ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А54-5477/15 от 19.06.2017 АС Рязанской области

Арбитражный суд Рязанской области

ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;

http://ryazan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Рязань Дело №А54-5477/2015

22 июня 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 19 июня 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 22 июня 2017 года.

Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Костюченко М.Е.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Барминой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, г. Рязань)

к администрации города Рязани (ОГРН <***>, г. Рязань),

Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ОГРН <***>, г. Москва) в лице филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Рязанской области (<...>),

Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (ОГРН <***>, г. Рязань),

при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Зодчий" (г. Рязань), общество с ограниченной ответственностью "Переплетная мастерская" (г. Рязань), ФИО2 (г. Рязань); ФИО3 (г. Рязань), ФИО4 (г. Рязань), ФИО5 (Рязанская область, Рязанский район, с. Екимовка), ФИО6 (г. Рязань), ФИО7 (г. Рязань), ФИО8 (г. Рязань), ФИО9 (г. Рязань), ФИО10 (г. Рязань), ФИО18 Месропи (г. Рязань), Министерство культуры и туризма Рязанской области (г. Рязань), ФИО11 (г. Рязань), ФИО12 (г. Рязань), общество с ограниченной ответственностью "Креатив" (г. Москва), публичное акционерное общество "Банк УРАЛСИБ" (г. Москва), Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области (г. Рязань)

о признании незаконными действий администрации г. Рязани по формированию нового земельного участка, межеванию дворовой территории и внутриквартального подъезда (общей территории), изменению вида разрешенного использования связанного с намерением предоставления в аренду для размещения парковки;

о признании незаконными действий ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по присвоению и постановке на кадастровый учет земельного участка общей площадью 231 кв.м с кадастровым номером 62:29:0080011:884 для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта, расположенного по адресу: <...> в районе здания д. 48 Б,

в судебном заседании 09.06.2017 объявлен перерыв до 19.06.2017

при участии в судебном заседании:

заявителя: ФИО1, личность установлена на основании предъявленного паспорта; ФИО13, представитель по доверенности от 26.06.2015, личность установлена на основании предъявленного паспорта;

от администрации г. Рязани: ФИО14, представитель по доверенности от 11.11.2016 № 03/1/1-44-90, личность установлена на основании служебного удостоверения;

от ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии": ФИО15, представитель по доверенности в порядке передоверия от 13.12.2015 № 04-10/45, личность установлена на основании паспорта;

от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области - не явился, извещен надлежащим образом (имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя);

от третьих лиц:

от ООО "Переплетная мастерская": ФИО16, представитель по доверенности от 17.06.2016, личность установлена на основании предъявленного удостоверения адвоката;

от иных третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом.

установил: индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - заявитель, предприниматель, ИП ФИО1) обратилась в арбитражный суд с заявлением к администрации города Рязани и Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Рязанской области:

- о признании незаконными действий администрации г. Рязани по формированию нового земельного участка, межеванию дворовой территории и внутриквартального подъезда (общей территории), изменению вида разрешенного использования связанного с намерением предоставления в аренду для размещения парковки;

- о признании незаконными действий ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по присвоению и постановке на кадастровый учет земельного участка общей площадью 231 кв.м с кадастровым номером 62:29:0080011:884 для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта, расположенного по адресу: <...> в районе здания д. 48 Б

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: общество с ограниченной ответственностью "Переплетная мастерская", общество с ограниченной ответственностью "Производственная компания "Зодчий", ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО18, Министерство культуры и туризма Рязанской области, ФИО11, ФИО12, общество с ограниченной ответственностью "Креатив", публичное акционерное общество "Банк УРАЛСИБ", Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

На основании части 5 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи со вступлением силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.

Определением суда от 03.11.2016 производство по делу было приостановлено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Рязанской области по делу №А54-1465/2015.

Определением от 27.10.2016 производство по делу возобновлено.

В судебном заседании заявитель и его представитель требования поддержали.

Представители администрации г. Рязани и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" против удовлетворения требований возражали.

