ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А65-7248/14 от 26.05.2014 АС Республики Татарстан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

  Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. (843) 294-60-00

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело №А65-7248/2014

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2014 год. Полный текст решения изготовлен 02 июня 2014 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в соста­ве председательствующего судьи Сальмановой Р.Р., при ведении протокола судебного заседания секретарем Богдановой У.Н., рассмотрев в первой инстанции в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокурора Ново-Савиновского района г. Казани к Обществу с ограниченной ответственностью «Торг-Ком», ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Казань о привлечении к административной ответственности по ст.14.37 КоАП РФ, при участии:

от заявителя – представители ФИО1 по удостоверению от 27.08.2013, ФИО2 по удостоверению № 140104/3,

ответчика – ФИО3 без надлежаще оформленной доверенности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ново-Савиновского района г. Казани (заявитель) обратился в Арбитражный суд РТ с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Торг-Ком» к административной ответственности по ст.14.37 КоАП РФ.

Представители заявителя, извещенные в порядке ст.123 АПК РФ о месте и времени судебного разбирательства, явились, заявленные требования поддержали, представили дополнительные доказательства, ходатайствовали о допросе свидетеля, заместителя директора Общества, ФИО3, явившегося на судебное разбирательство, представили акт выполненных работ от 04.05.2014 о снятии Обществом рекламной конструкции, фотоснимки.

Ответчик, извещенный в порядке ст.123 АПК РФ о месте и времени судебного заседания, явку представителя с надлежащей доверенностью для участия в судебном заседании, не обеспечил, в связи с чем, представители заявителя ходатайствовали о допросе явившегося заместителя директора Общества, ФИО3 в качестве свидетеля.

Протокольным определением суда в порядке ст.159,56 АПК РФ ходатайство представителей заявителя о допросе свидетеля ФИО3 и приобщении дополнительных доказательств к материалам дела, удовлетворено.

Суд, исследовав доказательства по делу, выслушав представителей заявителя, свидетеля по делу, считает заявленные требования прокурора района, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, заявителем осуществлена проверка соблюдения законодательства о рекламе в Ново-Савиновском районе г. Казани, в ходе которой выявлена самовольно установленная рекламная конструкция – перетяжка «Ять по 5 и 35 р» по адресу: <...>.

Постановлением от 24.03.2014 в отношении ООО «Торг-Ком» возбуждено дело об административном правонарушении, заключающееся в установке рекламной конструкции, содержащей информацию для неопределенного круга лиц, направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования: «Ять по 5 и 35 р» по адресу: <...>.

В ходе принятия постановления о возбуждении административного дела принимал участие представитель юридического лица, зам. директора ФИО3, действовавший на основании доверенности от 21.03.2014, уполномоченный на участие в административном деле, возбужденном прокуратурой Ново-Савиновского района г. Казани (л.д.35).

Из объяснений, данных уполномоченным представителем юридического лица следует, что «на входе в магазин, принадлежащим Обществу, по адресу: <...>, находящимся на цокольном этаже, была установлена для привлечения покупателей временная реклама: «Ять от 5 до 35 р» в виде перетяжки без согласования с органами местного самоуправления» (л.д.8).

Из показаний, ФИО3, привлеченного к участию в деле в качестве свидетеля, следует, что «он занимает должность заместителя директора Общества в магазине по адресу: <...>. В декабре 2013 на входе цокольного этажа магазина установлена рекламная перетяжка, в связи с малой посещаемостью магазина. В ходе проверки прокуратурой в марте 2014 выявлено нарушение, поскольку мы не согласовали установку с органами местного самоуправления, я доложил директору о проверке, и она выдала мне доверенность на участие и на получение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, мне были разъяснены права и обязанности по ст.25.1 КоАП РФ, я расписался и доложил директору о предстоящем привлечении к административной ответственности и направлении дела в суд. Общество устранило нарушение, заключило договор с ООО «Медиа Хит» о снятии временной вывески с магазина, составили акт выполненных работ от 04.05.2014, сфотографировали, указанные документы сейчас переданы в Прокуратуру Ново-Савиновского района г. Казани, которые я просил приобщить к материалам настоящего дела в суде».

