АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Южно-Сахалинск Дело № А59-2840/2015
25 декабря 2015 года
Арбитражный суд Сахалинской области в составе:
Председательствующего судьи Дудиной С.Ф.,
При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваль В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управление городским хозяйством» (ОГРН <***> ИНН <***>, юридический адрес: пр. Победы, 28, г. Долинск, Сахалинская обл., 694050)
к ответчикам муниципальному образованию городской округ «Долинский» в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования Городской округ «Долинский» (ОГРН <***> ИНН <***>, юридический адрес: ул. Комсомольская, 37, г. Долинск, Долинский р-он, Сахалинская обл., 694050),
муниципальному образованию городской округ «Долинский» в лице Финансового управлению муниципального образования Городской округ «Долинский»,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрация муниципального образования Городской округ «Долинский» (ул. Комсомольская, 37, г. Долинск, Сахалинская обл., 694051)
о взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт,
при участии:
от истца – представитель ФИО1 по доверенности от 25.11.2015;
от ответчика МО ГО «Долинский» в лице КУМС МО ГО «Долинский» – представитель ФИО2 по доверенности от 12.01.2015;
от ответчика МО ГО «Долинский» в лице Финансового управления МО ГО «Долинский» - представитель ФИО3 по доверенности от 15.12.2015 (до перерыва),
от третьего лица Администрация МО ГО «Долинский» - представитель ФИО2 по доверенности от 07.10.2015
У С Т А Н О В И Л:
Резолютивная часть решения от 23.12.2015. Полный текст решения от 25.12.2015.
Общество с ограниченной ответственностью «Управление городским хозяйством» ( далее – ООО «УГХ», истец) , с учетом уточнений в окончательном виде от 23.12.2015 года, обратилось в арбитражный суд Сахалинской области к муниципальному образованию городской округ «Долинский» в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью ( далее – Комитет) с иском о взыскании 1 120 580 рублей задолженности по взносам на капитальный ремонт за период с июня 2012 по декабрь 2012 года.
Иск обоснован тем,что истец является управляющей компанией,которая оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов. Плата за капитальный ремонт для собственников жилых помещений в домах 1,2,3 и 4 микрорайонов ,а также входящих в состав ТСЖ «Уютный дом» и ТСЖ «Мой дом» составила 4,98 руб. за 1 кв.м. жилого помещения.
За указанный период ответчик взносы на капитальный ремонт не производил. Направленная в его адрес претензия оставлена без удовлетворения.
В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования в полном объеме.
Комитет с иском не согласился по тем основаниям,что в спорный период отсутствуют решения собственников многоквартирных жилых домов на проведение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах,об оплате капитального ремонта и об установлении тарифа на капитальный ремонт,поэтому требования истца не подлежат удовлетворению. Примененный истцом тариф на капитальный ремонт необоснован,так как решение Собрания МО ГО «Долинский» от 28 марта 2007 года,которым установлен тариф на капитальный ремонт в размере 4,98 руб. за 1 кв.м. общей площади отменено 27 апреля 2011 года. Комитет считает,что в иске следует также отказать по тем основаниям, что истцом не представлено доказательств несения затрат на капитальный ремонт.
Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности,так как первоначально истец определил период взыскания долга с 01.05.2011 по 01.11.2014.
С учетом данного заявления и Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ « О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» истец уточнил период взыскания с июня 2012 по декабрь 2012 года и список муниципальной собственности,в связи с чем предметом спора, рассматриваемым судом, является задолженность по плате на капитальный ремонт по домам 1-го,4-го микрорайонов,и по домам,переданным на обслуживание истцу по договорам,заключенным с ТСЖ «Уютный дом» и с ТСЖ «Мой дом».
С иском в суд истец обратился 22 июня 2015 года.
В связи с уточнением периода взыскания заявление о пропуске срока исковой давности ответчиком не заявлялось.
В судебном заседании представитель ответчика возражала против удовлетворения иска по основаниям,изложенным в отзыве на иск.
Определением от 19 августа 2015 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено финансовое управление муниципального образования городской округ «Долинский», которое в отзыве на иск изложило свою позицию следующим образом: в соответствии с пунктом 1 статьи 37, пунктами 1 и 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации ( далее – ЖК РФ) в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать как собственники квартир,так и собственники нежилых помещений вне зависимости от их фактического использования. Бремя содержания собственником своего имущества включает не только расходы по содержанию непосредственно нежилых помещений,но и расходы по эксплуатации всего общего имущества в многоквартирном жилом доме. Эти расходы обусловлены необходимостью эксплуатации общего имущества и поэтому являются обязательными.
