ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-19611/14 от 15.04.2015 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов

27 апреля 2015 года

20 апреля 2015 года

Дело №А57-19611/2014

Резолютивная часть решения объявлена 15 апреля 2015 года

Решение в полном объеме изготовлено 20 апреля 2015 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Штремплер М.Г.,

 при ведении протокола секретарем судебного заседания Осиповой Ю.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ» г. Саратов

к жилищно-строительному кооперативу «Восход» при станции «Саратов-1», г.Саратов

третье лицо – открытое акционерное общество «РЖД», г. Москва

об обязании заключить договор энергоснабжения № 159/4-Р от 01.04.2014 на условиях  предложенных ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»,

при участии в судебном заседании до перерыва:

от истца – представитель не явился, извещен уведомлением надлежащим образом,

от ответчика – ФИО1 адвокат, Бочаров В.Г. председатель после перерыва не явился,

от третьего лица - представитель не явился, извещено надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства,

УСТАНОВИЛ:

        В Арбитражный суд Саратовской области поступило исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ» (далее по тексту ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», истец), г. Саратов к жилищно-строительному кооперативу «Восход» при станции «Саратов-1» (далее по тексту ЖСК «Восход», ответчик), г.Саратов об обязании заключить договор энергоснабжения № 159/4-Р от 01.04.2014 на условиях  предложенных ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».

Определением суда от 06.11.2014 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ОАО «РЖД».

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель истца в судебное заседание не явился, через канцелярию представил с сопроводительным письмом приложения № 4 и № 6 к договору, в котором также заявил,  что поддерживает исковые требования в полном объеме.

Ответчик возражает против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика заявил ходатайство о прекращении производство по делу в связи с тем, что истец дважды не явился в судебное заседание.

Суд отказал в данном ходатайстве, поскольку Арбитражный процессуальный кодекс РФ не содержат нормы, позволяющие прекратить производство по делу в связи с неявкой истца в судебное заседание.

Представитель ответчика заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения с тем, что истец дважды не явился в судебное заседание.

Суд считает что указанное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявитель повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Оставление искового заявления без рассмотрения является правом, а ни обязанностью суда первой инстанции.

Кроме этого, через канцелярию арбитражного суда Саратовской области поступили дополнительные документы с сопроводительным письмом, в котором истец поддержал исковые требования в полном объеме.

 Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, отзыв по существу заявленных требований не представил.

Согласно части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд, (пункт 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того, информация о принятых по делу судебных актах была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru., а также в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда.

В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения истца и третьего лица.

В силу пунктов 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных до­казательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участ­вующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. При неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбира­тельства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. 

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителей истца и третьего лица по материалам дела.

Дело рассматривается в порядке статей 153-167 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

          В судебном заседании 08.04.2015 в порядке ст.163 Арбитражного процессуального кодекса РФ объявлялись перерывы до 09 час. 45 мин. и 12 ч. 30 мин.  15.04.2015.

 После перерыва судебное заседание продолжено.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67,68,75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, проверив доводы, изложенные в исковом заявлении, заслушав истца и ответчика, суд приходит к следующему.

 Как следует из материалов дела, ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» является гарантирующим поставщиком электрической энергии, осуществляющим поставку электрической энергии покупателям (юридическим и физическим лицам)  на территории своей зоны деятельности.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу <...> Е,  находится в управлении ЖСК «Восход».

ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» направило с сопроводительным письмом исх. « ДУ 374 от 25.04.2014 в адрес ЖСК «Восход» оферту о заключении договора энергоснабжения № 159/4-Р от 01.04.2014 на условиях прилагаемого к оферте договора, подписанного со стороны ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».

ЖСК «Восход» договор оставил без рассмотрения, ответа о согласии либо отказе заключить договор не направил, в связи с чем ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» обратилось в арбитражный суд с соответствующими исковыми требованиями.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Из пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

К числу таких договоров относится публичный договор.

В силу положений пунктов 1, 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения признается публичным договором и отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с передачей, потреблением электроэнергии с использованием систем электроснабжения, права и обязанности потребителей электроэнергии, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций регулируются ФЗ "Об электроэнергетике", Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442 и Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 861 от 27.12.2004.

Согласно статьям 3, 26 ФЗ "Об электроэнергетике" гарантирующий поставщик электрической энергии - коммерческая организация, обязанная в соответствии с законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию. Лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд относятся к потребителям электрической энергии. Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг.

Принимая во внимание изложенные выше нормы права, заключение спорного договора для сторон является обязательным и ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» вправе было обратиться в суд с настоящим иском.

Реализация права стороны, управомоченной требовать заключения договора в судебном порядке, не может зависеть от формы уклонения обязанной стороны от его заключения на предложенных условиях (отказ от подписания договора, подписание его в суде с протоколом разногласий, утрата протокола разногласий при пересылке, или подписание неуполномоченным лицом и т.п.). Поскольку заключение договора является обязательным, обязанностью суда является обеспечение защиты прав лица, обратившегося с требованием о понуждении к заключению договора. Указанная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ N 11657/2011 от 31.01.2012.

Согласно статье 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по спору, возникшему при заключении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении к заключению договора указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Следовательно, разрешение судом спора о понуждении к заключению договора и при уклонении от заключения договора, и при возникновении разногласий по конкретным его условиям сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке.

Установление судом или изменение при рассмотрении спора о понуждении к заключению договора фактических обстоятельств, влияющих на формулировку искового требования, не меняют его предмета как спора о заключении договора и не должны приводить к отказу в понуждении к его заключению. Последствием такого отказа является необходимость предъявления нового иска, что может привести к нарушению прав на судопроизводство в разумный срок.

Указанный выше подход согласуется с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 31.01.2012 N 11657/11 по делу N А76-15904/2010.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение об изменении или заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются в соответствии с условиями ранее заключенного договора.

Согласно пункту 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Письмом № ДУ 374 от 23.04.2014 ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» в адрес ЖСК «Восход» направило проект  договора энергоснабжения № 159/4-Р от 01.04.2014.

Ответ на данное письмо ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» не получило.

В силу пункта 1 статьи 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (пункт 1 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 443 Гражданского кодекса Российской Федерации ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Таким образом из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, ответчик не направил в адрес истца проект договора, не подписал представленный истцом проект, не направил протокол разногласий либо мотивированный отказ в заключении договора энергоснабжения.

 Основанием  для обращения общества  в суд явилось именно отсутствие воли обязанной стороны на заключение спорного договора.

 Учитывая указанные обстоятельства, суд первой инстанции приходит к выводу об уклонении ответчика от заключения договора с истцом.

Истцом  ответчику было предложено заключить договор, копия которого с приложениями приобщена к материалам дела.

В ходе судебного разбирательства  в суде первой инстанции ответчиком были заявлены возражения- протокол разногласий.

Согласно пункту 1 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14), Гражданский кодекс не решает вопрос о том, вправе ли сторона, для которой заключение договора обязательно, передать разногласия по договору на рассмотрение суда, однако если они были переданы, а контрагент представил в суд свои предложения по условиям договора, то в этом случае арбитражный суд должен исходить из того, что спор передан на его рассмотрение по соглашению сторон.

Из части 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что  договор должен соответствовать  обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

Как следует из материалов дела, у сторон возникли разногласия в отношении договора энергоснабжения № 159/4-Р от 01.04.2014.

Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

преамбула

Общество с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ» (ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»), именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора Приволжского филиала ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» ФИО2, действующего на основании доверенности № РЭС-181/14 от «08» декабря 2014г., с одной стороны, и потребительский кооперати «Восход» при станции Саратов-1 Приволжской железной дороги (ЖСК «Восход»), именуемое в дальнейшем «Потребитель» … и далее по тексту

Общество с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ» (ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»), именуемое в дальнейшем «Гарантирующий поставщик», в лице директора Приволжского филиала ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» ФИО2, действующего на основании доверенности № РЭС-181/14 от «08» декабря 2014г., с одной стороны, и  Жилищно-строительный кооператив «Восход» Приволжской железной дороги станция Саратов-1 (ЖСК «Восход»), именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Председателя Бочарова Владимира Григорьевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор энергоснабжения (далее – «Договор») о нижеследующем:

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» гарантирующий поставщик электрической энергии - коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию. Исходя из этого, в рамках заключаемого договора Истец «ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» является гарантирующим поставщиком.

