АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
24 января 2012 года
Дело №
А55-23038/2011
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Холодковой Ю.Е.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рябовой Е.Б.
рассмотрев в судебном заседании 24 января 2012 года дело по заявлению
Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Тольятти и Ставропольском районе Самарской области, г. Тольятти
к Негосударственному специальному образовательному учреждению "Центр социально-профессиональной ориентации инвалидов", г. Тольятти
о взыскании суммы пени по страховым взносам за 2004 год по страховой части 5051,50 рублей и по накопительной части 419,05 рублей
при участии в заседании
от заявителя – не явился, извещен
от ответчика – не явился, извещен
Установил:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Тольятти и Ставропольском районе Самарской области, г. Тольятти обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с Негосударственного специального образовательного учреждения "Центр социально-профессиональной ориентации инвалидов" суммы пени по страховым взносам за 2004 год по страховой части 5051,50 рублей и по накопительной части 419,05 рублей
Представитель заявителя не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Через канцелярию суда представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель ответчика не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебное извещение, направленное в его адрес, возвращено органами связи без вручения его получателю в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Отзыв на заявление не представлен.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей заявителя и ответчика, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, при непредставлении ответчиком отзыва, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ответчик зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию и обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 60 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» недоимка (задолженность) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31.12.2009 включительно, и задолженность по соответствующим пеням и штрафам исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Как видно из содержания рассматриваемого заявления, имеющихся в материалах дела протокола к ведомости уплаты страховых взносов, расчета пени, предъявленные ко взысканию пени начислены на несвоевременно уплаченные ответчиком страховые взносы за 2004 год за период с 15.04.2006.
В указанный период порядок уплаты и взыскания недоимок, пени, штрафов в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации регулировался Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ) и Налоговым кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2, 25 Закона № 167-ФЗ взыскание взносов осуществляется в судебном порядке и правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой регулируются законодательством о налогах и сборах, так как иного порядка, в пенсионном законодательстве не предусмотрено.
Согласно ст. 69, 70 Налогового Кодекса Российской Федерации при неуплате налога (взносов) в установленный срок плательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты должно быть направлено соответствующее требование и при его неисполнении исковое заявление в суд может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения (п. 3 ст. 48 НК РФ).
Данный срок в соответствии с разъяснением, данным в п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 является пресекательным и восстановлению не подлежит.
Следовательно, требование об уплате недоимки (а, следовательно, и начисленной на нее пени) за 2004 год должно было быть оформлено согласно ст. 69 НК РФ и направлено плательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты, т.е. до 16 июля 2005 года.
В данном случае требование № 162 от 11.04.2011 с предложением добровольно уплатить пени в размере 5470 рубля 55 копеек было направлено ответчику заказным письмом 11.04.2011 (л.л. 8).
Пропуск в данном случае органом пенсионного фонда срока направления требования об уплате налогов (взносов) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание (п. 3 ст. 48 НК РФ), следовательно, для взыскания пени, начисленную на недоимку за 2004 год, срок истек.
Изложенная позиция по взысканию задолженности в Пенсионный Фонд подтверждена правоприменительной практикой, в том числе в п. 14 Информационного Письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2004 № 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании».
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 110-112,167-170,176,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
Ю.Е. Холодкова