Представитель ООО "Переплетная мастерская" поддержал позицию ответчиков.

Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, ООО "Производственная компания "Зодчий", ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО18, Министерства культуры и туризма Рязанской области, ФИО11, ФИО12, ООО "Креатив", ПАО "Банк УРАЛСИБ", Государственной инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области в судебное заседание не явились. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводилось в отсутствие указанных лиц, извещенных о времени и месте проведения судебного заседания в порядке, предусмотренном статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представителем ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи со вступлением в силу с 15.09.2015 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (т. 2 л.д. 12-13).

Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу пункта 2 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию арбитражного суда входит рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судом установлено, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности (заявитель является собственником нежилого помещения по адресу: <...>, используемых в предпринимательской деятельности). Учитывая изложенное, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Предпринимателем в ходе рассмотрения дела было заявлено ходатайство о назначении экспертизы, на разрешение экспертов просил поставить следующие вопросы:

- определить возможность выдела земельного участка в кадастровом квартале №62:29:0080011 в том числе домов №48-48а-48б-46г-50 по Соборной ул. г.Рязани, с учетом параметров плотности застройки и обеспеченности (необеспеченности) территориями общего пользования и придомовыми территориями собственников домов;

- установить соответствие либо несоответствие выдела спорного земельного участка с кадастровым номером 62:29:0080011:884, расположенного врайоне дома 48-48а-48б, по Соборной ул. г. Рязани, требованиям санитарных и пожарных норм и правил.

Проведение экспертизы заявитель просил поручить Агентству «Экспертиза и оценка». Платежным поручением от 03.02.2017 № 92 денежные средства в сумме 36 000 руб. внесены на депозитный счет арбитражного суда (т. 3 л.д. 93).

Представители ответчиков и третьего лица против удовлетворения ходатайства возражали.

Ходатайство судом рассмотрено в судебном заседании 15.05.2017 и отклонено, поскольку выводы экспертизы по указанным вопросам не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора с учетом рассматриваемого предмета требований заявителя.

Денежные средства в сумме 36 000 руб. подлежат возврату предпринимателю с депозитного счета Арбитражного суда Рязанской области.

В судебном заседании 19.06.2017 представителем ИП ФИО1 заявлено ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы, на разрешение эксперта поставить вопрос: "Установить наличие или отсутствие красных линий и внутриквартальных проездов на земельном участке № 62:29:0080011:884". Проведение экспертизы просил поручить экспертной организации и эксперту согласно гарантийному письму, имеющемуся в материалах дела.

Представители ответчиков и третьего лица против удовлетворения ходатайства возражали.

Ходатайство судом рассмотрено и отклонено, поскольку выводы экспертизы по указанному вопросу не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора.

В судебном заседании 19.06.2017 представителем предпринимателя заявлено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что на имя председателя Верховного суда Российской Федерации предпринимателем подана надзорная жалоба по делу № А54-1465/2015.

Представители ответчиков оставили рассмотрение ходатайства на усмотрение суда.

Представитель ООО "Переплетная мастерская" относительно заявленного ходатайства возражал.

Судом ходатайство рассмотрено, отклонено ввиду отсутствия оснований для отложения судебного разбирательства.

Из материалов дела следует, что ИП ФИО1 является собственником жилого и нежилого помещения в доме № 48 по адресу <...> (т. 1 л.д. 11, 57, 59).

02.12.2014 ООО "Переплетная мастерская" обратилось в администрацию города Рязани с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного: <...> в районе здания №48"б, для целей, не связанных со строительством (т. 7 л.д. 78). Как следует из заявления, ООО "Переплетная мастерская" просило предоставить на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности, ориентировочной площадью 210 кв.м, на срок максимально возможный для организации гостевой парковки.

