АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
11 мая 2017 года
Дело №
А55-22990/2016
Резолютивная часть решения объявлена «02 » мая 2017 года
Полный текст решения изготовлен « 11» мая 2017 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе
ФИО1
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соловьевой И.Е.,
рассмотрев в судебном заседании 02 мая 2017 года дело по иску, заявлению
Акционерного общества "ВолгоНИИгипрозем"
От 12 сентября 2016 года №
к Администрации городского округа Самара, Открытому акционерному обществу "ПТС" , Россия, 443010, г.Самара, Самарская область, ул.Куйбышева, д.137; Россия, 443110, г. Самара, Самарская область, ул. Челюскинцев, д.16
третьи лица:
1. Департамент управления имуществом городского округа Самара;
2. ООО «Сити - Плюс» (ФИО2), находящийся по адресу <...>;
3. Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области;
4. ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области, находящийся по адресу <...>;
5. Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, являющееся собственником недвижимости по адресу: <...> фактический адрес: <...>;
6. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области , находящийся по адресу: <...>.;
7. ФИО3, являющегося собственником недвижимости по адресу: <...>;
8. ФИО4, являющегося собственником недвижимости по адресу: <...>;
9. гаражно-строительный кооператив «Кольцо» , находящийся по адресу: <...>;
10. ИП ФИО5 «Лаборатория Автозвука Автосервис», находящийся по адресу: г. Самара. ФИО6 - ФИО7 44В;
11. ИП ФИО8 «Мансарда», находящийся по адресу: <...>;
12. ИП ФИО9, находящийся по адресу: <...>;
13. ООО «Самарские коммунальные системы», находящееся по адресу: ул. ФИО6-ФИО7, фактический адрес: ул. Луначарского, д. 56,
14. ООО «Самара ФИО6-ФИО7 центр» официальный дилер SKODA, находящийся по адресу: <...> -ФИО7, д.46;
15. ЖКХ «Коммунальник», находящийся по адресу: <...>.
Об обязании
при участии в заседании
от истца – представитель ФИО10 доверенность от 05.12.16г.; представитель ФИО11 доверенность от 05.12.16г.
от ответчика 1 – не явился, извещен
от ответчика 2 – представитель ФИО12 доверенность от 15.10.15г.
от третьего лица 10 – ФИО5 паспорт
от третьего лица 13 – представитель ФИО13 доверенность от 19.04.17г.
от третьего лица 1 – представитель ФИО14 доверенность от 12.12.16г.
от иных третьих лиц – не явились
установил:
Акционерное общество "ВолгоНИИгипрозем" (далее – «истец») обратилось в Арбитражный суд Самарской области с уточненным иском к Администрации городского округа Самара, Открытому акционерному обществу "ПТС" (ответчики), в котором просил:
1. Обязать Администрацию городского округа Самара принять на баланс теплотрассу от здания, находящегося по адресу <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м.
2. Обязать Администрацию городского округа Самара включить в реестр муниципальной собственности теплотрассу, которая находится за пределами земельного участка, находящегося по адресу <...>;
3. Обязать Администрацию городского округа Самара передать в аренду данную теплотрассу обслуживающей компании, а именно АО «ПТС»
4. Обязать АО «ПТС» взять в аренду теплотрассу от здания, находящегося по адресу <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м.
До начала рассмотрения спора по существу истцом заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, истец просил:
Признать теплотрассу от здания, находящегося по адресу: <...> до тепловой камеры ТК-4 длиной 254 м бесхозяйным имуществом;
Обязать Администрацию городского округа Самара принять на баланс теплотрассу от здания, находящегося по адресу: <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м.
Обязать Администрации городского округа Самара включить в реестр муниципальной собственности теплотрассу, которая находится за пределами земельного участка, находящегося по адресу: <...>.
Согласно ч.1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Ходатайство истца расценено судом как изменение предмета иска, ходатайство удовлетворено на основании ч.5 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку оно не противоречит закону.
По ходатайству истца к материалам дела приобщены дополнительные документы.
