Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Якутск
03 марта 2020 года
Дело № А58-10617/2019
Резолютивная часть решения объявлена 25.02.2020.
Полный текст решения изготовлен 03.03.2020.
Арбитражный суд РС (Я) в составе судьи Эверстовой Р.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Тимофеевой А.М., рассмотрев в судебном заедании дело по заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***> о признании недействительным решения от 24.09.2019 №014/06/67-2340/2019 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, и приложенными к нему документами,
с участием в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» (ИНН <***>, ОГРН <***>), муниципального казенного учреждения «Инвестиционно-строительное управление» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>),
с объявлением перерыва в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с 10 час. 58 мин. 20.02.2020 до 11 час. 30 мин. 25.02.2020, о чем размещено публичное объявление на официальном сайте суда в сети Интернет,
при участии в судебных заседаниях:
от заявителя – не явилась, надлежащим образом уведомлена;
от Управления – ФИО2 по доверенности по доверенности от 26.11.2019 № 06/6159,
от ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» - ФИО3 по доверенности от 30.10.2018, ФИО4 по доверенности от 10.01.2020 (до перерыва);
от МКУ «Инвестиционно-строительное управление» Нюрбинского района РС (Я) – не явились, надлежащим образом уведомлены,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 (далее - заявитель) обратилась в арбитражный суд к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление, антимонопольный орган) о признании недействительным решения от 24.09.2019 № 014/06/67-2340/2019 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Управление представило отзыв 20.11.2019без номера,а такжедополнительный отзыв 20.02.2020,просит указанное заявление оставить без удовлетворения.
Определением арбитражного суда от 23.10.2019 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» (далее – ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)»), Муниципальное казенное учреждение «Инвестиционно-строительное управление» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) (далее - МКУ «Инвестиционно-строительное управление» Нюрбинского района РС (Я)).
ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» представило возражения на заявление от 18.11.2019 № 511/02/09-1543 о том, что никаких нарушений законодательства в части рассмотрения заявок у аукционной комиссии нет.
ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» в дополнительном отзыве от 20.02.2020 № 511/01/09-176 полагает, что решение Управления является незаконным в части признания жалобы обоснованной, в связи с признанием учреждения нарушившим часть 4 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе).
МКУ «Инвестиционно-строительное управление» Нюрбинского района РС (Я)» представило отзыв от 18.11.2019 № 877, просит в удовлетворении требования отказать.
В удовлетворении ходатайства ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС(Я)» от 21.02.2020 № 511/01/09-185 о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, отказано, о чем вынесено отдельное определение.
Из материалов дела установлено.
28.08.2019 ГКУ РС (Я) ”Центр закупок РС(Я)“ опубликовало извещение и документацию на проведение электронного аукциона. Заказчиком является МКУ «Инвестиционно-строительное управление» Нюрбинского района РС(Я).
Предметом аукциона является приобретение благоустроенного жилого помещения для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, по договорам найма специализированных жилых помещений в 2019 году.
Аукцион проводился на электронной площадке ООО ”РТС-Тендер".
По пункту 1.1 договора поручения от 02.09.2019 в интересах ФИО5, ФИО6, ФИО7 заявитель приняла на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего имени и за счет доверителя следующие действия: представление интересов доверителя на электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение благоустроенного жилого помещения для предоставления детям-сиротам в 2019 году.
Согласно разделу 2 указанного договора поручения от 02.09.2019 заявитель обязана представить доверителям отчет об исполнении договора поручения.
02.09.2019 для участия в аукционе заявителем была подана заявка, для участия к заявке приложены документы.
В составе заявки на участие в аукционе по извещению № 0816500000619012648 заявителем была приложена копия выписки из ЕГРН от 15.04.2019, согласно которой объект недвижимости поделен на общую долевую собственность, собственниками которого являются ФИО6, ФИО5, ФИО7, была приложена копия нотариально заверенной доверенности от 02.09.2019, выданная заявителю на представление интересов ФИО6, ФИО5, ФИО7 в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение благоустроенного жилого помещения для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, по договорам найма специализированных жилых помещений в 2019 году.
