ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-6573/2022 от 21.09.2022 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов

27 сентября 2022 года

Дело №А57-6573/2022

Резолютивная часть решения объявлена 21 сентября 2022 года

Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2022 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи В.Е. Козиковой,

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Гукасовой Е.М., рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...> арбитражное

дело по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом города Саратова

к ЗАО «Сартехстройинвест» в лице конкурсного управляющего ФИО1 ОГРН: <***>, ИНН: <***>

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:

Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (<...>)

Комитет по управлению имуществом Саратовской области (<...>);

ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» (<...>; <...>);

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (<...>);

ФГБУ ФКП Росреестра по Саратовской области (<...>),

о признании права собственности

при участии:

лица, участвующие в деле не явились, извещены надлежащим образом

УСТАНОВИЛ:

          В Арбитражный суд Саратовской области поступило исковое заявление Комитета по управлению имуществом города Саратова к ЗАО «Сартехстройинвест» о признании права собственности муниципального образования «Город Саратов» на следующие объекты недвижимого имущества: - сооружение канализационная насосная станция, кадастровый номер 64:48:010119:520, расположенное по адресу: <...> площадью 47,5 кв.м; - сооружение канализации - внутриквартальный канализационный коллектор, кадастровый номер 64:48:000000:230954, расположенный по адресу: г. Саратов, ул; 3-й пр. им.Муленкова А.П. от выпусков жилых домов № 2,4,6,8, по 3-му проезду им. Муленкова А.П. до канализационной станции в поселке «Изумрудный»; - сооружение - внутриквартальный водопровод, кадастровый номер 64:48:010115:11359, расположенное по адресу: <...> от ул. им. Муленкова А.П. до ул. Большая Долинная, протяженностью 415 м.,

В материалы дела от истца поступило заявление об уточнении исковых требований, согласно которому истец просит суд: признать право собственности на объект недвижимого имущества - сооружение канализации - внутриквартальный канализационный коллектор, кадастровый номер 64:48:000000:230954, расположенный по адресу: г. Саратов, ул; 3-й пр. им.Муленкова А.П. от выпусков жилых домов № 2,4,6,8, по 3-му проезду им. Муленкова А.П. до канализационной станции в поселке «Изумрудный».

Суд принял уточнения требований.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Согласно части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Также, информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседание, об объявленных перерывах в судебном заседании была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru.

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

На основании изложенного, суд принял все меры к извещению лиц, участвующих в деле, в связи с чем, они считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Ответчик представил возражения, в которых просит признать ненадлежащем ответчиком, отказать в удовлетворении исковых требований.

Дело рассматривается в порядке статей 152 - 166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав доказательства, следуя закрепленному статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также статьей 123 Конституции РФ принципу состязательности сторон, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Истец в обоснование заявленных исковых требований, указывает, что На территории Волжского муниципального образования «Город Саратов» расположены объекты недвижимого имущества:......

 - сооружение канализационная насосная станция, кадастровый номер 64:48:010119:520, расположённое по адресу: <...> площадью 47,5 кв.м;

- сооружение ..канализации - внутриквартальный канализационный, коллектор, кадастровый номер 64:48:000000:230954, расположенный по адресу: <...> пр: им. . Муленкова А.П. от выпусков жилых домов № 2,4,6,8, по 3-му проезду им. Муленкова А.П. до канализационной станции в поселке «Изумрудный»;

- Сооружение - внутриквартальный водопровод , кадастровый номер 64:48:010115:11359, расположенное по адресу: <...> от ул. им. Муленкова А.П.- до. ул. Большая Долинная, протяженностью 415 м.

В соответствии с пунктом 3.1.12. положения о комитете по управлению имуществом: города Саратова, утвержденного решением Саратовской городской Думы № 90-723 от 25.06.2021, Комитет осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества,. признанного по решению суда муниципальной собственностью, выморочного имущества и „передачу муниципального имущества в государственную собственность Саратовской области и федеральную собственность, а также прием в муниципальную собственность имущества, находящегося в .федеральной, государственной собственности Саратовской области и частной -собственности.  '

Для установления   собственника   объекта   бесхозяйного   недвижимого   имущества, Комитетом  были  сделаны запросы  в  МУП  «ГБТИ»,  комитет по управлению имуществом -Саратовской  области, территориальное  управление  Федерального  агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области;

Согласно ответов МУП «ГБТИ», Комитета по управлению имуществом Саратовской области и ТУ ФАУГЙ по Саратовской области сведения в отношении Объектов в соответствующих реестрах имущества и собственности отсутствуют.