Ответчик Администрация городского округа Самара в иске просил отказать, ранее представлен отзыв на иск (том 3 л.д.94-97).
Ответчик акционерное общество "ПТС" поддержал позицию, которая была изложена в ранее представленном отзыве.
Третье лицо - Департамент управления имуществом городского округа Самара – поддержали позицию ответчика 1.
Третье лицо – ООО «Коммунальник» просило удовлетворить исковые требования, представлен отзыв.
Третье лицо Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям представило письменные пояснения, согласно которым решение вопроса оставили на усмотрение суда, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Третье лицо ФИО5 письменных пояснений по иску не представил, устно поддержал позицию истца, просил иск удовлетворить.
Иные третьи лица в судебное заседание не явились, пояснений не представили.
Арбитражный суд счел возможным рассмотреть дело в порядке ст.ст.123,156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьих лиц надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и по имеющимся в деле материалам.
В обоснование иска истец сослался на следующие обстоятельства: 30.05.1985 г. Управлением Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области было выдано свидетельство № 1075 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей АО «ВолгоНИИгипрозем» на объект недвижимости, находящийся по адресу <...>, кадастровый номер 63:01:0906001:14, категория земель: для размещения инженерно-лабораторного корпуса.
01.12.2001 г. был заключен договор № 2168 на снабжение тепловой энергии между ОАО «Предприятие тепловых сетей» и АО «ВолгоНИИгипрозем».
26.11.2003 г. Управлением Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области было выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 03-АБ, номер 010137 АО «ВолгоНИИгипрозем» (ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 631901001) на объект недвижимости, кадастровый (или условный) номер объекта 63:01:0906001:1187, находящийся по адресу <...>, цокольный этаж: комнаты №№ 2-18, 33, 35-38, 1 этаж: комнаты №№ 1-26, 28-39,46,65-74,76-78; 2 этаж: комнаты №№ 12-27,
46,48; 3 этаж: комнаты №№ 24-38,43,44,47; 4 этаж: комната № 14; 5 этаж: комнаты №№ 1-46, 48-52.
08.06.2011 г. вынесено распоряжение заместителя главы городского округа - главы Администрации Советского района городского округа Самара №60 о присвоении земельному участку площади 4500,00 кв.м. кадастровый номер 63 01:09 36 01:200, принадлежащему на праве собственности ОАО «ВолгоНИИгипрозем» (свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 28.08.1992 г №1075), следующий адрес: Самарская область, город Самара, Советский район, ул. ФИО6-ФИО7, д.44а.
Согласно договору по снабжению тепловой энергии от 01.12.2001 г. АО «ПТС» производит снабжение здания АО «ВолгоНИИгипрозем» по трубопроводу диаметром 219 мм, расположенного на расстоянии 254 м от нашего здания, расположенного по адресу: <...> до тепловой камеры ТК-4. Так как АО «ВолгоНИИгипрозем» принадлежит земельный участок площадью 210,32 кв. м., то трубопровод, по которому снабжается наше здание, выходит за границы нашего земельного участка на 43,68 метра.
Приложением № 2 к данному договору был подписан акт об установлении границ обслуживания и ответственности за состоянием тепловых сетей приема передачи коммуникаций, который является неотъемлемой частью договора. Согласно данному акту АО «ВолгоНИИгипрозем», находящееся по адресу ул. ФИО6-ФИО7, д. 44а, обслуживает данную теплотрассу и несет ответственность за состоянием тепловых сетей приема передачи коммуникаций.
Необходимо отметить, что на момент заключения данного договора теплотрасса шла только в наше здание. После заключения договора прошло длительное время, более 15 лет, за которое теплотрасса была проведена в другие построенные за это время здания, находящиеся по адресу ФИО6-ФИО7, д. 46 («Автомир Богемия» ООО «Автокомплекс официальный дилер SKODA), ФИО6-ФИО7, д. 48-1 (гараж, мастерские, склады ООО «Самарские коммунальные системы). Договорные условия не поддерживаются. Таким образом данной теплотрассой пользуется не только АО «ВолгоНИИгипрозем», а также иные собственники (арендаторы) земельных участков, на которых располагается теплотрасса. Считаем, что для правильной организации работы по обслуживанию теплотрассы от здания, находящегося по адресу <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м., такое обслуживание должно обеспечиваться собственниками (арендаторами) земельных участков, на которых располагается данная теплотрасса. Данное обстоятельство считаю существенным изменением условий договора.
