ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-3764/2021 от 25.05.2021 АС Ставропольского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

27 мая 2021 года Дело № А63-3764/2021

резолютивная часть решения объявлена 25 мая 2021 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Карпеля В.Л. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гришко Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

министерства имущественных отношений Ставропольского края, г. Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>,

к обществу с ограниченной ответственностью «Ставропольская говядина», пос. Большевик, ОГРН <***>, ИНН <***>,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, министерство экономического развития Ставропольского края, г. Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>, государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Корпорация развития Ставропольского края», г. Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>,

о взыскании упущенной выгоды в размере 31 312 152, 12 руб.,

при участии в судебном заседании представителя истца – ФИО1 по доверенности от 23.03.2021 № 5013/09 (диплом рег.номер 17-67 от 10.07.2018), ФИО2 по доверенности от 06.04.2021 № 6079/09 (диплом рег.номер 24977 от 29.06.2002), представителей ответчика – ФИО3 по доверенности от 14.10.2019, ФИО4 по доверенности от 16.04.2021 № 22 (удостоверение от 02.09.2016 № 26/2860), представителя министерства экономического развития Ставропольского края – ФИО5 по доверенности от 24.12.2020 № 23 (удостоверение от 18.05.2020 № 652), представителя ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» - ФИО6 по доверенности от 23.07.2019 № 26/103-н/26-2019-4-1380 (диплом рег.номер 789 от 30.06.1998),

УСТАНОВИЛ:

министерство имущественных отношений Ставропольского края (далее - истец, министерство, минимущество края) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Ставропольская говядина» (далее - ответчик, ООО «Ставропольская говядина», общество) о взыскании убытков в виде задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от 13.09.2019 № 28-02, за период с 10.12.2020 по 31.12.2020 в размере 31 312 152 рубля 12 копеек (уточненные исковые требования).

В обоснование требований министерство поясняло, что общество является арендатором земельного участка площадью 310 125 177 кв.м, с кадастровым номером 26:02:000000:6169, переданного ему в аренду по договору аренды земельного участка от 13.09.2019 № 28-02, без торгов, на основании распоряжения Губернатора Ставропольского края от 10.09.2019 № 465-р, для целей реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС». В период с 10.12.2020 по 31.12.2020 общество допустило нецелевое использование земельного участка с кадастровым номером 26:02:000000:6169, а именно использовало участок в сельскохозяйственных целях, не связанных с реализацией инвестиционного проекта, при этом по состоянию на 20.12.2020 мероприятия, предусмотренные в плане по реализации инвестиционного проекта, обществом не выполнены. С учетом указанных обстоятельств министерство полагало, что в спорный период им не был получен доход в виде арендных платежей за пользование земельным участком, расчет которого произведен исходя из общих ставок, установленных в постановлении Правительства Ставропольского края от 26.12.20218 № 601-п «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов» (далее - Порядок № 601-п). Согласно уточненному расчету размер упущенной выгоды составил 31 312 152 руб. 12 коп.

Ответчик в отзыве иск не признал, утверждал, что являются безосновательными доводы министерства о нецелевом использовании обществом земельного участка, а также сообщил, что земельный участок используется для реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС», что подтверждается соглашением от 30.08.2019 № 51 о ведении деятельности резидента регионального промышленного парка «Ипатовсий» на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края, заключенного обществом с государственным унитарным предприятием Ставропольского края «Корпорация развития Ставропольского края» (далее - ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края»). В настоящее время стороны соглашения согласовывают внесение в него изменений в части сроков корректировки основных социально-экономических показателей реализации инвестиционного проекта.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены министерство экономического развития Ставропольского края (далее - министерство экономического развития), ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края».

Министерство экономического развития в отзыве поясняло, что в договоре аренды земельного участка от 13.09.2019 № 28-02 обществу была установлена льготная ставка арендной платы за пользование земельным участком в соответствии с Порядком № 601-п. Вместе с тем по состоянию на 20.12.2020 общество не выполнило ни одного мероприятия из плана мероприятий по реализации инвестиционного проекта, в этом случае третье лицо полагало, что министерство (арендодатель) имеет право на получение арендной платы в соответствии с общими ставками, установленными Порядком № 601-п.

ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» письменных пояснений по существу требований не представило, представитель в судебном заседании подтвердил указанные ответчиком обстоятельства о имевшем место согласовании изменений в соглашение от 30.08.2019 № 51 в части корректировки сроков реализации основных социально-экономических показателей инвестиционного проекта.

