ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-31492/14 от 14.10.2014 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

15 октября 2014 года Дело №А60-  31492/2014

Резолютивная часть решения объявлена 14 октября 2014 года

Полный текст решения изготовлен 15 октября 2014 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Киселёва Ю.К., судей Водолазской С.Н., Ремезовой Н.И. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Окишевой Д.В. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

заместителя прокурора Свердловской области (далее – прокурор)

к главе муниципального образования Баженовское сельское поселение (далее – глава)

об оспаривании нормативного правового акта.

В судебном заседании приняла участие представитель прокурора Поль К.В. (доверенность №8/2-15-14 от 04.06.2014).

Глава в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

08.10.2014 от главы поступило ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствие. Глава указал, что не возражает против заявленных требований.

Иных заявлений, ходатайств не поступило.

Прокурор 24.07.2014 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании постановления главы от 09.06.2008 № 13 «О нормах накопления твердых бытовых отходов» (далее - Постановление) в части пункта 2 и приложения № 1 в части пунктов 4 – 21, 24 - 26 не соответствующим федеральным законам и не действующим полностью как не опубликованного.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что полномочия органов местного самоуправления городских округов по изданию нормативных правовых актов ограничиваются вопросами организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа и организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов Полномочиями по утверждению нормативов образования твердых бытовых отходов от предприятий, учреждений и организаций органы местной самоуправления городских округов не обладают.

Постановление затрагивает права и законные интересы предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг, а так же учреждений, в процессе деятельности которых образуются отходы, поскольку устанавливает единые нормы образования твердых бытовых отходов для всех субъектов, без учета особенностей осуществления деятельности и объемов реализуемой продукции.

Данные особенности объемов образующихся отходов должны быть учтены в разрабатываемых предприятиями, учреждениями, организациями проектах нормативов образования отходов, а не устанавливаться нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Оспариваемое Постановление фактически легализует осуществление хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без обязательной разработки проектов нормативов образования отходов, утверждения лимитов на их размещение.

Кроме того, отсутствуют сведения об опубликовании (обнародовании) данного постановления.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

Постановлением главы от 09.06.2008 № 13 «О нормах накопления твердых бытовых отходов» на территории сельского поселения установлены нормы накопления твердых бытовых отходов и отходов от производственной деятельности.

Постановление в установленном порядке не опубликовано.

Полагая, что Постановление в части пунктов 2 и приложения № 1 в части пунктов 4 – 21, 24 - 26 не соответствует ст. 2, 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8, 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», прокурор обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд считает, что требования прокурора следует удовлетворить полностью по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 194 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании нормативных правовых актов недействующими, если полагают, что такой оспариваемый акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 5 ст. 194 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспаривании нормативного правового акта, и проверяет оспариваемое положение в полном объеме.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды) законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции РФ и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а так же принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, установлены п. 3 ст. 7 Закона об охране окружающей среды.

В соответствии с указанной нормой права к вопросам местного значения городского округа относятся организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Пунктом 11 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон об общих принципах организации местного самоуправления) предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального образования относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах производства и потребления) правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется настоящим законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

Пунктом 3 ст. 8 Закона об отходах производства и потребления установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Данное положение нашло свое отражение в ст. 6 Устава Баженовского сельского поселения, принятого решением Думы Баженовского сельского поселения от 22.12.2005 № 4.

В силу п. 3, 4 ст. 18 Закона об отходах производства и потребления индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утвержден приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50.

Таким образом, из перечисленных норм права следует, что полномочия органов местного самоуправления городских округов по изданию нормативных правовых актов ограничиваются вопросами организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа и организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Полномочиями по утверждению нормативов образования твердых бытовых отходов от предприятий, учреждений и организаций органы местного самоуправления не обладают.

Оспариваемое постановление затрагивает права и законные интересы предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг, а так же учреждений, в процессе деятельности которых образуются отходы, поскольку устанавливает единые нормы образования твердых бытовых отходов для всех субъектов, без учета особенностей осуществления деятельности и объемов реализуемой продукции.

Данные особенности объемов образующихся отходов должны быть учтены в разрабатываемых предприятиями, учреждениями, организациями проектах нормативов образования отходов, а не устанавливаться нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Оспариваемое постановление фактически легализует осуществление хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без обязательной разработки проектов нормативов образования отходов, утверждения лимитов на их размещение.

С учетом изложенного Постановление в оспариваемой прокурором части противоречит вышеуказанным положениям федеральных законов.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

Согласно статье 47 Закона об общих принципах организации местного самоуправления муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Статьей 43 Устава муниципального образования Баженовского сельского поселения (далее - Устав), принятого решением Думы Баженовского сельского поселения от 22.12.2005 № 4, предусмотрено, что все муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы (обнародованы) для всеобщего сведения. В силу ч. 2 ст. 43 Устава официальным опубликованием муниципальных нормативных правовых актов поселения является публикация их полного текста в газете "Районные будни" и (или) в приложении к газете "Районные будни" - "Муниципальный вестник".

Согласно п. 6.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 58 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении Арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов» акты, не прошедшие государственную регистрацию (если такая регистрация является обязательной) и (или) не опубликованные в предусмотренном порядке, не влекут правовых последствий как не имеющие юридической силы и не могут регулировать соответствующие правоотношения независимо от выявления указанных нарушений в судебном порядке. Установив такие нарушения, арбитражный суд принимает решение о признании оспариваемого акта не действующим полностью (в том числе и при оспаривании в арбитражный суд его отдельных положений) как не имеющего юридической силы с момента его принятия, вывод о чем должен содержаться в резолютивной части судебного акта.

Как следует из материалов дела, Постановление в установленном порядке не опубликовано.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемое Постановление подлежит признанию недействующим полностью как не опубликованное.

Руководствуясь статьями 167-170, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Требования заместителя прокурора Свердловской области удовлетворить полностью.

Признать постановление Главы муниципального образования Баженовское сельское поселение от 09.06.2008 № 13 «О нормах накопления твёрдых бытовых отходов» в части пункта 2 и приложения № 1 в части пунктов 4 – 21, 24 – 26 не соответствующим статьям 2, 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статье 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьям 8, 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и не действующим полностью.

Решение по делу вступает в законную силу немедленно после его принятия.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий судья Ю.К.Киселёв

Судьи С.Н.Водолазская

Н.И.Ремезова