Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
06 февраля 2024 года Дело № А56-93676/2023
Резолютивная часть решения объявлена 31 января 2024 года.
Полный текст решения изготовлен 06 февраля 2024 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Корчагиной Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тумановой Е.М.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (191144, <...>, литер А, помещение 2-Н, ОГРН: <***>)
заинтересованное лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (199004, <...>, литера А, ОГРН: <***>)
третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Закупка-Групп» (196603, Россия, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. город ФИО1, ФИО1 г., Красносельское ш., д. 14/28, литера АБ, помещ. 2Н, ком. 110, ОГРН: <***>)
о признании незаконным и отмене решения от 04.09.2023 по делу № 44-3600/23 и предписания от 04.09.2023 по делу № 44-3600/23,
при участии
от заявителя: ФИО2, по доверенности от 29.12.2023
от заинтересованного лица: не явились, извещены
от третьего лица: не явились, извещены
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – заявитель, Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу (далее – заинтересованное лицо, УФАС) о признании незаконным и отмене решения от 04.09.2023 по делу № 44-3600/23 и предписания от 04.09.2023 по делу № 44- 3600/23.
Представитель заявителя в судебное заседание явился, требования поддержал.
Заинтересованное лицо и третье лицо, извещенные о времени и месте судебного разбирательства в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, рассмотрев представленные доказательства, заслушав позицию заявителя, суд установил следующее.
Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу было принято решение о нарушении законодательства о контрактной системе от 04.09.2023 по делу № 44-3600/23, в соответствии с которым в действиях аукционной комиссии Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) установлено наличие нарушения пп. а п. 1 ч. 5 ст. 49 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон 44-ФЗ), а предписанием от 04.09.2023 по делу № 44-3600/23 Комитету и аукционной комиссии Комитета предписано:
- отменить протокол подведения итогов определения поставщика
(подрядчика, исполнителя), составленный в ходе проведения аукциона с номером извещения №0172200003123000515;
- пересмотреть заявки на участие в аукционе с номером извещения № 0172200003123000515 с учетом мотивировочной части решения, указанного в преамбуле настоящего предписания;
- провести процедуры закупки с номером извещения № 0172200003123000515 в соответствии с законодательством о контрактной системе.
Комитет полагает, что указанные решение и предписание являются незаконными, в связи с чем обратился в суд с настоящим заявлением.
Оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Статьей 198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий государственных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый нормативный акт, решение и действие не соответствуют закону или иному нормативно-правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, требование о признании недействительным ненормативного правового акта, действия (бездействия) может быть удовлетворено при наличии одновременно двух условий: несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, подавшего заявление.
Как следует из материалов дела извещение о проведении электронного аукциона № 0172200003123000515 на приобретение жилого помещения (квартиры) в государственную собственность Санкт- Петербурга путем заключения договора купли-продажи размещено Комитетом в ЕИС 06.07.2023.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона №0172200003123000515 от 25.08.2023 единственная заявка №1 А-121036 ООО «Закупка-групп» (далее - Участник) отклонена по следующим основаниям:
Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
В соответствии с Приложением № 3 к извещению «Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке, инструкция по ее заполнению» (далее - Приложение №3) предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать, в том числе, характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки (Приложение №1 к извещению) в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ).
В соответствии с п. 2.9. Приложения №1 к извещению приобретаемая квартира должна быть расположена в многоквартирном доме, год постройки которого не ранее 2010 года.
Участником предложено жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: Российская Федерация, Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 18, корп. 2, литера. А, кв.120. В конкретных показателях (характеристиках) предлагаемого товара год постройки указан 2010, также в составе заявки Участник представил Заказчику форму №7 (№ справки 8634182) «Справка о характеристике жилого помещения», где указан год постройки 2010 год.
Согласно ч.8 ст.31 Закона №44-ФЗ Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.1 ч.1 ст.31, в связи с чем Комитетом проведена дополнительная проверка представленных в заявке сведений посредством общедоступной информации, размещенной на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства https://dom.gosuslugi.ru/ (далее - ГИС «ЖКХ»).
