ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А59-4358/2021 от 01.09.2022 АС Сахалинской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  САХАЛИНСКОЙ  ОБЛАСТИ

Коммунистический проспект, 28, г. Южно-Сахалинск, 693024

тел./факс 460-945, http://sakhalin.arbitr.ru, info@sakhalin.arbitr.ru

Именем  Российской  Федерации

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

г. Южно-Сахалинск                                          Дело № А59-4358/2021

6 сентября 2022 года

Резолютивная часть решения объявлена 01.09.2022 года. Решение в полном объеме изготовлено 06.09.2022 года.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи       Александровской Е.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ойношевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

к агентству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным отказа в предварительном согласовании и утверждении проектной документации лесного участка, оформленного письмом № 3.28-5347/21 от 07.06.2021, возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного (лесного) участка, расположенного по адресу: Корсаковский городской округ, Корсаковское лесничество, Охотское участковое лесничество часть 2, квартал 33, часть выдела 30, площадью 0,0477 га, кадастровый номер исходного земельного (лесного) участка – 65:03:0000000:37, а также утвердить проектную документацию,

третье лицо – Министерство экологии Сахалинской области,

при участии:

от заявителя – ФИО2 по доверенности от 30.09.2021,

от агентства – ФИО3 по доверенности от 17.05.2022 № 135 (до перерыва),

    У С Т А Н О В И Л :

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель, заявитель) обратилась в арбитражный суд с указанным заявлением, к агентству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (далее – Агентство).

Определением суда  от 25.05.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство экологии Сахалинской области (далее – Министерство).

В обоснование заявленного требования предприниматель указала, что  оспариваемый отказ в предварительном согласовании и утверждении проектной документации лесного участка, оформленный письмом № 3.28-5347/21 от 07.06.2021 не соответствует действующему законодательству и нарушает права заявителя в осуществляемой им хозяйственной деятельности. Со ссылкой на положения статьи 39.15 Земельного кодекса РФ, заявитель считает, что ни один из пунктов, являющихся основанием для отказа, не был нарушен. Положение, определяющее порядок организации округа санитарной охраны и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности и курорта федерального значения «Синегорские минеральные воды», утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 1996 года № 1425 «Об утверждении Положения об округа санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения».

В своем решении административный ответчик указал, что в соответствии с Положением N1425 на территории 1 зоны округа санитарной охраны не предусмотрено размещение причалов.

Причал, согласно статье 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации - это гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов.

Согласно лицензии ЮСХ 00873 МЭ выданной ФГУ «ТФИ по Сахалинской области» 22.03.2007 года на имя общества с ограниченной ответственностью «Озеро Изменчивое», разрешается добыча лечебных грязей на участке недр «Озеро Изменчивое». Позднее, право добычи лечебных грязей было передано ИП ФИО1

Согласно Горноотводному акту к лицензии ЮСХ 00873 МЭ, а также схеме расположении участка недр «Озеро Изменчивое», месторождения лечебных грязей, расположены на значительном удалении от берега, и их добыча без плавсредств, а соответственно, без причала, невозможна.

В данном случае, причал, проектируемый на территории испрашиваемого участка, является ни чем иным, как устройством для добычи лечебных грязей.

Также заявитель отмечает, что в регламенте Корсаковского лесничества приведены виды разрешенного использования лесов на территории лесничества с распределением по кварталам, согласно которым на территории квартала 33. выдела 30. эксплуатация водохранилищ, иных искусственных объектов, а также гидротехнических сооружений,  специализированных портов.

Решением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области от 10.05.2018 года № 65-20.05.00.002-0-РПБК-С-2018-02523/00 ИП ФИО4 было разрешено строительство гидротехнического сооружения в озере Изменчивом. Указанное решение прилагалось к заявлению о предварительном согласовании предоставлении земельного (лесного) участка.

Кроме того, согласно заключению Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства но рыболовству от 05 мая 2021 года № 09-02/3309 реализация ИИ ФИО4 проекта по строительству гидротехнического сооружения (причала) для маломерных судов на озере Изменчивом не повлечет потерь водных биологических ресурсов, а влияние планируемой деятельности на состояние водных биологических ресурсов является допустимым.

