Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
26 февраля 2008 года Дело № А56-36421/2007
Резолютивная часть решения объявлена 18 февраля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2008 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе судьи Ранневой Ю.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: ЗАО "ЛИХНОС"
ответчик: АОЗТ "ЕЛЕНА"
о признании права собственности на земельный участок
при участии
- от истца: представитель ФИО2 по доверенности от 21.05.2007 № 4/05;
представитель ФИО3 по доверенности от 15.10.07 (после перерыва не участвовал)
- от ответчика: не явился (возврат почты и телеграммы)
установил:
Закрытое акционерное общество «Лихнос» (далее – ЗАО «Лихнос») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу закрытого типа «Елена» (далее – АОЗТ «Елена») о признании права собственности на земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, ул. Белинского, д. 13, лит. А, пом. 2Н, кадастровый номер 78:1283:8 в виде 97/1049 долей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что приобрел у ответчика по договору купли-продажи объект нежилого фонда, договором не определено передаваемое покупателю право на соответствующий земельный участок, на котором расположена недвижимость, ответчик является собственником 97/1049 доли в праве собственности на земельный участок, в соответствии с пунктом 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации к покупателю перешло право на соответствующую часть земельного участка, принадлежавшую продавцу.
В судебных заседаниях истец поддержал заявленные требования.
Ответчик в судебное заседание не явился, направил в суд отзыв, в котором признал иск, поддержал позицию истца. О времени и месте судебного заседания ответчик считается извещенным надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; согласно статье 156 названного Кодекса дело рассматривается в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей истца, суд установил следующие обстоятельства.
Между АОЗТ «Елена» (продавец) и ЗАО «Лихнос» (покупатель) заключен договор от 10.07.98 № 2/П купли-продажи объекта нежилого фонда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Белинского, д. 13, лит. А, пом. 2Н (ранее объект числился по адресу: ул. Белинского, д. 13/47, лит. А) общей площадью 324,9 кв. м в административном 6-этажном здании на первом и подвальном этажах, кадастровый номер 78:1283:0:5:5.
На основании данного договора 17.07.98 произведена государственная регистрация права собственности ЗАО «Лихнос» на указанное нежилое помещение, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права (в материалы дела представлены выданное повторно 03.05.2000 свидетельство серии 78-ПС № 003338, выписка из ЕГРП).
Согласно выписке из ЕГРП от 17.11.2006 АОЗТ «Елена» является участником общей долевой собственности на земельный участок площадью 1049 кв. м с кадастровым номером 78:1283:8 по указанному выше адресу с размером доли 97/1049.
По запросу суда Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представлены копии документов, послуживших основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности АОЗТ «Елена» на 97/1049 долей в праве собственности на земельный участок.
По договору купли-продажи от 10.07.98 № 2023-ЗУ/502022, заключенному между Фондом имущества Санкт-Петербурга и АОЗТ «Елена» в процессе приватизации (с учетом дополнительного соглашения от 24.11.98), ответчик приобрел в собственность 97/1049 доли в праве собственности на земельный участок площадью 1049 кв. м по ул. Белинского, д. 13/47, лит. А в Санкт-Петербурге.
Государственная регистрация права общей долевой собственности АОЗТ «Елена» на 97/1049 доли на основании указанных договора купли-продажи и дополнительного соглашения произведена 25.11.98.
Считая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации к покупателю недвижимости перешло принадлежащее продавцу право на 97/1049 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, ЗАО «Лихнос» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Статьей 552 Гражданского кодекса Российской Федерации определен порядок перехода прав на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи (в действующей редакции) в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
На момент заключения истцом договора купли-продажи от 10.07.98 № 2/П пункт 2 статьи 552 названного Кодекса действовал в иной редакции, согласно которой в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка; если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.
Пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 1 статьи 131 названного Кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Из материалов дела следует, что право общей долевой собственности АОЗТ «Елена» в отношении спорного земельного участка возникло на основании договора купли-продажи от 10.07.98 и дополнительного соглашения от 24.11.98 с момента проведения 25.11.98 государственной регистрации права, то есть позднее заключения с истцом договора от 10.07.98 купли-продажи объекта нежилого фонда и проведения 17.07.98 государственной регистрации права собственности ЗАО «Лихнос» на нежилое помещение.
При таких обстоятельствах довод истца о возникновении у него права на 97/1049 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок на основании пункта 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации в результате перехода данного права от продавца недвижимости подлежит отклонению, поскольку ответчик на момент совершения сделки с истцом таким правом не обладал.
С учетом изложенного иск не обоснован по праву, в удовлетворении заявленных требований следует отказать. Судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску остаются на истце.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья Раннева Ю.А.