ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-52451/12 от 30.01.2013 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

05 февраля 2013 года Дело № А56-52451/2012

Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 05 февраля 2013 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
 судьи Апранич В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.п.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: :ООО "Пронто-Москва" (адрес: 115432, Россия, Москва, 2-ой ФИО1 проезд, д. 27А, стр. 1, ОГРН: <***>);

ответчик: :ООО "РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "ЛЕНИНГРАД" (адрес: 199178, Россия, Санкт-Петербург, 18-я линия, 31, лит. З, ОГРН: <***>);

третье лицо: Управление Роскомнадзора по Псковской области (адрес: 180000, Россия, Псков, ул. советская, д. 49, ОГРН: )

о защите исключительного права на товарный знак и взыскании компенсации

при участии

-от истца: представитель не явился;

- от истца: представитель ФИО2, ФИО3 (доверенность от 11.01.2013г.)

- от третьего лица: представитель ФИО4 (доверенность от 18.01.2013),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Пронто-Москва» (далее, ООО «Пронто-Москва) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Рекламно-информационное агентство «Ленинград»» (далее, ООО «РИА «Ленинград») о запрещении использовать товарный знак «Из рук в руки» любым способом в отношении любых товаров по классу 16 МКТУ, а также о запрещении производить, издавать, предлагать к продаже, продавать, распространять или иным способом вводить в гражданский оборот газету с обозначенным товарным знаком «Из рук в руки», и взыскать с ООО «РИА «Ленинград» в пользу ООО «Пронто-Москва» 500 000руб. компенсации за незаконное использование товарного знака.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Псковской области (далее, Управление).

ООО «Пронто-Москва» считает, что ООО «РИА «Ленинград» в нарушение ст. 1484 ГК РФ незаконно использует без разрешения ООО «Пронто-Москва» товарный знак «Из рук в руки», принадлежащий ООО «Пронто-Москва», зарегистрированный Роспатентом 21.12.2004 (свидетельство №33), в частности незаконно использует наименование «Из рук в руки» в газете «Из рук в руки. Псков».

ООО «РИА «Ленинград» не признало исковые требования в силу ст. 19 Закона РФ «О средствах массовой информации», указав, что не может нести ответственности, поскольку в данном случае не является ни редакцией, ни издателем газеты «Из рук в руки.Псков».

Являясь учредителем названной газеты, в силу Закона РФ «О средствах массовой информации» не может нести ответственность, предусмотренную названным Законом.

Управление в отзыве на исковое заявление сообщило, что периодическое печатное издание газета «Из рук в руки.Псков» было зарегистрировано с согласия учредителя ООО «РИА «Ленинград» в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О средствах массовой информации», о чем было выдано свидетельство о регистрации от 20.07.2012 №ТУ60-00134.

Исследовав материалы дела и заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения иска по следующим мотивам.

28 марта 2011 года Федеральным государственным учреждением Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением была зарегистрирована газета «Из рук в руки.Псков», о чем было выдано свидетельство ПИ №3-5099.

Согласно Уставу редакции газеты «Из рук в руки.Псков» учредителем газеты являлось ООО «Пронто-Петербург».

Впоследствии по договору от 02.07.2012 №26/1/12 права учредителя газеты «Из рук в руки. Псков» перешли от ООО «Пронто-Петербург» к ООО «РИА «Ленинград».

В связи с этим Управлением была осуществлена перерегистрация газеты «Из рук в руки. Псков», о чем было выдано свидетельство от 28.07.2012 №ПИ №ТУ60-00134.

Из изложенного следует, что ООО «РИА «Ленинград» является только учредителем названной газеты.

20 июля 2012 между ООО «РИА «Ленинград» как учредителем газеты «Из рук в руки. Псков» и ООО «Пронто-Петербург», как издателем был заключен договор №10/19 «Об осуществлении издательской деятельности, направленной на производство, выпуск и распространение газеты «Из рук в руки. Псков», по которому все права издателя перешли ООО «Пронто-Петербург» и был утвержден 20.07.2012 новый Устав редакции газеты «Из рук в руки. Псков».

В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О средствах массовой информации только редакция во главе с главным редактором осуществляет хозяйственную деятельность и несет ответственность за исполнение всех требований, предъявляемых настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Следует также отметить, что название «Из рук в руки» было зарегистрировано за газетой «Из рук в руки. Санкт-Петербург», учредителем которой являлось ООО «РИА «Ленинград», еще 08 июля 1997 года, о чем было выдано свидетельство №ПО980.

С учетом изложенного, ООО «РИА «Ленинград» как учредитель не может нести ответственность, предусмотренную ст. 1515 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Пронто-Москва» в удовлетворении исковых требований

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Апранич В.В.