В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442, «ПОКУПАТЕЛЬ» -  покупатель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее продажи, а также исполнитель коммунальных услуг, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, а также в случае отсутствия централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения - в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - исполнитель коммунальной услуги). Исходя из этого, в рамках заключаемого договора Ответчик (ЖСК «Восход») является покупателем, т.к., приобретает электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, что прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №  442.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

По настоящему договору «Исполнитель» обязуется оказывать услуги по поставке электрической энергии «Потребителю» в необходимых объемах и надлежащего качества.

По настоящему Договору Гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а Покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

В соответствии с п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442 по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги. Таким образом, п.1.1 Договора полностью соответствует действующему законодательству.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Исключить  

Исключить

Истец не возражает по поводу предложенной редакции Ответчика.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

«Потребитель» обязуется оплачивать полученную электрическую энергию в полном объеме согласно тарифов, установленных органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Покупатель приобретает электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, а также в случае отсутствия централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения - в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442, «ПОКУПАТЕЛЬ» -  покупатель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее продажи, а также исполнитель коммунальных услуг, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, а также в случае отсутствия централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения - в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - исполнитель коммунальной услуги). Исходя из этого, в рамках заключаемого договора Ответчик (ЖСК «Восход») является покупателем, т.к., приобретает электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, что прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. №  442.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Определение мощности электрической энергии в условиях данного договора применению не подлежит.

Отсутствует

Данное условия не является существенным для данного вида договоров и не подлежит обязательному включению в договор.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Правовое обоснование

С 2.1 по 2.1.12

Пункты с 2.1. по 2.1.12 по тексту исключить

«внутридомовые инженерные системы» являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Инженерные коммуникации (сети) механическое, электрическое, сантарно-техническое и иное оборудование, предназначенное для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования.

   «Внутриквартир-ное оборудование» - находящееся в жилом помещении в многоквартирном доме и не входящее в состав внуридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

«Индивидуальный прибор учета» - средство измерения, используемое для определения объемов потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме.

«Исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, представляющие потребителю коммунальные услуги.

2.1.Все определения и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в значении, установленном действующими нормативно–правовыми актами РФ и настоящим Договором:

2.1.1.Точка учета электрической энергии (мощности) – физическая точка на элементе электрической сети, в которой установлен прибор коммерческого учета.

2.1.2. Точка поставки на розничном рынке – место исполнения обязательств по Договору, используемое для определения объема взаимных обязательств Сторон по Договору, расположенное на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств Покупателя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности – в точке присоединения энергопринимающего устройства Покупателя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики.

Точки поставки указаны Сторонами в Приложении № 4 к настоящему Договору.

П. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442

2.1.3. Безучетное потребление электроэнергии – потребление электрической энергии с нарушением установленного настоящим Договором и действующим законодательством порядка учета электрической энергии, которое выражается в потреблении электрической энергии не учтенной прибором учета (отсутствие прибора учета, вмешательство в работу прибора учета, приведение его в нерабочее состояние, отсутствие пломб государственной поверки, изменение схемы подключения и т.п.), или несоблюдении установленных Договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению

п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442

2.1.4 Договорное количество электрической энергии (мощности) – согласованное Сторонами количество электрической энергии (мощности), которое Гарантирующий поставщик обязан подать в точки поставки, а

 Покупатель принять в течение срока действия настоящего Договора, с разбивкой по кварталам, месяцам.

«Коллективный общедомовой прибор учета» - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

«Коммунальные услуги»  - осуществление деятельности исполнителя по подаче к потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме.

«Коммунальные ресурсы» холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, используемые для получения коммунальных услуг.

«Коммунальный прибор учета электрической энергии» - средство измерения используемое для определения объемов (количества) потребления электрической энергии в одном жилом помещении потребителя в коммунальной квартире или в нескольких помещениях, занимаемых потребителями в коммунальной квартире.

«Норматив потребления коммунальной услуги» - количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

«Потребитель» - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, потребляющее коммунальные услуги. 

2.1.5. Ценовая категория – один из вариантов предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) за соответствующий расчетный период, который используется Сторонами при расчетах за электрическую энергию и мощность.

п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442

2.1.6. Свободная нерегулируемая цена – цена на объемы электрической энергии и мощности, продаваемые по настоящему Договору, определяемая в порядке, предусмотренном действующим законодательством и условиями настоящего Договора.

п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442

2.1.7. Расчетный период – установленный настоящим Договором регулярный и периодичный отрезок времени, по истечении которого сведения о физическом и стоимостном объеме принятой Покупателем электрической энергии и мощности обобщаются и оформляются в виде соответствующего Акта приема-передачи электрической энергии и мощности, счета-фактуры, а также точно идентифицируют обязательства Покупателя по оплате полученной электрической энергии (мощности) и услуг.

Расчетным периодом является календарный месяц.

2.1.8. Сетевая организация – коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании, либо путем заключения договоров со смежными сетевыми

п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением

Правительства РФ от 27.12.2004 № 861

 организациями.

2.1.9. АИИС КУЭ – автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

Сокращенное название одного из видов средств измерений

2.1.10. Положения – действующая в момент исполнения Договора редакция «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» вместе с действующей редакцией «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Сокращенное название федерального закона

2.1.11. Правила недискриминационного доступа - действующая в момент исполнения Договора редакция Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Сокращенное название федерального закона

2.1.12. Иные используемые в настоящем Договоре понятия применяются в значениях, определенных Федеральным законом «Об электроэнергетике», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области электроэнергетики.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

При исполнении настоящего договора стороны руководствуются: ГК РФ, ЖК РФ, Законом «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственником и пользователем помещений в многоквартирных домах», постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» и иными правовыми актами.

При исполнении настоящего Договора, а также по всем вопросам поставки и потребления электрической энергии и мощности, не отраженным в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы поставки, передачи и распределения электрической энергии и мощности. Правила § 6 «Энергоснабжение» Главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются к настоящему Договору, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Ссылка Ответчика о необходимости руководствоваться Правилами № 354 необоснованна, поскольку область применения Правил № 354 предусмотрена п.1 этих правил согласно которому настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг.

Принимая во внимание, что Истец является ресурсоснабжающей орагнизацией и не выступает перед потребителем в качестве исполнителя коммунальных услуг и соответственно указнные Ответчиком Правила № 354 не применимы в данных отношениях.

Правила № 491 регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» не владеет никаким имуществом в многоквартирном  доме 44 «Е»,  в <...> следовательно, Правила № 491 не распространяются и не применимы в отношениях между Истцом и Ответчиком.

            Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в соответствии с преамбулой законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны. Таким образом, отношения между юридическими лицами не регулируются данным федеральным законом.

В соответствии со ст. 4 ЖК РФ

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт);

11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта);

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;

14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

            Вышеописанное также позволяет сделать вывод о неприменимости ко взаимоотношениям Истца и Ответчика жилищного законодательства.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Исключить.

Названных приборов учета в сетях Потребителя не имеется.

Наличие, местонахождение и ответственность Сторон в отношении приборов коммерческого учета, в том числе приборов учета реактивной мощности, необходимых для исполнения настоящего Договора, определяются перечнем, подписанным Сторонами (Приложение № 3 к настоящему Договору).

В соответствии п. 40,41 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442 существенными условиями договора энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) являются в т.ч.:

условия о порядке учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета и порядке взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, указанные в пункте 42 настоящего документа, характеристики приборов учета, имеющихся на дату заключения договора, а также обязанность потребителя (покупателя) по обеспечению оборудования точек поставки по договору приборами учета и условия о порядке определения объема потребления электрической энергии (мощности) в случае отсутствия приборов учета и в иных случаях, когда в соответствии с настоящим документом подлежат применению расчетные способы.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Исключитью

Границы эксплуатационной ответственности Потребителя установлена постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006

Граница ответственности Сторон устанавливается на основании актов разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности Покупателя и ФИО3 организации, либо иного законного владельца электрических сетей.

