ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-3323/15 от 11.08.2015 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  СТАВРОПОЛЬСКОГО  КРАЯ

ул. Мира, д. 458 «Б», г. Ставрополь, 355029, тел. 8 (8652) 71-40-62, факс 71-40-60,

http://www.stavropol.arbitr.ru,  http://www.my.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь                                                                                            Дело № А63-3323/2015

18 августа 2015 года 

Резолютивная часть решения объявлена 11 августа 2015 года.

Решение изготовлено в полном объеме 18 августа 2015 года.

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Яковлева А.М., при ведении протокола судебного заседания  помощником судьи Белик Н.В., рассмотрел в судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества «Холдинговая компания «ГЕОТЕК», ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Москва к открытому акционерному обществу «Ставропольнефтегеофизика» г. Ставрополь, ОГРН <***>, г. Ставрополь, третье лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, г. Ставрополь о признании недействительным решений общего собрания акционеров ОАО «Ставропольнефтегеофизика» состоявшегося 29.12.2014: выплатить дивиденды по обыкновенным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по обыкновенным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров общества; выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по привилегированным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров общества, по причине грубого несоответствия законодательству Российской Федерации, Кодексу корпоративного управления уставу акционерного общества,

при участии в судебном заседании от истца – представителя ФИО1 по доверенности от 08.09.2014, от ответчика – представителя ФИО2 по доверенности № 8/1091 от 21.08.2014, от третьего лица - представитель не явился,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «Холдинговая компания «ГЕОТЕК» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Ставропольнефтегеофизика», третье лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, г. Ставрополь о признании недействительным решения общего собрания акционеров ОАО «Ставропольнефтегеофизика» состоявшегося 29.12.2014; выплатить дивиденды по обыкновенным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по обыкновенным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров общества; выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по привилегированным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров общества по причине грубого несоответствия законодательству Российской Федерации, Кодексу корпоративного управления уставу акционерного общества.

Представитель истца в судебном заседании поддержал требования своего заявления. Просил удовлетворить исковые требования. Пояснил, что на дату проведения собрания у ответчика имеется значительная кредиторская задолженность, ОАО «Ставропольнефтегеофизика» обладало признаками банкротства, что подтверждается, в том числе, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ставропольского края по делу № 13928/2014 от 16.03.2014. Указанные обстоятельства, по мнению истца,  препятствуют объявлению дивидендов, поскольку действующее законодательство четко определяет наличие признаков несостоятельности как ограничение для разрешения данного вопроса.

Представитель ответчика в судебном заседании представил отчет о прибылях и убытках за период с 01.01.2014 по 30.09.2014 и бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2014. Пояснил, что за отчетный период у общества имелась чистая прибыль, в связи с чем собранием акционеров ОАО «Ставропольнефтегеофизика», состоявшимся 29.12.2014, было принято решение о выплате дивидендов. Не отрицал, что общество имеет значительную кредиторскую задолженность. Однако пояснил, что ответчиком предпринимаются меры для ее погашения. Указал, что кроме прочего у ОАО «Ставропольнефтегеофизика» имеется значительная дебиторская задолженность, по взысканию которой ответчиком предпринимаются соответствующие меры.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 29.12.2014 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Ставропольнефтегеофизика», в повестку дня которого были включены вопросы о размерах, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам девяти месяцев финансового года.

По результатам общего собрания акционеров ответчика были приняты следующие решения:

1) выплатить дивиденды по обыкновенным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по обыкновенным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров Общества.

2) выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по привилегированным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров Общества.

Участие в общем собрании акционеров общества приняли акционеры, обладающие в совокупности 6 852 голосами, что составило 51,91 % от общего числа голосов, приходившихся на обыкновенные акции общества, из них - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, действующее от имени Российской Федерации - 6 688 голосов, а также иные акционеры, имеющие в совокупности 164 голоса.

