Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Якутск
25 октября 2018 года | Дело № А58-6331/2018 |
Резолютивная часть решения объявлена 18.10.2018
Решение изготовлено в полном объеме 25.10.2018
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Терских В. С. , при ведении протокола секретарем судебного заседания Ефремовым В.И., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (публичное акционерное общество) (ИНН 2801023444, ОГРН 1022800000079) к микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)» (ИНН 1435175512, ОГРН 1061400016226) о взыскании 2 173 951,73 рублей,
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «РесурсСервисЯкутия»,
при участии в заседании:
от истца: ФИО1 – по доверенности № 14АА 1257820 от 21.05.18;
от ответчика: ФИО2 – по доверенности от 28.09.2017;
от третьего лица: не явились, извещены надлежащим образом (п.2 ч.4 ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
УСТАНОВИЛ:
«Азиатско-Тихоокеанского Банка» (публичное акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратился в суд с иском к микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 2 173 951,73 рублей.
Ответчиком представлен отзыв на исковое заявление, в котором просит оставить исковое заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.
Ответчик просит приобщить к материалам дела копию решения Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04.07.2018.
Представленный документы приобщен к материалам дела в порядке ст. 66 АПК РФ.
Истец и ответчик не возражают против завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного разбирательства в арбитражном суде первой инстанции.
Пунктом 27 постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 65 установлено, что согласно части 4 статьи 137 АПК РФ в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания. В определении также указывается на отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции, мотивы, положенные в основу выводов суда о готовности дела к судебному разбирательству, дата и время открытия этого заседания.
Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ.
При указанных обстоятельствах, суд в порядке статьи 136, части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершает предварительное судебное заседание и открывает судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции.
Судом установлены следующие обстоятельства дела.
04.10.2016 между «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) (далее - Банк) и ООО «РесурсСервисЯкутия» (далее - Заемщик) заключен Договор о кредитной линии №0075/0000327, по условиям которого Банк открывает Заемщику кредитную линию с лимитом задолженности в размере 7 500 000 рублей на срок по 28.09.2018 включительно и обязуется предоставлять Заемщику кредитные средства в пределах этого лимита, а Заемщик обязуется не превышать сумму лимита, своевременно возвратить суммы полученных Траншей и уплатить проценты за пользование или другие платежи в размере, сроки и на условиях Договора. Согласно пункту 2.1. Кредитного договора Кредитная линия предоставляется для целевого использования: пополнение оборотных средств.
В соответствии с пунктом 5.1. Договора проценты за пользование Кредитной линией: 18,5 процентов годовых.
Заемщик уплачивает Банку комиссию за:
резервирование денежных средств для открытия лимита кредитной линии в размере 2% от суммы лимита кредитной линии, единовременно при открытии кредитной линии;
ведение ссудного счета в размере 0 рублей 00 копеек, за исключением первого платежного периода, когда комиссия составить 600 руб.
Дата первого платежа – 5-е число месяца, следующего за первым платежным периодом.
-возможность пользования открытым лимитом кредитной линии (резервирование Банком денежных средств в размере лимита) Заемщик оплачивает Банку комиссию в размере 2% годовых от суммы неиспользуемого Заемщиком лимита, ежемесячно, 5-го числа месяца, следующего за платежным периодом, одновременно с уплатой процентов, с учетом особенностей оплаты в рамках последнего платежного периода, установленных п.7.2. Договора, дата первого платежа – 5-е число месяца, следующего за первым платежным периодом.
Погашение кредита производится Заемщиком ежемесячно дифференцированными платежами, в пределах указанного срока таким образом, чтобы остаток задолженности по Кредиту не превышал сумму лимита, установленную на соответствующий период времени в соответствии с графиком снижения размера лимита.
Уплата процентов за пользование кредитом (за исключением последнего платежного периода) производится Заемщиком ежемесячно 5-го числа месяца, следуюшего за платежным периодом.