По результатам рассмотрения заявки заявителя и приложенных к нему документов ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» составил протокол от 09.09.2019 № 0816500000619012648-1 № 16 Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд заказчиков РС (Я). Данным протоколом Комиссия ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» приняла решение о том, что заявка была признана несоответствующей, в связи с непредставлением документов, информации предусмотренных электронным аукционом, заявка подана не собственником жилого помещения.
Согласно указанному протоколу основанием для отклонения участника по закупке № 0816500000619012648 послужило непредставление документов, информации, предусмотренных документацией электронного аукциона, на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Участником осуществления закупок не представлены документы, согласно пункту 7 части 1 «Информационная карта», пункту 7 «Извещение» Документации об электронном аукционе участник закупки должен являться собственником жилого помещения. Для подтверждения соответствия указанному требованию участником закупки представляется копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости или его копия. В случае если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица в соответствии с положениями статей 157.1, 253 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) участник закупки дополнительно должен приложить нотариально заверенное (если в силу закона требуется нотариальное удостоверение) согласие третьего лица, являющееся основанием для государственной регистрации права или его копию).
Заявителем была подана жалоба в Управление от 13.09.2019 на действия аукционной комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров для обеспечения нужд заказчиков РС (Я).
По результатам рассмотрения жалобы Управлением вынесено решение от 24.09.2019 по делу № 014/06/67-2340/2019 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Пунктом 1 оспариваемого решения жалоба признана частично обоснованной. Довод в части непредставления разъяснения на запрос о даче разъяснений на положения аукционной документации признан обоснованным.
Пунктом 2 оспариваемого решения уполномоченное учреждение – ГКУ «Центр закупок РС (Я)» признано нарушившим часть 4 статьи 65 Закона о контрактной системе.
Пунктом 3 «ГКУ «Центр закупок» оспариваемого решения выдано предписание об устранении допущенного нарушения, пунктом 4 решено – ГКУ «Центр закупок РС (Я)» уведомить в Управление об исполнении положений предписания.
Предписанием Управления от 24.09.2019 по делу № 014/06/67-2340/2019 предписано отменить все протоколы, а также продлить сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Не согласившись с вынесенным решением Управления, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением об его оспаривании.
Из содержания статей 198, 200 и 201 АПК РФ следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 1, 4, 5.3.9 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, пунктами 5.6, 4.1.7 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 26.01.2011 № 30, приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд», арбитражный суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение вынесено уполномоченным органом в пределах предоставленной компетенции.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 названного Закона документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 – 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при осуществлении закупки заказчику надлежит установить единое требование к участникам закупки о необходимости соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 3 Закона о контрактной системе, а также положениями раздела 3 документации об электронном аукционе участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу части 4 статьи 24.2 Закона о контрактной системе для обеспечения доступа к участию в электронном аукционе оператор электронной площадки осуществляет аккредитацию участников такого аукциона.
Участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе участвовать во всех электронных процедурах, проводимых на электронной площадке в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (часть 5 указанной статьи).
Пунктом 7 Извещения о проведении электронного аукциона установлено следующее требование к участникам закупки в соответствии с положением пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе: «В силу положений статьи 209, части 1 статьи 549 ГК РФ, части 1 статьи 57 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» участник закупки должен являться собственником жилого помещения. Для подтверждения соответствия указанному требованию участником закупки во второй части заявки представляется выписка из Единого государственного реестра недвижимости или ее копия. В случае, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица в соответствии с положениями статей 157.1, 253 и 292 ГК РФ участник закупки дополнительно должен приложить нотариально заверенное (если в силу закона требуется нотариальное удостоверение) согласие третьего лица, являющееся основанием для регистрации права, или его копию».
Аналогичное требование к участникам закупки содержится в пункте 7 части 1 Информационной карты аукционной документации.
