Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
15 февраля 2021 года Дело № А56-112395/2020
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Синицыной Е.В.,
рассмотрев дело в порядке упрощенного производства по заявлению:
Заявитель: Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
Заинтересованное лицо: Индивидуальный предприниматель ФИО1;
о взыскании субсидии в сумме 239 067 рублей
без вызова сторон
установил:
Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (далее –Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель) субсидии в сумме 239 067 рублей.
Настоящее дело рассматривается в порядке упрощённого производства согласно пункту 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, извещены в порядке статей 121, 123, 228 АПК РФ о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. Документы размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в соответствии с частью 2 статьи 228 АПК РФ.
Изучив представленные материалы, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее – КРППР) от13.11.2017№ 5713-р «О предоставлении субсидий» Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1, получатель субсидии) предоставлена субсидия на поддержку и развитие малого
и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в целях возмещения затрат
в соответствии со специальной программой «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», утвержденной распоряжением КРППР от 27.08.2014 № 3662-р (далее – специальная программа),
в размере 239 067 (двухсот тридцати девяти тысяч шестидесяти семи) рублей
00 копеек (платежное поручение от 23.11.2017 № 3721477)
Комитет заключил с получателем субсидии договор от 15.11.2017 № 73/К17 о предоставлении субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на возмещение затрат в соответствии со специальной программой «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» (далее – Договор).
В соответствии с пунктами 2.2.7, 3.9, 3.9.1 Порядка предоставления в 2017 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства
в Санкт-Петербурге», утвержденного постановлением Правительства
Санкт-Петербурга от 06.04.2017 № 248 (далее – Порядок), пунктами 2, 6.2-1 Договора субсидия предоставляется при условии наличия обязательства получателя субсидии по достижению целевых показателей эффективности использования субсидии, указанных в пункте 3.9 Порядка.
Целевые показатели эффективности использования субсидии получателем субсидии делятся на общие и специальные показатели.
Общими целевыми показателями эффективности использования субсидии получателем субсидии по специальной программе являются: среднесписочная численность работников получателя субсидии; минимальный размер заработной платы на одного работника.
Получатель субсидии считается достигшим целевых показателей эффективности использования субсидии, указанных в пункте 3.9.1 Порядка,
при условии: снижения не более чем на 20 процентов среднесписочной численности работников за 2018 год относительно аналогичных показателей за предыдущий год; установления в 2018 году минимального размера заработной платы, приходящегося на одного работника, не менее минимального размера заработной платы, установленного на территории Санкт-Петербурга Региональным соглашением
о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2018 год.
Согласно пунктам 6.1, 6.2 Договора получатель субсидии обеспечивает выполнение условий предоставления субсидии, установленных Порядком и пунктом 2 Договора, обеспечивает достижение показателей результативности, определенных Порядком.
В силу раздела 4 Порядка, пунктов 5.1, 5.2 Порядка представления
и рассмотрения заявлений и документов на участие в конкурсных отборах на право получения в 2017 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге (далее – конкурсный отбор), проведения конкурсного отбора, принятия Комитетом по развитию предпринимательства
и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее – Комитет) решений
о предоставлении в 2017 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге (далее – субсидии), оценки соответствия претендентов на получение в 2017 году субсидий критериям определения победителей конкурсного отбора, представления отчетности об использовании субсидий, утвержденного распоряжением КРППР от 03.05.2017 № 2039-р
(далее – Порядок, утвержденный распоряжением), приложения к Договору, получатель субсидии до 15.04.2019 представляет в Комитет сопроводительным письмом документы, подтверждающие достижение целевых показателей эффективности использования субсидии, установленных Порядком.
Достижение общих целевых показателей эффективности использования субсидии подтверждается следующими документами: копиями справок
о среднесписочной численности работников получателя субсидий за 2017 и 2018 календарные годы с отметкой территориального налогового органа
или с приложением копий уведомлений, подтверждающих направление документов в налоговые органы в виде почтового отправления с описями вложений,
или с приложением копий извещений о вводе сведений, подтверждающих направление документов в налоговые органы в электронной форме, заверенными надлежащим образом; копией действующего штатного расписания получателя субсидий, заверенной надлежащим образом; копией годового расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 2018 год (Форма 6-НДФЛ), с отметкой территориального налогового органа, или с приложением копий уведомлений, подтверждающих направление документов в налоговые органы в виде почтового отправления с описями вложений, или с приложением копий извещений о вводе сведений, подтверждающих направление документов в налоговые органы в электронной форме, заверенных надлежащим образом; пояснительной запиской к штатному расписанию и расчету сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (Форма 6-НДФЛ), содержащей пояснения о количестве работников получателя субсидий, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству в соответствии с представленным штатным расписанием, заверенной надлежащим образом.
