Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
17 апреля 2018 года Дело № А56-97203/2017
Резолютивная часть решения объявлена 11 апреля 2018 года.
Полный текст решения изготовлен 17 апреля 2018 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Корушовой И.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель общество с ограниченной ответственностью "ИКЕА ИНДАСТРИ ТИХВИН"
заинтересованное лицо Санкт-петербургская таможня
об оспаривании постановления
при участии
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: ФИО2 по дов. от 10.01.2018; ФИО3 по дов. от 29.12.2017
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ИКЕА Индастри Тихвин» (далее - ООО «ИКЕА Индастри Тихвин, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Санкт-Петербургской таможне (далее – таможня, заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене постановления от 24.04.2017 по делу об административном правонарушении № 10210000-2590/2017.
Заявитель, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в порядке пункта 3 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд в порядке статей 136,137 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в основном судебном заседании.
В судебном заседании представители заинтересованного лица возражали против удовлетворения заявления.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей заинтересованного лица, суд установил следующие обстоятельства.
ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» заключен контракт с «BYKO-LAT SIA» (Латвия) от 08.08.2016 № R0808 (далее - Контракт), в связи с чем, 19.08.2016 в уполномоченном банке – ОАО «СЭБ Банк» оформлен паспорт контракта до 15.09.2017.
В соответствии с пунктом 3.4 Контракта платеж за отгруженную и принятую партию товара производится в течение 15 календарных дней с даты приема груза на транспортной накладной (СМR), подтверждающей получение товара Получателем. Согласно пункту 4.3 Контракта датой поставки партии считается дата отметки о приеме груза на транспортной накладной (CMR), подтверждающей получение товара Покупателем.
В рамках Контракта осуществлена поставка товара по декларации на товары (далее – ДТ):
- № 10210010/301116/0013192 (товарная накладная № LV-1425325, инвойс SF16000143861) на сумму 6 714,93 Евро.
Согласно отметки на транспортной накладной № LV-1425325 товар получен Покупателем 02.12.2016.
Таким образом, срок поступления экспортной выручки за товар, ввезенный по ДТ № 10210010/301116/0013192 – не позднее 17.12.2016.
Согласно представленного swift-сообщения и ведомости банковского контроля представленной уполномоченным банком оплата за поставленный товар зачислена на счет Общества – 19.12.2016.
Таким образом, валютная выручка по ДТ № 10210010/301116/0013192 в размере 6 714,93 Евро (434 272,65 рублей по курсу ЦБ РФ) зачислена на счет Общества с нарушением срока, установленного Контрактом. Срок нарушения - 3 дня.
По факту нарушения Обществом требований пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в части не исполнения обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных баках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся за переданные нерезидентам товары должностным лицом Выборгской таможни 05.09.2017 составлен протокол по делу об административном правонарушении № 10206000-2613/2017.
24.10.2017 Санкт-Петербургской таможней вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 1021000-2590/2017, общество признано виновным совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 868,55 рубля.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Следовательно, срок поступления валютной выручки зависит от установленного сторонами в контракте срока оплаты товара, а обеспечение резидентами своевременного поступления валютных средств является их обязанностью в рамках валютного регулирования.
Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Частью 4 статьи 15.25. КоАП России установлена административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) - резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) - резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) - резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) - резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
С учетом пункта 3.4 Контракта обязанность предусмотренная пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношении товаров, поставленных 02.12.2016 должна быть исполнена не позднее 17.12.2016, вместе с тем, фактически денежные средства поступили на счет только 19.12.2016.
В ходе административного расследования таможней установлено, что в нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» не обеспечило в сроки, установленные Контрактом, зачисление денежных средств в сумме 6 714,93 Евро (434 272,65 рублей по курсу ЦБ РФ) на счет Общества.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП России и законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В ходе административного расследования таможней в действиях общества установлен состав вмененного правонарушения. Объективных обстоятельств, препятствующих своевременному исполнению ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» публично-правовых обязанностей, а равно и принятия им исчерпывающих мер для соблюдения требований валютного законодательства не выявлено.
Пунктом 3.6 Контракта предусмотрено, что в случае просрочки платежа покупатель обязуется уплатить пени в размере 0,1 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Также Контрактом предусмотрена обязанность покупателя возместить продавцу предъявленные государственными органами штрафы, связанные с нарушением валютного законодательства Российской Федерации.
Доказательств ведения переговоров с контрагентом, переписки с целью надлежащего исполнения требований валютного законодательства, равно как и доказательств того, что в течение срока, установленного для оплаты указанного товара, ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» направляло напоминание о сумме, подлежащей оплате, и сроках оплаты, информировало контрагента о требованиях валютного законодательства Российской Федерации ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» не представлено.
Меры, принятые ООО «ИКЕА Индастри Тихвин», не могут быть признаны разумными и достаточными, указывающими на стремление общества всеми доступными правомерными средствами своевременно исключить негативные публично-правовые последствия ненадлежащей реализации контрактных обязательств.
Учитывая изложенное, таможня пришла к обоснованному выводу о наличии в действиях ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 15.25 КоАП России.
Доказательств, свидетельствующих о принятии заявителем всех необходимых и достаточных мер по соблюдению законодательства, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины общества во вмененном ему правонарушении согласно части 2 статьи 2.1 КоАП России об административных правонарушениях.
Идентичная позиция была изложена апелляционным судом по делу № А56-31133/2017.
На основании изложенного оснований для отмены оспариваемого постановления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд решил:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия.
Судья Корушова И.М.