Из проекта муниципального контракта на приобретение жилого помещения у лиц, не являющихся застройщиками, являющегося приложением к аукционной документации, следует, что квартира должна принадлежать продавцу на праве собственности (пункт 1.2).
В силу положений части 3 статьи 27 Закона о контрактной системе участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
При этом участником закупки, то есть лицом, получившим аккредитацию на основании положений статьи 24.2 Закона о контрактной системе, является сторона контракта (продавец), в чьих интересах действует указанный представитель. Именно она (сторона контракта) имеет все права и обязанности и несет ответственность.
Следовательно, в рассматриваемом случае участником аукциона в электронной форме мог быть только собственник квартиры.
Только лишь после аккредитации на электронной площадке физическое лицо (собственник квартиры или жилого помещения) вправе по своему усмотрению принимать участие в электронном аукционе лично либо через своего представителя (при наличии соответствующей доверенности). Причем его поверенный (в данном случае –
ФИО1) должен действовать не от своего имени, а от имени своего доверителя (собственника квартиры или жилого помещения – участника аукциона в электронной форме).
В соответствии с частью 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
В силу пункта 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Порядок рассмотрения первой и второй частей заявок на участие в электронном аукционе регламентирован статьями 67 и 69 Закона о контрактной системе.
Согласно частям 1 – 3 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе предусмотрены следующие основания для признания аукционной комиссией заявки на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 – 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе; несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Антимонопольным органом при рассмотрении жалобы установлено, что заявка на участие в электронном аукционе подана ФИО1 на основании нотариально удостоверенной доверенности.
В составе второй части заявки ФИО1 были представлены выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 15.04.2019, согласно которой объект недвижимости принадлежит собственникам жилья - ФИО8 и копия нотариальной заверенной доверенности от 02.09.2019, выданной на имя ФИО1 на представление интересов доверителей на данном электронном аукционе, в соответствии с которой поверенный уполномочен от своего имени совершать любые действия в ходе проведения аукциона, в том числе подавать заявку на участие в аукционе, от своего имени подписать контракт по итогам аукциона в электронной форме.
Поскольку заявка на участие в электронном аукционе подана ФИО1 не от имени собственников квартиры, выступающей предметом закупки, а от своего имени (соответственно не представлены предусмотренные документацией об электронном аукционе документы), единая комиссия ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС(Я)», вопреки доводам заявителя, приняла на основании пункта 1 статьи 69 Закона о контрактной системе обоснованное решение о признании заявки ФИО1 не соответствующей требованиям документации об аукционе, а именно отклонила заявку в связи с непредставлением документов, предусмотренных пунктом 7 части 1 Информационной карты Документации об электронном аукционе.
Доводы заявителя о её возможности участвовать в закупке от своего имени в качестве представителя собственников, уполномоченного доверенностью, не опровергают соответствующих фактическим обстоятельствам выводов единой комиссии и антимонопольного органа о несоответствии заявки ФИО1 требованиям Документации об электронном аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает, в том числе и требования к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Указанное требование аукционной документации не может ограничивать число участников закупки потому, что не исключает подачу заявки представителем по доверенности, но от имени собственника. Участник закупки, не являющийся собственником жилого помещения и не имеющий правоустанавливающие документы на данное помещение, являющегося предметом электронного аукциона, в рассматриваемом случае не может быть признан соответствующим требованиям статьи 31 Закона о контрактной системе.
Статьей 65 Закона о контрактной системе регламентирован порядок предоставления Документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений.
Согласно части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений Документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки, указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений Документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В соответствии с частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе, не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом, срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 63 настоящего Федерального закона, не менее чем семь дней.
Заявителем направлен запрос 02.09.2019 на дачу разъяснений по электронному аукциону на приобретение благоустроенного жилого помещения для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, по договорам найма специализированных жилых помещений в 2019 году (изв. № 0816500000619012648).
Из сути запроса следует: «может ли другое лицо участвовать в закупке от имени собственников жилого помещения на основании договора поручения и нотариально удостоверенной доверенности».