Также необходимо отметить, что тепловые сети ТА 577-05/а, от ТК 4 до стены дома № 44А по ул. ФИО6-ФИО7, на балансе АО «ВолгоНИИгипрозем» не числятся.
Таким образом, считаю, что данная теплотрасса не может обслуживаться АО «ВолгоНИИгипрозем» и не несет ответственности за состояние тепловых сетей между АО «ПТС» и АО «ВолгоНИИгипрозем», так как:
во-первых, теплотрасса не стоит на балансе АО «ВолгоНИИгипрозем»;
- во-вторых, АО «ВолгоНИИгипрозем» не является единственным пользователем данной теплотрассы.
- в-третьих, данная теплотрасса находится как на земельном участке, принадлежащему АО «ВолгоНИИгипрозем», так и за его пределами;
в - четвертых, договор № 2168 на снабжение тепловой энергии между АО «Предприятие тепловых сетей» и АО «ВолгоНИИгипрозем» длительное время не продлевался. На данный момент он не является расторгнутым в связи с тем, что АО «ВолгоНИИгипрозем» пользуется услугами, оказываемыми АО «Предприятие тепловых сетей», в данном договоре нас не удовлетворяют только некоторые условия, а именно то, что обслуживание теплотрассы возлагается только на АО «ВолгоНИИгипрозем», при том, что наше предприятие является не единственным пользователем теплотрассы и потребителем услуг, предоставляемых АО «ПТС». Считаем, договор № 2168 на снабжение тепловой энергии прекратившим свое действие в части обслуживания АО «ВолгоНИИгипрозем» теплотрассы от здания, находящегося по адресу <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м. На данный момент права и обязанности по договору на снабжение тепловой энергии обеими сторонами не исполняются.
в - пятых, АО «ВолгоНИИгипрозем», не является собственником теплотрассы от здания, находящегося по адресу <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м, обслуживать АО «ВолгоНИИгипрозем» данный объект не предоставляется возможным, имущество является бесхозяйным.
АО «ВолгоНИИгипрозем» неоднократно обращалось в АО «ПТС», чтобы оно внесло изменение в акт приема-передачи теплотрассы. Однако АО «ВолгоНИИгипрозем» было отказано в связи с тем, что данная теплотрасса бесхозная и нам стоит обратиться в Администрацию города для передачи данной теплотрассы и включении ее в реестр муниципальной собственности,
Также ответчики необоснованно ссылаются на то, что участок теплотрассы невозможно перевести на баланс муниципальной собственности, поскольку сети теплоснабжения не используются для поставки энергоресурсов на жилищный фонд и объекты социальной сферы, однако 11.02.2016 года АО «ПТС» письменно проинформировала о том, что АО «ПТС» не возражает принять на обслуживание участки теплосети в районе здания №44а по улице ФИО6-ФИО7, при передаче их в установленном законом порядке.
В связи с этим мы просим принять теплотрассу на баланс муниципальной собственности и включить объект в реестр муниципальной собственности за пределами земельного участка, принадлежащего АО «ВолгоНИИгипрозем».
Также в связи с тем, что многие собственники(арендаторы) земельных участков, на которых располагается данная теплотрасса, являются государственными муниципальными органами и именно они пользуются теплотрассой и услугами, которые предоставляет АО «ПТС» считаем обоснованным и целесообразным передачу теплотрассы от здания, находящегося по адресу: <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254 м на баланс Администрации городского округа Самара и включение в реестр муниципальной собственности данной теплотрассы.
