АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
28 апреля 2016 года Дело №А60- 6775/2016
Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2016 года
Полный текст решения изготовлен 28 апреля 2016 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Курганниковой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.М. Фатеевой, рассмотрел в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью « ЭКСПО-Групп» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Государственному бюджетному учреждению Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта №0362300359115000013 от 30.09.2015 г.,
при участии в судебном заседании:
от истца ФИО1, представитель по доверенности от 12.04.2015 г., ФИО2, представитель по доверенности от 10.02.2016 г.
от ответчика ФИО3, представитель по доверенности № 5 от 01.03.2016г., ФИО4, представитель по доверенности от 11.01.2016 г.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
Общество с ограниченной ответственностью « ЭКСПО-Групп» обратился в суд с исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области» о признании недействительным решение Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области» (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 23 декабря 2015 г. № 01-23/1302 об одностороннем отказе от исполнения контракта №0362300359115000013 от 30.09.2015 г.
21.03.2016 г. от ответчика в материалы дела поступил отзыв, исковые требования не признает.
22.03.2016 г. от истца в материалы дела поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствии представителя.
Истец извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
В порядке абз. 2 ч. 1 ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предварительное судебное заседание проведено в отсутствие истца.
Ответчик исковые требования не признает, по доводам, изложенным в отзыве.
12.04.2016 г. от истца в материалы дела поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.
12.04.2016 г. от ответчика в материалы дела поступили дополнения к отзыву.
В судебном заседании 14.04.2016 г. истец исковые требования поддерживает.
Представил возражения на отзыв.
21.04.2016 г. от ответчика в материалы дела поступили дополнения к исковому заявлению.
В судебном заседании 21.04.2016 г. был объявлен перерыв до 25.04.2016 г. 11:00 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.М. Фатеевой.
Истец в материалы дела представил дополнительные документы.
Ответчик исковые требования не признает.
Судом рассмотрено ходатайство истца о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора, Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.
В соответствии с п.1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Существенным признаком третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, является их материально-правовая связь с истцом либо ответчиком. Они не являются участниками спорного материального правоотношения, они являются субъектами материального правоотношения, связанного со спорным по объекту и составу. Именно поэтому решение по этому делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.
Основной интерес третьего лица в возникшем споре состоит в обеспечении в предполагаемом будущем процессе своих прав и интересов по отношению к истцу либо ответчику, ибо в идущем процессе должны оцениваться доказательства, устанавливаться обстоятельства, которые будут иметь преюдициальное значение в другом процессе.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае оснований для привлечения Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области к участию в деле в качестве третьего лица не имеется.
Суд в удовлетворении заявленного ходатайства отказывает.
Рассмотрев материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
По результатам проведения аукциона в электронной форме, между ГБУ СО «ЦРТ СО» (далее – Заказчик, ответчик) и ООО «ЭКСПО-Групп» (далее – Подрядчик, истец) заключен контракт № 0362300359115000013 от 30.09.2015 (07.09.2015г. подведены результаты определения поставщиков), в соответствии с которым Подрядчик обязуется выполнить работы по размещению знаков туристской навигации на территориях городских округов и муниципальных образований Свердловской области, в сроки установленные контрактом, а Заказчик принять и оплатить их (п.1.1. контракта).
23.12.2015г. подрядчику направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Полагая вышеуказанное решение не законным, истец обратился с иском в суд.
В обоснование исковых требований истец указал, что ответчиком нарушен порядок одностороннего отказа от исполнения контракта, а также односторонний отказ осуществлен ответчиком при отсутствии на то оснований предусмотренных законом или контрактом, а также то, что ответчик создавал препятствия для его надлежащего исполнения истцом.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указал, что истцом нарушено условие контракта о сроках выполнения работ (п.4.1 контракта и сроки указанные в техническом задании) и по настоящее время ООО «ЭКСПО-Групп» не выполнило обязательства в полном объеме по размещению знаков туристской навигации на территориях городских округов и муниципальных образований Свердловской области, что повлекло за собой отказ государственного заказчика от исполнения контракта.
По мнению суда, исковые требования удовлетворению не подлежат, при этом суд руководствуется следующим.
Согласно п.1.1. контракта, сроки выполнения работ и технические характеристики согласованы сторонами в Техническом задании:
первый этап: в течение 15 календарных дней после заключения контракта Подрядчик предоставляет Заказчику проектную документацию на каждый знак туристской навигации для согласования. Срок рассмотрения Заказчиком предоставляемых макетов - не более 5 рабочих дней.
второй этап: в течение 30 календарных дней после подписания Заказчиком протокола согласования мест размещения и макетов знаков туристской навигации Подрядчик осуществляет согласование их установки с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (при необходимости), Администрациями муниципальных образований, а также собственниками земель, на которых устанавливаются знаки.
