АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Смоленск Дело №А62-4949/2010
03 ноября 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 октября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 03 ноября 2010 года
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Пузаненкова Ю.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Тишиной Т.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 9 г. Сафоново
к главному государственному инспектору Сафоновского района по пожарному надзору ФИО1
об оспаривании постановления № 105 от 15.09.2010 года о назначении административного наказания
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО2 – директор школы, справка от 24.09.2010;
от пожарного надзора: не явился, надлежаще извещен.
установил:
Муниципальное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 9 г. Сафоново (далее заявитель, образовательное учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением кглавному государственному инспектору Сафоновского района по пожарному надзору ФИО1 (далее инспектор по пожарному надзору, отдел пожарного надзора, ответчик) об оспаривании постановления №105 от 15.09.2010 года о наложении административного взыскания за нарушение требований в области пожарного безопасности по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде взыскания административного штрафа в сумме 20000 руб.
Представитель заявителя явился в судебное заседание, заявленные требования полностью поддержал.
Инспектор по пожарному надзору,надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, представлено ходатайство за исх. № 518-2-23-29 от 27.10.2010 о рассмотрении настоящего дела в отсутствии ответчика и отзыв на заявление.
Руководствуясь статьями 123, 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствии представителя ответчика.
Суд, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, заслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, установил следующее.
Из материалов дела следует, что во исполнение распоряжения инспектора по пожарному надзору № 82 от 12.07.2010 года в период с 15.07.2010 года по 21.07.2010 года проведена проверка образовательного учреждения, по результатам которой вынесено предписание № 75/1/29 от 26.07.2010 года по устранению до 25.08.2010 года установленных четырех нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
На основании распоряжения начальника ОГПН Сафоновского района №94 от 30.08.2010 года в период с 31.08.2010 года по 02.09.2010 года должностным лицом отдела пожарного надзора проведена проверка образовательного учреждения на предмет исполнения предписания № 75/1/29 от 26.07.2010 года.
По результатам проверки составлен акт проверки № 94 от 02.09.2010 года, согласно которому выявлены факты невыполнения нарушения под № 2 предписания № 75/1/29 от 26.07.2010 года:
- на объекте не обеспечена система пожарной безопасности, направленная на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений (статьи 3, 4, 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.п. 1.1., 1.2, 1.3 ГОСТ 12.1.004-91* «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования», пунктов 3, 4, 10 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
Данный факт послужил поводом для составления в отношении заявителя 02.09.2010 года инспектором пожарного надзора протокола об административном правонарушении требований в области пожарной безопасности, вынесения постановления №105 от 15.09.2010 года о наложении на образовательное учреждение административного взыскания за нарушение требований в области пожарного безопасности по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде взыскания административного штрафа в сумме 20000 руб. и вынесения предписания № 94/1/39 от 15.09.2010 года по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности до 01.06.2011 года.
Образовательное учреждение не согласилось с названным постановлением №105 от 15.09.2010 годаи обжаловало его в арбитражный суд.
Позиция заявителя сводится к следующему.
Заявитель считает, что административное наказание в виде административного штрафа назначено необоснованно, поскольку при вынесении решения инспектором пожарного надзора не были учтены обстоятельства, которые исключают вину образовательного учреждения. Повторной проверкой после предписания № 75/1/29 по устранению нарушений требований пожарной безопасности от 26.07.2010 года никаких нарушений в области пожарной безопасности выявлено не было. В постановлении №105 от 15.09.2010 года не указано в чем именно заключается не обеспечение требуемого уровня системы пожарной безопасности. Предписание № 94/1/39 от 15.09.2010 года состоит лишь из одного пункта, который был выполнен до проведения внеплановой проверки отдела пожарного надзора устранением ранее выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
Инспектор пожарного надзора согласно представленному отзыву считает, что назначенное административное взыскание является законным, обоснованным и справедливым.
Суд, рассмотрев и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, заслушав объяснения представителя заявителя, находит заявленные образовательным учреждением требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Те же действия, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ, совершенные в условиях особого противопожарного режима - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.
В силу статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Закон) руководители организаций обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Требования пожарной безопасности установлены в Правилах пожарной безопасности ППБ-01-03, утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (далее - ППБ-01-03), и обязательны для применения и исполнения организациями независимо от их организационно-правовых форм собственности, их должностными лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица.
Таким образом, объективная сторона правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в частях 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ, заключается в нарушении или невыполнении юридическим лицом нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности и утвержденных в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности согласно статье 1 Закона относятся технические регламенты и стандарты, а также действующие до вступления в силу технических регламентов и вновь разрабатываемые нормы пожарной безопасности, правила пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие соответственно обязательные и рекомендательные требования пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 30 Закона в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим, в период действия которого устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ч. 1 ст. 38 Закона).
Постановлением Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области № 872 от 30.07.2010 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области на летне-осенний период 2010 года» в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, снижением материального ущерба и недопущения гибели людей в огне установлен особый противопожарный режим на территории муниципального образования с 01.08.2010 года до особого распоряжения.