В соответствии с п.1 ст. 225 Гражданского Кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
В соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи, какой является теплотрасса от здания, находящегося по адресу: <...> до тепловой камеры ТК-4, длиной 254, должна быть принята на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В соответствии со ст. 236 ГК РФ АО «ВолгоНИИгипрозем» может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» территориальным органом Федеральной регистрационной службы в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества, на учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
В качестве правового основания иска истец сослался на ст. 225,236 ГК РФ; ст. 125, ст. 126 АПК РФ; ст. 15, ст. 21, ст. 28.1 ФЗ «О теплоснабжении» от 27.07.2010 N 190-ФЗ; ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-Ф3, Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».
Исследовав материалы дела, заслушав в судебном заседании представителей сторон, арбитражный суд считает исковые требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
29 июля 2003 года утвержден передаточный акт имущества ГУП «Волжский государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по землеустройству», в котором приведен перечень движимого и недвижимого имущества, в частности земельный участок КН 63:01:0719006:0001 площадью 0,4628 га, нежилые помещения, в т.ч. по адресу: <...>
Согласно сведениям ЕГРН за истцом зарегистрировано право собственности на нежилое помещение площадью 3443,7 кв.м., расположенное на 1,2,3,4,5 и цокольном этажах здания по адресу: <...>.
Также истцом представлена выписка из ЕГРН от 07.02.17г., согласно которой за истцом зарегистрировано право собственности на здания, расположенные по адресу: Самарская область, Красноярский р-н, Волжская волость, база отдыха «Дубрава».
01 января 2000 года между ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (ныне АО «Предприятие тепловых сетей») – «энергоснабжающая организация» и институт ВОЛГОНИИГИПРОЗЕМ «абонент» заключен договор №2168 на снабжение тепловой энергией.
В соответствии с договором энергоснабжающая организация подает абоненту тепловую энергию в горячей воде и теплоносителе, а абонент принимает и оплачивает тепловую энергию и теплоноситель в объеме, сроки и на условиях, определенных в данном договоре.
Также 01.12.01г. между ЗАО «ПТС» и истцом заключен договор снабжения тепловой энергией №2168.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договорами №2168 от 01.01.00г., 01.12.01г. определены объемы тепловой энергии, которые поставляет энергоснабжающая организация до границы балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности абонента – ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
В договор на снабжение тепловой энергией №2168 неоднократно вносились изменения: дополнительное соглашение от 01.04.05г., от 01.09.05г., от 01.01.07г., дополнительные соглашения без даты и номера.
Из договора и дополнительных соглашений, приложений к ним следует, что граница эксплуатационной ответственности за техническое состояние и обслуживание тепловых сетей между АО «ПТС» и истцом проходит по выходному и входному фланцам задвижек подающего и обратного трубопроводов, расположенных в ТК4 теплосети ТС-577-0/5а.
Технические условия по теплоснабжению здания по адресу <...> разработаны, подтверждены в 1983 году Куйбышевскими тепловыми сетями.
Решением Куйбышевского горисполкома от 30.05.1985г. №384 института ВОЛГОНИИГИПРОЗЕМ для строительства предоставлен земельный участок для строительства инжерено-лабораторного корпуса с подземным гаражом по ул. ФИО6-ФИО7 в Советском районе.
Из акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 24.12.93г. следует, что тепловые сети по адресу: <...> строились по заданию заказчика - институт ВОЛГОНИИГИПРОЗЕМ, объект построен в период с 1985 по декабрь 1993 года.
