ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А57-8610/11 от 14.07.2011 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз,1

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Саратов Дело №А57-8610/2011

Резолютивная часть решения объявлена 14.07.2011г.

Решение изготовлено в полном объеме 19.07.2011г.

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Пузиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Дьяченковой М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Саратов,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, Саратовская область, г.Балаково,

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО2, дов. от 20.12.2010г.,

от заинтересованного лица – не явился, извещен,

Установил:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Управление государственного автодорожного надзора по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Саратов с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1, Саратовская область, г.Балаково, к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В судебное заседание явился представитель заявителя.

Предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в порядке ст. 123 АПК РФ, направленная в адрес индивидуального предпринимателя ФИО1, указанный в протоколе № 34 об административном правонарушении от 24.05.2011г. и выписке из паспорта предпринимателя: 413840, Саратовская область, ул. Красная звезда, д.13, возвращена отделением связи с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с п.2 ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

В материалах дела имеется заявление предпринимателя ФИО1, согласно которому она извещена о времени и месте проведения судебного заседания, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 123, 156 АПК РФ спор рассмотрен по существу в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заявитель в судебном заседании поддержал заявленные требования и пояснил, что 24.05.2011г. государственным инспектором ОААН УГАДН по Саратовской области проведена проверка индивидуального предпринимателя ФИО1, осуществляющей предпринимательскую деятельность на основании лицензии № АСС-64-505218 от 01.08.2005г. на осуществление перевозки пассажиров автобусами (в т.ч. детей) по России, выданную на основании приказа УГАДН по Саратовской области ФС по надзору в сфере транспорта, в ходе которой выявлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 нарушаются установленные лицензионные требования, а именно: не организовано проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автобусов, учет дорожно-транспортных происшествий не ведется, журнал учета ДТП отсутствует, сверка с органами ГИБДД не проводится, не организовано проведение инструктажей водителей.

Тем самым, по мнению заявителя, предпринимателем нарушены требования ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01г. № 128-ФЗ, статья 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.95г., пункт 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного Постановлением правительства РФ № 637 от 30.10.06г.,  п.2.3.2, Положения о обеспечении перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ № 2 от 08.01.1997г., п.п. 15-18 Правил учета ДТП, утв. Постановлением Правительства РФ № 647 от 29.06.1995г., п.п.4, 5 Положения о проведении инструктажей по безопасности движения с водительским составом РД-200-РСФСР-12-0071-86-09, в связи с чем, заявитель просит суд привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальными разрешениями (лицензиями).

По результатам проверки инспектором составлен акт проверки № 142-бл от 24.05.2011г., где зафиксирован факт административного правонарушения, ответственность за которое, предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. На основании акта проверки составлен протокол об административном правонарушении № 34 от 24.05.2011г.

В соответствии со ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях заявитель направил в Арбитражный суд Саратовской области указанный административный материал и обратился с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Часть третья статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальными разрешениями (лицензиями).

ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 14.06.2005г.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 имеет лицензию № АСС-64-505218 от 01.08.2005г. на осуществление перевозки пассажиров (в т.ч. детей) автобусами по России, выданную на основании приказа УГАДН по саратовской области ФС по надзору в сфере транспорта.

В соответствии с п. 2 Федерального закона от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия.

На основании п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного Постановлением правительства РФ № 637 от 30.10.06г. к лицензионным требованиям относится соблюдение лицензиатом установленных законами и иными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, установленных статьей 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения.

Согласно статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Согласно лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек № АСС-64-505218 от 01.08.2005г., выданной индивидуальному предпринимателю ФИО1, владелец лицензии обязан выполнять Устав автомобильного транспорта, правил перевозок, правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в том числе, организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Пунктом 2.2 Положения о обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997г. № 2 установлены основные требования по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности: прием на работу и допуск к осуществлению перевозок пассажиров водителей, имеющих соответствующие квалификацию, стаж работы; организация стажировки водителей; организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей; проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей; регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей; соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей; регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте; организация контроля за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок.

Из материалов дела следует, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 не обеспечено проведение послерейсового медосмотра водителя ПАЗ 32054 г.н.з. АТ 830 64 rus ФИО3 В путевых листах от 20.05.2011г., от 21.05.2011г. отметки о проведении послерейсового медосмотра водителя, заверенные штампом и подписью медработника с указанием фамилии, имени и отчества, отсутствуют.

