АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, город Саратов, улица Бабушкин взвоз, дом 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Саратов Дело № А57-4801/2011
резолютивная часть решения оглашена 01 сентября 2011 года
полный текст решения изготовлен 08 сентября 2011 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Большедворской Е.Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Колесниковой Н.А., рассмотрев в судебном заседании арбитражное дело по исковому заявлению
управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельным ресурсам администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, г. Балаково, Саратовская область,
к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Балаково, Саратовская область,
о взыскании задолженности по арендной плате, пени за просрочку внесения арендной платы,
при участии в судебном заседании:
от истца – не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика – не явился, извещен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельным ресурсам администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, г. Балаково, Саратовская область, с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Балаково, Саратовская область, о взыскании задолженности по арендной плате, пени за просрочку внесения арендной платы.
В обоснование исковых требований истец указал, что 26.04.2007 года на основании постановления главы администрации Балаковского муниципального образования от 19.04.2007 года № 1297 между комитетом по управлению имуществом Балаковского муниципального образования Саратовской области (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) был заключен договор аренды земли № 165, в соответствии с которым арендатору был предоставлен в аренду земельный участок, находящийся по адресу: Саратовская область, г. Балаково, район ГЭМ, кадастровый номер 64:40:01 05 01:0024, общей площадью 0,1800 га, с разрешенным использованием – земли под объектами автосервиса (строительство станции технического обслуживания). Согласно пункту 2.1. договор заключен сроком на 5 лет с 19.04.2007 года по 18.04.2012 года. Пунктом 3.2. договора предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа, 15 ноября расчетного года путем перечисления на расчетный счет, указанный в договоре. В случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатор по условиям договора обязан уплатить арендодателю пени в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы неуплаты за каждый день просрочки. За время аренды земельного участка обязанность по уплате арендной платы исполнялась арендатором ненадлежащим образом, в результате чего за период с 01.04.2009 года по 31.12.2010 года образовалась задолженность в сумме 86 125 руб. 40 коп., на которую арендодателем в соответствии с пунктом 6.2. договора за период с 11.07.2009 года по 31.12.2011 года начислены пени в размере 6 935 руб. 43 коп. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд за взысканием задолженности в принудительном порядке.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя и удовлетворении исковых требований в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявил, отзыв на исковое заявление не представил.
Определение суда, направленное ответчику по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей: <...>, за исх. № 63292, возвращено с отметкой органа почтовой связи «адресат не явился».
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса, извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленным настоящим Кодексом, не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Извещения направляются арбитражным судом по адресу: указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает. При отсутствии заявлений в порядке статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо считается надлежаще извещенным согласно части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Кроме того, информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных в судебном заседании размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru, в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда.
На основании изложенного, суд считает, что все меры к извещению лиц, участвующих в деле, приняты.
В силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей истца и ответчика, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Дело рассматривается в порядке статей 153-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлений в соответствии со статьями 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии со статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющимся в деле доказательствам.
Арбитражный суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав доказательства, следуя закрепленному статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьей 123 Конституции Российской Федерации принципу состязательности сторон, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельным ресурсам администрации Балаковского муниципального района Саратовской области подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, 26.04.2007 года между комитетом по управлению имуществом Балаковского муниципального образования Саратовской области и ФИО1 был заключен договор аренды земли № 165, по условиям которого ответчику предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:40:01 05 01:0024, расположенный по адресу: г. Балаково, район ГЭМ (далее – участок), под объектами автосервиса (строительство станции технического обслуживания), в границах, указанных в кадастровом плане участка, прилагаемом к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью, площадью 0,1800 га (пункт 1.1. договора аренды).
Согласно пункту 1.2. договора аренды земли на участке имеется нежилое здание литер А; пристройка литер А1.
Пунктом 1.4. договора введено обременение на часть земельного участка площадью 7,95 кв.м – охранная зона газоснабжения.
Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
В статье 28 Кодекса указано, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
В силу пункта 6 части 1, части 2 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Указанные в части 1 настоящей статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане (Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2004 года N 6пв04)
В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных лиц, дела об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение таких решений, дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.
В силу разъяснений пункта 4 вышеуказанного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 года N 11, необходимо иметь в виду, что арбитражным судам подведомственны дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.
Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 25.03.2011 года ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Как установлено пунктом 1.1. вышеуказанного договора аренды, арендодатель предоставляет арендатору земельный участок под объектами автосервиса (строительство станции технического обслуживания).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования к ФИО1 о взыскании арендной платы и пени по договору аренды земли от 26.04.2007 года № 165 обоснованно предъявлены истцом в арбитражный суд как к индивидуальному предпринимателю.
Кроме того, как следует из материалов дела, Балаковское муниципальное образование было переименовано в Балаковский муниципальный район. На основании постановления главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 27.04.2009 года № 46-к комитет по управлению имуществом Балаковского муниципального района Саратовской области был реорганизован в форме разделения на управление имущественных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области и управление земельных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.
Постановлением администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 01.10.2010 года № 65-к управление земельных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области было реорганизовано в форме присоединения к нему управления имущественных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области. После завершения процедуры реорганизации управление земельных отношений администрации Балаковского муниципального района Саратовской области переименовано в управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.