Истец участия в данном собрании не принимал. Считает, что решение принято с нарушением требований закона об акционерных обществах и принципов корпоративного управления, что нарушает права и законные интересы истца, как акционера ОАО «Ставропольнефтегеофизика».

Согласно ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав или оспариваемых прав и законных интересов.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ, защита гражданских прав может быть осуществлена путем признания недействительным решения собрания.

Часть 2 статьи 181.1 ГК РФ предусматривает, что решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно части 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным данным Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Часть 4 статьи 181.4 ГК РФ гласит, что решение собрания может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, могло повлиять на его принятие или решение собрания влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

В свою очередь, частью 2 статьи 181.1 ГК РФ установлен приоритет специальных норм, регулирующих принятие соответствующих решений собраний участников гражданско-правовых сообществ над общими нормами главы 9 части I ГК РФ.

Пунктом 7 статьи 49 Закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 установлено, что акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Закона об акционерных обществах, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Согласно пункту 1 статьи 42 Закона об акционерных обществах общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Решение по вопросу о выплате дивидендов принимается простым большинством голосов акционеров, владеющими голосующими акциями общества, принимающих участие в собрании.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества (пункт 2 статьи 42 Закона).

Ограничения на выплату дивидендов установлены статьей 43 Закона об акционерных обществах. Так, общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям, если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов; если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения (пункт 1 статьи 43). Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям: если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов; если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов (пункт 4 статьи 43 Закона).

Как указано в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах», в пунктах 1 - 3 статьи 43 Закона определены условия, при которых общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов (наличие у общества признаков несостоятельности (банкротства), несоответствие требованиям Закона стоимости имеющихся у общества чистых активов и др.). Пункт 4 этой статьи предусматривает случаи, когда общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды (когда при принятии решения о выплате дивидендов отсутствовали обстоятельства, препятствующие его вынесению, а к наступлению срока их выплаты они возникли - пункты 1 - 3 названной статьи).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства юридического лица считается его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом принимается во внимание задолженность по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам на сумму не менее ста тысяч рублей (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с разъяснением, данным в пункте 16 упомянутого постановления Пленума, дивиденды, решение о выплате (объявлении) которых принято общим собранием акционеров, подлежат выплате в срок, определенный уставом общества или решением общего собрания акционеров. Если уставом такой срок не определен, он не должен превышать 60 дней, в том числе при установлении его решением общего собрания. В случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплаты.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из материалов дела видно, по состоянию на  дату  проведения собрания акционеров, ОАО «Ставропольнефтегеофизика» отвечало признакам банкротства.

Как было указано выше, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства юридического лица считается его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом принимается во внимание задолженность по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам на сумму не менее ста тысяч рублей (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Судом установлено, что у ответчика имеется задолженность перед кредиторами, которая, в том числе, установлена вступившим в законную силу решением суда от 16.03.2015 по делу № А63-13928/2014, которым с ответчика в пользу ОАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» взыскан основной долг в размере 7 319 880 рублей, пеня в размере 1 919 293,34 рубля и расходы по уплате государственной пошлины в размере 69 195,87 рубля. Согласно указанному решению задолженность по основному долгу в размере 7 319 880 рублей, образовалась в период с 27.04.2012 по 04.09.2012.

Кроме того, проанализировав данные бухгалтерского баланса ОАО «Ставропольнефтегеофизика» по состоянию на 30.09.2014, представленного ответчиком, суд пришел к выводу о низкой ликвидности и платежеспособности общества, ввиду следующего.

Так, исходя из данных баланса по состоянию на 30.09.2014, высоколиквидные активы акционерного общества представлены денежными средства в размере
148 тыс. руб., что составляет 0,03 % от общей стоимости активов ОАО «Ставропольнефтегеофизика». Более того, динамика объемов денежных средств общества за 3 года является отрицательной – снижение составило 98 % или 14 395 тыс. руб. (с 14 543 тыс. руб. в 2012 году до 148 тыс. руб. по итогам 9 месяцев 2014 года).