Как следует из материалов дела рекламная конструкция содержит информацию, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования с перечнем оказываемых услуг, что является нарушением ст.19 Федерального закона «О рекламе», предусматривающую наличие разрешения уполномоченного органа местного самоуправления на размещение рекламной конструкции и влечёт административную ответственность по ст.14.37 КоАП РФ.

В соответствии со ст.28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Согласно п.1 ч.1 ст.25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.3 ч.4 ст.28.1 Кодекса дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

По факту обнаружения рекламной конструкции без соответствующего разрешения уполномоченного органа составлен акт осмотра, при осмотре осуществлялось фотосъёмка.

Помещение магазина площадью 68.7 кв.м, расположенное в здании по адресу: <...>, используется ответчиком на основании договора субаренды от 17.02.2014.

23.04.2014 прокурором Ново-Савиновского района г. Казани вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.14.37 КоАП РФ в отношении ООО «Торг-Ком».

Постановление прокурора подписано представителем ответчика, действовавшего на основании доверенности, ему разъяснены права и его обязанности в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ выдана копия постановления, о чём имеется его подпись.

Согласно ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Пунктами 9,9.3,10 указанной статьи Закона предусмотрено, что установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции. Лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты). Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

В соответствие со ст.14.37 КоАП РФ установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей  .

Субъективная сторона данного административного правонарушения характеризуется наличием умысла.

В порядке абз.3 ч.2 ст.23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе ст.14.13 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Согласно ст.206 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Судом установлено, что согласно ст.ст. 26.1, 26.2,26.3 КоАП РФ событие административного правонарушения, доказательства его совершения, состав административного правонарушения подтверждены материалами дела и признаются ответчиком.

Представителями заявителя представлены доказательства устранения выявленного административного правонарушения, а именно акт приема выполненных работ между ООО «Медиа-Хит» и ООО «Торг-Ком» - снятие рекламной конструкции с магазина «Ять 5 по 35 р», находящегося по адресу: <...>, а также фотоснимок, подтверждающий указанные действия.

Санкция ст.14.37 КоАП РФ предусматривает штраф для юридических лиц от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Исходя из пункта 2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, впредь до внесения в КоАП РФ надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, если наложение административного штрафа в установленных соответствующей административной санкцией пределах не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечет избыточное ограничение прав юридического лица.

Учитывая факт совершения Обществом правонарушения, содержащего состав административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст.14.37 КоАП РФ, а также характер выявленного нарушения, отсутствие сведений о привлечении ранее Общества к административной ответственности, значительность размера штрафа, сопоставляя характер административного правонарушения со степенью вины нарушителя, наступившими последствиями, в целях обеспечения баланса конституционно значимых ценностей и в интересах субъектов права, сохранения дифференцированности, соразмерности и справедливости, применяемого наказания, суд считает возможным снизить предусмотренную санкцию по указанной статьи до ниже низшего предела.

В рассматриваемом случае в материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о том, что Общество выявленное прокурором нарушение, образующую состав административного правонарушения, предусмотренную по ст.14.37, признало, приняло меры для устранения выявленного административного правонарушения до судебного разбирательства.

Суд, удовлетворяя требование прокурора о привлечении к административной ответственности по ст.14.37 КоАП РФ, считает возможным с учётом пункта 2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, в отношении Общества применить санкцию ниже низшего предела, назначив штраф в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 167-169,176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Торг-КОМ» ОГРН <***>, ИНН <***>, находящегося по адресу: <...> административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ, назначить штраф ниже низшего предела в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней в установленном законом порядке.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель - государственное учреждение, Прокуратура Республики Татарстан, ИНН <***>; КПП 165501001; счёт 40101810800000010001 ГРКЦ НБ Республика Татарстан Банка России; БИК 049205001, ОКАТО 92248000000; КБК 41511690010010000140.

Судья - Р.Р.Сальманова