От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции,установленной актами,определяющими статус этих органов ( пункт 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно главы IV Устава МО ГО «Долинский» в структуру органов местного самоуправления городского округа входит комитет по управлению муниципальной собственностью городского округа.
Согласно пунктам 4 и 5 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями: осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета,составляет обоснования бюджетных ассигнований; составляет,утверждает и ведет бюджетную роспись,распределяет бюджетные ассигнования,лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета. Также согласно пункту 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации в суде от имени Российской Федерации,субъекта Российской Федерации,муниципального образования по искам о возмещении вреда,причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств.
При заключении договоров на управление многоквартирными домами,в которых собственником помещений выступает публично-правовое образование, и при рассмотрении гражданско-правовых споров в суде от имени публично-правового образования выступает главный распорядитель бюджетных средств.
В настоящем споре КУМС МО ГО «Долинский» является главным распорядителем бюджетных средств в пределах своей компетенции в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и муниципальными правовыми актами городского округа «Долинский». Комите осуществляет полномочия по представлению интересов собственника – муниципального образования при управлении многоквартирными домами,в которых имеется доля муниципальной собственности. Комитет самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс и лицевые счета в финансовом управлении МО ГО «Долинский», в Управлении федерального казначейства для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных,кредитных и кассовых операций. Источником финансирования КУМС МО ГО «Долинский» являются средства муниципального бюджета.
Согласно пунктам 1, 3, 4 и 5 Положения об управлении муниципальным жилищным фондом МО ГО «Долинский»,утвержденного решением Собрания МО ГО «Долинский» второго созыва от 17.08.2005 г. № 617/75 «Об утверждении Положения об управлении муниципальным жилищным фондом муниципального образования «Долинский» Комитет осуществляет функции от имени муниципального образования ГО «Долинский» по содержанию жилых и нежилых помещений,входящих в состав многоквартирных домов.
КУМС МО ГО «Долинский» является главным распорядителем в отношении бюджетных средств,предусмотренных на цели возмещения затрат на жилищно-коммунальные услуги организациям,осуществляющим содержание муниципального жилого фонда,а также выступает как представитель публично-правового образования при управлении многоквартирными домами, в которых имеется доля муниципальной собственности, в том числе, при заключении договоров управления.
Финансовое управление полагает,что надлежащими ответчиками по делу являются муниципальное образование ГО «Долинский» в лице комитета по управлению муниципальной собственностью МО ГО «Долинский» и муниципальное образование ГО «Долинский» в лице администрации МО ГО «Долинский».
Определением от 09 декабря 2015 года к участию в деле в качестве третьего лица,не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена администрация муниципального образования городской округ «Долинский».
Представитель администрации МО ГО «Долинский ФИО2 изложила позицию администрации по делу,которая соответствует позиции ответчика по делу – КУМС МО ГО «Долинский».
Выслушав представителей истца,ответчика,третьего лица,изучив материалы дела,суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует,что по результатам проведенного администрацией МО ГО «Долинский» конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в марта 2011 года по лотам № 1 ( микрорайон № 1, в котором расположены дома по адресам: ул.Пионерская, 4-б; ул. Пионерская,6-а; ул.Пионерская,6-б; ул.Пионерская,6-в; ул.Сахалинская, 2-а; ул.Сахалинская, 4; ул.Сахалинская.4-б;.ул.Сахалинская, 10-а; ул.Подгорная,19; ул.Подгорная, 21; ул.Пионерская,8) и № 2 (микрорайон № 4,куда входят жилые дома по следующим адресам: ул.Владивостокская,24; ул.Комсомольская,16,18,19; ул.Комсомольская,22; ул.Комсомольская,24; ул.Ленина 18,22,24,25,27,28,34.36,40; ул.Горького,5,9; ул.Пионерская,10,12; ул.Победы,17,19,28,32; ул.Хабаровская,3,5,7,9; ул.Владивостокская,21); управляющей организацией признано общество с ограниченной ответственностью «Управление городским хозяйством».
25 марта 2011 года между ООО «УГХ» и КУМС МО ГО «Долинский» заключен договор № 2 управления многоквартирными домами,расположенными в 1-ом микрорайоне на срок 3 года.
25 марта 2011 года между ООО «УГХ» и КУМС МО ГО «Долинский» заключен договор № 3 управления многоквартирными домами,расположенными в 4-ом микрорайоне на срок 3 года.
15 апреля 2011 года между ТСЖ «Уютный дом» и ООО «УГХ» (управляющая компания) заключен договор управления многоквартирными домами,расположенными в г.Долинске по адресам: ул.Комсомольская, д.д.29,29-а; 31, 31-а; 33, 33-а; Пионерская,д.д. 2, 2-а, 2-б,2-в,2-г,4,4-в,6; ул.Сахалинская,д.д.2, 4-а, 4-в, 6, 6-а на срок 3 года с правом пролонгации договора при отсутствии заявлений сторон о прекращении договорных отношений.
