частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья О.В. Соломатина