В соответствии с пунктом 10.1 Договора возврат кредита обеспечивается:
- договором о залоге движимого имущества №0075/0000327.1 от 04.10.2016, заключенным между Банком и ООО «РесурсСервисЯкутия»;
- договором залога обязательственных прав №0075/0000327.2 от 04.10.2016, заключенным между Банком и ООО «РесурсСервисЯкутия»;
- договором поручительства №0075/0000327.3 от 04.10.2015, заключенным между Банком и ФИО3;
- договором поручительства №0075/0000327.4 от 04.10.2015, заключенным между Банком и ФИО4;
- договором поручительства №0075/0000327.5 от 04.10.2015, заключенным между Банком и Фондом развития предпринимательства РС (Я).
В соответствии с договором поручительства №0075/0000327.5 от 04.10.2015, заключенного между Банком и Фондом развития предпринимательства РС (Я) (Поручитель), последний за обусловленную договором плату обязуется отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком обязательств перед Банком по Договору о кредитной линии №0075/000327 от 04.10.2015. Поручителю известны все условия Кредитного договора.
В силу пункта 1.3. Договора ответственность Поручителя перед Банком по настоящему Договору является субсидиарной и ограничена суммой в размере 5 250 000 руб. При этом ответственность Поручителя перед Банком не может превышать 70 процентов от суммы не исполненных Заемщиком обязательств по кредитному договору (не возвращенной в установленном кредитным договором порядке и сроке суммы кредита) на момент возникновения просроченной задолженности по кредиту, обеспеченному поручительством Поручителя.
Согласно пункту 1.4. Договора в рамках настоящего Договора Поручитель не отвечает перед Банком за исполнение Заемщиком обязательств по Договору о кредитной линии в части уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), неустойки (штрафа, пени), возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) Заемщиком своих обязательств перед Банком.
Обязательства Заемщика по:
- уплате процентов за пользование кредитом;
- своевременной и полной уплате неустойки по просроченной задолженности по предоставленному кредиту, процентам и/или комиссиям по кредиту, начисленным в соответствии с Договором о кредитной линии;
- оплате расходов Банка, понесенных им в связи с исполнением Договора о кредитной линии;
обеспечиваются Заемщиком самостоятельно и/или третьими лицами на основании отдельно заключённых между ними и Банком договора.
В соответствии с пунктом 5.4. Договора в срок не ранее 90 календарных дней с даты неисполнения Заемщиком своих обязательств по кредитному договору, Банк обязан принять все разумные и доступные в сложившейся ситуации меры (в том числе путем безакцептного списания денежных средств со счета Заемщика, обращения взыскания на предмет залога, предъявление требования по банковской гарантии, поручительствам третьих лиц (за исключением Фонда) в целях получения от Заемщика невозвращенной суммы основного долга (суммы кредита), уплате процентов на нее и исполнения иных обязательств, предусмотренных Договором о кредитной линии.
В силу пункта 5.5. Договора по истечении сроков и выполнении процедур, указанных в п.5.2-5.4 настоящего договора, если в порядке, установленном кредитным договором, сумма основного долга не была возвращена Банку, Банк предъявляет требование (претензию) к Поручителю, в котором указываются:
- реквизиты договора поручительства;
- реквизиты кредитного договора;
- наименование Заемщика;
- сумма требований с разбивкой на сумму основного долга (сумму кредита) и проценты за пользование кредитом;
- расчет ответственности Поручителя по настоящему Договору, исходя из фактического объема ответственности Поручителя от суммы не исполненных Заемщиком обязательств по кредитному договору (не возвращенной в установленных кредитным договором и сроки суммы кредита и процентов за пользование кредитом);
- номера счетов Банка, на которые подлежат зачислению денежные средства;
- срок удовлетворения требования Банка.
Требование (претензия) должно быть подписано уполномоченным лицом и скреплено печатью Банка.
К требованию, указанному в настоящем пункте Договора прикладываются:
- копия документа, подтверждающего правомочия лица на подписание требования (претензии);
- расчет задолженности Заемщика и ответственности Поручителя;
- выписки по счетам, подтверждающие задолженность Заемщика перед Банком;
- копия требования Банка, направленная в порядке, предусмотренном п.5.2 настоящего Договора;
- копия ответа Заемщика на требование (претензию) Банка;
- справка о проделанной работе (дневник мероприятий) с копиями документов, подтверждающих принятые меры и проведенную работу Банком в отношении Заемщика (путем безакцептного списания денежных средств со счета Заемщика, взыскание залога, предъявление требований по банковской гарантии, поручительствам третьих лиц (за исключением Фонда) и иные мероприятия), в целях получения от Заемщика невозвращенной суммы основного долга (суммы кредита), уплате процентов на нее исполнения иных обязательств, предусмотренных кредитным договором.