Согласно документам, представленным АО «ПТС», 01.10.09г. между ЗАО «ПТС» и ФИО5 заключен договор снабжения тепловой энергией №3190, граница ответственности - задвижки подающего и обратного трубопроводов, установленных в ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
01 апреля 2015 года между АО «ПТС» и ИП ФИО9 заключен договор снабжения тепловой энергией №7458, граница ответственности - задвижки подающего и обратного трубопроводов, установленных в ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
01 января 2013 года между АО «ПТС» и ООО «Самарские коммунальные системы» заключен договор снабжения тепловой энергией №1701, граница ответственности, в том числе: задвижки подающего и обратного трубопроводов, установленных в ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
01 июня 2010 года между АО «ПТС» и ФИО4 заключен договор снабжения тепловой энергией №7458, граница ответственности - задвижки подающего и обратного трубопроводов, установленных в ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
01 марта 2007 года АО «ПТС» и ООО «Самара ФИО6-ФИО7 Центр» заключен договор снабжения тепловой энергией №7206, граница ответственности - задвижки подающего и обратного трубопроводов, установленных в ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
17 июня 2016 года между АО «ПТС» и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области заключен договор снабжения тепловой энергией №7458, граница ответственности - задвижки подающего и обратного трубопроводов, установленных в ТК 4 теплосети ТС-577-0/5а.
Градостроительный кодекс РФ не содержит толкования понятия "объект вспомогательного использования". Основные критерии определения таких объектов как объектов вспомогательного использования - наличие основного объекта недвижимого имущества, по отношению к которому объект является вспомогательным и для обслуживания которого он построен, а также невозможность самостоятельного использования для иной деятельности. Из Письма Минрегиона России от 25.06.2009 N 19669-ИП/08 следует, что под строениями и сооружениями вспомогательного использования подразумеваются сооружения пониженного уровня ответственности. К ним относятся парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и т.п. Кроме того, критерием для отнесения строений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
С точки зрения норм градостроительного законодательства к линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и прочие подобные сооружения. Инженерные коммуникации (тепловые сети, сети ливневых канализаций, сети канализации, сети водопровода, линии наружного освещения) могут быть использованы при подключении к ним других коммуникаций.
Нежилое здание, расположенное по адресу: <...>, является капитальным сооружением и не может быть использовано по своему назначению в отсутствие теплоснабжения.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действующей в спорный период) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.
Таким образом, ссылка истца на отсутствие на его балансе спорной сети не имеет значения.
В период строительства теплотрассы отсутствовали нормы о кадастровом учете объектов, отсутствовала как таковая государственная регистрация прав на недвижимое имущество.
Истцом в материалы дела представлены материалы технической инвентаризации на 2003 год на основное строение и на мойку, расположенные по адресу: <...>. В экспликации к плану строения не указано на тепловые сети, однако в описании конструктивных элементом строения указано на то, что здания оборудованы отоплением, холодным и горячем водоснабжением, канализацией, электричеством.
Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.
Согласно статье 135 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, признание объекта вспомогательного использования является нахождение его в составе сложной вещи и использование исключительно в обслуживание главной вещи. Тепловые сети до ТК 4 ТС-577-0/5а были построены для снабжения энергией здания по адресу: <...> принадлежат истцу.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к компетенции федерального органа в области государственной регистрации при проведении им государственной регистрации прав в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и органов по государственной регистрации относятся в том числе принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, бесхозяйных недвижимых вещей.
22 ноября 2013 года приказом Министерства экономического развития Российской Федерации №701 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
С 01 января 2017 года документ утратил силу в связи с изданием приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.11.16г. №733.
С 01.01.2015 действует Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 N 701, который существенно не изменил ранее действующее Положение в части принятия на учет бесхозяйного имущества.
Так, согласно пункту 15 указанного Порядка принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
Согласно материалам дела с заявлением о принятии имущества на учет как бесхозяйного орган местного самоуправления не обращался, спорное имущество на учет как бесхозяйное не поставлено, в реестре муниципального имущества городского округа Самара не значится.
09 октября 2006 года между Комитетом по управлению имуществом городского округа Самара (арендодатель) и ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (арендатор) заключен договор аренды муниципальной казны №000067М.
Согласно п.7.1. договор действует по 30.09.2026г.
В качестве приложения к договору приведен перечень передаваемого в аренду имущества, в том числе: теплосеть ТС-577-0/5а.
В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных этим законом вопросов местного значения (пункт 1 части 1).
В силу пункта 4 части 1 статьи 14 указанного Закона к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Приложением 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" к муниципальной собственности отнесены жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий).
