ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А63-4223/17 от 25.05.2017 АС Ставропольского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ставрополь Дело № А63-4223/2017

25 мая 2017 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Аксенова В.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к арбитражному управляющему ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь (далее - заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 (далее – заинтересованное лицо, арбитражный управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

18 апреля 2017 года от арбитражного управляющего поступил отзыв, в котором последний просил суд не привлекать его к административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного проступка.

12 мая 2017 года от заявителя поступили возражения на отзыв заинтересованного лица.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о начавшемся процессе и рассмотрении дела в упрощенном порядке.

В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

На основании вышеизложенного решением суда от 16 мая.2017 (резолютивная часть), опубликованным на официальном сайте арбитражного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.

18 мая 2017 года заявитель обратился в суд с ходатайством об изготовлении мотивированного решения.

На основании части 2 статьи 229 АПК РФ суд изготавливает мотивированное решение.

В соответствии со статьями 226-229 АПК РФ дело рассматривается по имеющимся в нем материалам в порядке упрощенного производства.

Суд считает, что административный материал представлен в полном объеме, отзыв и возражения на него приобщены к материалам дела, представленных сторонами доказательств достаточно для полного и всестороннего рассмотрения дела.

Всесторонне и полно исследовав материалы дела, дав правовую оценку представленным доказательствам, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 16 марта 2017 года главным специалистом-экспертом отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю ФИО2 были рассмотрены материалы административного дела № 00262617 в отношении арбитражного управляющего ФИО1, в действиях конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» были обнаружены событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, выразившегося в нарушении норм законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В силу пункта 10 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Согласно части 1 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом при его непосредственном обнаружении.

В соответствии с частью 3 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частью 1, 1.1 данной статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Определением от 16.02.2017 № 00262617 управлением с соблюдением требований КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Данное определение направлено в адрес арбитражного управляющего, ему предложено явиться для рассмотрения дела об административном правонарушении для дачи объяснений, подписания протокола об административном правонарушении.

Усмотрев в рамках административного расследования в действиях арбитражного управляющего состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, управление 16.03.2017 в отсутствие, надлежащим образом извещенного арбитражного управляющего составило протокол об административном правонарушении № 00192617.

Как усматривается из протокола, арбитражному управляющему вменяется нарушение пункта 2 статьи 143, пункта 4 статьи 13, пункта 8 статьи 28, пункта 4 статьи 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее – Закон № 127-ФЗ), а именно:

- в отчете конкурсного управляющего отсутствуют графы по разбивке наименования имущества должника, дополнительный ОКВЭД должника,

- в отчете конкурсного управляющего не указан источник поступлений денежных средств на основной счет должника,

- в сообщениях о собрании кредиторов № 1335163 от 03.10.2016, № 1510153 от 28.12.2016, № 1168340 от 06.07.2016, № 1029241 от 12.04.2016, включенных в ЕФРСБ не указаны наименование арбитражного суда, принявшего по делу судебный акт, дата принятия такого судебного акта и указание на наименование процедуры, применяемой в деле о банкротстве, страховой номер индивидуального лицевого счета арбитражного управляющего.

В соответствии с подведомственностью, установленной частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, административный материал был передан в арбитражный суд для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности.

На основании части 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Объектом данного правонарушения являются права и интересы субъектов предпринимательской деятельности, интересы кредиторов, экономическая и финансовая стабильность государства в целом, защита которых обусловлена несостоятельностью (банкротством) и на которые конкурсным управляющим допущены посягательства в ходе ведения процедуры конкурсного производства.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, составляет неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

Субъектом данного правонарушения является арбитражный управляющий.

С субъективной стороны данное нарушение характеризуется деянием в форме действия либо бездействия и проявляется в невыполнении правил, применяемых в период ведения соответствующей процедуры банкротства.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 определения от 21.04.2005 № 122 - О, положения части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности, направлены на обеспечение установленного порядка осуществления банкротства, являющегося необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов. При этом следует иметь в виду, что назначение административного наказания за нарушение тех или иных правил, установленных компетентным органом законодательной или исполнительной власти, возможно лишь при наличии закрепленных в статье 2.1 КоАП РФ общих оснований привлечения к административной ответственности, предусматривающих необходимость доказывания в действиях (бездействии) физического или юридического лица признаков противоправности и виновности.

В пункте 1 статьи 143 Закона установлено, что конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства.

Согласно абз. 11 п. 2 ст. 143 Закона в отчете конкурсного управляющего должны содержатся сведения, в том числе, о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.

Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 №299 (далее - Общие правила), согласно подпункту «в» пункта 2 которых арбитражный управляющий при проведении в отношении должника конкурсного производства составляет отчеты о своей деятельности, об использовании денежных средств должника, о результатах проведения конкурсного производства. Отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде (пункт 4 Общих правил).

Типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 №195.

Таким образом, составление отчетов конкурсного управляющего по установленной форме и с отражением перечня обязательных сведений предусмотрено законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с пунктом 2 статьи 143 Закона № 127-ФЗ в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения:

- о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества;

- о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений;

- о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества;

- о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам;

- о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц;

- о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника;

- о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно - относительно каждой очереди;

- о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства;

- о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах;

- о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка;

- о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства;

- иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов (комитета кредиторов) или арбитражного суда.

В отчетах (заключениях) арбитражного управляющего указываются сведения, определенные Общими правилами, сведения, предусмотренные Законом о банкротстве, и дополнительная информация, которая может иметь существенное значение для принятия решений арбитражным судом и собранием (комитетом) кредиторов (пункт 3 Общих правил).

Из материалов административного дела следует, в отчете конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 10.01.2017 в разделе «Сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника» отсутствуют графы «Внеоборотные активы», «Основные средства», «Нематериальные активы», «Незавершенное строительство», «Долгосрочные финансовые вложения», «Оборотные активы», «Запасы», «Незавершенное производство», «Денежные средства», «Краткосрочные финансовые вложения», «Прочие оборотные активы».

Из пояснений представителя ФИО3 арбитражного управляющего ФИО1 следует, что в отчете не указаны графы по разбивки наименования имущества должника так как имущество должника состоит из строительных материалов, сооружения (которые уже самортизировано), а так же дебиторской задолженности, т.е. представлено 3 порядковыми материалами. Итого имущества у должника нет. Так как в настоящее время идет спор по имуществу зерносклад-в результате разрешения указанного спора, при признании за ним права другого лица-указанное имущество будет исключено.

Данный довод противоречит нормам права.

Согласно типовой форме отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 №195, раздел «Сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника» предусматривает графы «Внеоборотные активы», «Основные средства», «Нематериальные активы», «Незавершенное строительство», «Долгосрочные финансовые вложения», «Оборотные активы», «Запасы», «Незавершенное производство», «Денежные средства», «Краткосрочные финансовые вложения», «Прочие оборотные активы».

В отчете конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 10.01.2017 в разделе «Сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений» не указан источник поступлений денежных средств на основной счет должника. А так же в графе «Дата поступлений» не указаны точные даты поступлений денежных средств на основной счет должника. В том числе в данном разделе не указано поступление денежных средств по исполнительному листу от ФИО4 в размере 127,04 руб.

Согласно выписке операций по лицевому счету ООО «СПК Рассвет» №40702810160120000189 совершались поступления денежных средств: 13.05.2016 в размере 13000000 руб.; 23.08.2016 в размере 127,04 руб.; 06.09.2016 в размере 50000 руб.; 05.10.2016 в размере 50000 руб.; 02.11.2016 в размере 44514,69 руб.; 10.11.2016 в размере 7000000 руб.

Из пояснений представителя ФИО3 арбитражного управляющего ФИО1 следует, что в отчете сведения об источниках поступлений денежных средств не указаны в таблице, так как они указаны в отчете о движении денежных средств согласно выписке банка.

Данный довод противоречит нормам права.

Согласно типовой форме отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 №195, раздел «Сведения о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений» предусматривает графу «Источник поступления».

В отчете конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 10.01.2017, а так же в отчете конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» об использовании денежных средств должника от 10.01.2017, отсутствует дополнительный ОКВЭД должника.

Согласно выписке ЕГРЮЛ ООО СПК «Рассвет» дополнительным видом деятельности является: «01.11.2 Выращивание зернобобовых культур».

Из пояснений представителя ФИО3 арбитражного управляющего ФИО1 следует, что в отчетах не указан дополнительный ОКВЭД так как нормой ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии со ст. 143, а так же типовые формы отчетов не содержат требований и указаний о внесении в них данных по дополнительным кодам ОКВЭД. Указанная информация по налогоплательщику доступна онлайн на сайте налог.ру - доступна круглосуточно и для любого лица.

Данный довод противоречит нормам права.

Согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 №195, типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства предусматривает указание ОКВЭД должника.

Днем совершения данного правонарушения является 10.01.2017 - день составления отчета конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства и отчета конкурсного управляющего ООО СПК «Рассвет» об использовании денежных средств должника.

Сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в ЕФРСБ в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов (п.4 ст. 13 Закона).