01 сентября 2011 года между ТСЖ «Мой дом» и ООО «УГХ» (управляющая организация) заключен договор управления многоквартирными домами,расположенными в г.Долинске по адресам: ул.Комсомольсяка,д 34-а, д.41, д.43, д.43-а; ул.Октябрьская, д.д.3,11,13; ул.Красноармейская,3, ул.Шевченко,д.д.3,6-в,8-б,8-в; ул.Орловская,9, ул.Вилкова,7-а, ул.Ленина,42 сроком на 3 года с правом пролонгации договора при отсутствии заявлений сторон о прекращении договорных отношений.
Согласно пунктам 5.2. и 5.3. договоров № 2 и № 3 от 25.03.2011 размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания собственников помещений с учетом предложений управляющей организации,а победителю открытого конкурса – органом местного самоуправления .
При отсутствии соответствующего решения собственников помещений многоквартирного дома размер указанной платы рассчитывается по тарифам,установленными уполномоченными органами.
В Приложении № 1 « Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и размер платы за них»,являющимся неотъемлемой частью договора от 15 апреля 2011 года установлен размер платы на капитальный ремонт – 4,98 руб. за 1 кв.м. общей площади.
В Приложении № 1 « Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и размер платы за них»,являющимся неотъемлемой частью договора от 01 сентября 2011 года установлен размер платы на капитальный ремонт – 4,98 руб. за 1 кв.м. общей площади.
На момент обращения в суд с иском ООО «Управление городским хозяйством» продолжает осуществлять полномочия управляющей организации по всем приведенным выше многоквартирным домам.
В указанных домах имеется муниципальная собственность муниципального образования ГО «Долинский».
Перечень квартир, их площадь в ходе судебного разбирательства неоднократно уточнялись Комитетом ,окончательный перечень предоставлен в судебное заседание 23 декабря 2015 года, с данным перечнем истец согласился и уточнил исковые требования . Уточнения произведены в связи с передачей Комитетом в 2012 году ряда квартир в собственность гражданам по договорам передачи квартир в собственность № 8127 от 26.09.2012г.; № 8023 от 25.01.2012г.; № 8185 от 26.12.2012 г.; № 8031 от 12.03.2012г.; № 8051 от 22.05.2012г.; № 8062 от 06.06.2012г.; № 8119 от 12.09.2012г.; № 8139 от 02.11.2012г.; № 8107 от 22.08.2012г.; № 8161 от 21.11.2012 г.; № 8019 от 21.12.2011 г.; № 8016 от 21.12.2011 г.; № 8101 от 15.08.2012 г.; № 7986 от 21.09.2011 г.; № 7930 от 01.03.2011 г.; № 7950 от 11.05.2011 г.; № 8003 от 223.11.2011 г.; № 7972 от 03.08.2011 г.; № 8022 от 27.12.2011 г.; № 7917 от 24.02.2011 г.; № 7970 от 27.07.2011 г.; № 8002 от 23.11.2011; № 7946 от 25.05.2011 г.; № 7966 от 29.06.2011 г.; № 7984 от 03.08.2011 г.; № 7968 от 20.05.2011 г.; № 7929 от 01.03.2011 г.; № 7991 от 26.10.2011 г.; № 8020 от 21.12.2011 г.; № 7957 от 08.06.2011 г.; № 7940 от 21.03.2011г.; № 7959 от 15.06.2011 г.; № 7902 от 27.12.2010 г.; № 7913 от 17.01.2011 г.; № 7925 от 01.02.2011 г.; № 7965 от 22.06.2011 г.; № 7979 от 10.08.2011 г.
16 марта 2015 года истец обратился в администрацию МО ГО «Долинский» и в КУМС МО ГО «Долинский» с требованием по оплате капитального ремонта доли муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество многоквартирных домов г.Долинска,обслуживаемых ООО «Управление городским хозяйством» в 30-дневный срок с даты получения требования.
16 марта 2015 года требование получено адресатами,ответ на требование не поступил,возражений против требований в 30-дневный срок в адрес истца не поступало,в связи с чем ООО «Управление городским хозяйством» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с подпунктом «з» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества включает в себя капитальный ремонт.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за работы по капитальному ремонту общего имущества дома входила в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника помещения в многоквартирном доме, подлежащей с его стороны обязательному ежемесячному внесению.
В силу пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В связи с принятием Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (вступил в силу с 26.12.2012) порядок организации проведения капитального ремонта полностью изменен.