Указанный довод также содержится и в заключении Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» от 31.03.2021 года «Корректировка к оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания планируемых работ но проекту: «Устройство гидротехнического сооружения (причала) для маломерных судов».

В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам, указанным в заявлении, дополнении к нему.

Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области в представленном отзыве и его представитель в судебном заседании с заявленными требованиями не согласились, указав на следующее.

Со ссылкой на положения статьи 24, 71, 73.1, 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, Агентство отмечает, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах 1 зоны округа санитарной охраны курорта федерального значения Синегорские минеральные воды. Поскольку причал не относится к сооружениям или устройствам, размещение которых разрешено,  уполномоченным органом законно и обоснованно было принято оспариваемое решение в предварительном согласовании и утверждении проектной документации лесного участка.

Лесохозяйственный регламент является основой использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничеств (пункт 2 «Состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений», утвержденный приказом Мин­природы России от 27.02.2017 № 72).

Лесохозяйственный регламент Корсаковского лесничества Сахалинской области (далее по тексту — Лесохозяйственный регламент Корсаковского лесни­чества) утвержден приказом министерства лесного и охотничьего хозяйства Са­халинской области от 30.07.2018 N35-п.

Пятым абзацем раздела 1.2 Лесохозяйственного регламента Корсаковского лесничества предусмотрено, что использование лесных участков допускается в лесах, расположенных в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов в соответствии с Положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвер­жденным Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 № 1425, а также иных требований по использованию, установленных для категории защитных ле­сов.

Положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-­оздоровительных местностей и курортов федерального значения предусмотрено, что на указанной территории разрешается осуществление связанных с эксплуа­тацией природных лечебных ресурсов горных и земляных работ, строительства сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), допускается размещение питьевых галерей и бюветов, эстакади других устройств для добычи минеральных вод и лечебных грязей, выполнение берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ, а также строительство и ремонт средств связи и парковых сооружений методами, не наносящими ущерба природным лечебным ресурсам (абзац 3 пункт 12).

Постановление Совмина РСФСР от 25.01.1985 № 38 «Об установлении границ и режима округов санитарной охраны курортов Кленовая гора в Марий­ской АССР, Новый источник в Вологодской области, Синегорские минеральные воды в Сахалинской области и Усть-Кут в Иркутской области» установлены гра­ницы и режим округов санитарной охраны курортов Синегорские минеральные воды в Сахалинской области.

Испрашиваемый земельный (лесной) участок попадает в границы зон округа санитарной охраны курорта федерального значения Синегорские мине­ральные воды.

Министерство экологии Сахалинской области в представленном отзыве и его представитель в судебном заседании в части выдачи решения о предоставлении водного объекта  (части озера Изменчивое) в пользование от 10.07.2018 года № 65-2.05.00.002-О-РПБК-С-2018-02523/00 в целях строительства гидротехнического сооружения на период с 10.07.2018 по 31.05.2021 года пояснили, что указанное решение касается только водного объекта на основании представленных предпринимателем заявления, приложенных к нему документов, а также заключений Сахалино-Курильского территориального управления ФАР.

Министерство, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку представителей в судебном заседании не обеспечило.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие надлежащим образом извещенного лица.

Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения настоящего дела.

Как следует из материалов дела, 21.11.2013 года между индивидуальным предпринимателем ФИО1 (1-й Участник) и ООО «Озеро Изменчивое» (2-й Участник), ЗАО «Санаторий Сахалинские минеральные воды» (3-й Участник) заключен договор простого товарищества (о совместной деятельности).

