ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-50966/10 от 29.11.2010 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

06 декабря 2010 года Дело № А56-50966/2010

Резолютивная часть решения объявлена 29 ноября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 06 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Боровой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Егоровой О.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО "Пелли-Краун"

к ЗАО "Сити Инвест Банк"

третьи лица: ЗАО "Петербургская Центральная Регистрационная Компания", ОАО "Дека"

об обязании перерегистрировать акции

при участии

- от истца: представителя ФИО1 по доверенности от 08.10.2010

- от ответчика: представителя ФИО2 по доверенности от 22.09.2010

- от третьих лиц: не явились, извещены

установил:

ООО «Пелли-Краун» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО «Сити Инвест Банк» (далее – Банк) об обязании перерегистрировать на имя ООО «Пелли-Краун» 206 акций ОАО «Дека», вид: АИО, регистрационный номер 1-03-02856-D в реестре владельцев именных ценных бумаг, обязании ответчика предоставить заверенную копию договора № Д-03 о депозитарном обслуживании от 26.02.2010.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены ЗАО «Петербургская центральная регистрационная компания» и ОАО «Дека».

В настоящее судебное заседание третьи лица не явились, что не препятствует рассмотрению дела в соответствии со статьями 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии доказательств надлежащего уведомления участников процесса о времени и месте рассмотрения дела.

Истец представил дополнение к исковому заявлению, которое принято судом и приобщено к материалам дела на основании статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, настаивал на удовлетворении иска в полном объеме.

Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив в отзыве, что поступившая в Банк телеграмма, в которой отправителем указано ООО «Пелли-Краун», не позволяла однозначно идентифицировать отправителя; порядок передачи поручений и приема к исполнению поручений депонента определен Условиями осуществления депозитарной деятельности Банка и анкетой клиента, в которой определен только один способ приема поручений от депонента – лично, курьером; для осуществления действий, указание на которые содержит заявление, генеральному директору истца необходимо оформить поручение на снятие ценных бумаг и поручение на закрытие счета депо юридического лица; поскольку истцом не соблюден установленный порядок, у Банка не возникло обязанности по осуществлению каких-либо действий по перерегистрации акций; Банк направил в адрес истца уведомление от 15.09.2010, известив о порядке совершения указанных выше действий.

Ответчик в судебном заседании представил письмо Банка от 22.09.2010 в адрес ООО «Пелли-Краун», поручение на выдачу выписки от 01.09.2010, подписанное генеральным директором Общества ФИО3, договор о депозитарном обслуживании от 02.03.2010 № Д-03, условия осуществления депозитарной деятельности ЗАО «Сити Инвест Банк». Документы приобщены к материалам дела на основании статей 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В дополнении к отзыву ответчик указал, что в тексте поступившей в Банк телеграммы от 10.09.2010 не указаны реквизиты договора, прекращения которого требует отправитель, не указаны реквизиты ценных бумаг, о перерегистрации которых содержится требование, таким образом, депозитарию не даны четкие указания о действиях, которые он должен совершить, поскольку в Банк не было представлено поручение на проведение депозитарной операции установленного образца, Банк не имел права проводить какие-либо депозитарные операции.

Как следует из материалов дела, 02.03.2010 стороны заключили договор № Д-03 о депозитарном обслуживании, по условиям которого Банк (депозитарий) обязался открыть Обществу (депоненту) и вести отдельный от других счет депо депонента в соответствии с законодательством РФ, условиям договора и соглашениями к нему, а также условиями осуществления депозитарной деятельности Банка, утвержденными депозитарием и являющимися неотъемлемой частью договора. Согласно пункту 1.1 договора депозитарий обязался предоставлять депоненту услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги депонента, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами, путем открытия и ведения счета депо депонента и осуществления операций по нему, услуги, содействующие реализации депонентом прав по принадлежащим ему ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерными обществами, на получение дивидендов, доходов и иных платежей по ценным бумагам, сопутствующие депозитарным операциям услуги по поручению депонента.

В соответствии с пунктом 7.2 договора депонент может в любой момент отказаться от исполнения настоящего договора, направив депозитарию письменное уведомление об этом, в таком случае договор считается расторгнутым по истечении тридцати календарных дней с даты получения депозитарием письменного уведомления депонента об отказе от исполнения настоящего договора.

Телеграммой от 10.09.2010 истец направил в адрес Банка требование о немедленном прекращении депозитарного договора путем перерегистрации акций ОАО «Дека» на имя ООО «Пелли-Краун» в реестре владельцев именных ценных бумаг, а именно в ЗАО «Петербургская центральная регистрационная компания».