При этом наиболее срочные обязательства ОАО «Ставропольнефтегеофизика» (текущая кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, персоналом, бюджетом и т.п.) по состоянию на 30.09.2014 составили 278 375 тыс. руб., что в 1 880 раз больше имеющихся у общества высоколиквидных активов (278 375 тыс. руб./148 тыс. руб.). Объем денежных средств, которыми располагает общество, не покрывает имеющуюся у него задолженность перед персоналом по оплате труда – 28 662 тыс. руб., перед бюджетом и внебюджетными фондами – 47 181 тыс. руб.

Данные бухгалтерского баланса ОАО «Ставропольнефтегеофизика» свидетельствует, что по итогам 9 месяцев 2014 года активы общества формируются из медленно реализуемых и трудно реализуемых активов – запасов (225 639 тыс. руб.) и внеоборотных активов (187 519 тыс. руб.), составляющих 83,6 % от общей стоимости активов ОАО «Ставропольнефтегеофизика» ((225 639 тыс. руб. + 187 519 тыс. руб.)/494 217 тыс. руб.)*100%).

Указанные обстоятельства подтверждают низкий оборот активов общества и невозможность за их счет погасить наиболее срочные, в том числе социально значимые, обязательства ОАО «Ставропольнефтегеофизика». Наличие быстрореализуемых активов (краткосрочной дебиторской задолженностью, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в размере 75 520 тыс. руб. также не увеличивает вероятность погашения обществом имеющихся у него срочных обязательств, поскольку покрывает лишь 27 % краткосрочной кредиторской задолженности (75 520 тыс. руб./
278 375 тыс. руб.).

Таким образом, ликвидность баланса ОАО «Ставропольнефтегеофизика»–способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной или способность обращаться в деньги является низкой. Коэффициент текущей ликвидности по итогам 9 месяцев 2014 года характеризующийся отношением текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам) равен 1,05 и отражает неспособность ОАО «Ставропольнефтегеофизика» погасить текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов. Для расчета общества по имеющимся у него краткосрочным обязательствам необходимо будет привлечение всех оборотных средств, включая запасы, а для погашения всех обязательств общества - привлечение трудно реализуемых основных средств.

Анализируя структуру баланса ОАО «Ставропольнефтегеофизика» по итогам 9 месяцев 2014 года, необходимо отметить снижение показателей быстрореализуемых активов и наращивание труднорелизуемых. Так, как было отмечено выше, объем денежных средств общества за 3 года снизился на 98 %, при этом затраты в незавершенном производстве возросли на 97,24 % (с 4 915 тыс. руб. в 2012 года до 177 828 тыс. руб. по итогам 9 месяцев в 2014 году).

Указанные обстоятельства свидетельствуют об изменении в сторону ухудшения в производственном процессе общества, в том числе снижении результативности основной деятельности ОАО «Ставропольнефтегеофизика» за счет увеличения себестоимости продаж.

Данный вывод подтверждается сравнительным анализом показателей отчета о прибылях и убытках ОАО «Ставропольнефтегеофизика» за 9 месяцев 2014 и 2013 годов, исходя из которого себестоимость продаж в 2014 года увеличилась на 75,1 % (с 173 481 тыс. руб. до 231 052 тыс. руб.) в сравнении с 2013 годом. При этом выручка общества увеличилась лишь на 68,1 %, а валовая прибыль на 34,3 %, что свидетельствует о краткосрочном улучшении показателя чистой прибыли ОАО «Ставропольнефтегеофизика» до 451 тыс. руб., при получении в прошлом отчетном периоде убытка в размере 20 039 тыс. руб.

Отмечая получение обществом прибыли по итогам работы за 9 месяцев 2014 года, следует обратить внимание на увеличение управленческих расходов ОАО «Ставропольнефтегеофизика» до 32 754 руб. и отложенных налоговых обязательств до 22 732 тыс. руб.