По условиям договора, участники обуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для использования участка лесного фонда, относящегося к первой группе лесов, расположенном в особо охраняемой природной территории – в округе санитарной охраны курорта «Синегорские минеральные воды», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР 25.02.1985 № 38, с дислокацией участка: Сахалинская область, Корсаковский район, в границе выдела 31 квартала 33 Охотского лесничества на территории ОГУ «Корсаковский лесхоз», общей площадью 1,3 га с целью:

1.1.1.создание и использование объектов инфраструктуры для геологического изучения и добычи лечебных грязей на участке недр «Озеро Изменчивое», в соответствии с лицензионным соглашением ООО «Озеро Изменчивое» об условиях пользования недрами в границах горного отвода лицензионным участком;

1.1.2.создания и использования объектов инфраструктуры для рекреационной деятельности  ИП ФИО1, имеющей культурно-оздоровительную, туристическую и спортивную направленность, в соответствии с условиями договора аренды участка лесного фонда  и Проектом освоения лесов;

1.1.3.создания и использования объектов инфраструктуры ЗАО «Санаторий «Синегорские минеральные воды» для оказания оздоровительных и санаторно-курортных услуг.

Согласно лицензии ЮСХ 00873 МЭ, сроком действия до 01.03.2031 года,  выданной ФГУ «ТФИ по Сахалинской области» 22.03.2007 года обществу с ограниченной ответственностью «Озеро Изменчивое», разрешается добыча лечебных грязей на участке недр «Озеро Изменчивое».

10.07.2018 года Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области индивидуальному  предпринимателю  ФИО1 выдано решение № 65-20.05.00.002-0-РПБК-С-2018-02523/00 о предоставлении водного объекта в пользование для строительства гидротехнического сооружения (причала)  № 65-20.05.00.002-0-РПБК-С-2018-02523/00, сроком водопользования до 31.05.2021 года.

31.03.2021 года Сахалинским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» утверждена Корректировка к оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания планируемых работ по проекту: «Устройство гидротехнического сооружения (причала) для маломерных судов».

05.05.2021 года Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального Агентства по рыболовству выдано заключение о согласовании деятельности по устройству гидротехнического сооружения (причала) для маломерных судов на оз.Изменчивое.

27.05.2021 года ИП ФИО1, на основании п.3.1 статьи 74 ЛК РФ  обратилась в Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления лесного участка с кадастровым № 65:03:0000000:37, расположенного в Корсаковском городском округе, Корсаковское лесничество, Охотское участковое лесничество часть 2, квартал 33, часть выдела 30, общей площадью 0, 0477 га для строительства и эксплуатации гидротехнического сооружения (причала) для добычи лечебных грязей сроком на 49 лет.

По результатам рассмотрения заявления, 14.07.2021 года руководителем Агентства принято решение об отказе в предварительном согласовании и утверждении проектной документации лесного участка.  Отказ нормативно обоснован пунктом 3 статьи 3 федерального закона РФ от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», Положением постановления Правительства Российской Федерации от 07 декабря 1996 года № 1425, в соответствии с которыми на территории 1 зоны округа санитарной охраны размещение причалов не предусмотрено.

Не согласившись с данным отказом и посчитав его не соответствующим действующему законодательству, предприниматель обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением в порядке главы 24 АПК РФ.

Из смысла статьи 200 АПК РФ в корреспонденции со статей 198 данного Кодекса следует, что для признания ненормативного правового акта недействительным, решений, действий (бездействий) государственного органа незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие данного ненормативного акта (решения, действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение им (ими) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проверив в судебном заседании доводы лиц, участвующих в деле, представленные в обоснование заявленного требования и возражений доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Лесного кодекса РФ (далее – ЛК РФ) использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Частью 1 статьи 71 ЛК РФ предусмотрено, что лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

 решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 настоя­щего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправле­ния в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

 договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;

 договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной соб­ственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам - в аренду, безвоз­мездное пользование (часть 2 статьи 71 J1KРФ).

Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участ­ков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осу­ществляется в соответствии с настоящим Кодексом (часть 3 статьи 71 ЛК РФ).

 К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодек­сом (часть 4 статьи 71 ЛК РФ).

В силу пункта 1 части 3 статьи 73.1 ЛК РФ без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях, предусмотренных статьями 36, 38.1, 43 - 45 настоящего Кодекса.

