ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-14814/07 от 26.06.2007 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

27 июня 2007 года                                                                Дело № А56-14814/2007

Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2007 года.

Полный текст решения изготовлен июня 2007 года .

Арбитражный суд  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Несмияна С.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания  Никитиной Ю.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец ООО "Сельта"

ответчик ООО «Северо-Западная страховая компания»

о взыскании 5702 руб.

при участии

от истца                  не яв.

от ответчика         не яв.

установил:

         ООО "Сельта" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Северо-Западной страховой компании» 5702 руб. возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения в ДТП. произошедшего 24 марта 2006 года.  автомобилю марки «МАЗ-54323» регистрационный номер <***>,  принадлежащему на праве собственности ООО «Сельта» по вине автомобиля владельца марки «Рено», регистрационный номер <***>.   

Ответчик о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещен, отзыв на иск представил. Дело рассмотрено на основании  статьи 156  и статьи 228 АПК РФ в порядке упрощенного производства в отсутствие ответчика. 

          Из материалов дела видно, что 24.03.06  в 16 часов 00 минут двигаясь по автодороге Москва-Санкт-Петербург в районе 121 км. водитель ФИО1, управлявший автомобилем марки «Рено», регистрационный номер <***>  нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на автомобиль  марки «МАЗ-54323» регистрационный номер <***>, под управлением Стукал ФИО2 ответственность владельцев транспортного средства «Рено»,  регистрационный номер <***> застрахована  в ООО «СЗСК». 

          13 октября 2006 года в ООО «СЗСК» поступило заявление о наступлении страхового случая  от ООО «Сельта», датированное 16 мая 2006 года. По мнению представителей ООО «Сельта» виновником ДТП является водитель ФИО1  управлявший автомобилем марки «Рено», регистрационный номер <***>.

          Т.к. гражданская ответственность владельцев транспортного средства «Рено»  регистрационный номер <***>, застрахована в ООО «СЗСК», то требование о выплате страхового возмещения были адресованы именно в эту страховую компанию.

           В соответствии с действующим законодательством, а именно п. 44 Правил обязательного страхования гражданской владельцев транспортных средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263, потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению (среди прочих документов) копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

           ООО «Сельта» ни протокола, ни постановления (определения) в ООО «СЗСК»  не представил.

           В копии справки о ДТП от 27.04.06 указано, что водитель ФИО1 управлявший автомобилем марки «Рено», регистрационный номер <***> в результате полученных травм скончался на месте ДТП.

           В соответствии с п. 2 статьи 1064 ГК РФ   лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

           Статьей 1079 ГК РФ установлено исключение из правила об ответственности за вину. Пункт 3 статьи 1079 ГК РФ содержит обратную отсылку к статье 1064 ГК РФ об определении ответственности, в зависимости от вины.

          При наличии обратной отсылки и в силу равенства участников гражданской ответственности участник ДТП не только вправе ожидать представления другой стороной доказательств невиновности, но и сам обязан доказывать отсутствие своей вины.

           Истец не доказал, что ДТП произошло по его вине.

  Руководствуясь статьями 123, 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

   В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья                                                                                        Несмиян С.И.