ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А58-2651/2021 от 22.11.2021 АС Республики Саха (Якутия)

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000, www.yakutsk.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества,

об утверждении финансового управляющего;

об удовлетворении ходатайства о перечислении денежных средств

с депозитного счета арбитражного суда

город Якутск

22 ноября 2021 г.

Дело № А58-2651/2021

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Устиновой А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федоровой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет финансового управляющего по результатам проведения процедуры реструктуризации долгов в деле по заявлению гражданина ФИО1 (дата рождения: 11.11.1986, место рождения: пос. Новая Чара Каларского района Читинской области; место жительства: 678960, <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>) без даты и номера о признании должника несостоятельным (банкротом),

без участия лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании должника несостоятельной (банкротом) в порядке главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением суда от 31.05.2021 ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина; финансовым управляющим должника утвержден арбитражный управляющий ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих № 17769, член Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего и вопроса об утверждении судом плана реструктуризации долгов гражданина назначено на 23.09.2021 в 11 час. 00 мин.

Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» (Интернет-издание) 05.06.2021 № 77210776216.

Определением от 23.09.2021 судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении проекта плана реструктуризации долгов должника и отчета финансового управляющего должника на 22.11.2021 по ходатайству финансового управляющего.

В порядке статей 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд определил провести судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле, и их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

30.09.2021 ФУ ФИО2 представлены ходатайство от 30.09.2021 № 40 о признании гражданина несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества, отчет финансового управляющего от 30.09.2021 № 39, Анализ финансового состояния гражданина, протокол собрания кредиторов и иные документы. Кроме того, ФУ ФИО2 заявлено ходатайство о перечислении с депозитного счета Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) вознаграждения арбитражного управляющего в размере 25 000 рублей на банковские реквизиты управляющего.

Представленные в суд документы приобщены к материалам дела в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Из отчета ФУ ФИО2 от 30.09.2021 № 39 следует: проведен анализ активов должника на основании полученных документов от должника и ответов государственных органов на запросы: у должника выявлено имущество: квартира 51,90 кв.м., расположенная по адресу: <...> на праве общей долевой собственности, дом, полученный в наследство по решению суда, расположенный по адресу: Забайкальский край, пос. Новая Чара, ул. зеленая, дом 1 (продан 25.05.2020); иное недвижимое имущество, акции - не выявлено; в реестр требований кредиторов должника требования кредиторов – включены 4 требования кредитора на сумму 1 970 644, 79 рублей; произведены расходы на сумму 21 263, 45 рублей, в том числе на публикацию сообщений в ЕФРСБ – 1 332, 67 рублей, в газете «Коммерсант» - 17 157, 88 рублей, почтовые расходы – 2 772, 90 рублей.

В соответствии с проведенным анализом финансового состояния должника финансовым управляющим сделаны выводы о: неплатежеспособности должника, невозможности восстановления платежеспособности в рамках проведения реструктуризации долгов; достаточности денежных средств для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения; целесообразности введения процедуры реализации имущества.

В соответствии с Заключением от 27.08.2021 о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, финансовым управляющим сделан вывод об отсутствии признаков преднамеренного, фиктивного банкротства.

В соответствии с Заключением от 27.08.2021 об оспаривании сделок должника, финансовым управляющим не выявлено оснований для оспаривания сделок должника.

Согласно статье 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Статья 213.2 Закона о банкротстве предусматривает следующие процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии со статьей 213.8 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина (п. 1). К исключительной компетенции собрания кредиторов относится, в том числе:

принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принятие решения о заключении мирового соглашения (п. 12).

Согласно протоколу собрания кредиторов от 30.09.2021 № 1, собрание признано несостоявшимся в связи с отсутствуем кворума.

В соответствии со статьей 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 1).

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

ФУ ФИО2 в обоснование ходатайства о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 ссылается на не представление плана реструктуризации долгов кредиторами.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание выводы, изложенные в анализе финансового состояния должника, по результатам проведения процедуры реструктуризации долгов, отсутствие сведений о представлении гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом плана реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд приходит к выводу о возможности и целесообразности признания должника – ФИО1 банкротом и открытии в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьями 213.25, 213.30 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Поскольку иная кандидатура финансового управляющего собранием кредиторов должника не была представлена, суд считает, что арбитражный управляющий ФИО2 подлежит утверждению финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданки ФИО1

Согласно статье 20.6. Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (абзац 7 пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Таким образом, денежные средства в размере 25 000 рублей, перечисленные по платежному поручению от 23.03.2021 № 4981, подлежат перечислению с депозитного счета Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) арбитражному управляющему ФИО2 в счет оплаты вознаграждения финансового управляющего за проведение процедуры реструктуризации долгов гражданина, в связи с чем ходатайство ФУ ФИО2 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 45, 213.1, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167 - 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать гражданина ФИО1 (дата рождения: 11.11.1986, место рождения: пос. Новая Чара Каларского района Читинской области; место жительства: 678960, <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО1 (дата рождения: 11.11.1986, место рождения: пос. Новая Чара Каларского района Читинской области) арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих № 17769, почтовый адрес для направления корреспонденции: 678962, <...>), члена Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Установить вознаграждение финансовому управляющему должника ФИО2 (ИНН <***>) в размере 25 000 рублей единовременно за счет имущества должника.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина и вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника назначить в судебном заседании на 22.03.2022 в 10 час. 00 мин., которое состоится в помещении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: <...>, кабинет 419.

Финансовому управляющему не позднее чем за пять дней до заседания арбитражного суда представить отчет о своей деятельности, положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина.

Финансово-хозяйственному отделу Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) перечислить с депозитного счета арбитражному управляющему ФИО2 (ИНН <***>) 25 000 рублей в счет оплаты вознаграждения финансового управляющего, перечисленных по платежному поручению от 23.03.2021 № 4981.

Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья А.Н. Устинова