В соответствии п. 43 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442 в договор энергоснабжения в качестве условий об обязанностях потребителя, в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор энергоснабжения, помимо условий, указанных в настоящем документе, подлежат включению также установленные в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг обязанности потребителя услуг по передаче электрической энергии, применимые к потребителю, в отношении энергопринимающих устройств которого заключается договор энергоснабжения.

Так в Правилах №861 п. 2 установлены следующие понятия:

«акт разграничения балансовой принадлежности электросетей» - документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к электрическим сетям (далее - энергопринимающие устройства), определяющий границы балансовой принадлежности;

«акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон» - документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства;

«граница балансовой принадлежности» - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Таким образом, пункт 3.3. Договора  также полностью соответствует действующему законодательству.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Исключить.

Однолинейная схема электроснабжения согласованная в 1997 году

Стороны, при заключении настоящего Договора согласовывают Однолинейную схему электроснабжения (Приложение № 6 к настоящему Договору).

Приложение № 6 Договора является его неотъемлемой частью, и подлежит обязательному согласованию, в целях избежание аварийных ситуаций и т.д.  

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Исключить.

Приложение № 4 в настоящем договоре отсутствует

Точки поставки электрической энергии (мощности), указанные в Приложении № 4 к настоящему Договору, находятся на границе разграничения ответственности Сторон.

В соответствии п. 40,41 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442 существенными условиями договора энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) являются в т.ч.

-  точка (точки) поставки по договору.

Приложение № 4 Договора является его неотъемлемой частью, в котором указаны точки поставки,  являющиеся существенным условием договора энергоснабжения, несоблюдение данного требования влечет за собой незаключенность договора в силу ст. 422 ГК РФ.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Раздел 4 

По тексту протокола разногласий

По тексу договора.

Ссылка Ответчика о необходимости руководствоваться Правилами № 354 необоснованна, поскольку область применения Правил № 354 предусмотрена п.1 этих правил согласно которому настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг.

Принимая во внимание, что Истец является ресурсоснабжающей орагнизацией и не выступает перед потребителем в качестве исполнителя коммунальных услуг и соответственно указнные Ответчиком Правила № 354 не применимы в данных отношениях.

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

Раздел 5 

По тексту протокола разногласий

По тексу договора.

Раздел 6 

По тексту протокола разногласий

По тексу договора.

В соответствии с п. 17 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 25.02.2014) следующее:

Существенными условиями договора ресурсоснабжения являются:

а) предмет договора (вид коммунального ресурса);

б) дата начала поставки коммунального ресурса;

в) показатели качества поставляемого коммунального ресурса;

г) порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса;

д) порядок определения цены договора исходя из установленных на соответствующий период регулирования тарифов (применяемых в соответствующем расчетном периоде цен) на соответствующий коммунальный ресурс, используемый для предоставления коммунальной услуги собственникам (пользователям) жилых и нежилых помещений, в том числе в зависимости от режима его потребления, если установленные приборы учета позволяют определять объем потребления дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунального ресурса, и порядок определения стоимости поставленного коммунального ресурса;

е) порядок оплаты коммунального ресурса. При этом расчетный период принимается равным 1 календарному месяцу;

ж) иные условия, являющиеся существенными в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения.

Таким образом, исключение данных существенных условий из договора энергоснабжения приведет к признанию данного договора незаключенным в силу ст. 422 ГК РФ

№ пункта по протоколу разногласий

Редакция

Покупателя

Редакция Гарантирующего Поставщика

П. 7.7 

По тексту протокола разногласий

По тексу договора.

В соответствии п. 24 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г.  №  442 инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта "б", подпунктах "ж" и "к" пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.

Сетевая организация (если она инициирует введение ограничения режима потребления) вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах третьем, пятом и шестом подпункта "б", подпунктах "в" и "к" пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов, понесенных сетевой организацией в связи с введением такого ограничения режима потребления и последующим его восстановлением. При этом под указанными расходами понимаются, в том числе расходы на оплату действий субисполнителя по введению ограничения режима потребления и последующему его восстановлению.

Пунктом 1 статьи 21 ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что Правительство РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике утверждает правила оптового рынка и основные положения функционирования розничных рынков, утверждает существенные условия договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии и мощности. Согласно пункту 40 раздела III Правил розничных рынков дата и время начала исполнения обязательств по договору относится к существенным условиям договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Исходя из пунктов  1, 3 статьи 425 гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Соглашения о применимости условий данного договора к их отношениям, возникшим до его заключения, как это предусмотрено в пункте 2 названной нормы права, сторонами не достигнуто.

Учитывая, что в силу положений статей 16, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по преддоговорному спору становится обязательным для сторон с момента вступления его в законную силу, суд считает, что редакция истца пункта 10.1 не соответствует принципу исполнимости судебного акта.

 Понуждение заключить договор на прошедшее время законодательством не предусмотрено, между тем, гарантирующий поставщик – ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» - обратился с надлежащим иском и в период, когда предлагаемый им срок действия договора еще не истек. Отсутствие согласования спорных условий договора, являющихся в силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными, не позволяет считать договор заключенным до принятия судебного решения по этим условиям. Разрешением спора по существу (в том числе, по условиям о моменте, определяющем начало действия договора) достигается цель обращения истца в суд, восстанавливается право истца, нарушенное лицом, обязанным заключить договор, а также вносится определенность в правоотношения сторон (постановление  Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 22.08.2013 по делу № А12-1521/2012).

Иные пункты, в отношении которых ответчик свою правовую позицию не изложил, а также не заявил о невозможности их принятия в редакции истца, суд принимает в редакции ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».

Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражным судом суд решает вопросы о распределении судебных расходов.

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, производится судом в соответствии с частью 1 статьи 110  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Понудить жилищно-строительный кооператив «Восход» при станции Саратов-1, г.Саратов заключить с обществом с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ», г.Саратов договор энергоснабжения № 159/4-Р от 01 апреля 2014 года на следующих условиях:

ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ № 159/4-Р

г. Саратов

01 апреля 2014 года

Общество с ограниченной ответственностью «РУСЭНЕРГОСБЫТ» (ООО«РУСЭНЕРГОСБЫТ»), именуемое в дальнейшем «Гарантирующий поставщик», в лице директора Приволжского филиала ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» ФИО2, действующего на основании доверенности № РЭС-225/13 от «25» декабря 2013г., с одной стороны, и Жилищно-строительный кооператив «Восход» (ЖСК «Восход»), именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Председателя Бочарова Владимира Григорьевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор энергоснабжения (далее – «Договор») о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.По настоящему Договору Гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а Покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

1.2.Представление в соответствии с настоящим Договором Гарантирующим поставщиком интересов Покупателя не требует специальных полномочий.

1.3.Покупатель приобретает электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, а также в случае отсутствия централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения - в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

  1. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДОГОВОРЕ

2.1.1.Все определения и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в значении, установленном действующими нормативно–правовыми актами РФ и настоящим Договором:

2.1.2.Точка учета электрической энергии (мощности) – физическая точка на элементе электрической сети, в которой установлен прибор коммерческого учета.

2.1.3.Точка поставки на розничном рынке – место исполнения обязательств по Договору, используемое для определения объема взаимных обязательств Сторон по Договору, расположенное на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств Покупателя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности - в точке присоединения энергопринимающего устройства Покупателя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики.

Точки поставки указаны Сторонами в Приложении № 4 к настоящему Договору.

2.1.4.Безучетное потребление электроэнергии - потребление электрической энергии с нарушением установленного настоящим Договором и действующим законодательством порядка учета электрической энергии, которое выражается в потреблении электрической энергии не учтенной прибором учета (отсутствие прибора учета, вмешательство в работу прибора учета, приведение его в нерабочее состояние, отсутствие пломб государственной поверки, изменение схемы подключения и т.п.), или несоблюдении установленных Договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на Покупателя, а также в иных действиях Покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии (мощности).

2.1.5.Договорное количество электрической энергии (мощности) – согласованное Сторонами количество электрической энергии (мощности), которое Гарантирующий поставщик обязан подать в точки поставки, а Покупатель принять в течение срока действия настоящего Договора, с разбивкой по кварталам, месяцам.

