АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
26 сентября 2016 года
Дело №
А55-20432/2016
Резолютивная часть решения объявлена 23 сентября 2016 года.
Решение в полном объеме изготовлено 26 сентября 2016 года.
Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Мешковой О.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой Т.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Самары, г.Самара, ОГРН <***>, ИНН <***>
к Обществу с ограниченной ответственностью "Гранит - 2009", г.Самара, ОГРН <***>, ИНН <***>
о взыскании обязательных платежей и санкций
при участии в заседании
от заявителя – не явился, извещен;
от заинтересованного лица - не явился, извещен;
установил:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Самары обратилось в Арбитражный суд Самаркой области с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Гранит - 2009" суммы финансовой санкции за предоставление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за отчетные периоды: 1 кв. 2013 г., полугодие 2014 г. в размере 266 рублей 54 копейки.
Представитель заявителя в предварительное судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением №62124.
Представитель заинтересованного лица отзыв на заявление не представил, его представитель в судебное заседание не явился. О месте и времени проведения судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом в соответствии с ст.121, ст.123 АПК РФ, что подтверждается данными ФГУП Почта России. Отзыв на заявление не представлен.
Согласно части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если в лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
Учитывая, что стороны извещены судом о времени и месте проведения заседания и не представило возражений относительно рассмотрения дела в свое отсутствие, суд решил вопрос о готовности дела к судебному разбирательству и переходе в судебное заседание в первой инстанции, что отражено в протоколе судебного заседания от 23 сентября 2016 года.
На основании ч. 1 и 3 ст. 156 АПК РФ суд, рассмотрев дело в отсутствие представителя заинтересованного лица по имеющимся в деле доказательствам, пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, арбитражный суд находит заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Страхователь ООО «ГРАНИТ-2009» зарегистрирован в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Самары в качестве плательщика страховых взносов государственного пенсионного страхования.
Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предусмотрена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, а также представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Срок представления индивидуальных сведений в Пенсионный фонд установлен п.2 ст. 11 Федерального закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и п.9 ч.1 ст.15 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»и заканчивается 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.
На основании ч.2 ст.28 и п.1 ч.9 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, документы, подтверждающие правильность начисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов.
В силу ч.1 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда РФ по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже на основании приказов и других документов по учету кадров.
Согласно п.2 ст.8 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года, сведения представляются в Пенсионный фонд в соответствии с утвержденными им в установленном порядке формами документов:
- для представления сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже - формы СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» и СЗВ-6-2 «Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц», СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица», утвержденные постановлением Правления Пенсионного фонда от 31.07.2006 №192п.
- для представления сведений о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования – форма СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица», утвержденная Постановлением Правления ПФР от 24.03.2011 №59-п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда от 31.07.2006 №192-п». При этом, согласно п.73 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 №192п, сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица, представляются страхователями один раз в год, в отчетный период за календарный год и сопровождаются формой АДВ-6-4 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица»;
- для представления сведений о начисленных и уплаченных страховых взносов и страховом стаже – форма СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица», утвержденные постановлением Правления ПФР от 31.07.2006г. №192п.
Управлением Пенсионного фонда была проведена выездная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения в части трудового стажа в отчетных периодах 1 квартал 2013 года, полугодие 2014 года, а именно расхождения в документах по учету кадров и сведениях персонифицированного учета в отношении 2 застрахованных лиц: ФИО1 и ФИО2
Обществом в Пенсионный фонд представлена справка СЗВ-6-4 «сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» за отчетный период 1 квартал 2013 года, согласно которой в графе «период работы» застрахованного лица ФИО2 указан период с 01.01.2013 по 31.03.2013 однако согласно Приказу о приеме работника на работу №03/1 от 14.01.2013 представленного ООО «ГРАНИТ-2009» к проверке, ФИО2 принята на работу с 14.01.2013. Соответственно, в форме СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» за отчетный период 1 квартал 2013 года у ФИО2 должен быть указан период работы с 14.01.2013 по 31.03.2013.
