ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А61-1954/07 от 01.04.2008 АС Республики Северная Осетия-Алания

Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания

362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5

Именем Российской Федерации

  Р Е Ш Е Н И Е

г. Владикавказ

8 апреля 2008 года

Дело №А61-1954/07-8

  Резолютивная часть решения объявлена 1.04.08г.

Арбитражный суд в составе:

Судьи Джиоева З.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бесоловой М.Т.

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Южной транспортной прокуратуры РСО-Алания

к ответчикам:   1. ОАО «РЖД»,

2. ООО «ТТТ».

3. УФРС по РСО-Алания

Третье лицо:   Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом по РСО-Алания

О применении последствий недействительности ничтожной сделки

В заседании принимали участие:

от заявителя –   ФИО1 по доверенности №8-10-07 от 18.12.2007г.,

от ОАО «РЖД»   - ФИО2 по доверенности №НЮ -10/1006 от 23.11.2007г., ФИО3 по доверенности №НЮ-10/1002 от 23.1107.

от ООО «ТТТ»   - ФИО4 по доверенности №3 от 12.01.2008г.

от Терруправления имуществом по РСО-Алания   – ФИО5 по доверенности №1/юр от 9.01.08г

от УФРС по РСО-Алания   – ФИО6 по доверенности №01-40/02 от 15.01.08г.

установил: Южная транспортная прокуратура РСО-Алания обратилась в Арбитражный суд РСО-Алания с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В обосновании заявленных требований прокурор сослался на следующее:

  ОАО «Российские железные дороги», в лице заместителя начальника филиала - Северо-Кавказской железной дороги, заключили с ООО «ТТТ» договор от 25.05.06г. № ЦРИЗ/4/А/0611010000/06/002462 субаренды части земельного участка, расположенного в полосе отвода железной дороги общей площадью 1390,0 кв.м с кадастровым номером 15:00:00 00 00:0001/01 , находящегося по адресу: РСО-Алания, <...>, между железнодорожным училищем и привокзальной площадью для установки торговых павильонов из легких конструкций.

Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним земельный участок с кадастровым номером: 15:00:00 00 00:0001 относится к землям транспорта. Согласно договору от 9.06.04г. № 1/39, данный земельный участок распоряжением Территориального управления Минимущества РФ по РСО-Алания от 08.06.2004 г. № 56 передан в аренду ОАО «Российские железные дороги» сроком на 50 лет для использования в целях содержания и эксплуатации железной дороги и иных целей, не противоречащих законодательству.

Согласно информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания от 30.10.2007 г. № 5414 численность населения г. Владикавказ по состоянию на 1.01.06г. составляла 331.257 человек.

На момент заключения спорного договора субаренды численность населенного пункта, в границах которого он расположен, превышала 250.000 человек, следовательно, заключаться он должен был путем проведения торгов на право заключения договора субаренды.

В ходе проверки, проведенной Владикавказской транспортной прокуратурой, было установлено, что вышеперечисленные требования законодательства соблюдены не были, из объяснения исполнительного директора ООО «ТТТ» следует, что при заключении договора субаренды торги не проводились.

Договор субаренды земельного участка от 25.05.06г., заключенный между ОАО «Российские железные дороги» и ООО «ТТТ» является ничтожной сделкой и не порождает прав и обязанностей, предусмотренной данной сделкой.

100 % акций ОАО «Российские железные дороги» принадлежат Российской Федерации, поэтому, затронуты интересы государства, прокурором принято решение о защите нарушенного права в судебном порядке.

В судебном заседании прокурор в порядке ст. 49 АПК РФ дополнил заявленные требования, где просит признать сделку ничтожной и применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде расторжения договора субаренды части земельного участка, каждой из сторон возвратить другой стороне все полученное по ничтожной сделке: ОАО «РЖД» возместить ООО «ТТТ» стоимость понесённых затрат при установке торговых павильонов из лёгких конструкции, земельный участок изъять у ООО «ТТТ» и передать ОАО «РЖД», признать незаконными действия УФРС по РСО-Алания по государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними за № 15-15-01/022/2006-935 от 14.07.2006 года договора субаренды, обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Северная Осетия-Алания исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними регистрацию договора субаренды.