В соответствии с п.2.2 Положения о обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ № 2 от 08.01.1997г., к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся:

- прием на работу и допуск к осуществлению перевозок пассажиров водителей, имеющих соответствующие квалификацию, стаж работы;

- организация стажировки водителей;

- организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей;

- проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей;

- регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей;

- соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей;

- регулярное обеспечение водителей необходимой оперативной информацией об условиях движения и работы на маршруте;

- организация контроля за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок.

Пункты 4, 5 Положения о проведении инструктажей по безопасности движения с водительским составом РД-200-РСФСР-12-0071-86-09 предусматривают проведение периодических и сезонных инструктажей водителей.

Согласно п.4.1 РД-РСФСР-12-0071-86-09 периодический инструктаж проводится на предприятии с целью систематического и обязательного ознакомления всех водителей с информацией, необходимой для производительной, безопасной и экономичной работы на линии.

Пункт 5 Положения о проведении инструктажей по безопасности движения с водительским составом РД-200-РСФСР-12-0071-86-09 предусматривает проведение сезонного инструктажа с целью подготовки водительского состава к дополнительным трудностям, сопутствующим управлению и эксплуатации автомобиля.

Как следует из материалов дела, журнал регистрации на момент проведения проверки отсутствовал, инструкций, необходимых для проведения инструктажей водителей у индивидуального предпринимателя ФИО1 нет.

Согласно п.п.15-18 Правил учета ДТП, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 647 от 29.06.1995г. владельцы транспортных средств учитывают дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения. Форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Владельцы транспортных средств обязаны немедленно сообщить в орган внутренних дел по месту своего нахождения о каждом дорожно-транспортном происшествии с участием принадлежащих им транспортных средств. Владельцы транспортных средств ежемесячно сверяют с управлениями (отделами) органа внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств.

Приказом Минтранса РФ от 02.04.1996г. № 22 утверждена форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств.

Как следует из материалов дела, индивидуальным предпринимателем ФИО1 учет дорожно-транспортных происшествий не ведется, сверка данных о ДТП в ГИБДД не проводится, на момент проверки журнал учета ДТП отсутствовал, что является нарушением п.п.15-18 Правил учета ДТП, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 647 от 29.06.21995г.

Предприниматель факт установленных правонарушений не оспаривает, что подтверждается его объяснениями в протоколе.

Указанные нарушения свидетельствуют о несоблюдении предпринимателем ФИО1 лицензионных требований.

Таким образом, фактический состав правонарушения, совершенного предпринимателем ФИО1 подпадает под квалификацию, данную контролирующим органом.

Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ доказана материалами дела и признается индивидуальным предпринимателем.

Требования, предусмотренные ст. ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении заявителем соблюдены.

Заявителем представлены доказательства совершения индивидуальным предпринимателем ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ и заявитель правомерно и в пределах своих полномочий возбудил дело об административном правонарушении.

Поскольку, согласно ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях, влекущих административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ отнесены к компетенции арбитражного суда, заявитель правомерно обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности.

Согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 14.06.2005г. ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

В соответствии с п.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает те обстоятельства, что индивидуальный предприниматель полностью признал вину.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии с п.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает те обстоятельства, что индивидуальный предприниматель полностью признал вину.

В силу статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер штрафа не может быть установлен ниже предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

В части назначения наказания суд считает невозможным применить предупреждение, поскольку допущенное предпринимателем нарушение привело к снижению безопасности дорожного движения, создало угрозу охраняемым общественным отношениям, возникающим при перевозке пассажиров.

Суд, рассмотрев материалы дела, считает требования заявителя о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ подлежащими удовлетворению и налагает на предпринимателя ФИО1 административный штраф, в размере трех тысяч рублей, что является низшим пределом санкции ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ.

Руководствуясь частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающую по адресу: 413840 <...>, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 14.06.05г., основной государственный регистрационный номер записи 305643916500011 к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложить административный штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Реквизиты для оплаты штрафа:

наименование получателя платежа - УФК МФ РФ по Саратовской области, УГАДН по Саратовской области

ИНН <***> КПП 645201001

ОКАТО 6340100000

Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области,

счет получателя 40101810300000010010

БИК 046311001

КБК 10611690040040000140.

Решение суда может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные ст. ст. 181, 257, 259, 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области Е.В. Пузина