третий этап: после получения положительного ответа по согласованию знаков туристской навигации от Администраций муниципальных образований, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области в соответствующем муниципальном образовании (при необходимости), а также собственников земель, на которых устанавливаются знаки, Подрядчик в течение 30 календарных дней осуществляет изготовление и установку знаков туристской навигации.
Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно п. 4.1. контракта срок окончания всех обязательств по контракту не позднее 21 декабря 2015 года.
Таким образом, срок выполнения работ по первому этапу (в течение 15 календарных дней после заключения контракта-контракт заключен 30.09.2015) до 15 октября 2015 года.
Однако, в нарушение условий контракта, ответчик предоставил истцу на согласование проектную документацию, оформленную надлежащим образом, по 16 знакам туристской навигации из 48 указанных в Техническом задании.
Срок выполнения работ по второму этапу по 21 ноября 2015 года. В нарушение п. 3 Технического задания до настоящего времени ООО «ЭКСПО-Групп» не представило Заказчику информационное письмо-отчет с приложением копий документов о согласовании мест размещения и макетов знаков туристской навигации с Администрациями муниципальных образований Свердловской области, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области в соответствующем муниципальном образовании (при необходимости), а также собственников земель, на которых устанавливаются знаки.
Срок выполнения работ по третьему этапу по 21 декабря 2015 года. Однако по настоящее время Подрядчиком не осуществлено изготовление и не произведена установка знаков туристской навигации.
Далее, в соответствии с пунктом 2.4 контракта, Подрядчик обязан в установленном порядке сдать результат выполненных работ Заказчику. Условиями Технического задания предусмотрен Перечень отчетной документации, предоставляемой Подрядчиком после выполнения всего объема работ, но не позднее 21 декабря 2015 года. Однако, ООО «ЭКСПО-Групп» в установленные контрактом сроки отчетную документацию не предоставил, сдачу результата выполненных работ Заказчику не произвел.
Техническим заданием предусмотрено в первом этапе поэтапное согласование макетов.
По состоянию на 21.12.2015г. контракт не исполнен в связи с нарушением подрядчиком конечного срока и промежуточных сроков выполнения работ, что не оспаривается лицами, участвующими в деле, а также подтверждается представленной в материалы дела перепиской сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (п. 1); оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (п. 2).
Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения (ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
В соответствии с п.4.1. Контракта срок выполнения работ 21 декабря 2015 года.
В соответствии с п. 10.1. контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством и законодательством в сфере размещения заказа.
В соответствии с п. 10.4 Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего контракта в случае, если:
- Подрядчик неоднократно (от двух и более раз) нарушил сроки выполнения работ, предусмотренные настоящим контрактом;
- Подрядчик не приступает к исполнению настоящего контракта в срок, установленный контрактом, или нарушает график выполнения работ, предусмотренный настоящим контрактом, либо в ходе выполнения работ стало очевидно, что она не будет выполнена надлежащим образом в установленный настоящим контрактом срок.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации и положениями ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г № 44-ФЗ.
Как следует из п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с ч.2 п.1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором. Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 2.1. контакта Подрядчик принял на себя обязательства выполнить работы своевременно, с высоким качеством, в соответствии с Техническим заданием, согласно условиям заключенного сторонами контракта. Подрядчик явно нарушил пункты 2.1. и п. 4.1. контракта, а также условия Технического задания (приложение № 1 к контракту).
Исходя из изложенного, а также в соответствии с п. 10.1. контракта Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ и законодательством о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Кодекса).
Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно п. 2.3 контракта подрядчик обязуется незамедлительно уведомлять заказчика об обнаружении любых обстоятельств, угрожающих качеству выполняемых работ, либо об обстоятельствах, создающих невозможность завершения выполнения работ в определенные сторонами сроки.
В нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлены доказательства направления уведомлений заказчику в порядке п. 2.3. контракта.
Также представленным в материалы дела письмом ООО «ЭКСПО-Групп» от 15.12.2015г. подтверждается частичное исполнение первого и второго этапа выполнения работ.
Истец и ответчик не опарывают в порядке ст. 65 АПК РФ, что по состоянию на 21.12.2015г. контракт не исполнен.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
При таких обстоятельствах, проанализировав представленные сторонами в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установив, что подрядчиком нарушен срок исполнения контракта (и его этапов), суд пришел к выводу об обоснованности принятия ответчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Следовательно, нарушения, допущенные при исполнении контракта, могут признаваться существенными, влекущими его расторжение по инициативе заказчика (ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении исковых требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья И.В.Курганникова