В судебное заседание 18.05.2021 явились представители истца ФИО1, ФИО2, представители ответчика ФИО3, ФИО4, представители министерства экономического развития ФИО5 и ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» ФИО6

В судебном заседании 18.05.2021 судом был объявлен перерыв до 25.05.2021. После перерыва представители истца для участия в заседании суда не явились, поступило ходатайство об отложении судебного заседания на более поздний срок.

Рассмотрев указанное ходатайство, учитывая положения статей 123, 156 АПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся после перерыва участников, исходя из имеющихся в деле письменным доказательствам.

В судебном заседании до перерыва представители истца поддержали заявленные требования по основания, изложенным в иске. Представители ответчика поддержали доводы отзыва на заявление, поясняли, что право на односторонний отказ от инвестиционного соглашения ни самим соглашением, ни Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» не предусмотрено, никакие предложения об изменении или расторжении соглашения в адрес ответчика не направлялись, с требованием о расторжении, изменении договора аренды и соглашения уполномоченный орган в установленном законом порядке в суд не обращался, срок действия инвестиционного соглашения не истек, заключенное между сторонами инвестиционное соглашение продолжает действовать. Основания для расторжения инвестиционного соглашения отсутствуют, нарушения срока его исполнения, допущенные обществом, вызваны не волей ответчика, а объективными внешними причинами, истцом не представлено доказательств того, что неисполнение ответчиком условий инвестиционного соглашения согласно плану мероприятий влечет невозможность его полного исполнения в течение предельного срока реализации проекта.

Представитель министерства экономического развития полагал, что является обоснованной позиция истца по делу. Представитель ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» подтвердил обстоятельства о согласовании изменений в соглашение от 31.08.2019 № 51.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, по существу заявленных требований пришел к следующему.

Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом от 29.08.2019 № 59 заседания координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края (далее - координационный совет), на основании заключения ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» от 04.04.2019 «О целесообразности рассмотрения проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС», координационным советом приняты следующие решения:

-присвоить ООО «Ставропольская говядина» статус резидента регионального агропромышленного парка «Ипатовский» на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края;

-в соответствии с Порядком принятия Губернатором Ставропольского края решения в целях предоставления юридическим лицам земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных проектов на территории Ставропольского края, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края от 16.06.2015 № 305 (далее - постановление Губернатора края № 305), на основании заявления ООО «Ставропольская говядина» от 27.03.2019, заключений министерства экономического развития от 05.04. 2019 № 49, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (письмо от 03.04.2019 № 03/5-2624), министерства строительства и архитектуры Ставропольского края (письмо от 05.04. 2019 № 01-06/1907), министерства сельского хозяйства Ставропольского края (письмо от 04.04. 2019 № 02-14-14/2593), минимущества края (письмо от 09.04. 2019 № 5029/05 и письмо от 29.08. 2019 № 14333/05), управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (письмо от 04.04. 2019 № 04-15/660) о согласовании предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, с кадастровым номером 26:02:000000:6169, расположенного по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Ипатовский район, Территория муниципального образования Большевистского с/с, площадью 310125177+/-154091 кв.м в аренду без проведения торгов для реализации на территории Ставропольского края масштабного инвестиционного проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС», признать указанный проект соответствующим критерию, установленному подпунктом «б» пункта 2 части 1 статьи 21 Закона Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» , и рекомендовать его к реализации в целях предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, с кадастровым номером 26:02:000000:6169, расположенного по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Ипатовский район, Территория муниципального образования Большевистского с/с, площадью 310125177+/-154091 кв. м в аренду ООО «Ставропольская говядина» без проведения торгов сроком на 19 лет, а также установить срок, в течение которого ООО «Ставропольская говядина» может быть реализовано право на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации указанного инвестиционного проекта - 3 месяца.

Согласно протоколу от 29.08.2019 № 59 заседания координационного совета предоставление земельного участка без проведения торгов осуществляется на основании соответствующего распоряжения Губернатора Ставропольского края в соответствии с земельным законодательством.