15.12.2014 начальником управления земельных ресурсов и имущественных отношений подготовлена и утверждена схема земельного участка в кадастровом квартале 62:29:0080011 ориентировочной площадью 210 кв.м, расположенного относительно адресного ориентира: <...> в районе здания №48"б" (т. 7 л.д. 79); в газете "Рязанские ведомости" от 23.12.2014 (№240) опубликовано информационное сообщение о возможном предоставлении в аренду сроком до 5 лет данного земельного участка (т. 7 л.д. 66).

После опубликования соответствующей информации в администрацию города Рязани поступило заявление ФИО1 (т. 7 л.д. 67) о предоставлении указанного выше земельного участка.

Администрацией в адрес предпринимателя и ООО "Переплетная мастерская" направлены ответы о том, что предоставление земельного участка будет осуществляться посредством проведения торгов (т. 7 л.д. 68-69)

17.06.2015 ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" был поставлен на кадастровый учет земельный участок с присвоением кадастрового номера 62:29:0080011:884, расположенный по адресу: <...> в районе здания д. 48Б, площадью 231 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта (для целей, не связанных со строительством) (т. 1 л.д. 14-18).

08.07.2015 в газете «Рязанские ведомости» №121(4915) опубликовано извещение №13/2015 о проведении торгов в форме аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:0080011:884 для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта (для целей не связанных со строительством) на основании постановления администрации города Рязани от 01.07.2015 №3308 "О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:0080011:884, расположенного по адресу: <...> в районе здания 48 «б», для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта (для целей не связанных со строительством)" (т. 7 л.д. 70-71).

21.07.2015 в администрацию поступила заявка от ООО "Переплетная мастерская".

Поскольку иные заявки не поступили, аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка признан несостоявшемся (протокол рассмотрения заявок от 07.08.2015 № 13/1-2015 - т. 7 л.д. 76-77).

Как указывает заявитель, спорный земельный участок является дворовой территорией и относится к землям общего пользования, в связи с чем не подлежит выделению в самостоятельный объект и не может быть предоставлен в аренду конкретному пользователю. По мнению предпринимателя, администрация г. Рязани без проведения публичных слушаний вывела указанный земельный участок из земель общего пользования и изменила вид разрешенного использования. Заявитель считает, что своими действиями администрация г. Рязани и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" нарушили действующее земельное, градостроительное, жилищное законодательство, а также положения законодательства о пожарной безопасности и об объектах культурного наследия народов РФ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд.

Рассмотрев и оценив материалы настоящего дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, арбитражный суд Рязанской области считает, что заявление предпринимателя не подлежит удовлетворению. При этом арбитражный суд исходит из следующего.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с абзацем 1 п. 11 ст. 1 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент обращения с заявлением) одним из принципов земельного законодательства является принцип сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

В силу п.12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В соответствии с пунктом 1 статьи 99 ЗК РФ к землям историко-культурного назначения относятся земли: объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия; достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел; военных и гражданских захоронений.

В статье 5 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В силу п.4 ст.99 ЗК РФ, в целях сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия. В пределах земель историко-культурного назначения за пределами земель населенных пунктов вводится особый правовой режим использования земель, запрещающий деятельность, несовместимую с основным назначением этих земель. Использование земельных участков, не отнесенных к землям историко-культурного назначения и расположенных в указанных зонах охраны, определяется правилами землепользования и застройки в соответствии с требованиями охраны памятников истории и культуры.

Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, определен ст. 34 ЗК РФ. В связи с тем, что действующим законодательством не определен порядок предоставления юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, положения ст. 34 ЗК РФ по аналогии закона распространяются и на юридических лиц.

В силу п.1 ст.34 ЗК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период), органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр (п. 2 ст.34 ЗК РФ ).

В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю (п. 3 ст. 34ЗК РФ ).

Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (п.4 ст.34 Земельного кодекса Российской Федерации).

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр" (п.5 ст.34 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу п.6 ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

В соответствии с п.2 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) опубликовано извещение о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка либо сообщение о наличии предлагаемых для передачи в аренду и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предоставление таких земельных участков осуществляется в соответствии со статьями 30, 38, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

В соответствии с п.3 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ, в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), но не позднее 1 января 2018 года.

Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории города Рязани регулируется Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования, городской округ г. Рязань (Приложением №16), утвержденным решением Рязанской городской Думы №923-1 от 11.12.2008.

Согласно указанному Положению (в действовавшей редакции), земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются для ведения садоводства, огородничества, туризма и отдыха населения, благоустройства, размещения нестационарных торговых объектов, являющихся временными сооружениями, и иных целей, не предполагающих строительства.

Органом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования -город Рязань, является администрация города.

Решение о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, оформляется постановлением администрации города Рязани. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется: 1) без проведения торгов; 2) на торгах.

Согласно п. 10 Положения граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, подают в администрацию города заявление о предоставлении земельного участка в собственность или аренду (далее - заявление).

В течение 10 дней с даты поступления заявления с приложением соответствующих документов управление главного архитектора рассматривает возможность использования земельного участка под испрашиваемые цели и дает заключение о возможности или невозможности предоставления земельного участка.

В случае, если управлением главного архитектора дано отрицательное заключение, администрация города Рязани в течение 5 дней с момента подготовки заключения направляет гражданину или юридическому лицу мотивированный отказ в предоставлении земельного участка.

При положительном заключении администрация города Рязани в 15-дневный срок публикует в газете "Рязанские ведомости" информацию о возможности передачи гражданам или юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством.

В информации указываются:

1) местоположение земельного участка;

2) предполагаемые размеры земельного участка;

3) правовой режим земельного участка;

4) право, на котором может быть предоставлен земельный участок (в собственность (за плату или бесплатно) или в аренду);

5) условия предоставления земельного участка;

6) место и срок принятия заявлений по существу публикации.

Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, на основании информации, указанной в пункте 15 настоящего Порядка, подают заявление в администрацию города Рязани в течение 14 дней со дня публикации. Заявление должно соответствовать требованиям, установленным пунктами 10, 11 настоящего Порядка.

Администрация города Рязани в месячный срок со дня обращения заявителя обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.

Финансирование работ по подготовке проекта границ земельного участка и оплата проведения оценки стоимости земельного участка или права его аренды осуществляются за счет средств заявителя, а в случае проведения торгов - за счет средств победителя торгов.

Согласно п. 7.8. Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования-городской округ город Рязань (Приложение №16) в редакции, утвержденной решением Рязанской городской Думы от 29.11.2012 №476-1 и действующей на момент возникновения спорных отношений, допускается предоставление земельных участков в аренду на срок до 5 лет для размещения открытых гостевых парковок автомобильного транспорта для кратковременного размещения автотранспорта посетителей предприятий, учреждений, организаций. Запрещается размещать гостевые автопарковки на элементах озеленения и благоустройства.

Из материалов дела следует, что спорный земельный участок с кадастровым номером 62:29:0080011:884 сформирован из земель общего пользования, расположен в пределах кадастрового квартала 62:29:0080011.

02.12.2014 ООО "Переплетная мастерская" обратилось в администрацию города Рязани с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного: <...> в районе здания №48"б, для целей, не связанных со строительством.

В силу пункта 12 статьи 85 ЗК РФ наложен запрет только на отчуждение земель общего пользования в частную собственность. Запрета на предоставление таких земель в арендное пользование для целей, не связанных со строительством, действующее законодательство не содержит.

Утверждение 15.12.2014 Администрацией схемы расположения земельного участка, определение вида его разрешенного использования, проведение работ по межеванию и постановке земельного участка на кадастровый учет обусловлено поступлением 02.12.2014 заявления ООО "Переплетная мастерская" о предоставлении земельного участка, расположенного: <...> в районе здания №48"б, для целей, не связанных со строительством.

В силу вышеприведенных положений Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ, Земельного кодекса Российской Федерации, Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования городской округ г. Рязань, утвержденного решением Рязанской городской Думы от 11.12.2008 №923-1 Администрация обязана была рассмотреть указанное заявление в установленном порядке и совершить все необходимые действия, предписанные нормативными правовыми актами.