Из пункта 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1997 N 15 "Обзор практики разрешения споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий" следует, что объекты, указанные в приложении N 3 к Постановлению от 11.06.1997 N 3020-1, являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона.
Спорный объект не может быть отнесен к муниципальной собственности поскольку он не предназначен для теплоснабжения жилого фонда, социальных объектов, отсутствуют доказательства строительства объекта за счет средств муниципального образования.
В случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей (часть 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении").
Довод истца о том, что спорная часть трубопровода проходит за его территорией, отклоняется судом, поскольку действующее законодательство не разграничивает собственность линейных объектов границами земельного участка (аналогичная позиция см. Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2014 по делу N А55-20258/2013).
Согласно ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", п. 21 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, к договору теплоснабжения прилагается акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей.
Акт разграничения балансовой принадлежности является одним из документов, фиксирующих подключение к системам теплоснабжения. В акте указываются границы раздела тепловых сетей, теплопотребляющих установок и источников тепловой энергии по признаку владения на праве собственности или ином законном основании (п. 43 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307).
Поскольку граница балансовой принадлежности тепловых сетей определяется по признаку собственности (законного владения), для разрешения спора об этой границе необходимо установить собственников (законных владельцев) смежного сетевого оборудования. При установлении обоих собственников (законных владельцев) точка поставки будет находиться на границе их сетей.
Судом установлено, что сеть теплоснабжения построена для снабжения здания по адресу: <...>, нежилые помещения в здании приобретены истцом в процессе приватизации.
Истец со ссылкой на положения ст.236 ГК РФ заявил о том, что АО «ВолгоНИИгипрозем» может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (ст. 236 ГК РФ).
Совершение собственником действий по устранению от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него влечет прекращение его права собственности на это имущество.
В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Исходя из смысла названной нормы, отказ от права собственности заключается в полном отстранении собственника от принадлежавшей ему вещи, а не в отказе только от титула собственника при возможном сохранении отдельных правомочий.
Согласно абзацу 2 статьи 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Доводы истца со ссылкой на положения ст.236 ГК РФ не принимаются во внимание суда, т.к. не представлены доказательства, что истец устранился от владения, пользования и распоряжения имуществом, не представлены доказательства, что иные лица приобрели права в отношении имущества, от которого якобы отказался истец.
Далее, ответчиков определяет истец, согласно ч.3 ст.44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.
Истец по итогам неоднократных уточнений определил в качестве ответчиков: Администрацию городского округа Самара, Открытое акционерное общество "ПТС".
Согласно п.4 ч.2 ст.125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них.
Предметом исковых требований является материально-правовое требование к ответчику о совершении им определенных действий либо воздержании от них, признании существования (отсутствия) правоотношения, его изменении или прекращении.
Исковое заявление в окончательном виде не содержит какого-либо требования к ОАО «ПТС».
Арбитражный суд обратил внимания представителя истца на данное обстоятельство, тем не менее истец требования поддержал к двум ответчикам, отказа от иска к ответчику ОАО «ПТС» не заявлен.
При таких обстоятельствах в иске к ОАО «ПТС» дополнительно ко всем перечисленным выше основаниям следует отказать как к ненадлежащему ответчику.
Далее, право на судебную защиту нарушенных прав и законных интересов гарантировано заинтересованному лицу положениями ст. 46 Конституции Российской Федерации, ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными законом. При этом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11 ГК РФ). Исходя из совокупного толкования указанных ранее норм материального права, формулирование предмета и основания иска обусловлено избранным истцом способом защиты своих нарушенных прав и законных интересов.
Из уточненных исковых требований следует, что иск обусловлен несогласием истца с тем, что в договор теплоснабжения и акт разграничения границ ответственности не вносятся изменения в то время как истец не желает один нести расходы по содержанию участка тепловой трассы.
Указанные обстоятельства, с которыми истец связывает обращение с иском в суд, никак не соотносятся с предметом заявленных требований.