В силу п.2 ст.28 Закона ЕФРСБ представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 21.03.2011 №121 «Об определении оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве» функции оператора ЕФРСБ осуществляет ЗАО «Интерфакс».

Исходя из п. 8 ст. 28 Закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, сведения, подлежащие опубликованию, в числе всего прочего должны содержать: наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, дату принятия такого судебного акта и указание на наименование процедуры, применяемой в деле о банкротстве, страховой номер индивидуального лицевого счета арбитражного управляющего.

В нарушении п. 4 ст. 13, п. 8 ст. 28 Закона в сообщениях о собраниях кредиторов ООО СПК «Рассвет» №1335163 от 03.10.2016; №1510153 от 28.12.2016; №1168340 от 06.07.2016; №1029241 от 12.04.2016 включеных в ЕФРСБ не указано наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, дату принятия такого судебного акта и указание на наименование процедуры, применяемой в деле о банкротстве, страховой номер индивидуального лицевого счета арбитражного управляющего.

По информации ЗАО «Интерфакс» от 02.03.2017 №1Б5509 ФИО1 создал сообщения о собрании кредиторов: №1510153 от 28.12.2016, №1335163 от 03.10.2016, №1168340 от 06.07.2016; №1029241 от 12.04.2016.

Из пояснений представителя ФИО3 арбитражного управляющего ФИО1 следует, что сообщения о проведении собрания кредиторов должника созданы в соответствии со ст. 13 ФЗ и содержат всю информацию установленную данной нормой. СНИЛС управляющего в результате техпроблемы (которая устранена) указан в карточке арбитражного управляющего, а так же указан в сообщениях размещенных на ЕФРСБ о результатах проведений данных собраний.

Пояснений в части нарушения п. 8 ст. 28 Закона арбитражный управляющий ФИО1 на момент составления протокола не представил.

Таким образом, суд пришел к выводу, что арбитражный управляющий нарушил нормы, установленные пунктом 2 статьи 143, пунктом 4 статьи 13, пунктом 8 статьи 28, пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Данные действия (бездействие) арбитражного управляющего образуют событие и состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Дни совершения указанного правонарушения являются 28.12.2016, 03.10.2016, 06.07.2016, 12.04.2016 - даты включения сведений о собраниях кредиторов в ЕФРСБ.

Процессуальных существенных нарушений процедуры составления в отношении арбитражного управляющего протокола по делу об административном правонарушении судом не установлено.

При этом с учетом пояснений арбитражного управляющего судом установлены признаки малозначительности совершенного правонарушения.

Статьей 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. При разрешении вопроса о законности либо незаконности привлечения к ответственности необходимо установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

Малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но, с учетом характера совершенного правонарушения (объекта посягательства, формы вины) и роли правонарушителя в участии в нем, способа его совершения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее какой-либо опасности охраняемым административным правоотношениям.

Согласно пункту 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 данного постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21.04.2005 № 122-0 указал, что положения части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности, направлены на обеспечение установленного порядка осуществления банкротства, являющегося необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.

Допущенные арбитражным управляющим правонарушения посягают на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций и граждан - участников имущественного оборота.

При этом, как установлено судом, формально совершенное арбитражным управляющим правонарушение, не свидетельствует о наличии той степени недобросовестности, которая могла бы явиться основанием для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и фактов пренебрежения к установленным законодательством о банкротстве правилам и нормам.

Таким образом, суд пришел к выводу, что отсутствием в отчете конкурсного управляющего графы по разбивке наименования имущества должника, дополнительного ОКВЭД должника, неуказания источник поступлений денежных средств на основной счет должника, неуказания в сообщениях о собрании кредиторов № 1335163 от 03.10.2016, № 1510153 от 28.12.2016, № 1168340 от 06.07.2016, № 1029241 от 12.04.2016, включенных в ЕФРСБ наименования арбитражного суда, принявшего по делу судебный акт, даты принятия такого судебного акта и указания на наименование процедуры, применяемой в деле о банкротстве, страхового номера индивидуального лицевого счета арбитражного управляющего существенных нарушений прав и охраняемых законом интересов участников дела о банкротстве не допущено.

Из вышеизложенного следует, что имевшее место правонарушение не несет существенной угрозы интересам кредиторов и заинтересованных лиц, установленных нормами Закона № 127-ФЗ.

В связи с этим суд находит возможным применить к оценке совершенного арбитражным управляющим правонарушения критерий малозначительности, ограничившись устным замечанием.

Руководствуясь статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю о привлечении арбитражного управляющего ФИО1, г. Ставрополь, с. Преображенское, (ОГРН <***>, ИНН <***>), к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.А. Аксенов