30 августа 2019 года ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» (Управляющая организация) и общество (Резидент) подписали соглашение № 51 о ведении резидентом на территории регионального промышленного парка «Ипатовсий» на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края в течении срока действия настоящего соглашения деятельности, соответствующей целям и задачам, установленным инвестиционным (инновационным) проектом или бизнес-планом инвестиционного (инновационного) проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС» (далее - Инвестпроект), и осуществление инвестиций в объеме и сроки, предусмотренные условиями настоящего Соглашения и установленные Проектом (п.1.1 соглашения № 51).

График реализации Инвестпроекта указан в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего соглашения (п.1.2 соглашения № 51)

Согласно п. 2.4.2. соглашения № 51 Резидент обязан заключить в срок до 31.10.2019 с собственником земельного участка договор аренды земельного участка, расположенного в пределах территории Парка, для ведения деятельности Резидента, установленной Инвестпроектом.

В п. 3.1 соглашения № 51 установлено, что соглашение заключается на срок до 28.09.2038 и вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями сторон.

10 сентября 2019 года Губернатором Ставропольского края принято распоряжение № 465-р «О предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС» (далее -распоряжение Губернатора края № 465-р).

Согласно пункту 1 распоряжения Губернатора края № 465-р решено, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, подпунктом «б» пункта 2 части 1 статьи 21 Закона Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» (далее - Закон № 36-кз), Порядком и решением координационного совета (протокол заседания координационного совета от 29.08.2019 № 59) предоставление земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, с кадастровым номером 26:02:000000:6169, расположенного по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Ипатовский р-н, Территория муниципального образования Большевистского с/с, площадью 310125177+/-154091 кв. м, в аренду ООО «Ставропольская говядина» для реализации масштабного инвестиционного проекта осуществляется без проведения торгов.

В пункте 2 распоряжения Губернатора края № 465-р минимуществу края поручено, а обществу рекомендовано осуществить действия, связанные с предоставлением земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта, в соответствии с земельным законодательством.

13 сентября 2019 года между минимуществом края (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен договор № 28-02 аренды земельного участка, находящегося собственности Ставропольского края с кадастровым номером 26:02:000000:6169 (далее - договор № 28-02).

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) от 19.09.2019 № КУВИ-107/2019-14072 следует, что договор № 28-02 зарегистрирован в установленном законом порядке, запись государственной регистрации № 26:02:000000:6169-26/001/2019-7.

Согласно пункту 1.1. договора № 28-02 арендодатель предоставляет, а арендатор принимает во владение и пользование земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности Ставропольского края с кадастровым номером 26:02:000000:6169, площадью 310125177+/-154091 кв. м, местоположение: Ставропольский край, Ипатовский р-н, территория муниципального образования Большевистского с/с, (далее - земельный участок с кадастровым номером 26:02:000000:6169), разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, для реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС» (далее - Инвестпроект).

Срок аренды участка распространяется на период с 10.09.2019 по 10.09.2038 (пункт 1.3 договора № 28-02).

Согласно пунктам 3.2., 3.3. договора № 28-02 размер арендной платы определяется в соответствии с расчетом арендной платы, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. Годовой размер арендной платы за участок устанавливается в сумме 198 480, 20 руб.

В приложении № 2 к договору № 28-02 годовой размер арендной платы за участок также определен в сумме 198 480, 20 руб. исходя из кадастровой стоимости участка - 1 984 802 000 руб., вида угодий - пашня, площади - 310 125 177 кв.м, размера платы в процентах от кадастровой стоимости - 0,01.

В договоре № 28-02 в числе прочих на арендатора возложены следующие обязанности:

-нести бремя содержания участка (пункт 4.4.1.);

-использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а также способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле - как природному объекту (пункт 4.4.3.);

-соблюдать правила рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае, утвержденные постановлением Правительства Ставропольского края от 07.09.2010 № 299-п;

-ежегодно, не позднее 01 ноября текущего года направлять арендодателю сведения об исполнении условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2021 № 390 и постановлением Правительства Ставропольского края от 07.09.2010 № 299-п.

В разделе 6 договора № 28-02 (пункт 6.3.) стороны предусмотрели возможность досрочного прекращения договора при его расторжении в судебном порядке по требованию арендодателя при следующих, признаваемых сторонами существенными, нарушениями договора:

-при использовании участка в целях, не предусмотренных настоящим договором (пункт 6.3.1);

-при использовании участков в нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки, а также при использовании участков не в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием способами, которыми нанесен вред участкам (в частности, проведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур участков с разрешенным использованием -пастбища, их распашка) (пункт 6.3.2.);

-при неиспользовании арендатором участка в соответствии с целями, указанными в договоре, в течении года со дня подписания настоящего договора. При этом неиспользование участка устанавливается исходя из наличия одного из признаков, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 23.04.2012 № 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации» (пункт 6.3.3.).

