Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
27 апреля 2017 года Дело № А56-11781/2017
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Калайджян А.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению:
Общества с ограниченной ответственностью "ВИП"
к Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации
об оспаривании постановлений от 06.02.2017 № 0135/17 и № 0136/17
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ВИП" (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановлений от 06.02.2017 № 0135/17 и № 0136 вынесенных Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее – Комитет).
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, извещены в порядке статей 121, 123, 228 Арбитражного процессуального кодекса РФ о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. Документы размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в соответствии с частью 2 статьи 228 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
08.12.2016 сотрудниками СПб ГКУ «Городская реклама и информация» по адресу: Санкт-Петербург, пр.Большевиков, Д.78А, выявлен факт эксплуатации дополнительных элементов фасада здания - объекта для размещения информации, а именно консольной вывески с надписью "HOTEL PHLOGISTON CAMPING" и настенной вывески (объёмных букв) в виде надписи "CAMPING HOTEL", без разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
По факту самовольной установки дополнительных элементов на фасаде здания должностным лицом Комитета составлены протоколы об административных правонарушениях от 11.01.2017 № 0135/17 и 0136/17 (за каждый элемент).
По результатам рассмотрения протоколов вынесены постановления от от 06.02.2017 № 0135/17 и № 0136/17 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 18 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее – Закон №273-70).
Данные постановления оспорены Обществом в судебном порядке.
Согласно пункту 4-1.1.1 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 (далее - Правила), объекты для размещения информации относятся к дополнительным элементам и устройствам фасадов.
В соответствии с пунктом 4-1.1.4 Правил размещение дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений может осуществляться только при наличии разрешения на установку объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге, выдаваемого в соответствии с Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку и перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга.
Согласно Положению о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге (утв. постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 N 1002) разрешения выдаются Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
Пунктом 2 статьи 18 Закона СПб N 273-70 предусмотрена административная ответственность за самовольную установку или перемещение дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений без разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
Факт самовольной установки дополнительных элементов фасада здания без разрешений, выданных уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, установлен материалами дела.
Доказательств невозможности соблюдения Обществом вышеуказанных требований при установке дополнительных элементов фасада здания в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о наличии вины Общества во вмененном правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Довод Общества об ответственности за совершенное административное правонарушении арендодателя ФИО1 согласно договора аренды №2 от 01.01.2016 отклоняется судом, поскольку указанный договор не содержит юридически значимых сведений о лице ответственном за согласование информационных конструкций в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга. Представленное в материалах информационное письмо арендодателя ФИО1 так же не содержит сведений об ответственности лиц за согласование эксплуатируемых информационных конструкций.
Санкцией пункта 2 статьи 18 Закона №273-70 предусмотрена возможность назначения наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая характер и конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, привлечение Общества к административной ответственности впервые, суд считает возможным изменить оспариваемые постановления в части наказания.
Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Постановления Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 06.02.2017 № 0135/17 и № 0136/17 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ВИП" к административной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 18 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», изменить в части назначения наказания, применив меру ответственности в виде предупреждения.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня принятия.
Судья Калайджян А.А.