Обязательства Банка по выдаче кредита на сумму 7 465 089,31 рублей исполнены, что подтверждается банковскими ордерами №260671 от 18.10.2016, №250854 от 19.10.2016, №47484 от 20.10.2016, №263812 от 27.10.2016, №256382 от 21.10.2016, №247337 от 29.11.2016.
В связи с неисполнением Заемщиком своих обязательств по возврату кредита истец обратился в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) с иском к ООО «РесурсСервисЯкутия», ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04.07.2018 по делу №2-6373/2018 с ООО «РесурсСервисЯкутия», ФИО3, ФИО4 в пользу Банка солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в размере 3 371 691,52 руб., обращении взыскании на предмет залога.
Истец направил в адрес ответчика требование № 45/05-0207/13192 об исполнении обязательств по договору поручительства. Письмо вручено ответчику 03.07.2018 вход.№122.
Неисполнение ООО «РесурсСервисЯкутия» обязательств по возврату кредита и уплате процентов послужило основанием для обращения банка с иском к "Фонду развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)" как к поручителю.
В отзыве ответчик указывает, что претензионный порядок урегулирования спора в части требования о погашении Поручителем задолженности истцом не соблюден.
В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 125, частью 7 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен законом или договором, истец должен при подаче искового заявления указать в нем сведения о соблюдении им претензионного порядка урегулирования спора и приложить к иску документ, подтверждающий соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов непосредственно между предполагаемыми кредитором и должником по данному конкретному обязательству до передачи дела в арбитражный суд.
Обязанность доказывания соблюдения досудебного претензионного порядка лежит на истце (ст. 65, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К иску приложено требование № 45/05-0207/13192 об исполнении своих обязательств по договору поручительства. При этом требование в соответствии с пунктом 5.5. Договора содержит реквизиты договора поручительства, реквизиты Договора о кредитной линии, наименование Должника, сумму требований с разбивкой на сумму основного долга (сумму кредита) и проценты за пользование кредитом, расчет ответственности Поручителя по настоящему Договору, номера счетов Банка, на которые подлежат зачислению денежные средства, срок удовлетворения требования Банка. К требованию приложены: расчет задолженности, выписки по счетам ссудной задолженности и просроченной, копия требования Банка, направленная ООО «Гидростройпроект» и поручителям, копия решения суда, справка о проделанной работе.
Требование вручено ответчику 03.07.2018 вход.№122.
Таким образом, доводы ответчика о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора не подтверждаются материалами дела.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно пункту 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, согласно п. 3.1.1. кредитного договора Заемщик обязуется возвратить Банку сумму кредита и уплатить начисленные проценты на условиях и в сроки, предусмотренные договором.
В нарушение вышеназванных норм гражданского законодательства РФ, условий Кредитного договора Заемщик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование, предоставленными Банком, денежными средствами, надлежащим образом не исполнил.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник солидарно отвечают перед кредитором, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнение обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п.2 ст.363 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что задолженность ООО «РесурсСервисЯкутия» составляет 3 371 691,52 руб.
Согласно абз.2 п.1 ст.399 Гражданского кодекса Российской Федерации если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем бесспорного взыскания средств с основного должника (п.2 ст. 399 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из предмета и основания иска, а также подлежащих применению вышеназванных норм права, истец в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать неисполнение основным должником обязательств по кредитному договору, соблюдение порядка предварительного обращения к нему, отсутствие возможности удовлетворить требования за счет основного должника.
Согласно пункту 35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» при субсидиарном характере ответственности поручителя (статья 399 Гражданского кодекса Российской Федерации) для предъявления требования к нему кредитору достаточно доказать, что должник отказался исполнить обязательство, обеспеченное поручительством, либо не ответил в разумный срок на предложение исполнить обязательство. Судам также следует учитывать, что договором поручительства может быть предусмотрено, что кредитор получает право на предъявление требований к поручителю только после наступления определенных обстоятельств (например, в случае неисполнения должником обязательства в течение срока, установленного для исполнения исполнительного документа о взыскании задолженности основного должника в пользу кредитора, либо только в случае признания должника банкротом).