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные лицами,участвующими в деле,доказательства,суд установил,что в спорный период июнь-декабрь 2012 года муниципальное образование городской округ «Долинский» являлось собственником муниципального жилья, перечень квартир,принадлежащих муниципальному образованию на праве собственности, их площадь в судебном заседании согласована сторонами, истец являлся управляющей организацией,на обслуживании которой находилась муниципальная собственность, в указанный период муниципальное образование имело обязанность по своевременному внесению платы за капитальный ремонт общего имущества данных домов. В указанный период времени плата на капитальный ремонт не вносилась. В спорный период размер платы на капитальный ремонт начислялся на основании тарифа,утвержденного решением органа местного самоуправления – решением Собрания МО ГО «Долинский» от 28.03.2007 № 287/28. Кроме того, в соответствии с извещением о проведении конкурса размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах 1-го и 4-го микрорайонов г.Долинска определен организатором конкурса с учетом обязательных и дополнительных работ ( Приложение № 1 и № 2 к конкурсной документации) в размере 18,62 рубля и платы за капитальный ремонт ( Приложение № 17 к конкурсной документации) в размере 4,98 рублей за 1 кв.м. общей площади жилого помещения.
То обстоятельство,что решением Собрания МО ГО «Долинский» от 27.04.2011 года № 314/22 признано утратившим силу с 01.02.2011 решение Собрания от 28.03.2007 № 287/28,в том числе и в части установления платы на капитальный ремонт на территории муниципального образования городской округ «Долинский», и принятое до передачи истцу функций по управлению многоквартирными домами в 1-ом и 4-ом микрорайонах,не может являться правовым основанием для освобождения муниципального образования,как собственника жилых помещений,от обязанности по несению расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов по тарифам,установленным в соответствии с требованиями жилищного законодательства,поскольку такая обязанность прямо предусмотрена законом.
В связи с изложенным,суд признает необоснованным довод ответчика о том,что в спорный период времени на территории МО ГО «Долинский» размер платы на капитальный ремонт не устанавливался,так как этот довод не основан на материалах дела и требованиях закона.
По домам, управление которыми осуществляет истец по договорам с ТСЖ «Уютный дом» и с ТСЖ «Мой дом» от 15.04.2011 и от 01.09.2011, тариф на капитальный ремонт в размере 4,98 руб. за 1 кв.м.общей площади установлен в Приложении № 1 к договору.
Из приведенных обстоятельств следует,что тариф на капитальный ремонт применялся одинаковый для всех собственников многоквартирных домов, ответчиком не приведены доказательства,свидетельствующие о том,что начисления истцом производились по тарифу,превышающему утвержденный органом местного самоуправления.
По доводу Комитета об отсутствии доказательств проведения в спорный период капитального ремонта,истец представил договоры подряда № 60 от 28.05.2012; № 200 от 01.10.2012; № 253 от 15.11.2012; № 1 от 01.09.2011 на выполнение кровельных работ (капитального ремонта кровель); акты приемки выполненных работ; платежные поручения по оплате выполненных работ; протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов о принятии решений о проведении капитального ремонта и другие документы,свидетельствующие о проведении капитального ремонта в спорный период.
В порядке части 1 статьи 65 АПК РФ ответчик доказательства истца не опроверг, доказательств,подтверждающих обратное,не представил.
На основании изложенного,суд находит требования истца к муниципальному образованию городской округ «Долинский» в лице комитета по управлению муниципальной собственностью МО ГО «Долинский» законными и обоснованными,подлежащими удовлетворению.
Расчет суммы иска судом проверен,признан верным. Расчет произведен с учетом уточнения ответчика по перечню муниципальной собственности и площадям.
В иске к финансовому управлению МО ГО «Долинский» суд отказывает в связи с отсутствием полномочий выступать в качестве представителя публично-правового образования при управлении многоквартирными домами, в которых имеется доля муниципальной собственности, в том числе, при заключении договоров управления.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ суд относит на ответчика судебные расходы,понесенные истцом, от удовлетворенной части исковых требований.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управление городским хозяйством», удовлетворить.
Взыскать с муниципального образования городской округ «Долинский» в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования Городской округ «Долинский» за счет казны муниципального образования городской округ «Долинский» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управление городским хозяйством» 1 120 580 рублей долга , 24 206 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины, а всего – 1 144 786 рублей.
В иске к Финансовому управлению муниципального образования городской округ «Долинский» отказать.
Возвратить истцу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 26 158 рублей,уплаченную по платежному поручению № 62790 от 16 июня 2015 года,о чем выдать справку.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Сахалинской области.
Судья Дудина С.Ф.