Одним из видов использования лесов является строительство и эксплуата­ция водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротех­нических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов (пункт 12 части 25 ЛК РФ).

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен частью 1 статьи 39.14 ЗК РФ и включает:

 подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если зе­мельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания терри­тории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

 подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О госу­дарственной регистрации недвижимости".  В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предваритель­ном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в зда­нии, сооружении;

принятие решения о предварительном согласовании предоставления зе­мельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О госу­дарственной регистрации недвижимости";

 обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соот­ветствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земель­ного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

 осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государствен­ной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образо­вания земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

 подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

 заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в соб­ственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ИП ФИО5 обратилась в Агентство с заявлением о предваритель­ном согласовании предоставления земельного (лесного) участка площадью 0,0477 га, расположенный в части выдела 30 квартала 33 Охотского, часть 2 участкового лесничества Корсаковского лесничества для осуществления строи­тельства и эксплуатации гидротехнического сооружения (причала) для добычи лечебных грязей сроком на 49 лет.

Согласно статье 83 JIKРФ Российская Федерация передает органам госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следую­щих полномочий в области лесных отношений:

 предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лес­ного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование (пункт 1 часть 1);

проектирование лесных участков на землях лесного фонда (пункт 8 часть 1).

В соответствии с положением об Агентстве лесного и охотничьего хозяй­ства Сахалинской области, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 08.12.2020 № 565, Агентство является уполномоченным ор­ганом государственной власти Сахалинской области по осуществлению передан­ных полномочий Российской Федерации в области в том числе и в области лес­ных отношений (пункт 1.3.1. Положения).

К полномочиям Агентства в области лесных отношений в части осуществ­ления полномочий Российской Федерации переданных для осуществления орга­нам государственной власти субъектов Российской Федерации относится:

предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, без­возмездное пользование (пункт 3.2.2.1 Положения);

проектирование лесных участков на землях лесного фонда (пункт 3.2.2.8 Положения).

Освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесного комплекса. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целе­вого назначения и выполняемых ими полезных функций (части 1,2 статьи 12 ЛК РФ).

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничества, осуществляются в соответствии с лесохозяйственным ре­гламентом лесничества (часть 1 статьи 87 ЛК РФ).

В соответствии с пунктом  2 Приказа Мин­природы России от 27.02.2017 № 72 лесохозяйственный регламент является основой использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничеств.

 Лесохозяйственный регламент Корсаковского лесничества Сахалинской области (далее по тексту — Лесохозяйственный регламент Корсаковского лесни­чества) утвержден Приказом министерства лесного и охотничьего хозяйства Са­халинской области от 30.07.2018 N35-п.

Пятым абзацем раздела 1.2 Лесохозяйственного регламента Корсаковского лесничества предусмотрено, что использование лесных участков допускается в лесах, расположенных в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов в соответствии с Положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвер­жденным Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 № 1425, а также иных требований по использованию, установленных для категории защитных ле­сов.

Постановление Совмина РСФСР от 25.01.1985 № 38 «Об установлении границ и режима округов санитарной охраны курортов Кленовая гора в Марий­ской АССР, Новый источник в Вологодской области, Синегорские минеральные воды в Сахалинской области и Усть-Кут в Иркутской области» установлены гра­ницы и режим округов санитарной охраны курортов Синегорские минеральные воды в Сахалинской области.

Из материалов дела следует и не оспаривается участниками процесса, что испрашиваемый земельный (лесной) участок расположен в границах первой зоны округа санитарной охраны курорта федерального значения Синегорские мине­ральные воды.

В соответствии с положениями п.2, 3 статьи 16 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утверждаются Правительством Российской Федерации, а для лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения - исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон.

На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

Положение, определяющее порядок организации округа санитарной охраны и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности и курорта федерального значения «Синегорские минеральные воды» утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 1996 года № 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны (далее – Положение № 1425).

Настоящее Положение определяет порядок организации округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения и особенности режима хозяйствования, проживания и природопользования в пределах их территории.