. В реестре муниципальной собственности города Саратова Объекты также не значатся.

Согласно сведениям ЕГРН объекты приняты на учет как бесхозяйные и числятся в данном статусе более 12-ти месяцев.

Учитывая, что комитетом были направлены и получены ответы от МУП «Городское бюро технической инвентаризации», комитета по управлению имуществом Саратовской области, территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области об отсутствии в составе реестров федеральной и областной собственности соответствующего имущества, регистрация до 1997 года в БТИ, комитетом в Соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации было подано заявление о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

Первоначально, данное заявление было удовлетворено решением Волжского районного суда города Саратова от 24.12.2020 № 2-4009/2020 с учетом определения об исправлении описки от 09.03.2021.

Вместе с тем, апелляционным определением судебной коллегий по гражданским делам Саратовского областного суда от 16.06.2021 решение Волжского районного суда от 24.12.2020 отменено, принято по делу; новое решение, в котором исковые требования комитета удовлетворены частично.     ,

Суд признал право собственности муниципального образования «Город Саратов» на объекты бесхозяйного  имущества с кадастровым номерами: 64:48:010314:198; 64:48:010115:11354; 64:48:010115: 11353; 64:48:010115:11355; 64:48:010115:11361; 64:48:010115:11360; 64:48:010115:11356; 64:48:010115:11357; 64:48:010115:11358.

Заявление комитета по управлению имуществом города Саратова   в части признания права собственности муниципального образования «Город Саратов» на объекты бесхозяйного . имущества с кадастровыми номерами 64:48:010119:520; 64:48:000000:230954; 64:48:010115:11359 оставлено без рассмотрения, ввиду того, что в отношении данных объектов установлено наличие спора о праве.

На основании указанных обстоятельств, истец обратился с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества - сооружение канализации - внутриквартальный канализационный коллектор, кадастровый номер 64:48:000000:230954, расположенный по адресу: г. Саратов, ул; 3-й пр. им.Муленкова А.П. от выпусков жилых домов № 2,4,6,8, по 3-му проезду им. Муленкова А.П. до канализационной станции в поселке «Изумрудный». в арбитражный суд.

Изучив имеющиеся в материалах дела документы, заслушав истца, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ способами, причем данная норма содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.

Однако выбор способа защиты права и определение предмета и основания иска является правом истца, и Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предоставляет суду право изменять предмет или основание иска по усмотрению суда, с целью использования надлежащего способа защиты права.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, неся, в противном случае бремя негативных для себя последствий.

Согласно ч. 1 ст. 130Гражданского кодекса РФк недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФправо собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ,право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно Федеральному закону РФ от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления относятся организация водоснабжения населения, в том числепринятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; утверждение схем водоснабжения и водоотведения.

Согласно пункту I части 1 стати 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведения» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер но организации водоснабжения населения и (или) водоотведения. в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное-водоснабжение, и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств и определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации;

Часть 5 статьи 8 Федерального закона № 416-ФЗ установлено, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и(или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов 'осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение. и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с постановлениями администрации муниципального образования «Город Саратов» от 10.07.2014 № 1952 «О гарантирующей организации и утверждении схем водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Город Саратов» и от 04.05.2016 № 1162 «Об утверждении Порядка выявления бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры на территории муниципального образования «Город Саратов» в целях обслуживания выявленных бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры в адрес ООО «КВС» направлялись акты приема-передачи указанных объектов.

До настоящего времени ООО «КВС» не приняло данные объекты на эксплуатационное обслуживание

Статья 8 ГК'РФ предусматривает, что гражданские права и .обязанности возникают., из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц. которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

.'В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1)           из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; -

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7)вследствие неосновательного обогащения;

8)вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

.9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Согласно статье 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность Объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности муниципального образования «Город Саратов» на вышеуказанные объекты возникло в силу прямого указания закона 21.01.1992 (дата вступления в законную силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1), согласно Приложению 3 которого, объекты инженерной инфраструктуры отнесены к муниципальному уровню собственности.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования о признании права собственности подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями  167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на сооружение канализации - внутриквартальный канализационный коллектор, кадастровый номер 64:48:000000:230954, расположенный по адресу: г. Саратов, ул; 3-й пр. им. Муленкова А.П. от выпусков жилых домов № 2, 4, 6, 8 по 3-му проезду им. Муленкова А.П. до канализационной станции в поселке «Изумрудный».

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную, кассационную инстанции в порядке, предусмотренном главами 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи соответствующей жалобы через арбитражный суд первой инстанции.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области

                          В. Е. Козикова