В ходе выездной проверки за сохранностью и использованием по назначению объектов государственной собственности, министерством согласно акту проверки от 18.12.2020 № 234 было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 26:02:000000:6169 с 2019 года используется обществом в сельскохозяйственных целях:

-в 2019 году проводились сельскохозяйственные работы по выращиванию озимой пшеницы (5 849 га), озимого рапса (1 389 га), озимого ячменя (951 га), гороха (5 267 га), подсолнечника (4 697 га));

-в 2020 году земельный участок засеян сельскохозяйственными культурами: озимой пшеницей (10 848 га), озимым рапсом (2 548 га), озимым ячменем (427 га), под урожай 2021 года.

Также согласно акту проверки от 18.12.2020 № 234 на земельном участке с кадастровым номером 26:02:000000:6169 строительные работы в рамках Инвестпроекта фактически не производятся, соответствующей информации об осуществлении такой деятельности от общества в министерство не поступала; в соответствии с п.4.3. соглашения №51 имеются существенные нарушения условий при исполнении обществом обязанностей Резидента, а именно неосуществление в течение шести месяцев подряд деятельности, предусмотренной Инвестпроектом.

В претензии от 27.01.2021 № 1110/04, адресованной обществу, минимущество края указало, что применение в договоре № 28-02 на основании Порядка № 601-п льготной ставки арендной платы (0,01 % от кадастровой стоимости) обусловлено исключительно реализацией Инвестпроекта в установленный срок. Поскольку по состоянию на 20.12.2020 общество ни одного соответствующего мероприятия, предусмотренного соглашением № 51, не выполнило, министерство в претензии потребовало от ООО «Ставропольская говядина» в 30-дневный срок с даты получения претензии оплатить за период с 10.09.2019 по 31.12.2020 арендную плату в размере 31 571 578,88 руб. в соответствии с общим порядком определения размера арендной платы, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 26.12.2018 № 601-п.

Общество 02.02.2021 направило в адрес министерства ответ на претензию № 62-51, в котором поясняло, что причиной отклонения сроков реализации Инвестпроекта явились судебные разбирательства по делу № А63-19255/2019, инициированные ЗАО «Племенной завод имени Героя Социалистического труда ФИО7». Также общество сообщало, что в настоящее время ведет активное проектирование строительных объектов по Инвестпроекту, заключает договоры на поставку поголовья, прорабатывает варианты инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности проекта.

Указав, что применение в договоре № 28-02 льготной ставки арендной платы (0,01 % от кадастровой стоимости) обусловлено исключительно реализацией Инвестпроекта в установленный срок, и по состоянию на 20.12.2020 ни одного мероприятия в рамках Инвестпроекта обществом не выполнено, в добровольном порядке претензия ответчиком не удовлетворена, министерство обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском с учетом уточненных требований.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) предусмотрен принцип платности земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

На основании статьи 606 ГК РФ договор аренды является возмездной сделкой. Односторонний отказ арендатора от исполнения обязанности по внесению арендной платы законом и договором не предусмотрен.

В пунктах 16, 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 разъяснено, что к договору аренды, заключенному после введения в действие Земельного кодекса, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен.

Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений. Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.

По настоящему делу судом установлено, что спорный земельный участок относится к собственности Ставропольского края.

Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

По смыслу пункта 1 статьи 424 ГК РФ, если цена на определенные товары (работы, услуги) устанавливается уполномоченными государственными органами, стороны не вправе применять в договорных отношениях иные цены. Поэтому стороны обязаны руководствоваться устанавливаемым размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности, и не вправе применять другую арендную плату. Независимо от механизма изменения арендной платы, предусмотренного договором, новый размер платы подлежит применению сторонами с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта.

В спорном случае размер арендной платы в договоре № 28-02 установлен при его заключении исходя из нормативных требований пункта 4 Порядка № 601-п, согласно которому в случае предоставления земельного участка юридическим лицам в соответствии с решением Губернатора Ставропольского края, принимаемым в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 21 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», размер арендной платы равен одной сотой процента.