Прокурор в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ОАО «РЖД» в судебном заседании, в письменном отзыве и в дополнении к отзыву требования не признал, пояснил, что 25.06.2004г. ООО "ТТТ" обратилось в Минераловодское отделение СКЖД с заявлением о выделении ему в субаренду части земельного участка площадью 1390, расположенного в районе железнодорожного вокзала города Владикавказа. На основании распоряжения № 19/НЗэ-р от 05.04.2006г. заместителя начальника филиала «СКЖД» ОАО «РЖД» и Распоряжения Федерального агентства по Управлению Федеральным имуществом по РСО-Алания № 49-р от 25.04.2006г. сторонами был подписан договор субаренды земельного участка, а порядковый номер договору был присвоен спустя месяц после его подписания.

По мнению ответчика, ссылка Южной транспортной прокуратуры в своем заявлении на то, что ОАО «РЖД» нарушило Постановление Правительства РФ от 29.04.2006г. №264, которым утверждены правила пользования, земельными участками, являющимися федеральной собственностью, и заключения договоров субаренды без Проведения торгов, не состоятельна. В Постановлении № 264 от 29.04.2006г. Министерству экономических отношений указано на необходимость в течение трех месяцев разработать примерную форму договора аренды земельного участка. На основании данного указания 22.06.06г. Министерством был издан приказ №197 "Об утверждении примерной формы договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью, где подпунктом 4.4.12.1 рекомендуется заключать договоры субаренды незастроенного участка (его части) в городах с численностью населения больше 250 тысяч человек на торгах.

8.02.2007г. к договору аренды земельного участка № 1/фза от 09.06.2004г. сторонами было подписано дополнительное соглашение № 1/фза, которым в подпункты 5.3.2 и 5.4.5. были внесены изменения. В соответствии с этим изменениями арендатор вправе передавать в субаренду гражданами и юридическим лицам земельные участки без согласия собственника, при условии его уведомления.

На земельный участок, сданный в субаренду ООО "ТТТ", начиная с 2004 года по настоящее время в ОАО "РЖД" не поступало ни одного письменного ращения с просьбой заключить договор субаренды.

Кроме того, представитель ОАО «РЖД» пояснил, что требования прокурора нелогичны, поскольку 100% акций ОАО "РЖД" находится в собственности государства, по смыслу заявленных требований, Российская Федерация в лице ОАО "РЖД" должна возместить ООО "ТТТ" понесенные затраты.

Представитель ООО «ТТТ» в судебном заседании и в письменном отзыве требования не признал, пояснил, что ООО «ТТТ» в адрес СКЖД было направлено заявление с просьбой предоставить ему в субаренду, земельный участок, для целей установки торговых павильонов из лёгких конструкций и временной автопарковки.

ООО «ТТТ» было согласовано место расположения участка со структурными подразделениями СКЖД- ПЧ, ШЧ, ЭЧ и т.д, что полностью соответствует п. 10 Приказа. Была проведена съёмка земельного участка, оценена стоимость арендной платы независимыми оценщиками, выигравшими право на проведение оценки на основании конкурса проведённого ОАО «РЖД», ООО «ТТТ» были произведены затраты на эти мероприятия.

СКЖД в ТУ Росимущества было направлено обращение от 14.04.06 г. № 175 НОДри, с просьбой дать согласие на передачу участка в субаренду, с приложением проекта договора аренды. Распоряжением ТУ Росимущества по РСО - Алания от 25.04.06г. № 49-р было получено согласие на передачу участка в субаренду ООО «ТТТ», что полностью соответствует Договору аренды и ст. 22 ЗК РФ.

Договор субаренды был подписан 25.05.06 г., и зарегистрирован в УФРС по РСО-Алания 14.07.06 г. после проведения юридической экспертизы.

Заявление Прокурора о том, что Договор субаренды заключен с нарушением действующего законодательства также считает необоснованным в связи с тем, что п. 3 Постановления Правительства РФ №264 от 29.04.06. установлена норма, в соответствий с которой Министерству транспорта предписывалось в течение 3 месяцев принять нормативные правовые акты, необходимые для реализации Постановления, а Министерству экономического развития и торговли в 3-месячный срок утвердить примерную форму договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного открытому акционерному обществу «РЖД». А в уже утверждённых Постановлением правилах содержались обязательные условия, которые должна была содержать редакция договора аренды утверждаемая Министерством экономического развития и торговли РФ в 3- месячный срок. Следовательно, Постановление не обязывало заключать договора субаренды на торгах, а обязывало изначально внести изменение, предусмотренное Постановлением в уже существующий Договор аренды или учитывать его при заключении новых договоров. До этого момента СКЖД необходимо было руководствоваться Договором аренды и условиями, содержащимися в нём, В момент подписания Договора субаренды соответствующие изменения в ранее заключённый Договор аренды внесены не были. Данные изменения были внесены в Договор аренды посредством подписания дополнительного соглашения между СКЖД и ТУ Росимущества по РСО-Алания от 09.02.07 года № 1-СД, и его регистрации в УФРС по РСО-Алания 22.06.07 г. Следовательно, в момент предоставления земельного участка в субаренду, Договор аренды действовал в прежней редакции, которая требований указанных в иске, не содержала.

