ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-77430/16 от 09.03.2017 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

09 марта 2017 года Дело № А56-77430/2016

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи ____________Селезнёва О.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства   дело по заявлению:

Истец/заявитель - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТАМАРИКС ЛОДЖИСТИКС" (194292, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПРОСПЕКТ КУЛЬТУРЫ, д.40, ЛИТЕР. А, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации - 10.08.2012)

к ответчику/заинтересованному лицу - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТАМОЖНЯ (107842, ГОРОД МОСКВА, ПЛОЩАДЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ, Д.1 А, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации - 25.11.1994)

об оспаривании постановления от 17,10,2016 № 10006000-339/2016 о назначении административного наказания

установил:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТАМАРИКС ЛОДЖИСТИКС» (далее – заявитель, Общество, ООО «Тамарикс Лоджистикс») с соблюдением установленного срока обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене вынесенного ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ТАМОЖНЕЙ (далее – таможня, ЦЭТ, заинтересованное лицо) постановления от 17.10.2016 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 10006000-339/2016, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Спорным Постановлением Общество признано виновным в совершении правонарушения по ч.3.ст.16.23 КОАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, извещены в порядке статей 121, 123, 228 АПК РФ о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства.

Таможней в материалы дела представлен отзыв на заявление с приложением копий материалов административного дела (в электронной форме).

Документы размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа в соответствии с частью 2 статьи 228 АПК РФ.

Изучив материалы дела в порядке ст.65, 70, 71 АПК РФ, суд установил следующие обстоятельства.

Как видно из материалов дела, в соответствии с требованиями главы 3 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) в порядке, установленном приказом ФТС России от 03.10.2011 № 2012 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги ведения реестра таможенных представителей» (зарегистрировано в Минюсте России от 24.11.2011 № 22393, далее – Административный регламент) ООО «Тамарикс Лоджистикс» подало в ФТС России заявление о включении в Реестр таможенных представителей.

В соответствии с приказом ФТС России от 01.09.2010 № 1613 ООО «Тамарикс Лоджистикс» включено в Реестр таможенных представителей, в подтверждение чего выдано Свидетельство о включении в реестр таможенных представителей (далее – Свидетельство) № 0540/05, дата выдачи Свидетельства - 01.09.2010.

Отделом таможенного контроля после выпуска товаров ЦЭТ проведена камеральная таможенная проверка, в ходе которой установлены нарушения требований пункта 6 статьи 16 ТК ТС, части 1 статьи 55 от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Закон №311-ФЗ), пункта 62 Административного регламента ФТС России.

В ходе проведения камеральной проверки отделом таможенного контроля после выпуска товаров ЦЭТ с целью получения информации об открытых счетах в банках и (или) других кредитных организациях ЦЭТ было направленно письмо от 04.05.2016 № 01-18/4190 в адрес МИФНС России № 17 по г. Санкт-Петербургу.

В ответ на письмо ЦЭТ от 04.05.2016 № 01-18/4190 МИФНС России № 17 по г. Санкт-Петербургу письмом от 31.05.2016 № 19-16/01791дсп были представлены сведения об открытых (закрытых) ООО «Тамарикс Лоджистикс» счетах в банках и (или) кредитных организациях, в том числе о счете № 42102810506000002938 (далее - Счет), открытом 26,05,2016 в Башкирском отделении № 8598 ПАО «Сбербанк»

ЦЭТ направило письмо от 08.08.2016 № 01-18/7294 в адрес указанного отделения банка с целью получения справки об открытых счетах у ООО «Тамарикс Лоджистикс».

Из ответного письма банка от 19.08.2016 № 207-2Е-02-37/2415634 следует, что у ООО «Тамарикс Лоджистикс» действительно открыт Счет в указанном выше отделении банка. В том же письме представлена выписка по Счету за период с 25,05,2016 по 30,06,2016, в соответствии с которой первая операция по данному счету была проведена 26,05,2016

ЦЭТ направило письмо от 01.09.2016 № 01-18/8022 в адрес ООО «Тамарикс Лоджистикс» о вызове в таможенный орган для дачи объяснений, а также ООО «Тамарикс Лоджистикс» было проинформировано о возможности предоставить письменные объяснения в случае неявки законного представителя ООО «Тамарикс Лоджистикс».

