ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-28342/12 от 02.02.2013 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 294-60-00

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело №А65-28342/2012

«02» февраля 2013года.

  Арбитражный суд Республики Татарстан в соста­ве  председательствующего судьи Кириллова А.Е., рассмотрев 01.02.2013г. в порядке упрощенного производства заявление по за­явлению Татарского транспортного прокурора ,г.Казань к Открытому акционерному обществу "Авиационные линии Кубани",г.Краснодар о привлечении к административной ответственности предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарский транспортный прокурор, РТ, г.Казань (далее – заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Открытому акционерному обществу "Авиационные линии Кубани", г.Краснодар (далее – ответчик) о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Ответчик направил пояснения по делу, в котором пояснил, что им не получено заявление о привлечении к административной ответственности, а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с чем не имеет представления о предъявляемых требованиях и составе вменяемого правонарушения.

Заявитель направил копии материалов административного дела для приобщения к материалам дела.

Стороны надлежащим образом извещены, в порядке ст.123 АПК РФ о начавшемся судебном процессе.

Дело рассматривается по правилам гл.29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.

Как видно из представленных материалов дела, Татарской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту задержки авиарейсов с вылетом в период сентября-октября 2012г. из ОАО «Международный аэропорт «Казань».

Открытое акционерное общество «Авиационные линии Кубани» является юридическим лицом, включено в Единый государственный реестр юридических лиц по месту нахождения (основной государственный регистрационный номер <***>).

Согласно уставу ответчика, утвержденного решением общего собрания акционеров 17.11.2010 (протокол №29), целями и предметом деятельности общества является деятельность в сфере авиации, в том числе осуществлена международных авиационных перевозок (п. 3.4.12. устава).

Проверкой, проведенной Татарской транспортной прокуратурой установлено, что авиакомпанией ответчика, в период времени с 16.09.2012г. по 05.10.2012г. допущен факт задержки 5 авиарейсов на срок свыше одного, в результате чего нарушены права пассажиров.

Согласно расписанию ОАО «Международный аэропорт «Казань» на сентябрь 2012 года рейс авиакомпании ОАО «АЛК» 16.09.2012 № ЮК 8513 по маршруту «Казань - Анталия» назначен на 05 часов 30 минут. Воздушное судно для выполнения рейса прибыло из Барселоны в 05 часов 10 минут, в связи с чем указанный рейс фактически вылетел 16.09.2012 в 06 часов 52 минуты. Время задержки вылета по расписанию авиарейса «Казань - Анталия» составило 01 час 07 минут.

В соответствии с расписанием ОАО «Международный аэропорт «Казань» па октябрь 2012 года рейс авиакомпании ОАО «АЛК» 01.10.2012 № ЮК 8513 по маршруту «Казань - Анталия» назначен на 05 часов 30 минут. Воздушное судно для выполнения рейса прибыло из Барселоны в 08 часов 05 минут, в связи с чем указанный рейс фактически вылетел 01.10.2012 в 13 часов 15 минут. Время задержки вылета по расписанию авиарейса «Казань - Анталия» составило 07 часов 30 минут.

Согласно расписанию ОАО «Международный аэропорт «Казань» на октябрь 2012 года рейс авиакомпании ОАО «АЛК» 01.10.2012 № ЮК 8559 по маршруту «Казань - Хургада» назначен на 06 часов 30 минут. Воздушное судно для выполнения рейса прибыло из Анталии в 08 часов 01 минуту, в связи с чем указанный рейс фактически вылетел 01.10.2012 в 14 часов 30 минуты. Время задержки вылета по расписанию авиарейса «Казань - Хургада» составило 07 часов 45 минут.

В соответствии с расписанием ОАО «Международный аэропорт «Казань» на октябрь 2012 года рейс авиакомпании ОАО «АЛК» 03.10.2012 № ЮК 7559 по маршруту «Казань - Шарм-Эль-Шейх» назначен на 06 часов 20 минут. Воздушное судно для выполнения рейса прибыло из Анталии в 22 часа 54 минуты, в связи с чем указанный рейс фактически вылетел 04.10.2012 в 01 час 09 минут. Время задержки вылета по расписанию авиарейса «Казань - Шарм-Эль-Шейх» составило 18 часов 34 минуты.