На данный момент ООО «ТТТ» понесены значительные затраты, в связи с монтажом торговых павильонов и коммуникаций. Идут работы над монтажом общественных туалетов, остановочного навеса, который позволит гражданам, отъезжающим в близлежащие населённые пункты, находится в комфортабельных условиях при любой погоде. Арендная плата по Договору субаренды внесена своевременно.

Представитель ТУ Росимущества по РСО-Алания в судебном заседании пояснил, что на основании обращения ОАО «РЖД» от 21.04.2004г. Территориальным управлением Росимущества по РСО-Алания было издано Распоряжение «О предоставлении в аренду земельного участка ОАО «РЖД» для размещения объектов железной дороги» от 8.06.04г. №56-р. Во исполнение указанного распоряжения 9.06.04г. между ТУ Росимущества по РСО-Алания и ОАО «Российские железные дороги» был заключен договор аренды земельного участка № 1/фза, общей пл.1250 га., сроком на 50 лет. Согласно указанного договора аренды ОАО «РЖД» был предоставлен земельный участок с кадастровым №15:00:00 00 00:0001/01, для использования в целях содержания и эксплуатации железной дороги и инфраструктуры общества.

В соответствии с пунктом 5.3.2. вышеуказанного договора аренды земельного участка 25.05.2006г. между структурным подразделением (Северо-Кавказская железная дорога) ОАО «РЖД» и ООО «ТТТ» был заключен договор субаренды, согласованный с ТУ Росимущества по РСО-Алания и зарегистрированный в УФРС по РСО-Алания надлежащим образом. Согласно кадастровому плану земельного участка №15:00:00 00 00:0001/01, а также выписке из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.11.2007г. вышеуказанный земельный участок, переданный ОАО «РЖД» в субаренду ООО «ТТТ», относится к категории земель транспорта.

Указанный договор субаренды земельного участка от 25.05.2006г. заключенный между ОАО «РЖД» и ООО «ТТТ» на момент заключения соответствовал требованиям действующего законодательства РФ в виду того, что для ОАО «РЖД» как арендатора, нормативным основанием для сдачи в субаренду земельного участка являлся договор аренды земельного участка от 9.06.04г. № 1/фза, заключенный с ТУ Росимущества по РСО-Алания, п.5.3.2. которого, не предусматривал специального порядка сдачи в субаренду арендованного земельного участка.

Представитель УФРС по РСО-Алания в судебном заседании пояснил, что 20.12.04г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирован договор аренды земельного участка (полосы отвода железных дорог) с кадастровым №15:00:00 00 00:0001/01 от 09.06.2004г. № 1/фза, заключенный между арендодателем - Территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по РСО-Алания и арендатором - ОАО «РЖД». Договор в настоящее время является действующим и сторонами не оспаривается.

Пунктом 5.3.2. Договора аренды предусмотрено право арендатора на передачу своих прав по договору субаренды третьим лицам на срок более 5 лет с согласия арендодателя, что соответствует ст. 22 Земельного кодекса РФ.

С учетом вышеуказанных положений, между ОАО «РЖД» и ООО «ТТТ» с соблюдением всех нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, был заключен договор субаренды части земельного участка от 25.05.2006г. №ЦРИЗ/4/А/0611010000/06/002462. Договор субаренды зарегистрирован в ЕГРП 14.07.2006г.

Нарушений Правил пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными открытому акционерному обществу «Российские железные дороги», утвержденных Постановлением Правительства России от 29.04.2006г. №264 со стороны ОАО «РЖД» не имеется, поскольку Правила распространяются на правоотношения, возникшие после вступления их в силу и регламентируют содержание договоров аренды земельных участков полосы отвода, а не договоров субаренды. На момент вступления в силу Правил договор аренды уже был заключен и вступил в силу с момента государственной регистрации.

Изменения в Договор аренды, дополняющее его содержание требованиями о необходимости проведения торгов при заключении договоров субаренды в городах с населением свыше 250 тысяч человек зарегистрированы в ЕГРП 22.06.2007г. С указанной даты заключение договоров субаренды в городах с населением свыше 250 тысяч человек должно осуществляться на торгах.