Министерства, ссылаясь на невыполнение арендатором Инвестпроекта, условия которого определенны в соглашении № 51, заключенном обществом с ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края», произвело перерасчет арендной платы за весь период пользования арендатором спорным земельным участком (с 10.09.2019 по 31.12.2020) с учетом действующих арендных ставок, также установленных согласно Порядку № 601-п в графах Таблицы Приложения к Порядку № 601-п, для земель сельскохозяйственного назначения Ипатовского городского округа Ставропольского края в размере 0,6%, 2,40% от кадастровой стоимости участков.

Согласно уточненному расчету министерства за указанный период у общества образовалась задолженность по арендной плате, которая составила 31312152 руб. 12 коп.

Оценивая доводы министерства об отсутствии оснований применения при расчетах в спорный период льготной ставки арендной платы, установленной в пункте 4 Порядка № 601-п, суд учитывает следующее.

Материалами дела установлено, что ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» (Управляющая организация) с обществом (Резидент) заключено соглашение № 51, предметом которого являются отношения, возникающие при реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС» (Инвестпроект).

График реализации Инвестпроекта (приложение к соглашению № 51) предусматривает следующие стадии: оформление договора аренды; сбор ИРД; разработка проекта; экспертиза проекта; строительные работы; формирование стада; начало производства и реализации.

Договор № 28-2 заключен между министерством и обществом в соответствии с распоряжением Губернатора края № 465-р и условиями п.2.4.4. соглашения № 51, согласно которым обществу вменялось в обязанность в срок до 31.10.2019 заключить с собственником земельного участка договор аренды земельного участка, расположенного в пределах территории Парка, для ведения деятельности Резидента, установленной Инвестпроектом.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 39.6 Земельного кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в том числе в случае предоставления участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации (подпункт 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса).

На основании пункта 2 части 1 статьи 21 Закона № 36-кз к случаям заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов относится предоставление земельного участка юридическим лицам в соответствии с решением Губернатора Ставропольского края, принимаемым в установленном им порядке, для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Ставропольского края, при условии соответствия указанных инвестиционных проектов одному из следующих критериев:

а) инвестиционным проектом в соответствии с обосновывающими документами, представленными инициатором проекта, предполагается развитие созданного в соответствии с решением Правительства Ставропольского края регионального агропромышленного парка. При этом инвестиционный проект должен соответствовать приоритетным направлениям инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, утвержденным Думой Ставропольского края на текущий период, и должен быть рекомендован к реализации координационным советом по вопросам развития инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, созданным Правительством Ставропольского края;

б) инвестиционным проектом в соответствии с обосновывающими документами, представленными инициатором проекта, предполагаются капитальные вложения в размере не менее 50 миллионов рублей в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. При этом такой инвестиционный проект должен иметь документарное подтверждение его финансового обеспечения в размере не менее 30 процентов от его стоимости и должен быть рекомендован к реализации координационным советом по вопросам развития инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, созданным Правительством Ставропольского края.

По правилам статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий (статьи 9, 65 АПК РФ).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с правилами статьи 71 АПК РФ, суд по настоящему делу приходит к выводу о том, что порядок предоставления земельного участка для реализации Инвестпроекта соблюден, процедуры принятия решения о предоставлении спорного земельного участка без торгов соответствуют подпункту 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса, применимой редакции статьи 21 Закона № 36-кз, постановлению Губернатора края № 305, а также содержанию представленных в дело доказательств.

Таким образом, соглашение № 51 и договор № 28-2 соответствуют действующему законодательству, и на момент рассмотрения настоящего спора являются действующими, в судебном порядке не расторгнуты, в том числе по основаниям существенных нарушений их условий при исполнении принятых обществом на себя обязательств.

Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Каких-либо требований о расторжении соглашения № 51 его сторонами в судебном порядке не заявлено, напротив, представитель ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» (Управляющая организация) в судебном заседании подтвердил наличие процедуры согласования изменений в соглашение № 51 в части корректировки сроков реализации основных социально-экономических показателей Инвестпроекта.

Для рассматриваемого случая предоставления в аренду земельного участка размер арендной платы установлен нормативно в пункте 4 Порядка № 601-п, а требования министерства не могут быть удовлетворены, так как основаны на неверном толковании правовых норм.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья В.Л. Карпель