Пунктом 15 аукционной документации установлено следующее требование:
15.
Дата начала и окончания предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе.
С 28.08.2019 по 03.09.2019
Данное требование также установлено и в Общей информации о закупке № 0816500000619012648, размещенной в единой информационной системе на официальном сайте в сети интернет zakupki.gov.ru.
В ходе рассмотрения дела в антимонопольном органе представитель уполномоченного учреждения пояснил, что последним днем направления заявителем запроса на разъяснение положений аукционной документации является 01.09.2019 (воскресенье), и в связи с тем, что участником закупки является физическое лицо, а не юридическое лицо, то запрос на дачу разъяснений физическое лицо могло направить в выходной нерабочий день.
Положениями части 1 статьи 2 Закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях ГК РФ.
Руководствуясь статьями 191, 193 ГК РФ, антимонопольный орган установил, что если последний день срока поступления заказчику запроса о даче разъяснений положений Документации об аукционе приходится на выходной день, то днем окончания срока поступления такого запроса является следующий за ним рабочий день.
По мнению Управления, заявителем запрос на дачу разъяснений был направлен своевременно - 02.09.2019, что подтверждается скриншотом с ЭТП ООО «РТС-Тендер».
В соответствии с подпунктом 4 пункта 5.1. порядка взаимодействия заказчиков Республики Саха (Якутия) с ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, утвержденного Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 01.10.2018 № 19 «Об уполномоченном учреждении на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Республики Саха (Якутия)» уполномоченное учреждение формирует, направляет и опубликовывает в единой информационной системе в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами ответы на запросы о разъяснениях положений документации, в том числе представленные заказчиками.
Заявитель не согласна с тем, что на её запрос уполномоченное учреждение обязано было дать разъяснение согласно части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса (запрос сразу был размещен на электронной площадке), чего им сделано не было. Управление в данной части было согласно с жалобой. Далее заявитель полагает, что несмотря на то, что жалобу в части того, что не было дано разъяснений, Управление удовлетворило, об этом не указано в предписании. Заявитель полагает, что предписание никак не отразило смысл решения Управления, так как до сих пор уполномоченное учреждение разъяснений так и не дало.
В дополнительном отзыве от 20.02.2020 № 571/01/09-176 ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» полагает, что положение статьи 193 ГК РФ не распространяются на правоотношения в части обратного отсчета срока согласно частям 4 и 6 статьи 65 Закона о контрактной системе, в связи с чем, заявитель могла подать запрос и в воскресенье 01.09.2019 до 24:00 часов, либо, если в рабочий день, то в пятницу 30.08.2019.
Срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе на приобретение благоустроенного жилого помещения для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, по договорам найма специализированных жилых помещений в 2019 году установлен на 05.09.2019 в 09 часов 30 минут.
Таким образом, последним днем подачи запроса на разъяснение было 02.09.2019 до 24 часов 00 минут. При этом ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» ошибочно полагает, что последним днем подачи запроса на разъяснение было 01.09.2019 до 24 часов 00 минут.
Предписание заявителем в данном случае не оспорено.
Кроме того, предписание Управления от 24.09.2019 по делу № 014/06/67-2340/2019 ГКУ РС (Я) «Центр закупок РС (Я)» былополностью исполнено.
Антимонопольный орган правомерно признал жалобу заявителя на действия единой комиссии учреждения обоснованной частично, судом установлено, что оспариваемое решение антимонопольного органа не нарушает права и законные интересы заявителя.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органа, осуществляющего публичные полномочия, соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При указанных обстоятельствах и правовом регулировании в удовлетворении требования заявителя следует отказать.
Государственная пошлина по настоящему делу составляет 300 рублей, по результатам рассмотрения спора в соответствии со статьёй 110 АПК РФ относится на заявителя, однако взысканию с него не подлежит, поскольку была уплачена им при обращении в суд.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требования отказать полностью.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
Судья Р.И. Эверстова