Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
23 сентября 2019 года Дело № А56-36606/2019
Резолютивная часть решения объявлена сентября 2019 года .
Полный текст решения изготовлен сентября 2019 года .
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.Г. Сайфуллина,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Санкт-Петербургского государственного
казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (191124, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОРОД, УЛИЦА НОВГОРОДСКАЯ, ДОМ 20, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩЕНИЕ 2-Н, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 29.05.2017, ИНН: <***>)
о взыскании задолженности с общества с ограниченной ответственностью "ВИСТ" (190000, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОРОД, УЛИЦА АКАДЕМИКА КРЫЛОВА, 3, 2, , ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 18.12.2002, ИНН: <***>)
при участии:
представитель истца – ФИО2, действующий на основании доверенности от
01.11.2018,
представителей ответчика – ФИО3, действующий на основании доверенности от
25.05.2019; ФИО4, действующий на основании доверенности от 18.06.2019,
установил:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "ИМУЩЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (далее по тексту - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ВИСТ" (далее по тексту - Ответчик) с требованием о взыскании штрафа в размере 384114,30 рублей.
Уведомление о рассмотрении дела направлено лицам, привлеченным к участию в деле, по известным суду адресам, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц. В соответствии со статьей 123 АПК РФ стороны считаются извещенными надлежащим образом.
Представитель Учреждение поддержал исковые требования в полном объеме.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований.
Как усматривается из представленных в материалах дела документов, 01.07.2002 между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и обществом с ограниченной ответственностью «Вист» был заключен договор аренды земельного участка №17/ЗД-001090, в соответствии с условиями которого в пользование арендатора передан земельный участок кадастровый номер 78:34:4019:1119, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Крылова, участок 5, (юго-восточнее пересечения с набережной Черной речки) (далее по тексту – Участок), площадью 284 кв.м. для размещения объектов торговли (торгового павильона).
Приведенное в договоре описание целей использования Участка является окончательным. Изменение целей допускается исключительно с согласия арендодателя.
В соответствии с пунктом 4.3.22 Договора на Арендатора возлагалась обязанность соблюдать условия договора, действующего законодательства в том числе установленные законодательством Российской Федерации и Санкт – Петербурга правила промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.
При заключении договора стороны установили, что Договор действует по 17.06.2011 г. и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Срок действии договора был изменен сторонами заключением дополнительного соглашения №3 к договору аренды земельного участка от 01.06.2002 17/ЗД-001090, продлившее срок действия Договора по 27.05.2018 г.
В ходе проверки использования Участка, осуществленной Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка было установлено, что в нестационарном торговом объекте, не являющемся объектом недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Приморский район, ул. Академика Крылова, д. 3 корпус 2, литера А, общество с ограниченной ответственностью «Фарт-рос» в режиме магазина осуществляет розничную продажу алкогольной продукции всех видов.
В ходе проверки установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Фарт-рос» не является предприятием общественного питания, минимальные требования к предприятиям общественного питания не соблюдаются, услуги общественного питания не оказываются.
По результатам осмотра составлен протокол от 28.10.2016 № 5367/n и протокол об административном правонарушении, согласно которому действия общества с ограниченной ответственностью «Фарт-рос» квалифицированы по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
По результатам проведенной проверки, Учреждение, к которому перешли права Комитета по осуществлению распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельными участками, расположенными на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, направило Предпринимателю претензию от 29.10.2018-4989пр./18 с требованием уплатить штраф в связи с нарушением целей использования земельного участка, а также устранить выявленные нарушения.
На основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 14.04.2017 №281 было создано Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Имущество Санкт-Петербурга», предметом деятельности которого является материально-техническое обеспечение реализации полномочий Комитета в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга. В соответствии с пунктом 1.2.24 указанного постановления Учреждение обеспечивает в пределах компетенции Комитета защиту имущественных прав Санкт-Петербурга при ведении дел в судах.
В соответствии с пунктом 5.5 Договора в случае нарушения целей использования участка Ответчик обязан уплатить штраф в размере 80% от квартальной платы.
Поскольку требования Учреждения исполнены не были, последнее обратилось в суд с настоящим иском.
Основные правила исполнения обязательств установлены статьями 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Понятие торгового объекта и торговой деятельности приведено в статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, где сказано, что павильон – это строение, используемое для розничной торговли, а розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи
В этой же статье дано определение услуг общественного питания, под которыми понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
Условиями заключенного договора предусмотрено право Общества на размещение на земельном участке торгового павильона.
Между Ответчиком и обществом с ограниченной ответственностью «Фарт-рос» 01.06.2016 года был заключен договор аренды помещения магазина для осуществления в нем коммерческой деятельности (общественное питание, розничная торговля продовольственными и другими товарами), что подтверждается материалами дела.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на п.4.4. Договора, указывая, что Ответчик нарушил правила оборота алкогольной продукции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, как усматривается из представленных в материалах дела документов, постановлением Комитета по развитию Предпринимательства и потребительского рынка Правительства Санкт-Петербурга № 220 установлено, что к ответственности привлечен не Ответчик по настоящему делу, а общество с ограниченной ответственностью «Фарт-рос».
При этом доказательств привлечения к ответственности Ответчика ответственности по причине нарушения им законодательства в области оборота алкогольной продукции, представлены не были.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Статьей 66 АПК РФ установлено, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Арбитражный суд согласно статьям 67, 68 АПК РФ принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу и обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Согласно статье 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Исполнение арбитражным судом указанных выше обязанностей по доказыванию вместо соответствующей стороны нарушает такие фундаментальные принципы арбитражного процесса, как состязательность и равноправие сторон (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.10.2013 № 8127/13).
В силу статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая во внимание правовую природу заключенного сторонами договора, волю сторон и их поведение с учетом цели договора во взаимосвязи с оговоренными в договоре обязанностями, суд, исходя из подлежащих применению норм законодательства, собранных по делу доказательств в подтверждение обстоятельств, установление которых требовалось с учетом предмета спора, учитывая невозможность выхода за пределы исковых требований (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
в иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Сайфуллина А.Г.