Вид разрешенного использования земельного участка в схеме расположения земельного участка указан в связи с образованием земельного участка. Следовательно, действия по изменению вида разрешенного использования Администрацией не совершались.

В соответствии с часть 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Преюдиция - это установление судом конкретных фактов, которые закрепляются в мотивировочной части судебного акта и не подлежат повторному судебному установлению при последующем разбирательстве иного спора между теми же лицами. Преюдициальность предусматривает не только отсутствие необходимости повторно доказывать установленные в судебном акте факты, но и запрет на их опровержение.

Следовательно, факты, которые входили в предмет доказывания, были исследованы и затем отражены в судебных актах, приобретают качество достоверности, пока акт не отменен или не изменен.

В Постановлении Президиума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.2012 №2013/12 разъяснено, что признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу, если они имеют значение для разрешения данного дела.

Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.

Судом установлено, что в рамках рассмотрения дела № А54-1465/2015 ИП ФИО1 оспаривались действия Администрации города Рязани по намерению предоставить в аренду земельный участок площадью 231 кв.м с кадастровым номером 62:29:0080011:884, расположенный по адресу: <...> в районе здания 48 «б», в аренду сроком до пяти лет для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта, (для целей не связанных со строительством), выразившиеся в размещении информации в газете «Рязанские ведомости» от 08.07.2015 года №121(4915) о возможном предоставлении земельного участка в аренду для организации открытой гостевой парковки автомобильного транспорта (для целей не связанных со строительством).

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 26.04.2016 по делу № А54-1465/2015, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2016 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 29.11.2016 по тому же делу, в удовлетворении заявленных требований отказано. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 22.03.2017 № 310-КГ17-1173 предпринимателю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что администрацией города Рязани соблюдены требования Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ, Земельного кодекса Российской Федерации, Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования городской округ г. Рязань, утвержденного решением Рязанской городской Думы от 11.12.2008 №923-1.

Учитывая изложенное, данные обстоятельства считаются установленными и не требуют повторного доказывания.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 данного Федерального закона сведений об объекте недвижимости (в редакции до 01.01.2017).

Частью 1 статьи 3 Закона о кадастре установлено, что кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета).

В силу пункта 5 Положения о Росреестре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 409-р, приказа Росреестра от 11.03.2010 N П/93 федеральные государственные учреждения "Земельная кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации, подведомственные Росреестру, наделяются полномочиями органа кадастрового учета. Следовательно, кадастровая палата является непосредственным исполнителем по внесению сведений в кадастр объектов недвижимости.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о кадастре постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.

Перечень документов, необходимых для постановки на кадастровый учет земельного участка определен статьей 22 Закона о кадастре.

Основания для приостановления кадастрового учета и отказа в осуществлении кадастрового учета установлены статьями 26, 27 Закона о кадастре.

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером 62:29:0080011:884 поставлен на кадастровый учет на основании представленного в орган кадастрового учета заявления от 09.06.2015 № 35-2247945, а также межевого плана, подготовленного в результате выполнения работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: <...> в районе здания №48"б (кадастровое дело объекта недвижимости - т. 5 л.д. 46-65).

При проверке представленных в орган кадастрового учета документов основания для приостановления либо отказа в осуществлении кадастрового учета выявлены не были.

17.06.2015 земельный участок с кадастровым номером 62:29:0080011:884 поставлен на кадастровый учет.

Таким образом, действия ФГБУ "ФКП Росреестра" постановке на кадастровый учет земельного участка общей площадью 231 кв.м с кадастровым номером 62:29:0080011:884 совершены с соблюдением требований Закона о кадастре и в пределах предоставленных полномочий.

Ссылка заявителя в обоснование своей позиции на судебные акты по делам № А54-7220/2012 и № А54-5565/2015 судом не принимается, поскольку в них отсутствуют выводы в отношении спорного земельного участка площадью 231 кв.м с кадастровым номером 62:29:0080011:884, расположенного по адресу: <...> в районе здания 48 «б».