В соответствии с пунктом 5.4 договора поручительства банк обязан в течение не менее 90 календарных дней с даты неисполнения заемщиком своих обязательств по договору обязан принять все разумные и доступные в сложившейся ситуации меры (в том числе путем безакцептного списания денежных средств со счета заемщика, обращения взыскания на предмет залога и его реализации, обращения в суд на предмет изъятия у заемщика заложенного имущества в случае, если заемщик не передает заложенное имущество добровольно, предъявления требования по банковской гарантии, поручительства третьих лиц (за исключением Фонда), обращения в суд с целью понуждения поручителей к исполнению взятых на себя обязательств, если они не исполняют их добровольно, и т.п.) в целях получения от заёмщика невозвращенной суммы основного долга (суммы кредита), уплате процентов на нее и исполнения иных обязательств, предусмотренных договором о кредитной линии.
Факт исполнения истцом обязательств кредитора по кредитному договору <***> от 04.10.2016, ненадлежащего исполнения ООО «РесурсСервисЯкутия» обязательств заемщика по указанному договору подтвержден вступившим в законную силу решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04.07.2018 по делу № 2-6373/2018.
Обращение банка в Якутский городской суд РС (Я) подтверждает исполнение им требований пункта 5.4 договора.
В материалы дела не представлено доказательств того, что решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04.07.2018 по делу № 2-6373/2018 исполнено, погашена задолженность по кредитному договору.
Истец направил в адрес ответчика требование № 45/05-0207/13192 об исполнении своих обязательств по договору поручительства. Письмо вручено ответчику 03.07.2018 вход.№122.
Пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Поручительство и залог являются двумя самостоятельными, не зависящими друг от друга мерами обеспечения обязательств. Выбытие предмета залога не является основанием для прекращения обязательств должника по договору поручительства.
До обращения в арбитражный суд с требованием о выплате задолженности к субсидиарному должнику истец обращался с требованием № 45/05-0207/13192 об исполнении своих обязательств по договору поручительства, получил фактический отказ от исполнения своих требований и принял все зависящие от него меры для взыскания задолженности с солидарных должников.
Таким образом, у ответчика, как поручителя, возникли обязанности по возврату заемных средств, и неисполнение им в разумный срок указанной обязанности, несмотря на предпринятые истцом меры.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии у истца права требовать уплаты долга ООО «РесурсСервисЯкутия» по кредитному договору №0075/0000327 от 04.10.2015 с ответчика (как с субсидиарного должника) на условиях договора поручительства <***>.5 от 04.10.2015.
В соответствии с п. 1.3 договора поручительства предельный объем ответственности поручителя определен в размере 5 250 000 рублей. При этом ответственность Поручителя перед Банком не может превышать 70 процентов от суммы не исполненных Заемщиком обязательств по кредитному договору (не возвращенной в установленном кредитным договором порядке и сроке суммы кредита) на момент возникновения просроченной задолженности по кредиту, обеспеченному поручительством Поручителя.
Учитывая, что задолженность по состоянию на 02.07.2018 составила 3 105 645,33 руб., то 70% от указанной суммы составляет 2 173 951,73 руб.
Согласно п. 1.1 договора поручительства поручитель за обусловленную договором плату обязуется отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком обязательств перед Банком по кредитному договору.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны свободны в определении условий договора. Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предусмотрено законом или иными правовыми актами.
При этом согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск и, соответственно, при вступлении в гражданские правоотношения субъекты должны проявлять разумную осмотрительность.
Истец и ответчик, как стороны договора поручительства <***>.5 от 04.10.2016 и спора по настоящему делу, действуя своей волей и в своем интересе, будучи свободными, в установлении прав и обязанностей на основе договора, действуя в рамках принципа свободы договора, согласовали условия договора, включая условие об установлении лимита ответственности поручителя.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика в порядке субсидиарной ответственности задолженности в размере 2 173 951,73 рублей.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере 33 870 руб.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
взыскать с микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (публичное акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>) 2 173 951 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 33 870 руб.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет http://yakutsk.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда – http://4aas.arbitr.ru.
Судья | В.С.Терских |