Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
16 ноября 2010 года Дело № А56-48354/201010
Резолютивная часть решения объявлена 10 ноября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2010 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Васильевой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Казаковой И.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
ОАО «Вуктылжилкомхоз»
к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе РО ФСФР в СЗФО)
о признании незаконным отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг
при участии
- от истца: не явился, извещен, заявление
- от ответчика: представитель ФИО1 – доверенность от 12.01.2010
установил:
Открытое акционерное общество «Вуктылжилкомхоз» (далее – ОАО «ВЖКХ», Общество, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просит суд:
1. Признать незаконным отказ Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе (далее – РО ФСФР в СЗФО, регистрирующий орган, Ответчик) в государственной регистрации выпуска ценных бумаг открытого акционерного общества «Вуктылжилкомхоз» (Приказ № 72-10-1059/пз-н от 15.06.20101)
2. Обязать Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе осуществить государственную регистрацию выпуска ценных бумаг ОАО «Вуктылжилкомхоз».
Ответчик представил в материалы дела письменный отзыв, в котором требования Заявителя не признает, просит удовлетворении заявления отказать. Представил для приобщения к материалам дела копии документов, представленных Заявителем на государственную регистрацию ценных бумаг, а также – письменные уведомления, направленные Ответчиком в адрес Заявителя с доказательствами их отправления. Судом указанные документы приобщены к материалам дела.
От Заявителя поступили письменные возражения на отзыв Ответчика, а также представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Заявителя. Судом указанные документы приобщены к материалам дела.
В связи с неявкой Заявителя в судебное заседание дело рассмотрено судом в его отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Изучив и оценив представленные в дело доказательства, выслушав представителя РО ФСФР в СЗФО, суд установил.
В обоснование своего требования о признании незаконным отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг ОАО «Вуктылжилкомхоз», принятого РО ФСФР в СЗФО: Приказ № 72-10-1059/ПЗ-И от 15.06.2010, Заявитель ссылается на то обстоятельства, что у Ответчика отсутствуют основания для этого, поскольку ОАО «ВЖКХ» выполнило все предписания регистрирующего органа и направило в его адрес все необходимые документы, в том числе и объяснительную записку относительно расхождения в сведениях о количестве акционеров эмитента.
По мнению Заявителя, наличие расхождений о количестве акционеров в договоре о создании Общества не может являться основанием для принятия решения об отказе в государственной регистрации выпуска ценных бумаг (статья 21 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).
Возражая против заявленных к нему требований, Ответчик ссылается на нарушение Заявителем требований пункта 2 статьи 20 ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ), Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утверждены Приказом ФСФР России 25.01.2007 за № 07-4/ПЭ-Н), а именно - пункта 3.2.4 Стандартов, так как на государственную регистрацию были представлены документы, содержащие недостоверные сведения о лицах, которым были размещены акции и о количестве учредителей Общества. Кроме того, Заявителем были представлены недостоверные сведения о регистраторе Общества, так как на запрос Ответчика им был получен ответ от ЗАО «Национальная Регистрационная Компания» (исх. № 100504 от 04.05.2010) о том, что данный регистратор не осуществляет ведение реестра именных ценных бумаг данного эмитента.
Предписания Ответчика, направленные в адрес Заявителя, об устранении допущенных нарушений в срок до 15.06.2010 устранены не были, в связи с чем, Приказом от 15.06.2010 за № 72-10-1059/ПЗ-И Заявителю было отказано в государственной регистрации выпуска ценных бумаг на основании статьи 21 ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Суд находит возражения Ответчика обоснованными, а требования Заявителя – не подлежащими удовлетворению в виду следующего.
В соответствии со статьей 42 ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ) законодатель отнес к функциям федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг утверждение стандартов эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг, в том числе – иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации, и порядка государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.
В соответствии с Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), утвержденным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 за № 317, ФСФР России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативно-правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).
Нормативно-правовым актом, регулирующим процедуру эмиссии в Российской Федерации, являются Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, которые утверждены Приказом ФСФР России 25.01.2007 за № 07-4/ПЭ-Н (далее – Стандарты).
В соответствии со Стандартами (пункт 3.24) для государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций, размещенных при учреждении акционерного общества, в регистрирующий орган должны быть представлены документы:
- копия решения единственного учредителя об учреждении акционерного общества-эмитента (протокола учредительного собрания, которым принято решение об учреждении акционерного общества-эмитента);
- копия договора о создании акционерного общества-эмитента в случае учреждения акционерного общества двумя и более лицами;
- отчет об итогах выпуска акций.
16.02.2010 в адрес регистрирующего органа поступили на регистрацию документы ОАО «Вуктылжилкомхоз», при проверке которых были выявлены нарушения, в связи с чем Обществу 16.03.2010 было направлено уведомление за № 72-10-ПИ-08/2271 с предложением привести документы в соответствие с требованиями Стандартов (пунктами 2.4.2, 2.4.12), а также привести положения пункта 13.5.5 Устава Общества в соответствии с действующим законом «Об акционерных обществах» и представить достоверные сведения о количестве акционеров эмитента.
14.04.2010 от Заявителя поступило письмо с просьбой продлить срок, указанный в уведомлении регистрирующего органа от 16.03.2010.
16.04.2010 РО ФСФР в СЗФО в соответствии с пунктом 2.4.12 Стандартов вынесло решение о приостановлении эмиссии ценных бумаг и направлении в адрес ЗАО «ВЖКХ» уведомления о необходимости представления отчета об устранении выявленных нарушений в срок до 15.06.2010.
В ходе проверки документов Заявителя регистрирующим органом также было установлено, что в анкете эмитента (пункт 6) в качестве регистратора, осуществляющего ведение реестра акционеров владельцев именных ценных бумаг Общества указано - ЗАО «Национальная Регистрационная Компания», которая, как следует из отзыва Компании на запрос регистрирующего органа, не осуществляет ведение реестра ОАО «ВЖКХ».
Таким образом, Заявителем в регистрирующий орган были представлены и недостоверные сведения в анкете эмитента.
20.05.2010 в адрес Заявителя регистрирующим органом было направлено уведомление за № 72-10-ПИ-08/4686 об устранении допущенных нарушений в срок до 15.06.2010.
03.06.2010 от Заявителя в РО ФСФР в СЗФО поступили документы, которые также содержали разноречивые сведения о количестве учредителей Общества, количестве лиц, среди которых были размещены акции создаваемого общества. Кроме того, Заявителем не были представлены документы, указанные в уведомлении РО ФСФР в СЗФО от 20.05.2010.
В связи с тем, что в установленный законом срок – 30 дней Заявитель не представил все документы, необходимые для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, регистрирующий орган правомерно, в соответствии со статьей 21 ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ) отказал в регистрации выпуска ценных бумаг ОАО «Вуктылжилкомхоз» Приказом № 72-10-1059/ПЗ-И от 15.06.2010.
Руководствуясь статьями 49, 65, 123, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В удовлетворении заявления ОАО «Вуктылжилкомхоз» о признании незаконным отказа РО ФСФР по СЗФО в государственной регистрации выпуска ценных бумаг ОАО «Вуктылжилкомхоз» отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья Васильева Н.А.