Пунктом 10 Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1425, установлено, что на территориях округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения устанавливается режим хозяйственной деятельности, запрещающий всякие работы, загрязняющие почву, воду и воздух, наносящие ущерб лесам, зеленым насаждениям, ведущие к развитию эрозионных процессов и отрицательно влияющие на природные лечебные ресурсы и санитарное и экологическое состояние территорий.

Округа санитарной и горно-санитарной охраны включают в себя территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения. Для компактно расположенных лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, представляющих собой единый курортный регион (район), может быть установлен общий округ. Округ горно-санитарной охраны также может быть установлен для территории отдельно расположенного природного объекта, имеющего лечебное значение (источник минеральных вод, месторождение лечебных грязей и другие). Внешний контур округа санитарной или горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта федерального значения, курортного региона (района) (пункт 11 Положения № 1425).

В соответствии с пунктом 12 Положения № 1425 режим первой зоны устанавливается для месторождений минеральных вод (для скважин, источников), месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископаемых, используемых в лечебных целях, а также для оборудованных лечебных пляжей и прилегающих к ним акваторий.

На территории первой зоны запрещаются проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованиемприродных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

На указанной территории разрешается осуществление связанных с эксплуа­тацией природных лечебных ресурсов горных и земляных работ, строительства сооружений (каптажей, надкаптажных зданий, насосных станций, трубопроводов, резервуаров), допускается размещение питьевых галерей и бюветов, эстакад и других устройств для добычи минеральных вод и лечебных грязей, выполнение берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ, а также строительство и ремонт средств связи и парковых сооружений методами, не наносящими ущерба природным лечебным ресурсам (абзац 3 пункт 12).

В пределах первой зоны, установленной для защиты лечебного пляжа, допускается строительство пляжных сооружений с централизованными системами водоснабжения и канализации. Режим работы питьевых галерей и бюветов, размещенных в первой зоне, допускает их посещение в лечебных целях.

Для месторождений лечебных грязей границы первой зоны устанавливаются в зависимости от естественной защищенности месторождения, его типа и гидрологического режима, но на расстоянии не менее 25 метров от нулевых границ залежи или от линии максимального многолетнего уровня водоема.

Таким образом, в целях сохранения природных лечебных ресурсов,  санитарного и экологического состояния территорий, а также  во избежание негативных влияний на общее состояние лечебных ресурсов, законодатель установил ограничения на осуществление деятельности на территории первой зоны.

Из заявления предпринимателя следует, что на лесном участке предполагается размещение гидротехнического сооружения – причала.

В соответствии со статьей 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации причал - гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопас­ного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и вы­садки их с судов.

Вопреки доводам заявителя, проектируемый причал не относится к сооружениям, поименованным в пункте 12 Положения № 1425, и не связан с  исследованием и использованиеми добычейприродных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.

Положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-­оздоровительных местностей и курортов федерального значения предусмотрены конкретные виды сооружений, а также устройства для добычи минеральных ле­чебных грязей, которые должны быть связаны с эксплуатацией, разведкой и до­бычей минеральных вод, что исключает его расширенное толкование в части производства иных видов работ и строительства иных объектов.

С учетом вышеприведенного правового регулирования, суд соглашается с доводами Агентства об отсутствии оснований для строительства гидротехнического сооружения в виде причала на территории лесного участка, расположенного в первой санитарной зоне курорта федерального значения.

Согласно таксационному описанию квартал 33 Охотского, часть 2 участкового лесничества Корсаковского лесничества целиком относится к лесам, расположенным в 1,2 и 3 зонах округов санитарной охраны лечебно­оздоровительных местностей и курортов.

Описание границ 1 зоны округа санитарной охраны курорта Синегорские минеральные воды в Сахалинской области на оз. Изменчивое отражено в приложении № 3 к постановлению Совета Министров РСФСР от 25.01.1985 № 38 как 5 участок.

