Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
03 марта 2015 года Дело № А56-81477/2014
Резолютивная часть решения объявлена февраля 2015 года .
Полный текст решения изготовлен марта 2015 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе судьи Исаевой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Климентьевым Д.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: Общество с ограниченной ответственностью «КИНО СИТИ»
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области
об оспаривании постановления от 18.11.2014 №2050/14-02
при участии:
- от заявителя: ФИО1, доверенность от 29.09.2014 №61;
- от заинтересованного лица: не явился;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «КИНО СИТИ» (далее – ООО «КИНО СИТИ», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (далее – Управление, административный орган, заинтересованное лицо) от 18.11.2014 №2050-14-02, вынесенного в отношении общества.
Заинтересованное лицо, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по имеющемуся в деле адресу, в судебное заседание явку представителя не обеспечило. В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя Управления.
В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования в полном объеме.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя заявителя, Арбитражный суд установил следующее.
07.08.2014 главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления ФИО2 при проведении внеплановой выездной проверки ООО «КИНО СИТИ» по адресу: <...>, было установлено, что общество оказывает населению услуги по киновидеобслуживанию, не соответствующие требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказание населению услуг, а именно: Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 №1264.
Проверкой установлено, что обществом не обеспечена возможность зрителей ознакомиться с Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 №1264. Правила в удобном для обозрения месте обществом не вывешены.
Общество оказывает услуги по киновидеообслуживанию населения, на основании
разработанных Правил посещения кинотеатров сети «КИНО СИТИ», утвержденных генеральным директором ООО «Кино Сити» ФИО3 20.11.2011, которые размещены в том числе, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте организации kino-city.ru.
При юридической оценке утвержденных положений Правил посещения кинотеатров сети «Кино Сити» Управлением установлено не соответствие п. 5.4, 7.1, 7.2, 7.5, 7.8 указанных правил Правилам по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 №1264, установленным законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей
По результатам проверки Управлением составлен акт от 07.08.2014 №10-177-В
28.08.2014 Управлением в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении №000400, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
18.11.2014 Управлением вынесено постановление по делу об административно м правонарушении №2050-14-02 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.4.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объектом правонарушения в настоящем деле являются правоотношения, возникающие в ходе осуществления предпринимательской деятельности по оказанию населению услуг, а непосредственным предметом посягательства - установленный порядок (правила) оказания услуг.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в противоправном бездействии, повлекшем нарушение установленных правил оказания услуг.
Субъектом правонарушения является лицо, оказавшее населению соответствующую услугу.
Управлением сделан вывод, что ООО «КИНО СИТИ» в нарушение требований п. 11 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 1264 (далее - Правила) не обеспечена возможность зрителей ознакомиться с данными Правилами, так как они не вывешены в удобном для обозрения месте.
Согласно п. 11 Правил киновидеозрелищные предприятия должны предоставлять зрителям возможность ознакомиться с Правилами путем вывешивания их в удобном для обозрения месте.
В указанном пункте речь идет о правилах посещения кинотеатра, которые имеются у ООО «КИНО СИТИ», называются «Правила посещении кинотеатра «КИНО СИТИ», и вывешены в удобном для ознакомления зрителей месте, что отражено в протоколе от 28.08.2014 и постановлении от 18.11.2014.
Согласно п. 25 Правил, администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.
Пунктом 7 Правил установлено, что договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета.
Отказ в заключение такого договора следует расценивать как нарушение права гражданина, имеющего намерение на свободный доступ к услугам по киновидеообслуживанию.
Согласно ст. 2.1 и ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ событие административного правонарушения, место, время его совершения указываются в протоколе об административном правонарушении.
В рассматриваемом случае суд установил, что в качестве правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, управление квалифицировала действия общества по включению в Правила посещения кинотеатра, следующих пунктов:
- указание в п. 5.4 Правил оговорки - (или частичное возмещение стоимости билета);
- указание в разделе 7 Правил запрета:
заходить на территорию Кинотеатра с напитками и продуктами питания (за исключением продуктов питания и напитков, приобретенных в баре Кинотеатра) (п. 7.1);
заходить в залы кинотеатра с пищевыми продуктами без упаковки, в открытой упаковке (за исключением попкорна, мороженного в пластиковых стаканах, чипсов, приобретенных в баре Кинотеатра) и с напитками в стеклянной посуде (п. 7.2);
курить на территории Кинотеатра (за исключением территории бара) (п. 7.5);
заходить на территорию Кинотеатра с багажом (сумками, чемоданами, сумками на колесиках и т.п.), любая сторона которого превышает 40 см (п. 7.8);
проносить на территорию Кинотеатра лыжи, коньки, роликовые коньки, скейтборды и т.п. без чехлов или в ненадлежащей упаковке (п. 7.16).
Указанные пункты Правил квалифицированы Управлением как оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.
Наличие в Правилах посещения кинотеатра оговорки - (или частичное возмещение стоимости билета), запрета заходить на территорию Кинотеатра с напитками и продуктами питания (за исключением продуктов питания и напитков, приобретенных в баре Кинотеатра); заходить в залы кинотеатра с пищевыми продуктами без упаковки, в открытой упаковке (за исключением попкорна, мороженного в пластиковых стаканах, чипсов, приобретенных в баре Кинотеатра) и с напитками в стеклянной посуде; курить на территории Кинотеатра (за исключением территории бара); заходить на территорию Кинотеатра с багажом (сумками, чемоданами, сумками на колесиках и т.п.), любая сторона которого превышает 40 см ;проносить на территорию Кинотеатра лыжи, коньки, роликовые коньки, скейтборды и т.п. без чехлов или в ненадлежащей упаковке само по себе не может быть расценено в качестве оказания населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, а соответственно не может служить доказательством оказания услуг не отвечающим требованиям нормативных актов. Протокол об административном правонарушении от 28.08.2014 №000400 не содержит сведений фактического оказания услуг конкретному гражданину, а равно отказа от оказания услуг конкретному лицу на основании Правил посещения кинотеатра утвержденных заявителем.
В протоколе об административном правонарушении не указано место, время совершения административного правонарушения, конкретный гражданин (потерпевший) права и законные интересы которого нарушены (с указанием его фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места жительства), в чем конкретно выразилось правонарушение. В материалы дела такие сведения Упралвением не предоставлены.
Факт утверждения руководителем общества Правил посещения кинотеатра, содержащее условие, которыми установлены оговорки и запреты не является противоправным деянием в административно-правовом смысле и не образует состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах арбитражный суд с учетом положений ст. 65, 71 АПК РФ пришел к выводу об отсутствии в действиях общества признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.
Учитывая, что в силу ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, оспариваемое постановление признается незаконным и подлежит отмене полностью.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении №20520-14-02 вынесенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области 18.11.2014 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Кино Сити»
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.
Судья Исаева И.А.