2.1.6.Ценовая категория – один из вариантов предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) за соответствующий расчетный период, который используется Сторонами при расчетах за электрическую энергию и мощность.

2.1.7.Свободная нерегулируемая цена – цена на объемы электрической энергии и мощности, продаваемые по настоящему Договору, определяемая в порядке, предусмотренном действующим законодательством и условиями настоящего Договора.

2.1.8.Расчетный период – установленный настоящим Договором регулярный и периодичный отрезок времени, по истечении которого сведения о физическом и стоимостном объеме принятой Покупателем электрической энергии и мощности обобщаются и оформляются в виде соответствующего Акта приема-передачи электрической энергии и мощности, счета-фактуры, а также точно идентифицируют обязательства Покупателя по оплате полученной электрической энергии (мощности) и услуг.

Расчетным периодом является календарный месяц.

2.1.9.Сетевая организация – коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании, либо путем заключения договоров со смежными сетевыми организациями.

2.1.10.АИИС КУЭ – автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

2.1.11.Положения – действующая в момент исполнения Договора редакция «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» вместе с действующей редакцией «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

2.1.12.Правила недискриминационного доступа - действующая в момент исполнения Договора редакция Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

2.1.13.Иные используемые в настоящем Договоре понятия применяются в значениях, определенных Федеральным законом «Об электроэнергетике», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области электроэнергетики.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1.При исполнении настоящего Договора, а также по всем вопросам поставки и потребления электрической энергии и мощности, не отраженным в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы поставки, передачи и распределения электрической энергии и мощности. Правила § 6 «Энергоснабжение» Главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются к настоящему Договору, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

3.2.Наличие, местонахождение и ответственность Сторон в отношении приборов коммерческого учета, в том числе приборов учета реактивной мощности, необходимых для исполнения настоящего Договора, определяются перечнем, подписанным Сторонами (Приложение № 3 к настоящему Договору).

3.3.Граница ответственности Сторон устанавливается на основании актов разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности Покупателя и ФИО3 организации, либо иного законного владельца электрических сетей.

3.4.Стороны, при заключении настоящего Договора согласовывают Однолинейную схему электроснабжения (Приложение № 6 к настоящему Договору).

3.5.Точки поставки электрической энергии (мощности), указанные в Приложении № 4 к настоящему Договору, находятся на границе разграничения ответственности Сторон.

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1.Стороны обязуются:

4.1.1.При исполнении настоящего Договора соблюдать требования оперативно-диспетчерского управления процессом передачи и распределения электрической энергии, установленные действующим законодательством.

4.1.2.Соблюдать условия и порядок расчетов за электрическую энергию и мощность, установленные в настоящем Договоре, производить сверку расчетов за поставленную электроэнергию и мощность в следующем порядке:

-ежемесячно по количеству и стоимости поставленной и полученной электрической энергии и мощности по данным приборов учета с последующим составлением двухстороннего Акта приема-передачи электрической энергии и мощности в порядке, установленном Договором (по форме Приложения № 8 к настоящему Договору);

-ежеквартально по суммам, поступившим в оплату поставленной электрической энергии и мощности, с последующим составлением двухстороннего Акта сверки расчетов не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (по форме Приложения № 9 к настоящему Договору).

4.2.Гарантирующий поставщик обязуется:

4.2.1.Поставлять Покупателю электрическую энергию и мощность в количестве, сроки в соответствии с условиями настоящего Договора в точках поставки, определенных Приложением № 4 к настоящему Договору.

4.2.2.Обеспечить урегулирование в интересах Покупателя отношений по передаче электроэнергии, а также услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии Покупателю, в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ в отношении договора оказания услуг по передаче электрической энергии и иных услуг.

4.2.3.Совместно с Покупателем ежемесячно производить оформление двухсторонних актов по количеству и стоимости поставленной и полученной электрической энергии и мощности по настоящему Договору.

4.2.4.Ежемесячно направлять Покупателю счет-фактуру на поставленную в расчетном периоде электрическую энергию и мощность.

4.2.5.Принимать предоставляемые Покупателем заявки на количество поставляемой электрической энергии и величину мощности в порядке, установленном настоящим Договором.

4.2.6.При ликвидации, реорганизации или прекращении отдельных видов деятельности, если это может повлечь изменения прав и обязанностей Сторон по настоящему Договору, не позднее, чем за 30 календарных дней направить Покупателю предложение о расторжении или изменении настоящего Договора.

4.2.7.Обеспечить поддержание ФИО3 организацией до границы разграничения ответственности Сторон показателей качества электрической энергии и мощности, соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным действующим законодательством.

4.2.8.Нести перед Покупателем ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, в том числе, за действия ФИО3 организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии Покупателям.

4.2.9.Опубликовать предельные уровни нерегулируемых цен за электрическую энергию (мощность) для Покупателя на официальном сайте Гарантирующего поставщика  в сети "Интернет" www.ruses.ru в срок установленный законодательством.

Доводить до сведения Покупателя в счетах на оплату электрической энергии (мощности), предельные уровни нерегулируемых цен, а также составляющие предельных уровней нерегулируемых цен.

4.2.10.Осуществлять действия, необходимые для реализации прав Покупателя, предусмотренных настоящим Договором и обязательными нормами действующего законодательства Российской Федерации.

4.2.11.Исполнять надлежащим образом перечисленные и иные обязанности в соответствии с законодательством и условиями настоящего Договора.

4.3.Гарантирующий поставщик имеет право:

4.3.1.Требовать своевременной оплаты за потребленную электрическую энергию, услуги по передаче электрической энергии и прочих платежей в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.3.2.Приостановить исполнение обязательств по Договору путем введения частичного и (или) полного ограничения режима потребления электроэнергии в порядке и в случаях, определенных в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором.

4.3.3.В целях исполнения обязательств по настоящему Договору запрашивать и получать от Покупателя необходимую информацию и документы.

4.3.4.   В случае если по Договору Покупателем не исполняются или исполняются ненадлежащим образом обязательства по оплате, то Гарантирующий поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, уведомив Покупателя об этом за 10 рабочих дней до заявляемой им даты отказа от Договора.

4.4.Покупатель обязуется:

4.4.1.Принимать поставленную Гарантирующим поставщиком электрическую энергию и мощность в точках поставки в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.4.2.Своевременно оплачивать Гарантирующему поставщику полученную по настоящему Договору электрическую энергию и мощность, услуги по передаче электрической энергии, а также оказанные услуги, являющиеся неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии Покупателю, в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.4.3.Соблюдать предусмотренный настоящим Договором режим потребления электрической энергии и мощности, обеспечивать безопасную эксплуатацию электрических сетей, исправность используемых приборов и оборудования.

4.4.4.Исполнять изложенные ниже обязательства в целях обеспечения соблюдения всех установленных законодательством РФ требований к порядку передачи электроэнергии и создания условий для исполнения настоящего Договора Гарантирующим поставщиком:

4.4.4.1. оборудовать в срок до « 01 » июня 2015 г. точки присоединения к электросетевому оборудованию ФИО3 организации и (или) оборудованию смежных субъектов средствами учета, отвечающими требованиям действующего законодательства;

4.4.4.2. обеспечить работоспособность приборов учета и соблюдать в течение всего срока действия Договора эксплуатационные требования к приборам учета, установленные уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии и изготовителем. В случае временного выхода приборов учета из эксплуатации (или его утраты) восстановить его работоспособность в срок, не превышающий одного месяца с момента выхода приборов учета из строя;

4.4.4.3. надлежащим образом обслуживать принадлежащие ему и находящиеся в его зоне эксплуатационной ответственности энергопринимающие устройства и нести ответственность за их состояние;

4.4.4.4.поддерживать в рабочем состоянии находящиеся у него в собственности или на ином законном основании средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, приборы учета электроэнергии и мощности, а также иные устройства, необходимые для поддержания требуемых параметров надежности и качества электроэнергии, и соблюдать в течение всего срока действия Договора требования, установленные для технологического присоединения и в правилах эксплуатации указанных средств, приборов и устройств;

4.4.4.5. представлять в Сетевую организацию и Гарантирующему поставщику необходимую технологическую информацию: главные электрические схемы, характеристики оборудования, схемы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, оперативные данные о технологических режимах работы оборудования;