  Из картографических материалов, представленных Агентством в материалы дела (карта 1 зоны санитарной охраны, месторождение лечебной грязи о.Изменчивое (план поверхности отвода), карта округа и зон санитарной охраны о.Изменчивое)),   испрашиваемый лесной участок полностью расположен в 1 зоне округа санитарной охраны курорта «Синегорские минеральные воды» в Сахалинской области на озере. Изменчевое.

 Пунктом 12 Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 N1425 предусмотрено, что для месторождений лечебных грязей границы первой зоныустанавливаются в зависимости от естественной защищенности месторождения, его типа и гидрологического режима, но на расстоянии не менее 25 метров от нулевых границ залежи или от линии максимального многолетнего уровня водоема.

Таким образом, граница первой зоны не может быть установлена менее 25 метров от линии максимального многолетнего уровня водоема.

Согласно проектной документации лесного участка площадь проектируемого лесного участка составляет 0,0477 га, имеет прямоугольную форму размерами 15,68 м на 30,38 м и граничит непосредственно с урезом воды, что свидетельствует о расположении испрашиваемого лесного участка в минимальной 25 метровой зоне, предусмотренной пунктом 12 Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 N1425.

Следовательно, испрашиваемый земельный участок полностью располо­жен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установ­ленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования та­кого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка, а именно для осуществления строительства и эксплуатации  гидротехнического сооружения (причала).

Пунктом 14.1 статьи 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный ор­ган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находя­щегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми услови­ями использования территории, установленные ограничения использования зе­мельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

Доводы заявителя в части возможности строительства причала со ссылкой на заключение строительно-технической экспертизы ООО «Стройзаказчик-сервис», суд отклоняет, поскольку, указанное заключение выполнено по инициативе одной из сторон (заявителя по делу), заинтересованной в исходе судебного разбирательства, а также принимает во внимание то обстоятельство, что поставленный перед экспертом вопрос (разрешается ли на территории первой зоны размещение гидротехнического сооружения (причала)?) не требует специальных познаний.

То обстоятельство, что согласно Горноотводному акту к лицензии ЮСХ 00873 МЭ, а также схеме расположения участка недр «Озеро Изменчивое», месторождения лечебных грязей,  расположены на значительном удалении от берега, и их добыча без плавсредств, а соответственно, без причала, невозможна, не имеет правового значения, поскольку, как указано выше, причал является гидротехническим сооружением, размещение которого в пределах 1 зоны округа санитарной охраны курорта «Синегорские минеральные воды» не предусмотрено.

В этой связи суд также считает необходимым отметить, что лицензия на право пользования недрами серии ЮСХ № 00873 МЭ ФГУ «ТФИ по Сахалинской области»  от 22.03.2007 года, согласно которой  разрешается добыча лечебных грязей на участке недр «Озеро Изменчивое» выдана обществу с ограниченной ответственностью «Озеро Изменчивое».

В подтверждение передачи прав на добычу лечебных грязей от общества ИП ФИО6, в материалы дела заявителем представлен договор простого товарищества (о совместной деятельности) от 21.11.2013 года, заключенный между индивидуальным предпринимателем ФИО1 (1-й Участник) и ООО «Озеро Изменчивое» (2-й Участник), ЗАО «Санаторий Сахалинские минеральные воды» (3-й Участник).

 Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах), которым установлено, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью (статья 1.2 Закона о недрах)

В соответствии со статьей 7 Закона о недрах пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Согласно статье 9 Закона о недрах пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

Права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

На основании статьи 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр имеет право использовать результаты своей деятельности, в том числе добытое минеральное сырье, в соответствии с лицензией или соглашением о разделе продукции и действующим законодательством.

Аналогичная норма закреплена в статье 16.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период),, согласно которой владельцы лицензий имеют право использовать по своему усмотрению результаты своей деятельности, включая долю добываемого минерального сырья, которая по условиям лицензии передается в его распоряжение.