Поскольку нарушение требований пожарной безопасности было установлено в период действия особого противопожарного режима, то квалификация правонарушения по частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ, является правильной.
В оспариваемом постановлении образовательному учреждению вменяется следующее нарушение: на объекте не обеспечена система пожарной безопасности, направленная на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений (статьи 3, 4, 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее Федеральный закон № 123-ФЗ), пунктов 3, 4, 10 ППБ 01-03, пунктов 1.1., 1.2, 1.3 ГОСТ 12.1.004-91* «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования».
Статья 3 Федеральный закон № 123-ФЗ называет правовые основы технического регулирования в области пожарной безопасности.
Что представляет собой техническое регулирование в области пожарной безопасности, и что относится к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности и к нормативным документам по пожарной безопасности раскрывают пункты 1, 2, 3 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ.
Статья 5 Федерального закона № 123-ФЗ состоит из четырех пунктов, которые указывают на то, что обеспечение пожарной безопасности объектов защиты достигается с помощью наличия на каждом объекте защиты системы обеспечения пожарной безопасности, что включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Пункт 4 статьи 5 Федерального закона № 123-ФЗ указывает на то, что система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.
Пунктом 3 Правил предусмотрено, что наряду с настоящими Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 4 Правил руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.
Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью указанной системы должен быть обеспечен выполнением требований нормативных документов по пожарной безопасности или обоснован и составлять не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей быть не более 1Е(-6) воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на одного человека. Обоснования выполняются по утвержденным в установленном порядке методикам.
Согласно пункту 1.1. государственного стандарта СССР ГОСТ 12.1.004-91 "Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 14 июня 1991 г. N 875) (с изменениями и дополнениями) (далее ГОСТ 12.1.004-91) пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.
Системы пожарной безопасности должны характеризоваться уровнем обеспечения пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эффективности этих систем для материальных ценностей, с учетом всех стадий (научная разработка, проектирование, строительство, эксплуатация) жизненного цикла объектов и выполнять одну из следующих задач:
исключать возникновение пожара;
обеспечивать пожарную безопасность людей;
обеспечивать пожарную безопасность материальных ценностей;
обеспечивать пожарную безопасность людей и материальных ценностей одновременно.
Пункт 1.2. ГОСТ 12.1.004-91 содержит туже редакцию, что и пункт 4 Правил. При этом в нем указано, что уровень обеспечения пожарной безопасности людей определяется по методу, приведенному в приложении 2*.
Согласно пункту 1.3. ГОСТ 12.1.004-91 объекты, пожары на которых могут привести к массовому поражению людей, находящихся на этих объектах и окружающей территории, опасными и вредными производственными факторами (по ГОСТ 12.0.003), а также опасными факторами пожара и их вторичными проявлениями, должны иметь системы пожарной безопасности, обеспечивающие минимально возможную вероятность возникновения пожара. Конкретные значения минимально возможной вероятности возникновения пожара определяются проектировщиками и технологами при паспортизации этих объектов в установленном порядке.
Перечень таких объектов разрабатывается соответствующими министерствами (ведомствами и т.п.) в установленном порядке. При этом в пункте 1.3. ГОСТ 12.1.004-91 также указано, что вероятность возникновения пожара (взрыва) в пожароопасном объекте уровень обеспечения пожарной безопасности людей определяется по методу, приведенному в приложении 3.
Обязанность руководителей организации на своих объектах иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений предусмотрена пунктом 4 Правил и пунктом 1.2. ГОСТ 12.1.004-91, невыполнение которых вменяется образовательному учреждению как нарушение требований в области пожарной безопасности.
Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. В таких случаях собственник объекта или лицо, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться зданиями, сооружениями и строениями, должны принять меры по приведению системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона.
Из материалов дела следует, что здание образовательного учреждения запроектировано и построено в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, следовательно, положения Федерального закона № 123-ФЗ на него не распространяются.
Положения Федерального закона № 123-ФЗ на него может распространяться в случае, если дальнейшая эксплуатация указанного здания, приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.
В силу статьи 37 Закона руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
Статьей 1 указанного Закона определено понятие требованиям пожарной безопасности, под которыми понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В целях укрепления пожарной охраны и улучшения противопожарной защиты учебно-воспитательных учреждений системы народного образования Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 4 июля 1989 г. № 541 были введены в действие Правил пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89* (далее - ППБ 101-89*).
ППБ 101-89* устанавливают требования пожарной безопасности для всех типов общеобразовательных школ, независимо от их ведомственной принадлежности. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности детских учреждений несут их руководители - директора, заведующие (пункты 1.1, 1.3).
ППБ 101-89* состоит из нескольких разделов: раздел 1 Общие положения; 2 Общие требования пожарной безопасности - 2.1. Содержание территории, зданий и помещений; 2.2. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха; 2.3. Электроустановки; 2.4. Противопожарное водоснабжение; 2.5. Установки пожарной автоматики. 3. Первичные средства пожаротушения: 4. Требования пожарной безопасности для помещений; 5. Требования пожарной безопасности при проведении различного назначения; 6. Порядок действия в случае возникновения пожара.