4.4.4.6. своевременно информировать Сетевую организацию и Гарантирующего поставщика об аварийных ситуациях на энергетических объектах, плановом, текущем и капитальном ремонте на них;

4.4.4.7. своевременно информировать Сетевую организацию и Гарантирующего поставщика об объеме участия в автоматическом либо оперативном противоаварийном управлении мощностью, в нормированном первичном регулировании частоты и во вторичном регулировании мощности (для электростанций), а также о перечне и мощности токоприемников Покупателя услуг, которые могут быть отключены устройствами противоаварийной автоматики;

4.4.4.8. выполнять обязательства по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с передачей электрической энергии;

4.4.4.9. беспрепятственно допускать уполномоченных представителей ФИО3 организации в пункты контроля и учета количества и качества переданной электрической энергии;

4.4.4.10. в случае установки на энергопринимающих устройствах Покупателя устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики и (или) ее компонентов, Покупатель обязан обеспечить сохранность и надежное функционирование установленных на принадлежащих ему энергопринимающих устройствах устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики и (или) ее компонентов, а также возможность своевременного выполнения управляющих воздействий в соответствии с требованиями системного оператора (если указанные обязательства не входят в обязанности ФИО3 организации по договору оказания услуг по передаче электрической энергии);

4.4.4.11. выполнять задания диспетчерских центров системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (в том числе выданных через сетевую организацию) по подключению нагрузки под действие противоаварийной автоматики, настройке устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с распределением таких обязанностей, указанным в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном Гарантирующим поставщиком в интересах Покупателя в соответствии с законодательством;

4.4.4.12.поддерживать на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии, обусловленные работой его энергопринимающих устройств, в соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании, соблюдать значения соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) Покупателя, определяемые в соответствии с договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным Гарантирующим поставщиком в интересах данного Покупателя, а также обеспечить доступ Гарантирующего поставщика к энергопринимающим устройствам, находящимся в границах балансовой принадлежности данного Покупателя, для осуществления проверок (замеров), предусмотренных законодательством;

4.4.4.13.в случае не оснащения энергопринимающих устройств приборами учета в срок, установленный законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, обеспечить допуск ФИО3 организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ей расходы на установку приборов учета, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке - также оплатить понесенные ей расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета.

4.4.5.Покупатель, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которого может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, при отсутствии у него акта согласования технологической и аварийной брони электроснабжения Покупателя электрической энергии (мощности) на дату подачи заявления о заключении Договора или при возникновении после заключения Договора оснований для изменения ранее составленного акта в порядке, определенном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, обязуется составить (изменить) и согласовать с ФИО3 организацией акт согласования технологической и аварийной брони электроснабжения Покупателя электрической энергии (мощности), а также передать Гарантирующему поставщику  копию данного акта не позднее 5 рабочих дней со дня согласования с ФИО3 организацией.

4.4.6.Обеспечить допуск представителей Гарантирующего поставщика и (или) ФИО3 организации к приборам коммерческого учета электроэнергии и мощности, находящихся в границах ответственности Покупателя, а также к техническим и программным средствам АИИС КУЭ, в том числе для проведения инструментальной и визуальной ревизии средств учета и снятия показаний. Предоставлять Гарантирующему поставщику и ФИО3 организации необходимую для проведения ревизии документацию в бумажном виде и на электронном носителе.

4.4.7.В порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего Договора, предоставлять Гарантирующему поставщику сведения о показаниях приборов учета, о полученной Покупателем за расчетный период электрической энергии, о значениях мощности, зафиксированных в течение расчетного периода по каждой точке поставки по настоящему Договору.

4.4.8.Не позднее, чем 01 марта текущего года, представлять Гарантирующему поставщику заявку, и уточненную заявку не позднее 01 октября текущего года, на получение электрической энергии и мощности на предстоящий год (период регулирования) с разбивкой по месяцам и уровням напряжения.

В случае непредставления Покупателем заявки Гарантирующий поставщик в одностороннем порядке устанавливает договорные объёмы потребления электрической энергии (мощности) по фактическому потреблению аналогичных периодов предшествующего года.

4.4.9.Присоединение вновь вводимых электроустановок к сетям сетевых организаций, а также увеличение разрешенной мощности сверх предусмотренной ранее выданными техническими условиями, осуществлять в установленном действующим законодательством порядке.

4.4.10.Соблюдать установленные настоящим Договором условия и режим потребления электрической энергии и мощности.

4.4.11.Осуществлять круглосуточное оперативно–диспетчерское управление режимами работы энергохозяйства в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4.4.12.В случаях, предусмотренных законодательством, в трехдневный срок с момента подписания указанных ниже документов предоставить Гарантирующему поставщику подписанные ФИО3 организацией и Покупателем:

4.4.12.1. Копии актов разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности Покупателя и ФИО3 организации, либо иного законного владельца электрических сетей.

4.4.12.2. Копии актов согласования технологической и аварийной брони электроснабжения Покупателя электрической энергии (мощности). В случае не предоставления актов Покупателем всю ответственность, связанную с последствиями введения режима ограничения потребления электрической энергии, несет Покупатель. Копии указанных актов прилагаются к настоящему Договору;

4.4.12.3. Копии утвержденных в установленном порядке Графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии и мощности при возникновении или угрозе возникновения аварий в работе систем энергоснабжения.

4.4.13.При ликвидации, реорганизации или прекращении отдельных видов деятельности, если это может повлечь изменение прав и обязанностей Сторон по настоящему Договору, не позднее, чем за 30 календарных дней, направить Гарантирующему поставщику предложение о расторжении или изменении настоящего Договора.

4.4.14.Соблюдать значения соотношения потребления активной и реактивной мощности, установленные сетевой организацией.

В случае допуска нарушений значений соотношения потребления активной и реактивной мощности оплачивать услуги по передаче электрической энергии с учетом повышающего коэффициента в порядке, предусмотренном Правилами недискриминационного доступа.

4.4.15.При возникновении оснований для изменения ранее составленного акта согласования технологической и (или) аварийной брони в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации, изменить и согласовать с ФИО3 организацией акт согласования технологической и аварийной брони электроснабжения Покупателя электрической энергии (мощности), а также передать Гарантирующему поставщику копию акта согласования технологической и аварийной брони электроснабжения Покупателя электрической энергии (мощности) не позднее 5 рабочих дней со дня согласования с сетевой организацией.

4.4.16.Обеспечить оснащение энергопринимающих устройств приборами учета, соответствующих требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а также обеспечить допуск установленных приборов учета в эксплуатацию в порядке, установленном Положениями.

4.4.17.Обеспечить эксплуатацию установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранность и целостность прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятие и хранение его показаний, своевременную замену приборов учета, находящихся на балансе Покупателя.

4.4.18.Обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

4.4.19.Обеспечить функционирование и реализацию управляющих воздействий устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, средств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности, установленных в границах его балансовой принадлежности в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, своевременное выполнение диспетчерских команд (распоряжений) субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и соответствующих требований сетевой организации.

4.4.20.В случае осуществления планирования Покупателем объемов потребления электрической энергии по часам суток в соответствии с п. 4.5.4. Договора, Покупатель обязан:

- сообщать Гарантирующему поставщику детализацию планового объема потребления электрической энергии по часам суток за 2 дня до суток, на которые осуществляется планирование потребления, до 9 часов этого дня (по времени, по которому определяются сроки совершения действий в соответствии с Правилами оптового рынка на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, на которых находятся точки поставки соответствующего Покупателя) с правом скорректировать сообщенные плановые объемы потребления электрической энергии по всем или некоторым часам суток путем их уменьшения за 1 день до суток, на которые осуществляется планирование потребления, до 10 часов этого дня;

- оплачивать стоимость электрической энергии в суммарном за расчетный период объеме превышений фактических почасовых объемов покупки электрической энергии над соответствующими плановыми почасовыми объемами потребления электрической энергии, о которых сообщил Покупатель, и в объеме превышений плановых почасовых объемов потребления электрической энергии над соответствующими фактическими почасовыми объемами покупки электрической энергии в случаях и в порядке, которые установлены настоящим документом.

4.4.21.Исполнять надлежащим образом перечисленные и иные обязанности в соответствии с законодательством и условиями настоящего Договора.