Согласно письму ООО «Тамарикс Лоджистикс» от 06.09.2016 № 238 следует, что 26.05.2016 по заявлению филиала таможенного представителя «Тамарикс Лоджистикс-Восток» денежные средства со счета в банке были переведены на временный депозитный счет. Рассматриваемый Счет является производным, то есть для проведения банковских операций. ООО «Тамарикс Лоджистикс» также сообщило, что перечисленные в запросе банковские счета были открыты для ведения хозяйственной деятельности филиалом общества «Тамарикс Лоджистикс-Восток». При данных обстоятельствах ООО «Тамарикс Лоджистикс» не усматривает обязанности вносить изменения в ранее поданное заявление о включении в реестр таможенных представителей в связи с открытием банковских счетов филиалом таможенного представителя «Тамарикс Лоджистикс-Восток».

Как следует из письма ФТС России от 12.08.2016 № 05-34/40528, направленного в ответ на письмо ЦЭТ от 02.08.2016 № 01-18/7147, ООО «Тамарикс Лоджистикс» не уведомило ФТС России об открытии Счета.

По факту несообщения в таможенный орган об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела (заявление о включении в реестр таможенных представителей), 28.09.2016 в отношении ООО «Тамарикс Лоджистикс» (извещено надлежаще) в отсутствие его представителя составлен протокол об административном правонарушении № 10006000-339/2016 по части 3 статьи 16.23 КоАП РФ.

Постановлением ЦЭТ от 17.10.2016 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 10006000-339/2016 Общество (извещено надлежаще) в отсутствие его представителя привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 16.23 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 2000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно пункту 1 статьи 12 ТК ТС таможенный представитель – юридическое лицо государства - члена Таможенного союза, отвечающее условиям, определенным ТК ТС. Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей. Порядок включения в реестр таможенных представителей и исключения из этого реестра определяется законодательством государств - членов Таможенного союза.

Согласно части 2 статьи 54 Закона №311-ФЗ для включения в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, юридическое лицо обращается в таможенный орган с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и представляет документы, подтверждающие такие сведения, по перечням, установленным соответственно статьями 62, 68, 72, 77, 83 названного Федерального закона.

Пунктом 2 части 1 статьи 62 Закона №311-ФЗ установлено, что заявление о включении в реестр таможенных представителей должно содержать сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о месте нахождения (почтовый адрес и иные контактные данные), об открытых банковских счетах заявителя, а также перечень его обособленных структурных подразделений, через которые заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного представителя на день подачи заявления, с указанием их мест нахождения.

Согласно пункту 6 статьи 16 ТК ТС таможенный представитель обязан информировать таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр таможенных представителей, об изменении сведений, заявленных им при включении в Реестр таможенных представителей, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.

Согласно части 1 статьи 55 Закона №311-ФЗ в случае изменений сведений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 54 данного Закона, указанных в заявлении о включении в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, либо в прилагаемых к нему документах, юридическое лицо, включенное в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела (его правопреемник в случае преобразования юридического лица), обязано сообщить таможенному органу в письменной форме об этих изменения в течение пяти рабочих дней со дня наступления событий, повлекших изменения соответствующих сведений, или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении, и представить документы, в которые внесены изменения либо которыми подтверждается изменение сведений.

Согласно пункту 62 Административного регламента, в случае изменения сведений, которые указаны в заявлении либо в прилагаемых к нему документах, предусмотренных пунктом 19 Административного регламента, таможенный представитель обязан сообщить ФТС России в письменной форме об этих изменениях в течение пяти рабочих дней со дня наступления событий, повлекших изменения соответствующих сведений, или со дня, когда ему стало известно об их наступлении, и представить документы, в которые внесены изменения либо которыми подтверждается изменение сведений.