Согласно части 2 статьи 1.2 Закона о недрах участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Как отмечается в Определении Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 441-О, требование, согласно которому деятельность, осуществляемая в соответствии с лицензией, может выполняться только самим получившим лицензию индивидуальным предпринимателем, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя; приобретаемое на основе лицензии право осуществлять определенный вид деятельности обусловливает персонифицированный характер лицензии, означающий, что лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом; в противном случае, а именно при передаче возникшего в силу лицензии права на осуществление конкретного вида деятельности другому лицу, утрачивается смысл лицензирования.

В соответствии с пунктом 16.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами владельцы лицензий имеют право привлекать на подрядных условиях исполнителей отдельных видов работ, связанных с пользованием недрами, которые принимают на себя ответственность за соблюдение требований по охране недр и окружающей природной среды в процессе ведения указанных работ.

Вместе с тем данная норма позволяет привлекать на подрядных условиях только для исполнения отдельных видов работ, связанных с пользованием недрами.

Следовательно, заявителем не доказано, что оспариваемый отказ Агентства в предварительном согласовании предоставления лесного участка с кадастровым № 65:03:0000000:37, для строительства и эксплуатации гидротехнического сооружения (причала) с целью добычи лечебных грязей сроком на 49 лет,  нарушает права и законные интересы в сфере экономической деятельности, поскольку, вопреки утверждению заявителя, права на пользование участком недр с целевым назначением «для добычи лечебных грязей» принадлежит иному субъекту предпринимательской деятельности.

Ссылка заявителя на решение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области от 10.05.2018 года № 65-20.05.00.002-0-РПБК-С-2018-02523/00, согласно которому,  ИП ФИО4 было разрешено строительство гидротехнического сооружения в озере Изменчивом, заключение Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства но рыболовству от 05 мая 2021 года № 09-02/3309,  заключение Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» от 31.03.2021 года «Корректировка к оценке воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания планируемых работ но проекту: «Устройство гидротехнического сооружения (причала) для маломерных судов» не имеет правового значения, поскольку в указанных документах анализируется отсутствие причинение ущерба водному объекту, в то время, как в рассматриваемом случае, заявителю отказано в предоставлении земельного (лесного) участка.

Согласно статье 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (часть 1); земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (часть 2). Согласно статье 36 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

В развитие приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества и принцип приоритета сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий.

Таким образом, приведенные нормы законодательных и подзаконных актов РФ, регламентирующих правовой режим земельных участков лечебно-оздоровительных местностей и курортов, устанавливают ограничения в использовании данных земельных участков, а Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 г. N 1425 не содержит положений, позволяющих сделать вывод о возможности строительства причала (за исключением сооружений для добычи лечебных вод и грязей, а также берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозионных работ) в первой зоне санитарной охраны курорта.

Вопреки доводам заявителя, причал не является гидротехническим сооружением, предназначенным для добычи лечебных грязей, и, как следствие, не может быть возведен в пределах первой зоны  округа санитарной охраны курорта «Синегорские минеральные воды».

Иное противоречит правовому регулированию в области охраны зон с особыми услови­ями использования территории.

В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Статьей 102 АПК РФ предусмотрено, что основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче организацией заявлений о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными подлежит оплате государственная пошлина в размере 300 рублей.

Как следует из материалов дела, в целях разрешения заявленного требования неимущественного характера в судебном порядке предпринимателем уплачена государственная пошлина в размере 6 000 рублей по платежному поручению № 52 от 26.07.2021 года, в связи с чем, излишне уплаченная государственная пошлина в размере 5700 рублей подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171, 176, 201 Арбитражного  процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований индивидуального предпринимателя ФИО1  к агентству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области о признании незаконным отказа в предварительном согласовании и утверждении проектной документации лесного участка, оформленного письмом № 3.28-5347/21 от 07.06.2021, возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного (лесного) участка, расположенного по адресу: Корсаковский городской округ, Корсаковское лесничество, Охотское участковое лесничество часть 2, квартал 33, часть выдела 30, площадью 0,0477 га, кадастровый номер исходного земельного (лесного) участка – 65:03:0000000:37, а также утвердить проектную документацию, отказать.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 5700 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья

Е.М. Александровская