Поскольку Банк не исполнил требование депонента, ООО «Пелли-Краун» обратилось в суд с настоящим иском, где также указало, что не располагает подлинником договора № Д-03 от 26.02.2010, так как депозитарий после его подписания отказался предоставить подлинник в распоряжение Общества.

Оценив доводы сторон в совокупности с представленными доказательствами, установив обстоятельства дела и подлежащие применению нормы материального права, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с пунктом 4.11 Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 16.10.1997 № 36 (далее – Положение), депозитарий обязан незамедлительно передать клиенту (депоненту) принадлежащие ему ценные бумаги по его первому требованию, а также в случаях прекращения действия депозитарного договора или ликвидации депозитария путем перерегистрации именных ценных бумаг на имя владельца в реестре владельцев именных ценных бумаг или в другом депозитарии, указанном клиентом (депонентом).

Согласно пункту 3.2 Положения депозитарная деятельность осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами, Положением, а также депозитарным договором с клиентом (депонентом).

В силу пункта 3.3 Положения депозитарий обязан разработать и утвердить условия осуществления депозитарной деятельности.

Пунктами 5.1 и 5.2 Положения установлено, что депозитарий обязан совершать операции с ценными бумагами клиентов (депонентов) только по поручению этих клиентов (депонентов) или уполномоченных ими лиц, включая попечителей счетов, и в срок, установленный депозитарным договором. Депозитарий обязан осуществлять записи по счету депо клиента (депонента) только при наличии документов, являющихся в соответствии с настоящим Положением иными нормативными правовыми актами и депозитарным договором, основанием для совершения таких записей. Основанием совершения записей по счету депо клиента (депонента) являются:

- поручение клиента (депонента) или уполномоченного им лица, включая попечителя счета, отвечающее требованиям, предусмотренным в депозитарном договоре;

- в случае перехода права на ценные бумаги не в результате гражданско-правовых сделок - документы, подтверждающие переход прав на ценные бумаги в соответствии с действующими законами и иными нормативными правовыми актами.

19.03.2010 председателем правления Банка утверждены условия осуществления депозитарной деятельности ЗАО «Сити Инвест Банк» (далее – Условия), в соответствии с пунктами 3.4.11, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4 которых перерегистрация именных ценных бумаг в реестре владельцев именных ценных бумаг с лицевого счета депозитария, как номинального держателя, на лицевой счет, указанный депонентом, является депозитарной операцией, основанием для исполнения которой является поручение – документ, подписанный инициатором операции и переданный в депозитарий.

В анкете клиента, заполненной и подписанной генеральным директором ООО «Пелли-Краун», являющейся неотъемлемой частью договора о депозитарном обслуживании № Д-03, указан следующий способ приема поручений от депонента - лично, курьером.

Представленная истцом телеграмма, направленная ООО «Пелли-Краун» в Банк 10.09.2010 не принимается судом в качестве надлежащего доказательства направления депонентом требования в адрес депозитария.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Условий поручение депонента составляется в письменной форме (в виде документа на бумажном носителе или электронного документа) в соответствии с приложенными к Условиям образцами (приложение № 12) и подписывается инициатором операции.

Согласно пункту 3.1.4 Условий поручения, переданные способом, не предусмотренным Условиями, к исполнению не принимается.

В силу пункта 51 Правил оказания услуг телеграфной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 222, отправитель телеграммы может воспользоваться услугой оператора связи по заверению подписи, содержащейся в телеграмме.

Телеграмма от 10.09.2010, направленная от имени ООО «Пелли-Краун», не содержит подписи отправителя, отметка оператора связи о заверении подписи ФИО3 отсутствует.

Поскольку направленная истцом в адрес ответчика телеграмма от 10.09.2010 не отвечает требованиям, предъявляемым к поручениям, представляемым депонентом депозитарию, следует признать обоснованными доводы Банка об отсутствии у него оснований исполнять требование истца, изложенное в телеграмме.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что истец не доказал факт нарушения Банком прав и законных интересов ООО «Пелли-Краун» при заявленных предмете и основании иска.

Требование о предоставлении заверенной копии договора № Д-03 о депозитарном обслуживании от 26.02.2010 в нарушении положений Гражданского кодекса Российской Федерации не основано на нормах Федерального закона «О рынке ценных бумаг», Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья Боровая А.А.