Выполнение названных разделов ППБ 101-89* образует систему обеспечения пожарной безопасности, которая в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 123-ФЗ включает в себя совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.
Как следует из материалов дела и оспариваемого постановления при проведении проверки инспектором пожарного надзора не установлено нарушений ППБ 101-89* или каких-либо иных законодательных актов в области пожарной безопасности, которые могут привести к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.
Согласно пункту 2.1.1. ППБ 101-89* все детские учреждения перед началом учебного года (первой смены для детских учреждений сезонного типа) должны быть приняты соответствующими комиссиями, в состав которых включаются представители Государственного пожарного надзора.
Подпункт «д» пункта 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 № 277, содержит норму, согласно которой в числе документов, представляемых в лицензирующий орган, соискатель лицензии представляет, в том числе заключение, выданное в установленном порядке государственным пожарным надзором, о соответствии зданий, строений, сооружений и помещений, заявленных соискателем лицензии для ведения образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации требованиям.
Образовательным учреждением представлен в материалы дела акт проверки готовности образовательного учреждения к «2010-2011 учебному году от 02.08.2010, согласно которому комиссия, в которую входил инспектор пожарного надзора, пришла к выводу о готовности образовательного учреждения к учебному году.
Так же представитель образовательного учреждения сообщил суду, что в связи с окончанием действия лицензии на осуществление образовательной деятельности инспектором по пожарному надзору было выдано заключение, о соответствии здания и помещений, заявленных соискателем лицензии для ведения образовательной деятельности, установленным законодательством Российской Федерации требованиям.
Таким образом, признавая незаконным и отменяя постановление ГГИ пожарного надзора № 105 от 15.09.2010 года, суд исходит из недоказанности административным органом вины образовательного учреждения в совершении вменяемого административного правонарушения.
На основании части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 3 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
По смыслу части 2 статьи 2.1. КоАП РФ с учетом норм статей 1.5.,1.6., 1.7. КоАП РФ юридическое лицо признается виновным, если оно не предприняло только тех мер, которые определенно и непосредственно возложены на него действующими нормативными правовыми актами и были фактически осуществимы этим лицом в конкретных обстоятельствах.
По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение (ч. 4 ст. 210 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 7Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 № 820 «О государственном пожарном надзоре» должностные лица органов государственного пожарного надзора, в целях обеспечения пожарной безопасности в РФ, рассматривают обращения и жалобы граждан и организаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Образовательное учреждение обратилось с письмом к начальнику отдела пожарного надзора в оказании содействия в разработке расчетов, разработке методики или иной информации, которая позволила бы устранить нарушение, указанное в предписании. Письмом за исх. № 222 от 15.09.2010 начальник отдела пожарного надзора сообщил, что не имеет специалистов и лицензии на проведение расчетов и разработке методики по организации пожарной безопасности объектов.
Предписанием № 75/1/29 от 26.07.2010 года инспектор пожарного надзора установил срок для его выполнения, в том числе и нарушения № 2, до 25.08.2010 года. Предписанием № 94/1/39 от 15.09.2010 года установил срок для его выполнения до 01.06.2011 года.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что отдел пожарного надзора не знает, кто и каким образом разрабатывает систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений по утвержденным в установленном порядке методикам.
Между тем лицензирование деятельности по тушению пожаров осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт 3 Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 N 625).
Возложение на образовательное учреждение требований предусмотренных пунктом 4 Правил и пунктом 1.2. ГОСТ 12.1.004-91, при отсутствии доказательство того, что дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приведет к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара, является неправомерным.
Из материалов дела и оспариваемого постановления не следует, что вопрос о наличии события административного правонарушения и вины образовательного учреждения в совершении вменяемого ему административного правонарушения исследовался инспектором пожарного надзора с учетом положений пункта 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ.
В нарушение положений статьи 29.10 КоАП РФ в обжалуемом постановлении и протоколе об административном нарушении не указано, в чем конкретно состоит нарушение и вина образовательного учреждения, привлекаемого к административной ответственности.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения и вина образовательного учреждения в совершении вменяемого правонарушения инспектором пожарного надзора не установлены и не доказаны, следовательно, не доказано наличие в действиях образовательного учреждения состава вменяемого ему административного правонарушения.
При таких обстоятельствах заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления № 105 от 15.09.2010 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, оснований для привлечения образовательного учреждения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ, у инспектора пожарного надзора не имелось, принятое постановление от 15.09.2010 года №105 подлежит признанию незаконным и отмене (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьей 24.5., 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 176, 180, 182, частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить постановление главного государственного инспектора Сафоновского района по пожарному надзору ФИО1 от 15.09.2010 года №105 о наложении на Муниципальное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 9 г.Сафоново административного взыскания за нарушение требований в области пожарного безопасности по части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания административного штрафа в сумме 20000 руб.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в течение десяти дней после его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) и в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию – Федеральный арбитражный суд Центрального округа (г. Брянск), апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья Ю.А. Пузаненков