Сопроводительным письмом от 02.04.2019 № 01/020419 (Вх-6457/19-0-0
от 04.04.2019) получатель субсидии представил в Комитет отчетность о достижении показателей результативности, в том числе, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (форма по КНД 1110018) по состоянию на 01.01.2018 (за 2017 год), сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (форма по КНД 1110018) по состоянию на 01.01.2019 (за 2018 год) и штатное расписание
от 01.01.2019 № 1.
Из представленных получателем субсидии документов следует,
что среднесписочная численность работников получателя субсидии на 01.01.2018 (за 2017 год) составляла 3 человека, а на 01.01.2019 (за 2018 год) – 2 человека.
Таким образом, снижение среднесписочной численности работников за 2018 год относительно аналогичных показателей за предыдущий год составило более 20%, а именно 33,3%, что в силу п. 3.9.1 Порядка свидетельствует о недостижении получателем субсидии одного из двух целевых показателей эффективности использования субсидии.
В соответствии с пунктами 5.1–5.4, 5.6 Порядка, пунктами 5.6–5.18 Порядка, утвержденного распоряжением, пунктами 5.2–5.7 Договора Комитет
с 01.05.2018 до 30.11.2019 проводит проверку соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также соблюдения получателем субсидии условий договора о предоставлении субсидии, по результатам которой составляет акт проведения проверки (далее – акт).
В случае выявления при проведении проверки нарушений получателем субсидии условий ее предоставления Комитет одновременно с подписанием акта направляет получателю субсидии уведомление о нарушениях условий предоставления субсидии, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения получателем субсидии.
В материалы дела представлен акт от 07.06.2019 о проверки соблюдения условий договора от 15.11.2017 № 73/К17 , составленный сотрудниками Комитета в присутствии предпринимателя.
Комитет одновременно с подписанием акта направил получателю субсидии уведомление от 07.06.2019 № 8846/19-0-0 о нарушениях условий предоставления субсидии (далее – уведомление), в котором предложено устранить выявленные нарушения до 06.07.2019.
В случае неустранения нарушений в установленные в уведомлении сроки Комитет в течение пяти рабочих дней со дня истечения указанных сроков принимает решение о возврате в бюджет Санкт-Петербурга субсидии, полученной получателем субсидии, в форме распоряжения и направляет копии указанного распоряжения получателю субсидии и в Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга вместе с требованием, в котором предусматриваются: подлежащая возврату в бюджет Санкт-Петербурга сумма денежных средств, а также сроки ее возврата; код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат субсидии.
Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в течение семи рабочих дней со дня получения требования и копии распоряжения, указанных
в пункте 5.3 Порядка.
В случае если средства субсидии не возвращены в бюджет Санкт-Петербурга получателем субсидии в установленный в пункте 5.4 Порядка срок, Комитет
в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока, установленного в пункте 5.4 Порядка, направляет в суд заявление о возврате субсидий в бюджет
Санкт-Петербурга.
В связи с неустранением получателем субсидии выявленного нарушения
в установленный срок Комитетом 11.07.2019 издано распоряжение № 4136-р
«О возврате субсидий в бюджет Санкт-Петербурга», согласно пункту 1 которого получателю субсидии предписано осуществить возврат в бюджет Санкт-Петербурга субсидии в размере 239 067 руб. (двухсот тридцати девяти тысяч шестидесяти семи) рублей 00 копеек в течение семи рабочих дней со дня получения требования о возврате субсидии в бюджет Санкт-Петербурга и копии указанного распоряжения.
Копия указанного распоряжения и требование о возврате субсидии в бюджет Санкт-Петербурга от 15.07.2019 № 11145/19-0-0 направлены предпринимателю заказным почтовым отправлением.
Денежные средства по договору Предпринимателем не возвращены.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии и таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Взыскать с предпринимателя ФИО1 в бюджет Санкт-Петербурга 239 067 рублей 00 копеек средств субсидии на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в соответствии со специальной программой «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», утвержденной Распоряжением КРППР от 27.08.2014 №3662-р, предоставленной предпринимателю ФИО1 по договору от 15.11.2017 №73/К17 о предоставлении субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на возмещение затрат в соответствии со специальной программой «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства».
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход федерального бюджета госпошлину в размере 7 781 рубль
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Синицына Е.В.