Согласно расписанию ОАО «Международный аэропорт «Казань» на октябрь 2012 года рейс авиакомпании ОАО «АЛК» 05.10.2012 № ЮК 8513 по маршруту «Казань - Анталия» назначен на 00 часов 30 минут. Воздушное судно для выполнения рейса прибыло из Барселоны в 04 часа 13 минут, в связи, с чем указанный рейс фактически вылетел 05.10.2012 в 06 часов 41 минуту. Время задержки вылета по расписанию авиарейса «Казань - Анталия» составило 05 часов 56 минут.

Причиной задержек рейсов явилось отсутствие у лицензиата - ОАО «АЛК» воздушных судов на праве собственности или ином законном основании в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения перевозок пассажиров в соответствии с расписанием регулярных воздушных перевозок пассажиров и рейсами по договору фрахтования воздушного судна. При этом, оснований для задержки указанных вылетов, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией, не имелось.

Данное правонарушение ответчика зафиксировано в постановлении об административном правонарушении от 07 ноября 2012 года.

В рамках возбужденного административного дела и в соответствии со ст.203 АПК РФ заявитель обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан о привлечении ответчика к административной ответственности.

Суд, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно статье ч.3 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно ст.102 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами; перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей; правила воздушных перевозок почты должны быть согласованы с уполномоченным органом в области почтовой связи.

В соответствии со ст.106 ВК РФ, перевозчик обязан организовывать обслуживание пассажиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах. 2. Пассажир воздушного судна имеет право: 1) проезда на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации и установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок; 2) бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной нормы. Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира; Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2011 N 29-П подпункта 3 пункта 2 статьи 106 признан не противоречащим Конституции РФ постольку, поскольку федеральный законодатель правомочен установить правило, в силу которого пассажир воздушного судна имеет право перевозить с собой детей в возрасте от двух до двенадцати лет в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест. 3) бесплатного, при международных воздушных перевозках - в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест; 4) бесплатного пользования услугами комнат отдыха, комнат матери и ребенка, а также местом в гостинице при перерыве в воздушной перевозке по вине перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна при отправке и (или) в полете. 3. Порядок предоставления пассажирам воздушных судов услуг и льгот устанавливается федеральными авиационными правилами.

В соответствии с пп. «б» п.4 Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров (за исключением перевозок, осуществляемых воздушными судами государственной авиации экспериментальной авиации, гражданской авиации, в том числе авиации обще назначения, без взимания платы), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2007 №397, лицензионными требованиями условиями при осуществлении перевозок воздушным транспортом пассажир» являются в том числе, соблюдение лицензиатом общих правил воздушных перевозок пассажиров и требований к обслуживанию пассажире устанавливаемых федеральными авиационными правилами в соответствии со статьей 102 ВК РФ, а также наличие у лицензиата воздушных судов на праве собственности или ином законном основании в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения перевозок пассажиров в соответствии с формируемыми лицензиатом расписанием регулярных воздушных перевозок пассажиров и программой выполнения нерегулярных воздушных перевозок пассажиров.

Приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82 утверждены Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (далее ФАП № 82).

Согласно п.2 ФАП №82 правила применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами (регулярные рейсы) и рейсами по договору фрахтования воздушного суд (воздушному чартеру - чартерные рейсы).

В соответствии с п.72 ФАП №82 регулярные рейсы выполняются соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания движения воздушных судов. Чартерные рейсы выполняются в соответствии планом (графиком) чартерных перевозок.

Пунктом 74 ФАП №82 определено, что в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

Согласно п.76 ФАП № 82 перевозчик вправе отменить, задержать рейс указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушное судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требовании государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Согласно ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями Кодекса или законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 8 раздела 2 Федеральных авиационных правил «Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации», утвержденных Приказом Минтранса России от 04.02.2003 №11 заявитель (эксплуатант) для выполнения воздушных перевозок и планируемое программы полетов располагает воздушными судами в количестве, определяемое графиком оборота воздушных судов с учетом их резервирования, но не менее трех однотипных воздушных судов для выполнения воздушных перевозов пассажиров. Настоящее требование соблюдается в течение срока действие сертификата эксплуатанта.