4.5.Покупатель имеет право:

4.5.1.Требовать подачи электрической энергии и мощности в точках поставки и количестве, определенных настоящим Договором.

4.5.2.Требовать поддержания в точках поставки показателей качества электрической энергии в соответствии с действующими нормативными документами.

4.5.3.Осуществлять выбор ценовой категории в отношении точек поставки, входящих в зону деятельности Гарантирующего поставщика, самостоятельно с учетом положений действующего законодательства Российской Федерации посредством направления письменного уведомленияГарантирующего поставщика в течение одного месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, а также выбирать условия почасового планирования потребления электрической энергии.

4.5.4.Покупатель, приобретающий электрическую энергию в отношении энергопринимающих устройств, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, при условии оборудования точек поставки по Договору приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, вправе осуществлять планирование им объемов потребления электрической энергии по часам суток.

4.5.5.Осуществлять выбор любого лица для оборудования точек поставки по договору приборами учета электрической энергии.

4.5.6.В одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора полностью, что влечет расторжение Договора, при условии оплаты Гарантирующему поставщику не позднее чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения Договора стоимости потребленной электрической энергии (мощности), а также в случаях, предусмотренных законодательством, начисленной ему Гарантирующим поставщиком суммы компенсации в связи с полным отказом от исполнения договора, что должно быть подтверждено оплатой счета, выставляемого Гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством.

4.5.7.В случае приобретения Покупателем электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, в одностороннем порядке уменьшить объемы электрической энергии (мощности), приобретаемые у Гарантирующего поставщика, путем приобретения части объемов электрической энергии (мощности) по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), заключенному с производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, что влечет изменение условия Договора в части порядка определения объема электрической энергии (мощности), поставленного Гарантирующим поставщиком по Договору за расчетный период, при условии выполнения Покупателем следующих обязанностей:

- не позднее чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты изменения Договора оплатить Гарантирующему поставщику стоимость потребленной до заявленной даты изменения Договора электрической энергии (мощности), а также в случаях, предусмотренных законодательством, начисленную ему Гарантирующим поставщиком сумму компенсации в связи с изменением договора, что должно быть подтверждено оплатой счета, выставляемого Гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством;

- не позднее чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты изменения Договора предоставить Гарантирующему поставщику выписку из договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), с производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, содержащую сведения о продавце, а также согласованные Сторонами и соответствующие законодательству условия, обязательные при заключении такого договора, которая должна быть подписана уполномоченными лицами сторон такого договора и заверена печатями сторон такого договора;

-  с даты изменения в соответствии с настоящим пунктом заключенного с Гарантирующим поставщиком Договора оплачивать последнему услуги по передаче электрической энергии в объеме, соответствующем всему объему потребления электрической энергии (мощности).

4.5.8.С даты утратыГарантирующим поставщиком статуса гарантирующего поставщика в отношении точек поставки, входящих в зону деятельности Гарантирующего поставщика, перейти на обслуживание:

- к организации, которой присвоен статус гарантирующего поставщика;

- к энергосбытовой (энергоснабжающей) организации или производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке при условии соблюдения положений действующего законодательства Российской Федерации.

  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ

5.1.Договорное количество поставляемой Покупателю электрической энергии и заявленной мощности по настоящему Договору, с разбивкой по месяцам, уровням напряжения, указывается Сторонами в Приложении № 2 к настоящему Договору.

5.2.Покупатель имеет право в ходе планирования своего потребления производить корректировку договорного почасового количества потребления электрической энергии, при условии соблюдения установленного Договором порядка уведомления об этом Гарантирующего поставщика (по форме Приложения № 2.1. к настоящему Договору) и оплаты последнему стоимости отклонений фактических почасовых объемов потребления от договорных почасовых объемов потребления в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

5.3.Корректировка почасовых объемов потребления может производиться Гарантирующим поставщиком на основании заявки, полученной от Покупателя по электронной почте zayavka@ruses.ru (askue@ruses.ru) и, одновременно, посредством факсимильной связи не позднее, чем до 10.00 часов московского времени в следующем порядке:

- в понедельник – объемы потребления на среду;

- во вторник – объемы потребления на четверг;

- в среду – объемы потребления на пятницу, субботу, воскресенье и понедельник;

- в пятницу – объемы потребления на вторник.

Покупатель при несоблюдении им договорных величин потребления электроэнергии обязан компенсировать Гарантирующему поставщику стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления от договорных почасовых объемов потребления в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором                        в случае, если Покупателем была выбрана в соответствии с действующим законодательством для произведения расчетов по Договору пятая или шестая ценовая категория.

5.4.Показания приборов учета снимаются и фиксируются Покупателем и/или ФИО3 организацией в соответствии с разграничением ответственности Сторон с периодичностью, позволяющей фиксировать фактическое почасовое потребление Покупателем электрической энергии (мощности). Последние за расчетный период показания приборов коммерческого учета снимаются на 24.00 часа последних суток расчетного периода.

5.5.Если прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей ФИО3 организации (иного законного владельца электрических сетей) и энергопринимающего оборудования Покупателя, объем отпущенной Покупателю электроэнергии корректируется на величину потерь электроэнергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки прибора учета, определяемую в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Договору.

5.6.В случае если прибор учета не соответствует требованиям, установленным действующим законодательством и не позволяет измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, объем потребленной электрической энергии и оказанных услуг определяется в соответствии с утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса, правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии (в том числе с использованием типовых профилей нагрузки для приведения совокупных фактических объемов к почасовым значениям).

5.7.На основании данных приборов коммерческого учета электроэнергии и мощности (технических и программных средств АИИС КУЭ), либо согласованного Сторонами расчетного способа, Покупатель составляет и в 3-х экземплярах представляет Гарантирующему поставщику Акт первичного учета электрической энергии (мощности) (по форме Приложения № 7 к настоящему Договору) с одновременным направлением копии по факсу до 12.00 часов (время московское) первого числа месяца, следующего за расчетным.

Гарантирующий поставщик, после получения от Покупателя по факсу копии Акта первичного учета электрической энергии и мощности, до 18.00 часов (время московское) четвертого числа месяца, следующего за расчетным, согласовывает полученный Акт либо направляет в адрес Покупателя свой вариант Акта, с одновременным направлением копии по факсу.

5.8.Гарантирующий поставщик на основании согласованного Сторонами по факсу Акта первичного учета электрической энергии и мощности составляет и направляет Покупателю в 2-х экземплярах Акт приема-передачи электрической энергии и мощности (по форме Приложения № 8 к настоящему Договору) с одновременным направлением копии по факсу.

Покупатель, в течение 2 (двух) рабочих дней после получения по факсу направляет в адрес Гарантирующего поставщика Акт приема-передачи электрической энергии и мощности, подписанный со своей стороны, с одновременным направлением копии по факсу или Акт разногласий к Акту приема-передачи электрической энергии и мощности (по форме приложения № 8.1 к настоящему Договору). В случае, если Покупатель в указанный срок не направит подписанный со своей стороны Акт приема-передачи электрической энергии и мощности или Акт разногласий к Акту приема-передачи электрической энергии и мощности, документ считается принятым Сторонами в редакции Гарантирующего поставщика.

Гарантирующий поставщик, в случае получения от Покупателя подписанного уполномоченным лицом и оформленного надлежащим образом Акта разногласий к Акту приема-передачи электрической энергии и мощности, в течение 2 (двух) рабочих дней, направляет в адрес Покупателя, с одновременным направлением по факсу, Акт согласования разногласий к акту разногласий к акту приема-передачи электрической энергии и мощности (по форме приложения № 8.2 к настоящему Договору).

Покупатель в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получения по факсу Акта согласования разногласий к акту разногласий к акту приема-передачи электрической энергии и мощности, согласовывает указанный документ и направляет в адрес Гарантирующего поставщика, с одновременным направлением по факсу.

5.9.В случае несогласования Сторонами зафиксированных разногласий в Акте разногласий к Акту приема-передачи электрической энергии и мощности в сроки и порядке, предусмотренные разделом 5 настоящего Договора, расчет полученной Покупателем электроэнергии и мощности производится по договорной величине (Приложение № 2 к настоящему Договору), но не более двух расчетных периодов, с последующим обязательным перерасчетом.

