ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-5159/2012 от 21.03.2012 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

28 марта 2012 года Дело №А60-  5159/2012

Резолютивная часть решения объявлена 21 марта 2012года

Полный текст решения изготовлен 28 марта 2012 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ю.А. Куричева, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.А. Маликовой рассмотрел в судебном заседании дело № А60-5159/2012

по заявлению Ирбитского межрайонного прокурора

кобществу с ограниченной ответственностью "Транспорт" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о привлечении к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании

от заявителя: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом;

от ответчика: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Заявитель и заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

В соответствии со ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

От заявителя по факсимильной связи через канцелярию суда поступило ходатайство от 15.03.2012г. № 321-2012 о рассмотрении дела в его отсутствие, также согласно которому заявленные требования поддерживает в полном объеме и не возражает относительно применения в отношении общества с ограниченной ответственностью "Транспорт" административного наказания в виде предупреждения.

Ходатайство заявителя о рассмотрении дела в его отсутствие судом рассмотрено и удовлетворено.

Отводов судье, помощнику судьи не заявлено.

Ирбитский межрайонный прокурор (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Транспорт" (далее – заинтересованное лицо, общество) к административной ответственности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а именно, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Признав достаточными представленные в дело доказательства для его рассмотрения по существу, а дело подготовленным к судебному разбирательству, при согласии заявителя и в отсутствие возражений заинтересованного лица, суд завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции на основании п. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

27 января 2012г. Ирбитским межрайонным прокурором в рамках надзора за соблюдением законодательства о лицензировании проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании при перевозке пассажиров в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Транспорт» (юридический адрес: 623850, <...>; адрес фактического нахождения: 623855, <...>) с привлечением в качестве специалистагосударственного инспектора Уральского управления государственного автодорожного надзора ФИО1 и в присутствии директора ФИО2,действующего на основании протокола общего собрания учредителей от 08 ноября 2011г.

В ходе проверки установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Транспорт» осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) на основании лицензии от 31 марта 2003г. № АСС-66-106515 (Бланк серия ДА № 025520), предоставленной на срок до 01 апреля 2013г.

В ходе проведенной проверки выявлены следующие нарушения законодательства и обязательных требований, регламентирующих безопасность дорожного движения при перевозке пассажиров:

- отсутствует действующая аттестация директора общества с ограниченной ответственностью «Транспорт», диспетчера, мастера по ремонту – механика, ответственного за безопасность дорожного движения;

- путевые листы заполняются с нарушениями приказа Минтранса РФ № 152 от 18 сентября 2008г., в частности в путевых листах № 03234 от 02 декабря 2011г., № 03531 от 10 января 2012г., № 0122 от 20 января 2012г. отсутствуют отметки о сдаче автобуса водителем, точное время предрейсового осмотра, ФИО медработника, расшифровка подписи;

- медицинский осмотр водителей проводится медсестрой ФИО3 на основании договора № 10 от 01 января 2012г. на проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, в свою очередь не имеющей лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Согласно п.п. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании) перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 637 от 30 октября 2006г. утверждено «Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

В соответствии с п.п. г п. 4 указанного Постановления Правительства Российской Федерации № 637 от 30 октября 2006г., одним из условий при осуществлении перевозок пассажиров является наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

В соответствии с Приложением № 1 к Приказу Минтранса РФ, Минтруда РФ от 11 марта 1994г. № 13/11 "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта", к числу лиц подлежащих обязательной аттестации относятся начальники отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, предприятий транспорта; колонн (маршрутов), отрядов; специалисты: диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов.

В соответствии с п. З приложения к вышеуказанному приказу аттестация исполнительных руководителей и специалистов организаций проводится один раз в пять лет.

В нарушение вышеуказанных положений закона, директор, диспетчер, ответственный за безопасность дорожного движения, мастер по ремонту не имеют действующую аттестацию, последняя аттестация была ими пройдена 04 декабря 2006г., то есть истекла 04 декабря 2011г.

В соответствии с п.п. 2 п. 7 Обязательных реквизитов путевого листа, утвержденных приказом Минтранса РФ от 18 сентября 2008г. № 152 сведения о водителе включают дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

В соответствии с п. 16 даты и время проведения предрейсового и
 послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются
 медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и
 заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и
 отчества.

В нарушение вышеуказанных положений закона, в путевые листы не вносились вышеуказанные сведения.

Согласно п.п. 46 п. 1 ст. 12 Закона о лицензировании медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), требует лицензии.

Таким образом, общество нарушило лицензионные требования установленные законом и подзаконными актами для данного вида деятельности.

По результатам проверки составлен акт от 27 января 2012г. № 02-01.

Постановлением Ирбитского межрайонного прокурора от 31 января 2012г. в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транспорт» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В судебном заседании, состоявшемся 29 февраля 2012г., директор общества с ограниченной ответственностью «Транспорт» по существу заявленных требований пояснил, что выявленные в ходе проверки соблюдения законодательства о лицензировании при перевозке пассажиров в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Транспорт» нарушения действительно имеются. Однако заинтересованное лицо ходатайствует о применении в отношении общества возможно минимального административного наказания, ссылаясь на то, что все выявленные нарушения устранены и принимаются меры по их предотвращению в будущем.

В подтверждение вышесказанного, заинтересованным лицом представлены:

- копия приказа от 01 февраля 2012г. № 10 о привлечении виновных лиц – работников предприятия к дисциплинарной ответственности;

- копия договора от 07 февраля 2012г. № 01-07-/02-2012, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Транспорт» и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Свердловской области "Ирбитская центральная районная больница имени Д.И. Мальгина" на предмет предоставления последним медицинских услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров;

- копия записки от 20 февраля 2012г. № 08 о приеме на должность инженера-технолога ФИО4, на которого приказом от 20 февраля 2012г. № 14, копия которого также прилагается к материалам дела, возлагается обязанность по обеспечению выполнения лицензионных требований, контроля за проведением технического осмотра, ремонта и выпуска автобусов на линию;

- копия удостоверения № 0027087, выданного ФИО4, свидетельствующего о прохождении им аттестации по безопасности дорожного движения в аттестационной комиссии Уральского управления государственного автодорожного надзора согласно протоколу аттестационной комиссии от 16 ноября 2011г. № 803;

- копия письма от 24.02.2012г. № 013, адресованного в Ирбитскую районную прокуратуру.

Таким образом, материалами дела подтверждается и заинтересованным лицом не оспаривается наличие в действиях общества с ограниченной ответственностью «Транспорт» события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вина заинтересованного лица как условие привлечения общества с ограниченной ответственностью «Транспорт» к административной ответственности в соответствии со ст. 2.2. КоАП РФ, подтверждается актом проверки от 27 января 2012г. № 02-01, подписанным директором ФИО2, с указанием последнего на отсутствие претензий и согласие с выявленными нарушениями, а также материалам дела.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении заявителем не допущено. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, а также отсутствие в материалах дела сведений о наличии отягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное обществом с ограниченной ответственностью «Транспорт» правонарушение выявлено впервые, директором общества предприняты соответствующие меры по устранению имеющихся нарушений, считает возможным применить наказание в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление Ирбитского межрайонного прокурора удовлетворить.

2. Привлечь  общество с ограниченной ответственностью "Транспорт" (ИНН <***>, ОГРН <***>; юридический адрес: 623850, <...>; адрес фактического нахождения: 623855, <...>) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Ю.А.Куричев