В случае изменения сведений, которые указаны в заявлении либо в прилагаемых к нему документах, предусмотренных пунктом 19 Административного регламента, и которые указаны в реестре, таможенный представитель обязан в течение пяти рабочих дней со дня наступления событий, повлекших изменение соответствующих сведений, или со дня, когда ему стало известно об их наступлении, обратиться в ФТС России с заявлением о внесении изменений в реестр, составленным в произвольной форме. Заявление о внесении изменений в реестр подается на бумажном носителе либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Буквальное системное толкование положений вышеуказанных норм позволяет прийти к выводу о том, что обязанностью таможенного представителя является информирование в установленный срок обо всех (любых) изменениях сведений, заявленных им при подаче заявления о включении в Реестр таможенных представителей.

За несообщение либо нарушение срока сообщения таможенному органу об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 16.23 КоАП РФ.

Заявитель ссылается на условия договора банковского счета, заключенного между филиалом «Тамарикс Лоджистикс-Восток» и Башкирском отделении № 8598 ПАО «Сбербанк»

Определение понятия договора банковского счета, а также порядка осуществления операций по нему установлены главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Определение понятия договора банковского вклада, а также особенности его заключения установлены главой 44 ГК РФ.

При этом, согласно пункту 3 статьи 834 ГК РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Открытие и обслуживание банковских счетов является банковской операцией, которую осуществляют кредитные организации в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Понятие счета определено в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Исходя из смысла данного понятия, под счетами, об открытии (закрытии) которых необходимо сообщить в таможенный орган, понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

В силу пункта 1 статьи 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Таким образом, любой счет, открытый на основании договора банковского счета, на который зачисляются и с которого расходуются денежные средства, подпадает под понятие счета (письмо Минфина России от 28.11.2014 № 03-02-07/1/61079).

Следовательно, если договор, на основании которого открыт счет депозита, обладает признаками договора банковского счета, указанные в пункте 1 статьи 86 НК РФ сообщения по этому счету должны направляться в таможенные органы.

Таким образом, таможенный представитель ООО «Тамарикс Лоджистикс» обязан был сообщить в ФТС России об открытии Счета не позднее 02,06,2016 включительно.

За несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (статья 17 ТК ТС).

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств, свидетельствующих о принятии Обществом необходимых и достаточных мер по соблюдению требований таможенного законодательства, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины заявителя во вмененном ему правонарушении согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.

Суд считает, что таможенным органом представлены надлежащие, исчерпывающие и применительно к статье 68 АПК РФ допустимые доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.23 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен и постановление вынесено уполномоченным должностным лицом, в пределах предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности. Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, которые не могли бы быть устранены при судебном разбирательстве, судом не установлено.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и характера общественных отношений, на которые посягает нарушитель, с учетом положений статьи 2.9 КоАП РФ, пункта 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», принимая во внимание, что доказательств исключительности обстоятельств, повлекших правонарушение, не представлено, суд не усматривает оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения Общества от административной ответственности.

В силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Санкцией части 3 статьи 16.23 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

В данном случае Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, при этом из материалов дела и оспариваемого постановления не усматривается наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность на момент совершения рассматриваемого правонарушения.

В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 №2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по результатам рассмотрения заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд при наличии соответствующих оснований вправе принять решение об изменении оспариваемого решения административного органа.

Исходя из целей и задач административного производства, принимая во внимание отсутствие сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, учитывая характер допущенных нарушений, степень вины привлекаемого к ответственности, отсутствие имущественного ущерба, конституционный принцип соразмерности административного наказания, а также дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, суд считает, что имеются основания для назначения Обществу наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 16.23 КоАП РФ, и изменяет меру ответственности, назначенную Таможней, на предупреждение (к аналогичным выводам АС СПб и ЛО пришел при вынесении решения от 05,03,2017 по делу № А56-77429/2017).

В соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

При подаче заявления госпошлина не уплачивалась.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1.Постановление ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ТАМОЖНИ от 17.10.2016 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 10006000-339/2016 в части меры административного наказания – изменить, назначив ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТАМАРИКС ЛОДЖИСТИКС» (194292, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПРОСПЕКТ КУЛЬТУРЫ, д.40, ЛИТЕР. А, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации - 10.08.2012) административное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

2. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня принятия.

Судья Селезнёва О.А.