5.10.При изменении стоимости электрической энергии (мощности)  в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) электрической энергии (мощности), Гарантирующий поставщик формирует и выставляет Покупателю Акт внесения изменений в Акт приема-передачи электроэнергии (мощности) (по форме приложения 8.3 к настоящему Договору), и не позднее пяти календарных дней считая со дня составления Акта внесения изменений, корректировочный счет-фактуру.

В случае, если изменение стоимости электрической энергии (мощности)и (или)  количества (объема)    производится по результатам урегулирования разногласий по Акту приема-передачи электроэнергии (мощности) согласие Покупателя  на указанные изменения  подтверждается подписанием Покупателем Акта согласования разногласий к Акту приема-передачи электрической энергии и мощности.

В случае если стороны применяют при расчетах за поставленную электрическую энергию первую ценовую категорию цена электрической энергии (мощности) за предыдущие расчетные периоды изменению и перерасчету не подлежат.

В случае если изменения произошли в результате исправления технической ошибки, возникшей в результате неправильного ввода данных о цене и (или) объеме электрической энергии (мощности) в информационные системы, используемые для ведения бухгалтерского и налогового учета, или в связи с арифметической ошибкой Гарантирующего поставщика, в этом случае Гарантирующий поствщик вносит соответствующие исправления  в ранее выставленный счет-фактуру и Акт приема-передачи (Акт внесения изменений в Акт приема-передачи).

5.11.Фактическая величина мощности, приобретаемая Покупателем, определяется в соответствии с действующим законодательством.

Величина мощности Покупателя определяется для каждого уровня напряжения и каждой точки поставки.

5.12. Контроль над фактической нагрузкой Покупателя осуществляется Гарантирующим поставщиком (ФИО3 организацией).

5.13. В случае невозможности определения величины полученной мощности в порядке, предусмотренном п.п. 5.11, настоящего Договора, к оплате Покупателю за соответствующий расчетный период предъявляется величина мощности на основании согласованного Сторонами профиля нагрузки.

5.14.Показания приборов учета не принимаются к расчету объема потребленной электрической энергии и мощности в случаях:

-если при замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств, класс точности установленных приборов учета будет не соответствовать требованиям, предъявляемым нормативными документами к соответствующему устройству;

-несанкционированного вмешательства в их работу;

-нарушения целостности пломб;

-неисправности (в том числе механического повреждения) приборов и (или) одного из устройств, а также работы любого из них за пределами норм точности согласно действующих ГОСТ, паспортных данных завода изготовителя.

Факт и время выхода из строя средств коммерческого учета устанавливаются представителями ФИО3 организации и (или) Гарантирующего поставщика и Покупателя с составлением соответствующего Акта.

5.15.При непредставлении Покупателем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки, а также в случае временной неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой,  определение объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации (пункты166, 179, 181 Положений).

5.16. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении и осуществляется расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) в порядке, предусмотренном Положениями.

5.17. Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства Покупателя и взыскивается такой сетевой организацией с Покупателя на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X Положений.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ ДОГОВОРА И СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

6.1.Исполнение настоящего Договора оплачивается по цене и (или) в соответствии с порядком определения цены, установленном в соответствии с положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов, иных нормативных правовых актов, и настоящим Договором.

6.2.В случае если в ходе исполнения настоящего Договора вступил в силу нормативный правовой акт, изменяющий порядок определения цены по настоящему Договору, Стороны с момента введения его в действие при осуществлении расчетов по настоящему Договору обязаны применять новый порядок определения цен.

6.3.Электрическая энергия (мощность) в объемах фактического потребления населения и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемого для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, поставляется Покупателю по регулируемым ценам, утвержденным региональным органом исполнительной власти в области установления тарифов.

Электрическая энергия (мощность) сверх объемов потребления населением и объемов электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан, поставляется Покупателю по нерегулируемым ценам, определяемым в порядке, согласованном в Приложении № 12 к Договору, с учетом положений п. 6.4. настоящего Договора.

6.4.Покупатель при осуществлении расчетов за электрическую энергию и мощность выбирает следующую ценовую категорию по Договору:

Первая

V

                   Четвёртая

Вторая

                   Пятая

Третья

                   Шестая

6.5.Стоимость подлежащих оплате Покупателем расходов Гарантирующего поставщика по принудительному вводу ограничений или отключений, выполненных ФИО3 организацией по поручению Гарантирующего поставщика в случаях, предусмотренных действующим законодательством, определяется на основании выставленных ФИО3 организацией в адрес Гарантирующего поставщика счетов-фактур по расценкам, существующим у ФИО3 организации на момент оказания услуг.

  1. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

7.1.Расчеты по настоящему Договору осуществляются Покупателем денежными средствами в безналичном порядке.

7.2.Стоимость фактически принятого в соответствующем расчетном периоде Покупателем количества электрической энергии и мощности по настоящему Договору определяется на основании данных соответствующего Акта приема-передачи электрической энергии и мощности, подписанного Сторонами и скрепленного печатями, либо подписанного Гарантирующим поставщиком в соответствии с разделом 5 настоящего Договора.

7.3.Счет-фактура за расчетный период формируется Гарантирующим поставщиком и выставляется Покупателю на основании согласованного сторонами акта приема-передачи электрической энергии за расчетный период с одновременным направлением копии по факсу и на адрес электронной почты Покупателя.

Отсутствие оригиналов счетов-фактур и (или) актов приема-передачи электрической энергии и мощности не освобождает Покупателя от оплаты.

7.4.При осуществлении расчетов по настоящему Договору Стороны обязаны указывать в платежных документах следующие сведения: наименование плательщика; наименование получателя платежа и его полные банковские реквизиты, ИНН, КПП; наименование банка получателя; сумму платежа с учетом НДС; документы, на основании которых производится платеж (договор от 01.04.2014 №159/4-Р; акт от______ № ____); вид платежа (промежуточный или окончательный за месяц; поставка электроэнергии, неустойка (пеня, убытки); период, за который производится платеж).

7.5.В случае если Покупатель не указал или ненадлежащим образом указал в платежных документах сведения о расчетном периоде, за который произведен платеж, период определяется Гарантирующим поставщиком самостоятельно. При этом если существует задолженность предыдущего периода, то Гарантирующий поставщик засчитывает вышеуказанную оплату в счет погашения задолженности предыдущего периода.

7.6.Покупатель вправе производить авансовые платежи за электрическую энергию и мощность, которые будут получены им в последующие периоды поставки.

7.7.Покупатель оплачивает Гарантирующему поставщику стоимость расходов, предусмотренных п. 6.5. настоящего Договора, в течение 5-ти рабочих дней на основании выставленных Гарантирующим поставщиком счетов-фактур, направленных Покупателю, в том числе, по факсу. Отсутствие оригиналов счетов-фактур не освобождает Покупателя от оплаты.

  1. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1.В случае нарушения Покупателем установленных настоящим Договором сроков оплаты полученной электроэнергии и мощности, Гарантирующий поставщик вправе ввести в отношении Покупателя частичное и (или) полное ограничение режима потребления электрической энергии и мощности в соответствии с действующим законодательством, при условии обязательного предварительного письменного уведомления Покупателя о планируемом введении ограничения режима потребления, вручаемого Покупателю под расписку, либо направляемого заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

8.2.Настоящий Договор заключен в соответствии с положениями законов и (или) иных нормативных правовых актов, действующих на момент его заключения в случае распространения их действия на отношения Сторон. В случае принятия после заключения Договора законов и (или) иных нормативных правовых актов, устанавливающих иные обязательные правила исполнения договоров или содержащих иные обязательные правила деятельности Гарантирующего поставщика, то установленные такими документами новые нормы обязательны для Сторон с момента их вступления в силу, если самими нормативными правовыми актами не установлен иной срок. В целях приведения действующего Договора в соответствие с новыми нормами Гарантирующий поставщик в течение 1 месяца с момента вступления в силу нормативных правовых актов вправе направить Покупателю уведомление об изменении условий Договора.