Таким образом, сторона по договору аренды – комитет по управлению имуществом администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области выбыла из правоотношения в связи с реорганизацией юридического лица с последующим переименованием последнего в управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района, о чем внесены соответствующие записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации к основным принципам земельного законодательства относится принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
Пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что за земли, переданные в аренду взимается арендная плата.
В соответствии с пунктом 2.1. вышеуказанный договор аренды земли № 165 от 26.04.2007 года заключен сроком на 5 лет с 19.04.2007 года по 18.04.2012 года.
На основании пункта 2.2. вышеуказанного договора аренды 10.05.2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области (регистрационный округ № 64) произведена государственная регистрация сделки, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о регистрации за № 64-64-13/0402007-55.
Пункт 5.2.3. договора закрепляет обязанность арендатора уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных договором и последующими изменениями и дополнениями к нему.
Размер арендной платы за участок указан в приложении к договору, являющемся его неотъемлемой частью (пункт 3.1. договора).
Согласно пункту 3.3. арендная плата начисляется со дня окончания срока аренды по договору аренды земли № 204 от 19.04.2004 года – с 05.04.2007 года.
В соответствии с пунктами 3.2., 3.4. договора аренды земли арендная плата вносится арендатором ежеквартально не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа, 15 ноября расчетного года, путем перечисления на расчетный счет, по реквизитам, указанным в договоре аренды; исполнением обязательства по внесению арендной платы является поступление денежных средств на счет, указанный в пункте 3.2., и предоставление арендодателю копии платежного поручения (квитанции) об оплате в течение 5 календарных дней после осуществления оплаты.
Пунктом 3.5. договора аренды установлено, что размер арендной платы изменяется арендодателем в одностороннем порядке: ежегодно путем корректировки индекса инфляции на текущий финансовый год в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год; в случае изменения ставки арендной платы, в том числе, методики расчета арендной платы; показателей, влияющих на размер арендной платы и ее составляющие в соответствии с данной методикой, а также в других случаях, предусмотренных нормативными актами Российской Федерации, Саратовской области и органами местного самоуправления.
Уведомление о перерасчете арендной платы вместе с расчетом направляются арендатору, являются обязательным для него и составляют неотъемлемую часть договора. Арендатор может быть уведомлен об изменении арендной платы через средства массовой информации. Новый размер арендной платы устанавливается с момента, определенного в соответствии с нормативным актом. Заключение дополнительного соглашения к договору не требуется (пункт 3.6. договора).
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
На основании части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.
Судом установлено, в связи с ненадлежащим исполнением ИП Ф.А.ВБ. своих обязанностей по внесению арендной платы за ответчиком образовалась задолженность по арендной плате за период с 01.04.2009 года по 31.12.2010 года в сумме 86 125 руб. 40 коп., которая подлежит взысканию в пользу истца.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 6.2 договора аренды предусмотрено, что в случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатор уплачивает арендодателю пени в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы неуплаты за каждый день просрочки.
Истец просит взыскать с ответчика пени за нарушение сроков внесения арендной платы за период с 11.07.2009 года по 31.12.2011 года в размере 6 935 руб. 43 коп.
Расчет пени судом проверен и принят.
Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно определениям Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 года N 263-О и от 14.10.2004 года N 293-О применение положений части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по существу является обязанностью суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не нарушает положений статьи 35 Конституции Российской Федерации.
Решение вопроса о явной несоразмерности производится судом на основании всех имеющихся в деле материалов, независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком (пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.1997 года N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14.02.2002 года N 4-П, осуществляя гражданское судопроизводство на основе состязательности и равноправия сторон, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс их процессуальных прав и обязанностей. Исходя из этого, при решении судом вопроса об уменьшении неустойки, стороны по делу в любом случае не должны лишаться возможности представить необходимые, на их взгляд, доказательства, свидетельствующие о соразмерности или несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.
Судом установлено, что сумма заявленной истцом неустойки соразмерна последствиям нарушения обязательств, в связи с чем, оснований для уменьшения размера неустойки у суда не имеется.
Данный вывод основан судом на представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, предусмотренным статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
В соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, уплачивается в федеральный бюджет.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере - 4 % цены иска, но не менее 2 000 руб.
В соответствии со статьей 333.37 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Решая вопрос о распределении расходов по государственной пошлине, суд относит их на ответчика, в размере, пропорционально удовлетворенным требованиям, при условии, что тот не освобожден от уплаты государственной пошлины действующим законодательством.
Государственная пошлина подлежит взысканию с ИП ФИО1 в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельным ресурсам администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, г. Балаково, Саратовская область, - удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Балаково, Саратовская область, в пользу управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельным ресурсам администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, г. Балаково, Саратовская область, задолженность по договору № 165 от 26.04.2007 года аренды земли за период с 01.04.2009 года по 31.12.2010 года в сумме 86 125 руб. 40 коп., пени за нарушение сроков внесения арендной платы за период с 11.07.2009 года по 31.03.2011 года в размере 6 935 руб. 43 коп.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Балаково, Саратовская область, в доход Федерального бюджета Российской Федерации госпошлину в размере 3 722 руб. 40 коп.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную, кассационную инстанции в порядке, предусмотренном главами 34, 35 раздела VI Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Направить копии решения арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья арбитражного суда
Саратовской области Е.Л. Большедворская