Действующее законодательство не определяет точное количество и место дислокации резервных воздушных судов, которые обязан иметь лицензиат. Это количество определяет сам лицензиат, исходя из расписания воздушных перевозок, дальности места дислокации резервных воздушных судов, технического состояния судов и иных обстоятельств, с тем расчетом, чтобы обеспечить своевременную замену выбывшего задержавшегося судна резервным.

Из материалов дела следует, что в зафиксированных случаях задержек рейсов ответчик не обеспечил своевременную замену технически исправного или задержавшегося судна.

Таким образом, ответчиком не были приняты меры, по соблюдению лицензионных требований, в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом.

В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 ст. 1.5 Кодекса предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Судом установлено, что возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, у Общества имелась. Доказательства принятия обществом мер по соблюдению требований действующего законодательства в материалах дела отсутствуют.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о вине общества в допущенном административном правонарушении.

При названных условиях, арбитражный суд первой инстанции считает подтвержденным материалами дела факт наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Согласно пп. 21. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", в особенной части КоАП РФ административные правонарушения, касающиеся прав потребителей, не выделены в отдельную главу, в связи с чем суды при квалификации объективной стороны состава правонарушения должны исходить из его существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ на момент принятия арбитражным судом первой инстанции решения не истек, так как в данном случае исходя из существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства, суд пришел к выводу о том, что выявленные нарушения лицензионных требований в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом затрагивают интересы потребителей пассажиров авиарейсов.

Вывод суда основывается на наличии единообразной судебной практики, сложившейся при рассмотрении дел о нарушении лицензионных требований (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 февраля 2010 г. N 11639/09).

Порядок привлечения к административной ответственности соблюден, права и законные интересы общества при производстве по делу о привлечении к административной ответственности не нарушены.

Извещение о составлении протокола (Постановления о возбуждении дела) получено (л.124-125) секретарем Ген.директора ФИО1 и ответчиком не оспорен. Постановление о возбуждении дела получено 21.11.2012г. (л.132), что подтверждается распечаткой с сайта почты России. Таким образом, общество, будучи осведомленным о том, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, не было лишено возможности воспользоваться представленными КоАП РФ правами (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 сентября 2012 г. N 5184/12).

Довод ответчика о том, что им не получены заявление о привлечении к административной ответственности, а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении опровергается материалами административного дела.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, согласно квитанции от 09.11.2012г. №26239 4202025726239 2, а также описи вложения административным органом в адрес ОАО "Авиационные линии Кубани" по адресу 350903, Краснодарский край, г.Краснодар, пгт. ФИО2, ул.Бершанскойд.355 было направлено и получено ответчиком заявление о привлечении к административной ответственности, а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. В материалах дела также имеется распечатанная с сайта Почта России отслеживание почтовых отправлений, которая свидетельствует о получении ответчиком данной корреспонденции.

Кроме того все перечисленные ответчиком документы: Постановление о возбуждении дела, заявление и все материалы, представленные прокурором отсканированы и опубликованы на сайте арбитражного суда, определение о возбуждении арбитражного дела с указанием кода доступа к электронным материалам дела в картотеку арбитражных дел было получено согласно уведомлению 21.11.2012 года представителем организации. Таким образом, ответчик, получив от заявителя и арбитражного суда сведения необходимые для написания отзыва, отзыв не представил, в связи, с чем суд на основании положении ч.3.1. ст.70 АПК РФ обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела и заявлении счел установленными.

Учитывая изложенное, суд считает правомерным назначить штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 167-169, 202- 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан

Р Е Ш И Л :

Привлечь Открытое акционерное общество «Авиационные линии Кубани» (350912, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Нижегородской области (Приволжская транспортная прокуратура л/с <***>), ИНН <***>, КПП 525701001, р/с <***> ву ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, БИК 042202001, КБК 41511621010010000140 – административный штраф, ОКАТО 22401000000.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд РТ.

Судья Кириллов А.Е.