ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А60-63820/18 от 25.04.2019 АС Свердловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru   e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

06 мая 2019 года                                                      Дело №А60-63820/2018

Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2019 года

Полный текст решения изготовлен 06 мая 2019 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Парамоновой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В. Капша, рассмотрел в  судебном заседании дело №А60-63820/2018  по  заявлению Закрытого акционерного общества "ЗЕЛЕНАЯ ФИО9" (ИНН <***>)

к АДМИНИСТРАЦИИ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (ИНН <***>)

при участии в деле третьих лиц Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу

о признании действий незаконными

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности от 25.02.2019, ФИО2, директор;

от заинтересованного лица: ФИО3, представитель по доверенности от 21.01.19 № 330/14, ФИО4, представитель по доверенности от 18.01.19 №288/01

от третьего лица: от Министерства - ФИО5, представитель по доверенности №12-04-01/52 от 10.01.19, ФИО6, представитель по доверенности от 10.01.19 №12-04-01/46, от Департамента – ФИО7, представитель по доверенности от 21.01.2019 № 5, ФИО8, представитель по доверенности от 28.02.2019 № 37

Лица, участвующие в деле, о времени  и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

ЗАО "ЗЕЛЕНАЯ ФИО9" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании  незаконными действия АДМИНИСТРАЦИЯ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА по отказу внести сведения о вырубаемой древесине в ЕГАИС и произвести перерасчет стоимости древесины, а также обязать АДМИНИСТРАЦИЯ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА внести в ЕГАИС и рассчитать стоимость сносимых лесных насаждений по ставкам категории «дрова в коре» с погрузочного пункта (железнодорожный тупик исполнителя производимых по расчистке работ) <...> кадастровый (условный) номер 66:65:00:00:1/3174/175/8/1/А/14.

Определением от 31.01.19 суд произвел замену третьего лица с Департамента лесного хозяйства Свердловской области  на Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В настоящем судебном заседании, представитель заявителя указал, что на заявленных требованиях настаивает.

От третьего лица Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу поступил отзыв, в соответствии с которым считает требования заявителя ЗАО «Зеленая долина» законными и обоснованными, в частности указывающий на то, что сведения о сделках с древесиной вне зависимости от категории земельного участка, на котором она произрастает, должны быть внесены в ЕГАИС.

Представитель третьего лица Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области также поддержал заявленные требования.

Администрация с требованиями не согласна, возражения изложила в отзыве.

Заявитель устно уточнил, что  требования заявлены в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87 и  66:02:1703024:88, на которых произрастает древесина.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

На основании постановления Администрации Артемовского городского округа от 30.04.2013 № 615-ПА между ЗАО «Зеленая долина» и Администрацией Артемовского городского округа заключен  договор аренды земельного участка от 07.05.2013 № 79/2013-3на земельный участок с кадастровым номером 66:02:1703024:88, площадью 1851074,00 кв.м., расположенный в Свердловской области, городе Артемовском в 1350 метрах по направлению на юго-запад от жилого дома № 24 по улице Ручейной, с разрешенным использованием под строительство объекта промышленности (технопарк).

На основании постановления Администрации Артемовского городского округа от 21.06.2013 № 876-ПА между ЗАО «Зеленая долина» и Администрацией Артемовского городского округа заключен  договор аренды земельного участка от 21.06.2013 № 97/2013-3на земельный участок с кадастровым номером 66:02:1703024:87, площадью 1891563,00 кв.м., расположенный в Свердловской области, городе Артемовском, в 1350 метрах по направлению на юго-запад от жилого дома № 24 по улице Ручейной, с разрешенным использованием под строительство энергококсового завода по технологии «HeatRecovery».

Акты выбора земельных участков для строительства объекта промышленности (технопарк) и для строительства энергококсового завода по технологии «HeatRecovery» с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87 площадью 1891563 кв.м. и 66:02:1703024:88 площадью 1851074 кв.м. были подписаны, в том числе, и представителем ЗАО «Зеленая долина», без замечаний и претензий.

24.05.2018 ЗАО «Зеленая долина» обратилось в адрес главы Артемовского городского округа с требованием внести сведения о вышеуказанных Договорах в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней «ЛесЕГАИС» (далее - ЛесЕГАИС).

25.10.2018 ЗАО «Зеленая долина» повторно обратилось в адрес главы Артемовского городского округа с требованием внести сведения о вышеуказанных Договорах в ЛесЕГАИС.

В адрес ЗАО «Зеленая долина» были направлены письменные ответы, в которых указывалось на то, что у Администрации Артемовского городского округа отсутствует обязанность по внесению сведений о Договорах ЛесЕГАИС» (исх. № 3246/02 от 06.06.2018 и исх. № 6358/02 от 26.10.2018), т.к.  участки не относятся к лесным.