ООО «ГРАНИТ-2009» в Пенсионный фонд представлена форма расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиком страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за отчетный период полугодие 2014 года, согласно которого в разделе 6.8 «период работы за последние три месяца отчетного периода» застрахованного лица, ФИО1, указан период с 01.04.2014 по 15.05.2014. Однако, согласно приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) №00000000001 от 16.05.2014 года ФИО1 уволен 16.05.2014 соответственно, в разделе 6 «сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» за отчетный период полугодие 2014 года у застрахованного лица ФИО1 должен быть указан период работы с 01.04.2014 по 16.05.2014.
Управлением по факту нарушения законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования составлен Акт выездной проверки №72 от 18.11.2015.
14.12.2015 года Управлением по итогам рассмотрения Акта было вынесено Решение №63 о привлечении страхователя ООО «ГРАНИТ-2009» к ответственности, предусмотренной абз. 3 ст. 17 ФЗ № 27-ФЗ, в виде взыскания финансовой санкции в размере 266,54 руб.
На основании решения заявителем было выставлено требование №63ВП-1 от 28.01.2016, в котором страхователю было предложено произвести уплату штрафа до 19 февраля 2016 года.
Требование заинтересованным лицом исполнено не было, задолженность в сумме 266,54 руб. до настоящего времени не оплачена, что явилось основанием для обращения органа Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражный суд.
Согласно части 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.
В силу части 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах.
Пунктом 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) страхователи обязаны представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) сведения, предусмотренные данным Федеральным законом.
По итогам отчетных (расчетных) периодов страхователи предоставляют в территориальный орган ПФР о каждом работающем у них застрахованном лице сведения индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные ст. 11 Закона №27-ФЗ. Из пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ следует, что к числу сведений, которые страхователь обязан представлять, относятся, в том числе сведения о трудовом стаже, в том числе периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно п. 1 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
Индивидуальные сведения подаются по Формам, утвержденным Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 N 192 п.
В соответствии с ч.3 ст.17 Закона № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается факт представления ответчиком индивидуальных сведений в отношении работников не соответствующих данным бухгалтерского учета, приказам и другим документов по учету кадров, доказательств обратного суду ответчиком не представлено.
Таким образом, заинтересованное лицо совершило правонарушение и правомерно привлечено к ответственности на основании части 3 статьи 17 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Заявитель правильно квалифицировал допущенное заинтересованным лицом правонарушение по ст.17 Федерального закона № 27-ФЗ.
Факт представления недостоверных сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета подтверждается материалами дела: актом.
В силу положений ч.3.1 ст.70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Учитывая, что факт нарушения подтверждается материалами дела, заявитель действовал в пределах своих полномочий, с соблюдением требований вышеназванных Федеральных законов, при этом ответчиком не представлены доказательства представления достоверных сведений в установленный срок, а также доказательства уплаты взыскиваемого штрафа, решение управления о привлечении к ответственности не было обжаловано ответчиком, требование заявителя подлежит удовлетворению.
На основании ст.ст. 333.16 - 33.18, 333.21-333.22 НК РФ и ст. 101-102, 110, 112 АПК РФ расходы по государственной пошлине в размере 2000 руб. следует отнести на заинтересованное лицо.
Руководствуясь ст. ст. 101-102, 110, 112, 167-170, 176, 180-182, 216
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Гранит - 2009" (443082, г.Самара, Самарская область, ул.Пензенская, д. 59 кв. 49, ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано в качестве юридического лица 11.02.2009) в доход Пенсионного фонда в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе города Самары финансовые санкции за представление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 1 квартал 2013, полугодие 2014 в размере 266 руб. 54 коп.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Гранит - 2009" (443082, г.Самара, Самарская область, ул.Пензенская, д. 59 кв. 49, ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано в качестве юридического лица 11.02.2009) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
О.В. Мешкова