ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-54609/17 от 12.09.2017 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

20 сентября 2017 года Дело № А56-54609/2017

Резолютивная часть решения объявлена 12 сентября 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 20 сентября 2017 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Чуватиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Чобановой Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Товарищество собственников недвижимости "Английская набережная №66" (адрес: Россия 190000, <...>, ОГРН: <***>);

заинтересованное лицо: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (адрес: Россия 191023, <...>, ОГРН: <***>);

о признании незаконным бездействия

при участии

- от заявителя: не явился (извещен)

- от заинтересованного лица: ФИО1 (представителя по доверенности от 23.05.2017)

установил:

Товарищество собственников недвижимости «Английская набережная №66» (далее – заявитель, Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее – заинтересованное лицо, Комитет) по оказанию государственной услуги по выдаче письменного задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и об обязании Комитета выдать задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, расположенного по адресу: <...>, 21, 29, провести служебную проверку и привлечь виновных в нарушении сроков предоставления государственной услуги к ответственности.

Определением от 31.07.2017 заявление было принято к производству, на 12.09.2017 назначены предварительное судебное заседание и судебное разбирательство.

В предварительное судебное заседание Товарищество, извещенное в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) о времени и месте рассмотрения дела, в предварительное судебное заседание представителя не направило, возражений относительно рассмотрения дела в его отсутствие не представило.

Комитетом представлен отзыв на заявление.

В порядке статьи 137 АПК РФ суд признал дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель Комитета против удовлетворения требований Товарищества возражал, указал, что к поданному заявлению не были приложены документы, подтверждающие полномочия представителя, в связи с чем было принято решение от 31.07.2017 об отказе в выдаче задания; по результатам рассмотрения повторно поданного заявление подготовлено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации.

Исследовав материалы и доказательства по делу, заслушав представителя Комитета, суд установил следующее:

23.05.2017 в Комитет от имени Товарищества было подано заявление, зарегистрированного за №01-52-1903 о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом князя Л.Д. Вяземского», расположенного по адресу: <...>. В заявление указано, что предполагаются к проведению работы по перепланировке данных квартир с объединением в одну и устройство дополнительного входа на месте существующего оконного проема со стороны дворового фасада.

Как указывает Товарищество, заявление Товарищества не было рассмотрено Комитетом в сроки, установленные Административным регламентом Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры по предоставлению государственной услуги по выдаче письменного задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (консервации объекта культурного наследия, ремонту памятника, реставрации памятника или ансамбля, приспособлению объекта культурного наследия для современного использования) в соответствии с документацией, согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

Ссылаясь на незаконность бездействия Комитета, Товарищество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из представленных Комитетом доказательств, по результатам рассмотрения заявления Товарищества от 23.05.2017 рег. №01-52-1903 Комитетом было принято решение об отказе в выдаче задания, оформленное уведомлением от 31.07.2017 №01-52-1903-1, со ссылкой на непредставление заявителем документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче задания.

Согласно пункту 4 статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» порядок выдачи задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия устанавливаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Во исполнение данной нормы порядок выдачи задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия (далее – Порядок) утвержден приказом Минкультуры России от 08.06.2016 №1278.

Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что выдача задания в отношении, в частности, объектов культурного наследия регионального значения, осуществляется соответствующим органом охраны объектов культурного наследия на основании следующих документов:

1) заявление о выдаче Задания (приложение №2 к Порядку), подписанное уполномоченным лицом;

2) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче Задания, копия документа, подтверждающего право собственности или владения.

Согласно пункту 7 Порядка непредставление документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление, является основанием для отказа в выдаче задания.

Решение от 31.07.2017 об отказе в выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия представлено в материалы дела.

Соответственно, бездействия по рассмотрению заявления Товарищества Комитетом не допущено, по результатам рассмотрения заявления Товарищества принято решение.

Об изменении предмета требований Товариществом не заявлено.

При рассмотрении настоящего дела суд также учитывает, что согласно представленным Комитетом доказательствам, 11.09.2017 по результатам рассмотрения заявления Товарищества от 17.08.2017 Комитетом было подготовлено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.

Согласно части 1 статьи 177 АПК РФ в редакции Федерального закона от 23.06.2016 №220-ФЗ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Чуватина Е.В.