Полагая данные отказы  Администрации незаконными и нарушающими права в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Согласно ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону и иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявитель по смыслу ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать факт нарушения обжалуемыми актами, решениями, действиями (бездействием) своих прав и законных интересов.

В соответствии со статьей 50.6. Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (далее – ЕГАИС) является федеральной информационной системой созданной в целях обеспечения учета древесины, информации о сделках с ней, а также осуществления анализа, обработки представленной в нее информации и контроля за достоверностью такой информации.

Информация в ЕГАИС представляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, осуществляющими в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ полномочия по предоставлению лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду и заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими маркировку древесины, сделки с древесиной.

Согласно пункту 2 Перечня размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети «Интернет», информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней, а также информации, размещаемой в форме открытых данных, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 2320-р в качестве информации о сделках с древесиной в ЕГАИС размещается:

а) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, совершивших сделку с древесиной;

б) объем древесины, в отношении которой совершена сделка;

в) дата подачи декларации о сделке с древесиной.

В ЕГАИС содержится, в том числе следующая документированная информация:

- о юридических лицах (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения), об индивидуальных предпринимателях (фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность), совершивших сделки с древесиной;

- документированная информация о договорах аренды лесных участков (наименования сторон договора аренды лесного участка, их организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; местоположение арендуемого лесного участка, дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем подлежащей заготовке древесины в соответствии с этим договором);

- о декларациях о сделках с древесиной (номер и дата подачи декларации о сделках с древесиной, наименование лица, подавшего такую декларацию, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; объем, видовой (породный) и сортиментный состав древесины, а также наименование лица, в собственность которого отчуждается древесина, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя);

- о фактическом объеме полученной древесины.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.12.2016 по делу  № А60-43508/20169 из государственного лесного реестра сведения о лесных участках, расположенных в границах участков с кадастровыми номерами 66:02:1703024:88 и 66:02:1703024:87, исключены.

 На сегодняшний день, земельные участки с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87, 66:02:1703024:88 относятся к категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».

Согласно статье 6 Лесного кодекса Российской Федерации леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Оборот лесных насаждений, произрастающих на землях иных категорий, регулируется лесным законодательством.

Из отзыва третьего лица - Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу следует, что действующим законодательством установлено, что сведения о сделках с древесиной вне зависимости от категории земельного участка, на котором она произрастает, должны быть внесены в ЕГАИС.

В соответствии с частью 12 статьи 50.6 ЛК РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса на предоставление лесных участков, а также на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов, представляют в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней в срок не более чем три рабочих дня со дня:

1) подписания договора аренды лесного участка, подписания договора купли-продажи лесных насаждений или принятия решения о предоставлении лесного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования - информацию, указанную в пунктах 1 - 4 части 9 настоящей статьи;

2) приема лесной декларации, отчета об использовании лесов -информацию, указанную в пунктах 5 и 6 части 9 настоящей статьи.

В силу пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" приведенная норма вступила в силу с 01.07.2015, то есть позднее даты заключения договоров аренды, в  связи с чем у Администрации не возникало обязанности  по предоставлению сведений в систему на тот момент.

Вместе с тем Администрацией было выдано разрешение на снос (вырубку) зеленых насаждений № 013 от 11.08.2016 г., произрастающих на земельных участках  с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87; 66:02:1703024:88, а также приняты Распоряжения Управления городского хозяйства № 12-ОД от 16.04.2018 г. и №13-ОД   от 16.04.2018 г. «О разрешении сноса зеленых (лесных) насаждений».

Исходя из вышеизложенного, с учетом нормы статьи 6 ЛК РФ, согласно которой леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий, с учетом значительных объемов древесины, произрастающей на спорных земельных участках, которую невозможно утилизировать непосредственно на участках без ее перемещения,  сведения о древесине, в данном случае, в том числе на землях промышленности, должны быть внесены органом местного самоуправления в установленном действующим законодательством порядке в ЕГАИС для осуществления дальнейшего оборота.

Таким образом, оспариваемый отказ нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу суд указывает на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Устранение допущенных нарушений  осуществляется путем обязания Администрации внести сведения в ЕГАИС о земельных участках с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87 и  66:02:1703024:88, на которых произрастает древесина.

При этом требование заявителя о перерасчете стоимости сносимых лесных насаждений по ставкам категории «дрова в коре» с погрузочного пункта (железнодорожный тупик исполнителя производимых по расчистке работ) <...> кадастровый (условный) номер 66:65:00:00:1/3174/175/8/1/А/14 удовлетворению не подлежит, исходя из следующего.

На территории Артемовского городского округа решением Думы Артемовского городского округа от 27.12.2012 № 221 утверждены и действуют Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории Артемовского городского округа

В соответствии с Правилами № 221 для выдачи разрешения на снос зеленых насаждений необходимо составить акт обследования и произвести расчет.