Доводы заявителя о невозможности подъезда со стороны двора из-за большого количества автотранспорта, а также о том, что спорный земельный участок является единственной разворотной площадкой и к внутреннему двору, образованному домами №48б, 48а, 46г, 48, имеется только один полноценный подъезд для крупногабаритного транспорта, в том числе для разгрузочно-погрузочных и иных работ, его сужение или перекрытие приведет к нарушению действующего законодательства судом оценены. Как следует из пояснений представителей лиц, участвующих в деле, и материалов дела, земельный участок ранее использовался и используется в настоящее время в качестве парковочных мест для автомобилей. При конкретных обстоятельствах суд полагает, что доводы заявителя не подтверждены безусловными доказательствами и не могут служить основанием для признания незаконными действий Администрации города Рязани, связанных с намерением предоставить в аренду спорный земельный участок, а также действий органа кадастрового учета.

Довод заявителя о том, что спорный земельный участок расположен в охранной зоне Центральной групповой охранной зоны не опровергает право ответчика на предоставление земельного участка в арендное пользование для целей, не связанных со строительством.

Доказательства того, что спорный земельный участок отнесен к землям историко - культурного назначения и установлен его соответствующий статус в материалах дела отсутствуют. Соответственно, использование спорного земельного участка должно определяться правилами землепользования и застройки в соответствии с требованиями охраны памятников истории и культуры.

Судами при рассмотрении дела № А54-1465/2015 было установлено, что размещение парковки для автотранспорта на спорном земельном участке возможно с учетом ограничений при проведении земляных работ, так как он находится в границах территории выявленного объекта археологического наследия Рязанской области, иных ограничений и запретов не предусмотрено действующими в городе Рязани правилами землепользования и застройки.

Довод заявителя о необходимости проведения процедуры публичных слушаний, как основанный на ошибочном толковании норм права, не может быть принят судом.

Иные доводы лиц, участвующих в деле, не влияют на выводы суда.

При этом суд отмечает, что доводы предпринимателя, которые он приводит в обоснование своей позиции, были исследованы в рамках рассмотрения дела № А54-1465/2015. Фактически заявитель выражает несогласие с судебными актами по указанному делу. Однако право на обжалование было реализовано предпринимателем в установленном порядке.

Суд учитывает, что ни при рассмотрении настоящего деле, ни в деле № А54-1465/2015 предприниматель не доказал, что оспариваемые им действия нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Так, после опубликования в газете "Рязанские ведомости" от 23.12.2014 (№240) информационного сообщения о возможном предоставлении в аренду сроком до 5 лет данного земельного участка в администрацию города Рязани поступили заявки от двух заинтересованных лиц - ООО «Переплетная мастерская» и предпринимателя ФИО1 Следовательно, предприниматель реализовал свое право на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:0080011:884 для размещения открытой гостевой парковки автомобильного транспорта (для целей не связанных со строительством).

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Оценив все доказательства в их взаимосвязи и совокупности с обстоятельствами дела, учитывая, что оспариваемые действия совершены ответчиками в соответствии с действующим законодательством, в пределах предоставленных полномочий, а также тот факт, что предприниматель не представил доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиками его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и экономической деятельности, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

При обращении в суд предпринимателем уплачена государственная пошлина в сумме 1 200 руб. (платежное поручение от 15.09.2015 № 704).

Учитывая, что судом отказано в удовлетворении требований, государственная пошлина в сумме 600 руб. на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на заявителя. Излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 600 руб. подлежит возврату предпринимателю из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 104, 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, г. Рязань) из дохода федерального бюджета государственную пошлину в сумме 600 руб., излишне уплаченную по платежному поручению от 15.09.2015 № 704.

3. Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Рязанской области на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, г. Рязань) денежные средства в размере 36 000 руб., перечисленные по платежному поручению от 03.02.2017 № 92 за проведение судебной экспертизы по делу № А54-5477/2015.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.

На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через Арбитражный суд Рязанской области.

Судья М.Е. Костюченко