Договор субаренды заключен правомерно, зарегистрирован в ЕГРП в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Определением от 11.02.2008г. производство по делу, в отношении Минераловодского Отделения структурного подразделения СКЖД филиала ОАО «РЖД» прекращено на основании Положения о Минераловодском Отделении структурного подразделения СКЖД филиала ОАО «РЖД», поскольку данная организация не наделена правами юридического лица, следовательно, в соответствии со ст.43 АПК РФ не обладает процессуальной правоспособностью.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела  ОАО «Российские железные дороги» в лице заместителя начальника филиала «Северо-Кавказской железной дороги» открытого акционерного общества «Российские железные дороги» заключили с ООО «ТТТ» договор от 25.05.06г. № ЦРИЗ/4/А/0611010000/06/002462 субаренды части земельного участка, расположенного в полосе отвода железной дороги общей площадью 1390,0 кв.м с кадастровым номером 15:00:00 00 00:0001/01 , находящегося по адресу: РСО-Алания, <...>, между железнодорожным училищем и привокзальной площадью для установки торговых павильонов из легких конструкций.

Договор субаренды зарегистрирован в УФРС по РСО-Алания 14.07.06г.

Прокурор считает названный договор субаренды ничтожным и просит применить последствия недействительности ничтожной сделки, ссылаясь на то, что договор заключен без проведения торгов в нарушение Постановления Правительства РФ №264 от 29.04.06.

Однако, Постановлением Правительства РФ №264 от 20.04.06, вступившим в силу 16.05.06. утверждены Правила пользования земельными участками. Пунктом 2 названного Постановления Министерству транспорта РФ в трехмесячный срок поручено принять нормативные акты, необходимые для реализации названного Постановления. Пунктом 3 Постановления Министерству экономического развития и торговли РФ в з-х месячный срок поручено утвердить примерную форму договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного ОАО «РЖД».

Правилами, утвержденными Постановлением, установлено, что пользование земельными участками осуществляется на основании договора аренды, примерная форма которого, как указано выше, должна была быть разработана в течение трех месяцев, т.е. до 16.08.06. Помимо этого, должны были быть утверждены ставки арендной платы.

Пункт 4 Правил определяет, какие положения должен содержать договор аренды земли, являющейся федеральной собственностью и предоставленной ОАО «РЖД», в том числе и положение о том, что в городах с численностью населения более 250000 человек должен заключаться исключительно на торгах.

Приказом Министерством экономического развития и торговли РФ №197 от 22.09.06г. (зарегистрирован в Минюсте 15.09.06г. № 8320) "Об утверждении примерной формы договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью» в подпункте 4.4.12.1 рекомендуется заключать договоры субаренды незастроенного участка (его части) в городах с численностью населения больше 250 тысяч человек на торгах.

При этом, Постановление Правительства РФ от 29.04.2006г. №264, не предусматривало прекращение заключенных ранее договоров аренды и не отменяло ни одного из их пунктов.

Договор аренды земли между РФ и ОАО «РЖД» был приведен в соответствие с Постановлением №264 от 29.04.06 лишь в феврале следующего 2007 года. А договор субаренды был заключен 25.05.06. в соответствии с Договором, действовавшим на тот момент.

Кроме того, Договор субаренды заключался на основании Распоряжения ОАО «РЖД» от 05.04.06 и Распоряжения ТУ ФАУФИ по РСО-А от 25.04.06. Прокурор вправе обжаловать ненормативные акты в порядке ст. 52 АПК РФ. Между тем указанные акты в установленные сроки обжалованы не были. В Информационном письме Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 22.08.02 N 38-15-02 «О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» прокурорам разъяснено, что при подготовке заявлений о признании ненормативных актов недействительными необходимо иметь в виду, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение 3-х месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

Поскольку прокурор является органом, надзирающим за единообразием законности, он обязан своевременно отслеживать принятие соответствующими органами власти ненормативных актов и выявлять нарушения с учетом сокращенных сроков для их обжалования, независимо от направления ему копий принятых актов. Пропуск срока без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления прокурора.

Ответчиками представлены документы, из которых усматривается, что в соответствии договором субаренды, ООО «ТТТ» перечислило ОАО «РЖД» 192000 руб., представители сторон заявили, что задолженности по арендной плате не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в шестнадцатый апелляционный суд в течение месяца.

Судья З.П.Джиоев