В соответствии с п.9 ст.2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают размещение в ГИС «ЖКХ» информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в системе размещается информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние, таким образом, ГИС «ЖКХ» является официальным публичным информационным ресурсом, содержащим достоверную информацию об объектах жилищного фонда.
По мнению судов сведения, размещенные в ГИС ЖКХ, в том числе в электронном паспорте МКД (Приказ Минкомсвязи России N 53, Минстроя России N 82/пр от 17.02.2016 «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного паспорта жилого дома, формы электронного документа о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктур»), учитывая сроки и периодичность размещения такой информации, являются достоверными (см. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2022 N 17АП-3598/2022-ГК по делу N А60-44317/2021, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.03.2023 N 88-5912/2023).
Таким образом, у Комиссии отсутствовали основания усомниться в информации о годе постройки дома, размещенной в ГИС «ЖКХ».
Согласно ГИС «ЖКХ» многоквартирный дом с кадастровым номером 78:40:0008341:3006, в котором расположена предлагаемая Участником к продаже квартира, построен в 2009 году, что не соответствует условиям извещения и приложенным документам к нему.
Представленная Участником справка, выданная отделом вселения и регистрационного учета граждан СПб ПСУ «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга», противоречит информации, содержащейся в государственной информационной системе.
В подтверждение информации о годе постройки дома Комитетом получена копия технического паспорта, который также содержит сведения о постройке доме в 2009 году.
Также следует отметить, что год постройки дома является существенной характеристикой предмета закупки, поскольку положен в основу формирования цены за единицу товара (одного квадратного метра жилого помещения).
Рассматриваемая закупка была объявлена с ценой единицы 146 575.89 руб. за один квадратный метр (год постройки - не ранее 2010 года). Ранее Комитетом были объявлены закупки с ценой единицы 131 947.85 руб. за один квадратный метр (год постройки - не ранее 2000 года, остальные характеристики идентичны), например, извещение № 0172200003123000448. НМЦК формировалась на основании коммерческих предложений.
Приобретение квартиры в рассматриваемом доме с учетом информации ГИС «ЖКС» о годе постройки (2009) противоречит принципу эффективности использования бюджетных средств, установленному статьей 34 Бюджетного кодекса РФ. Более того, может быть рассмотрено контролирующими органами, такими как Контрольно-счетная палата, в качестве нанесения ущерба Бюджету Санкт-Петербурга.
Непредставление в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Федерального закона №44-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст.27 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии со ст.209 ГК РФ распоряжаться, владеть и пользовать объектом недвижимости может только собственник данного объекта.
В соответствии с п.2 приложения №3 к извещению «Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке, инструкция по ее заполнению» определен перечень документов, которые участнику необходимо предоставить, в том числе, если он выступает от имени собственника в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона №44-ФЗ:
- копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющую государственную регистрацию права собственности (права хозяйственного ведения, права оперативного управления) участника закупки на жилое помещение (квартиру), полученную не позднее, чем за месяц до даты подачи заявки на участие в закупке;
- оформленное в установленном порядке согласие собственника имущества
на распоряжение недвижимым имуществом, находящимся на праве хозяйственного ведения, оперативного управления участника закупки;
либо
- нотариально заверенная доверенность на представителя (в случае участия в закупке через представителя);
либо
- копия договора доверительного управления (если участником закупки является доверительный управляющий).
Согласно представленной Участником выписки ЕГРН одним из собственников квартиры является ФИО3, копия же паспорта и доверенность представлены на ФИО4 Документы, подтверждающие смену фамилии указанного собственника, не представлены.
Довод УФАС о наличии в составе заявки Участника документов, позволяющих идентифицировать собственника, является несостоятельным, поскольку документом, подтверждающим смену фамилии при регистрации брака, является свидетельство о заключении брака (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Такой документ в заявке Участника представлен не был.
В силу части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать незаконным и отменить решение Управления Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу ль 04.09.2023 по делу № 44-3600/23 и предписание от 04.09.2023 по делу № 44-3600/23.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Корчагина Н.И.