8.3.В случае если новая норма предусматривает положение, которое может быть изменено соглашением Сторон, то Стороны обязуются достичь такого соглашения в течение 2 недель с момента получения Покупателем  соответствующего предложения от Гарантирующего поставщика, при недостижении согласия в указанный срок согласованным является условие, определенное в нормативном правовом акте. Действие такого условия распространяется на отношения Сторон, возникшие с даты вступления в силу нормативного правового акта, независимо от даты достижения соглашения по нему.

8.4.Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, выполнения, нарушения, прекращения или действительности, разрешаются Сторонами путем переговоров.

8.5.Споры и разногласия, по которым Стороны не достигли согласия путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

8.6.Гарантирующий поставщик информирует Покупателя о том, что в своей коммерческой деятельности и деловых отношениях руководствуется принципами, содержащимися в его Кодексе этики, размещенном на официальном интернет сайте по адресу: www.ruses.ru. Гарантирующий поставщик в рамках реализации настоящего Договора рассчитывает, что Покупатель будет руководствоваться теми же принципами в своей коммерческой деятельности и деловых отношениях.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

9.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, Стороны несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Сторона, нарушившая обязательства по настоящему Договору, при наличии вины обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

При несвоевременной оплате за электроэнергию по какой-либо причине, Покупатель несет ответственность за пользование чужими денежными средствами в соответствии с действующим законодательством.

9.2.Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора и непосредственно повлиявших на исполнение обязательств по настоящему Договору.

Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана в разумный срок информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме с предоставлением справки компетентных органов государственной власти, в противном случае Сторона не освобождается от ответственности за нарушение своих обязательств.

9.3.Гарантирующий поставщик освобождается от ответственности за отклонение напряжения в точке поставки электрической энергии и мощности от допустимых значений при несоблюдении Покупателем технических пределов потребления, обусловленных настоящим Договором и ФИО3 организацией.

9.4.В случае если энергопринимающие устройства Покупателя присоединены к сетям ФИО3 организации через энергопринимающие устройства (энергетические установки) лиц, не оказывающих услуги по передаче, либо присоединены к беcхозяйным объектам электросетевого хозяйства, Гарантирующий поставщик несет ответственность перед Покупателем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства ФИО3 организации.

9.5.Гарантирующий поставщик несет ответственность за нарушение условий поставки, в том числе надежности электроснабжения, качества электрической энергии и за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также за нарушение иных обязательств по настоящему Договору в размере и порядке, предусмотренном Положениями и настоящим Договором.

9.6.Покупатель несет ответственность за нарушение порядка оплаты, за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также за нарушение иных обязательств по настоящему Договору в размере и порядке, предусмотренном настоящим Договором, Положениями и Правилами недискриминационного доступа.

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий договор вступает в силу с момента вступления в силу  решения суда по делу № А57-19611/2014 и действует до 24.00 часов 31 декабря 2015г.

10.2. Обязательства Гарантирующего поставщика поставлять электрическую энергию (мощность) и обязательства Покупателя принимать и оплачивать электрическую энергию по настоящему Договору подлежат исполнению Сторонами с момента начала покупки Гарантирующим поставщиком для Покупателя электрической энергии (мощности) у своих поставщиков, о чем Гарантирующий поставщик обязан письменно известить Покупателя, но не ранее начала предоставления Покупателю услуг по передаче электрической энергии.

10.3. Истечение срока действия настоящего Договора или его досрочное прекращение не затрагивает и не прекращает обязательств Сторон, связанных с расчетами по настоящему Договору и не исполненных к моменту прекращения действия настоящего Договора.

10.4. Расторжение и изменение настоящего Договора допускается по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.

10.5. Покупатель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке при выполнении совокупности следующих условий:

- направления письменного уведомления Гарантирующему поставщику не менее, чем за 30 дней до предлагаемой даты расторжения;

- оплаты стоимости потребленной до момента расторжения договора электрической энергии (мощности);

- составления акта сверки расчетов;

- выполнения иных установленных действующим законодательством требований.

10.6. Настоящий Договор считается автоматически пролонгированным на один календарный год и далее ежегодно, если за 30 календарных дней до окончания срока его действия ни одна из Сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора.

Если одной из Сторон до окончания действия Договора внесено предложение об изменении, расторжении настоящего Договора или о заключении нового договора, отношения Сторон до заключения нового договора регулируются настоящим Договором.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, в случае, если оно подлежит обязательному применению к отношениям Сторон по настоящему Договору. В случае противоречия условий настоящего Договора действующему законодательству Стороны при исполнении Договора руководствуются нормами действующего законодательства.

11.2. Настоящий Договор может быть изменен по соглашению Сторон.

11.3. Направление подлинных документов (изменений и дополнений условий настоящего Договора, актов первичного учета электрической энергии, актов сверки платежей и др.) по настоящему Договору должно производиться в адрес другой стороны заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, если иной порядок не согласован Сторонами.

Получение указанных документов по факсимильной связи считается достаточным основанием для осуществления прав и исполнения обязанностей в соответствии с настоящим Договором.

11.4. Все подписанные Сторонами приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

11.5. В случае изменения реквизитов Сторон или реквизитов третьих лиц, являющихся плательщиками и/или получателями платежей, электрической энергии (мощности) по настоящему Договору, а также об изменении иных данных, непосредственно влияющих на исполнение настоящего Договора, Стороны обязаны уведомить друг друга в течение 3 рабочих дней обо всех таких изменениях. В противном случае убытки, вызванные неуведомлением или несвоевременным уведомлением, ложатся на сторону, допустившую это неуведомление или несвоевременное уведомление. Покупатель обязан своевременно предоставлять письменно Гарантирующему поставщику информацию об увеличении или уменьшении мощности токоприемников; об изменении профиля производства; о подключении новых объектов; об изменении режимов получения электрической энергии.

11.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

12.ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

Копия акта установления границ ответственности между потребителями электрической энергии и Саратовским участком энергоснабжения Приволжской железной дороги за обслуживание электроустановок и техническое состояние электроустановок

Приложение № 2

Договорные величины электроэнергии и заявленной мощности.

Приложение № 2.1.

Приложение № 3

Заявка плановых объемов потребления электрической энергии по дням и часам суток (форма).

Перечень приборов коммерческого учета.

Приложение № 4

Перечень точек поставки электрической энергии и мощности.

Приложение № 6

Однолинейная схема электроснабжения Покупателя.

Приложение № 7

Акт первичного учета электрической энергии и мощности (форма).

Приложение № 8

Приложение № 8.1

Приложение № 8.2

Акт приема-передачи электрической энергии и мощности (форма).

Акт разногласий к акту приема-передачи электрической энергии и мощности (форма).

Акт согласования разногласий  к акту разногласий к акту приема-передачи электрической энергии и мощности (форма).

Приложение №8.3

Акт внесения изменений (форма)

Приложение № 9

Акт сверки расчетов (форма).

Приложение № 10

Перечень потребителей, присоединенных к сетям Покупателя.

Приложение № 11

Величины максимальной мощности энергопринимающих устройств Покупателя.

Приложение № 12

Порядок определения стоимости и оплаты электрической энергии и мощности.

13.РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Гарантирующий поставщик:

ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»

Юридический адрес: 105066, г. Москва,

ул. Ольховская, д. 27, стр. 3.

Почтовый адрес: 105066,

<...>.

Приволжский филиал ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»

Адрес филиала : 410056, <...>

Почтовый адрес Саратовского отдела: 410004, <...>

Банковские реквизиты:

ИНН <***>, КПП 645502001

р/с <***>

в Филиале ОАО Банк ВТБ в г. Нижнем Новгороде

к/с 30101810200000000837,

БИК 042202837,

тел. <***>, факс <***>

Покупатель:

ЖСК «Восход»

Юридический адрес:

410012 , г.Саратов,

ул. Емлютина, д. 44Е, кв.13

Почтовый адрес:

410012 , г.Саратов,

ул. Емлютина, д. 44Е, кв.13

Банковские реквизиты:

ИНН <***>, КПП 645201001

р/с________________________________

к/с ________________________________

______________________________________________

БИК _______________________ ,

ОГРН <***>

Тел./факс. : 8(8452) 51-24-27.

Директор Приволжского филиала

ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»

__________________/ ФИО2

Председатель

ЖСК «Восход»

__________________ /В.Г. Бочаров