Порядок внесения изменений в договор определен положениями главы 29 Гражданского кодекса РФ, истец не лишен права на обращение с иском в суд с соответствующими требованиями.
Далее, истец утверждает, что он несет расходы по содержанию части теплосети.
Данный довод истца судом во внимание не принимается, т.к. каждый довод согласно ч.1 ст.65 АПК РФ должен быть доказан, между тем истец не представил в материалы дела доказательства несения каких-либо расходов.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.
Истец заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрацию Советского района г. Самары, Правительство Самарской области, Министерство имущественных отношений Самарской области.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Привлечение третьих лиц к участию в деле направлено на судебную защиту всех заинтересованных в исходе спора лиц и недопущение принятия судебных актов о правах и обязанностях этих лиц без их участия.
Согласно ч. 1 ст.159 АПК РФ заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле.
В соответствии с ч.1 ст.65 АПК РФ Федерации каждое лицо должно доказать обоснованность своих требований либо возражений.
Ходатайство истца мотивировано тем, что при рассмотрении дел, связанных с признанием имущества бесхозяйным и передаче имущества в муниципальную либо государственную собственность необходимо участие органов, управляющих государственной и муниципальной собственностью на уровне субъекта РФ, а также органов, осуществляющих полномочия исполнительной власти на уровне субъектов РФ.
В соответствии со статьей 82 Устава Самарской области и частью 1 статьи 1 Закона Самарской области от 30.09.2011 N 80-ГД "О Правительстве Самарской области" Правительство Самарской области является высшим исполнительным органом государственной власти Самарской области.
Постановлением Правительства Самарской области от 20.06.07г. №79 утверждено Положение о Министерстве имущественных отношений Самарской области.
На основании п. 2.1 Положения о Министерстве имущественных отношений Самарской области, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 20.06.07 г. N 79, в ведении Министерства находятся следующие вопросы: управление и распоряжение в пределах своей компетенции собственностью Самарской области.
Согласно пункту 1 статьи 25 Устава городского округа Самара администрация городского округа Самара является исполнительно-распорядительным органом городского округа Самара, наделяемым настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа Самара федеральными законами и законами Самарской области.
В соответствии с Законом Самарской области от 30 марта 2015 года N 23-ГД "Об осуществлении местного самоуправления на территории городского округа Самара Самарской области", ст.6 Устава городского округа Самара местное самоуправление в городском округе Самара осуществляется также на территориях внутригородских районов городского округа Самара:
а) Железнодорожный внутригородской район городского округа Самара;
б) Кировский внутригородской район городского округа Самара;
в) Красноглинский внутригородской район городского округа Самара;
г) Куйбышевский внутригородской район городского округа Самара;
д) Ленинский внутригородской район городского округа Самара;
е) Октябрьский внутригородской район городского округа Самара;
ж) Промышленный внутригородской район городского округа Самара;
з) Самарский внутригородской район городского округа Самара;
и) Советский внутригородской район городского округа Самара.
В соответствии со ст. 27 Устава городского округа Самара Самарской области, утвержденного Решением Думы городского округа Самара от 10.07.2006 г. N 294, Департамент управления имуществом городского округа Самара является органом местного самоуправления, наделяемым собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере управления и распоряжения имуществом городского округа Самара.
Таким образом, администрации внутригородских районов г. Самара не наделены полномочиями по управлению и распоряжению имуществом городского округа Самара.
Истец как заявитель ходатайства не представил каких-либо доказательств того, что судебный акт по настоящему делу повлияет на права либо обязанности Администрации Советского района г. Самары, Правительства Самарской области, Министерства имущественных отношений Самарской области, ходатайство судом отклонено.
При обращении с иском в суд истцом оплачена госпошлина в сумме 18 000 руб.00 коп. платежным поручением от 30.09.16г. №1772.
В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате госпошлины следует отнести на истца.
Руководствуясь ст. 51,110,167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
Ходатайство истца о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации Советского района г. Самары, Правительства Самарской области, Министерства имущественных отношений Самарской области, оставить без удовлетворения.
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
ФИО1