Так, удельный вес управленческих расходов общества (32 754 тыс. руб.) в сумме валовой прибыли (47 980 тыс. руб.) составил 68,2 %, а сумма недоплаты по налогу на прибыль в отчетном периоде, которая будет постепенно погашаться в последующие периоды путем увеличения очередных платежей по этому налогу или сумма компенсации недоплаченного ранее налога на прибыль увеличилась на 58 % (с 13 267 тыс. руб. по итогам 9 месяцев 2013 года до 22 732 тыс. руб. по итогам 9 месяцев 2014 года).

Получение обществом по итогам 9 месяцев 2014 года чистой прибыли в размере 451 тыс. руб. обусловлено увеличением суммы выручки и снижением ОАО «Ставрополь-нефтегеофизика» прочих расходов в 2,5 раза (с 72 029 тыс. руб. до 28 969 тыс. руб.). Качественного улучшения показателей производственной деятельности общества, в том числе за счет снижения себестоимости продаж, увеличения прочих расходов и уменьшения управленческих расходов, в деятельности ОАО «Ставрополь-нефтегеофизика»  не наблюдается.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что по состоянию на дату проведения собрания акционеров, общество обладало признаками банкротства поскольку имелись неисполненные более трех месяцев обязательства более 100 000 руб., что подтверждается вступившим в законную силу решением суда.

При таких обстоятельствах суд считает, что решение о выплате дивидендов принято с нарушением требований п. 1 ст. 43 Федерального закона № 208-ФЗ, в связи с чем, являясь незаконным, не может порождать у ответчика обязанность по выплате дивидендов его акционерам.

Доказательств, наличия оснований (предусмотренных ст. 43 Закона № 208-ФЗ) полагать, что ответчик вправе был принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов, на момент рассмотрения дела не представлено.

Доводы, изложенные в возражениях ответчика о том, что общество не обладало признаками несостоятельности (банкротства), подлежат отклонению, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.

Доказательств обратного суду представлено не было.

Также следует отметить, что основным принципом корпоративного права в обществе должно являться защита прав акционеров, равное отношение к акционерам, определение роли заинтересованных лиц в управлении компанией, раскрытие информации и прозрачность бизнеса.

Принцип недопустимости злоупотребления правом провозглашен в ст. 10 ГК РФ и распространяется на всех участников отношений, регулируемых гражданским правом, соответственно, и осуществление субъективных прав акционеров подчинено общим требованиям.

Наряду с этим, законом выделяются принципы корпоративного управления, которым должны соответствовать действия акционеров, чтобы удовлетворять требованию добросовестности, а также принципы публичного ведения дел и прозрачности информации о деятельности корпорации.

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ не содержит понятия «злоупотребление правом акционерами», равно как и другими участниками акционерных отношений.

Однако злоупотребление правом акционером можно определить как осуществление акционером права в противоречие с его назначением, установленным акционерным законодательством, а также принципом добросовестности, с целью причинения вреда акционерному обществу и (или) иным участникам акционерного правоотношения.

Учитывая, что на момент принятия решения о выплате дивидендов, ответчик отвечал признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и не мог принимать решение о выплате дивидендов, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина за подачу иска и принятие обеспечительных мер возлагается на ответчика в связи с удовлетворением исковых требований.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным решения общего собрания акционеров ОАО «Ставропольнефтегеофизика» состоявшегося 29.12.2014: выплатить дивиденды по обыкновенным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по обыкновенным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров общества; выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 9 месяцев 2014 года денежными средствами в размере 10,25 рублей на 1 (одну) акцию в установленный законодательством срок и установить дату определения лиц, имеющих право на получение дивиденда по привилегированным акциям, на 20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов внеочередным общим собранием акционеров общества.

Взыскать с открытого акционерного общества «Ставропольнефтегеофизика» г. Ставрополь, ОГРН <***>, г. Ставрополь в пользу закрытого акционерного общества «Холдинговая компания «ГЕОТЕК», ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Москва 6 000  руб. возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в  Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

         Судья

А.М. Яковлев