Для выполнения пересчета древесно - кустарниковой растительности и подготовки материально - денежной оценки, Администрация Артемовского городского округа обратилась в ГКУ СО «Егоршинское лесничество» для проведения указанных работ (исх. № 14/494 от 17.04.2018).

ГКУ СО «Егоршинское лесничество» провели расчет объемов древесно -кустарниковой растительности на основании материалов лесоустройства. На основании данных расчетов был составлен акт от 17.04.2018 № 007, который подписан представителем ЗАО «Зеленая долина» по доверенности без замечаний и разногласий. По указанным в акте объемам и видам древесины (деловая и дровяная) был произведен расчет восстановительной стоимости за снос древесно - кустарниковой растительности естественного происхождения.

В соответствии с Правилами № 221, утвержденными решением Думы Артемовского городского округа от 27.12.2012, расчет за снос растительности производится  на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 "О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню".

Согласно пункту 4 Примечания 1 к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310, выбор разряда такс производится для каждого лесного квартала исходя из расстояния от центра лесного квартала до ближайшего пункта, откуда возможна погрузка и перевозка древесины железнодорожным транспортом. Выбор ближайшего пункта, откуда возможна погрузка и перевозка древесины, не зависит от объемов и сроков выполнения работ по вырубке и вывозу древесины.

Таким образом, ближайшим пунктом является станция Егоршино, расположенная в г. Артемовский. Наличие возможности по погрузке пиломатериалов на железнодорожной станции Егоршино имеется. Данный комплекс услуг осуществляет Свердловская дирекция по управлению терминально-складским комплексом. Данный факт подтверждается письмом ОАО «РЖД» исх. № 14/509 от 19.04.2018г.

Также в соответствии с материалами, предоставленными ГКУ СО «Егоршинское лесничество», а именно, ведомости пересчета деревьев на лесосеках и материальной оценке, выполненными лесничеством на основании материалов лесоустройства, участки, на которых произрастает древесно-кустарниковая растительность естественного происхождения относятся к 2 разряду такс.

Таким образом, у Администрации Артемовского городского округа законных оснований для пересчета стоимости нет.

Доводы заявителя о том, что снос древесно-кустарниковой растительности естественного происхождения не является заготовкой древесины, не носит коммерческий характер, а сама растительность – является, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, собственностью ЗАО «Зеленая ФИО9», а качество не позволяет использовать ее для изготовления товарной продукции в с вязи с чем необходимо определять назначение древесно-кустарниковой растительности естественного происхождения, подлежащей сносу произрастающей на земельных участках под кадастровыми номерами 66:02:1703024:88, 66:02:1703024:87 – «дровяная древесина в коре», судом отклоняются, как ошибочные и не основанные на нормах права, а также с учетом доводов самого же заявителя о рациональном использовании лесов, которое не позволяет  утилизировать деловую древесину в качестве дров.  Кроме того заявителю ничего не препятствует реализовать полученную древесину после внесения сведений о ней  в  ЕГАИС.

Представленный Администрацией акт от 17.04.2018 № 007, подписанный представителем ЗАО «Зеленая долина» по доверенности без замечаний и разногласий, содержит сведения о количественных и качественных характеристиках  произрастающей на участках древесины.

Доводы о том, что материалы  лесоустройства, на основании которых  был подготовлен акт, устарели и являются не актуальными, судом не принимаются во внимание, т.к. иных сведений о количестве и составе древесины материалы дела не содержат и заявителем не представлены.

Более того именно эти данные по материалам лесоустройства и акта обследования от 17.04.2018 № 007 будут предоставляться Администрацией в систему ЕГАИС, за достоверность сведений которых будет отвечать Администрация.

Таким образом, заявленные требования  подлежат удовлетворению частично.

 Руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить частично.

2. Признать незаконным отказ АДМИНИСТРАЦИИ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА во внесении в ЕГАИС сведений о земельных участках с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87 и  66:02:1703024:88, на которых произрастает древесина.

Обязать АДМИНИСТРАЦИЮ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА внести сведения в ЕГАИС о земельных участках с кадастровыми номерами 66:02:1703024:87 и  66:02:1703024:88, на которых произрастает древесина.

3. В остальной части в удовлетворении требований отказать.

4. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с АДМИНИСТРАЦИИ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  в пользу Закрытого акционерного общества  "ЗЕЛЕНАЯ ФИО9" 3000  рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

6. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

7. С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

Выдача исполнительных листов производится не позднее пяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта.

По заявлению взыскателя дата выдачи исполнительного листа (копии судебного акта) может быть определена (изменена) в соответствующем заявлении, в том числе посредством внесения соответствующей информации через сервис «Горячая линия по вопросам выдачи копий судебных актов и исполнительных листов» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» либо по телефону Горячей линии <***>.

В случае неполучения  взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».

Судья                                                        В.В. Парамонова