ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А66-12390/2022 от 07.10.2022 АС Тверской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

07 октября 2022 года

г.Тверь

Дело № А66-12390/2022

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Басовой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Молчановой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие представителей участвующих в деле лиц дело по заявлению Селижаровского отделения полиции МО МВД России "Осташковский", Тверская область, п.Селижарово,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (Тверская область, Селижаровский район, дер.Киселево, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, дата присвоения ОГРНИП: 12.10.2004)

о привлечении к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Селижаровское отделение полиции МО МВД России "Осташковский", Тверская область, п.Селижарово (далее – заявитель, Отдел) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении  индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ответчик, предприниматель) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Представители сторон в судебное заседание не явились. Заявитель и ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще в силу ст.123 АПК РФ. Заявитель ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, требования поддерживает. Дело рассматривается в отсутствие представителей сторон по правилам статьи 205 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 12.08.2022 в 22 час.30 мин. из дома, расположенного по адресу: <...>, ИП ФИО1 осуществила розничную продажу гражданину ФИО2 алкогольной продукции (пиво "Багбир Голден", АО "АБ ИнБев Эфес", произведено 28.06.2022, годен до 25.12.2022, по цене 160 руб. за бутылку), указанной в протоколе осмотра от 12.08.2022, без товарно-транспортной накладной на каждое наименование алкогольной продукции, оформленной в установленном порядке.

Названная алкогольная продукция изъята у предпринимателя по протоколу осмотра от 12.08.2022.

Отделом в отношении предпринимателя в его присутствии составлен протокол об административном правонарушении от 18.08.2022 ТВР №0893072/314 по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Отдел обратился в суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности на основании указанной нормы.

Исследовав представленные документы и доказательства, суд приходит к следующим  выводам.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрено, что оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное (примечание к статье 2.4 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) запрещается оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями данного закона.

Из пункта 1 статьи 10.2 названного закона следует, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, а именно: товарно-транспортной накладной; заверенных подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещений об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта из государств, не являющихся членами ЕАЭС) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта в случаях, если уплата указанного платежа предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; копии договора о поставке за пределы Российской Федерации (в случае производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров).

Алкогольная продукция считается находящейся в незаконном обороте в случае, если ее оборот, в том числе розничная продажа, осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 Федерального закона №171-ФЗ, то есть при отсутствии в числе прочего товарно-транспортной накладной. При этом из буквального толкования вышеуказанных положений Федерального закона № 171-ФЗ документы на алкогольную продукцию, содержащие информацию о ней, должны находиться непосредственно в том месте, где производится продажа алкогольной продукции.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона № 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкоголь­ной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Из содержания протокола об административном правонарушении от 18.08.2022 ТВР №0893072/314 следует, что ответчиком осуществлялась деятельность по обороту алкогольной продукции (пиво) согласно протоколу осмотра от 12.08.2022, без товарно-транспортной накладной на каждое наименование алкогольной продукции, оформленной в установленном порядке.

 На момент проверки и составления протокола об административном правонарушении предприниматель не предъявил товаросопроводительные документы на каждое наименование алкогольной продукции (пиво), то есть, не подтвердил легальность оборота указанной алкогольной продукции на территории РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтвержден материалами дела об административном правонарушении, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 18.08.2022 ТВР №0893072/314, объяснениями предпринимателя; факт нарушения предприниматель признал. Товаросопроводительные документы на данную продукцию ни суду, ни проверяющим не представлены.

Таким образом, имеет место событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Доказательств, свидетельствующих о том, что предприниматель предпринял какие-либо меры по соблюдению требований действующего законодательства, не представлено. В данном случае имеется вина ответчика в совершении вмененного правонарушения, которая заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения норм законодательства, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Существенных процессуальных нарушений, влекущих безусловный отказ в привлечении к административной ответственности, в ходе административного производства не допущено. На момент рассмотрения дела срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, не истек.

Таким образом, предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Санкция части 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Исходя из характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Вместе с тем, частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Суд, учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие прямого умысла, ущерба для общества и государства, привлечение к административной ответственности впервые, количество и небольшую стоимость изъятого товара, считает возможным заменить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, на предупреждение.

По мнению суда, назначенное наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

Поскольку на изъятую по протоколу осмотра места происшествия от 12.08.2022 алкогольную продукцию отсутствуют сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота данной продукции, суд приходит к выводу, что продукция в соответствии с абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ находилась в незаконном обороте, не может быть возвращена и по правилам пункта 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, абзаца второго пункта 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ и подлежит направлению на уничтожение.

В силу части 4.2 статьи 206 АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акт арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Руководствуясь статьями 156, 167-170, 205-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - с.Ободовка Тростянецкого р-на Винницкой обл., адрес регистрации - <...>, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, дата присвоения ОГРНИП: 12.10.2004) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения.

Алкогольную продукцию, указанную в протоколе осмотра места происшествия от 12.08.2022 (находится на хранении по адресу: <...>, в комнате хранения вещественных доказательств по административным делам) уничтожить в установленном порядке.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Вологда, в десятидневный срок со дня его принятия.

Судья                                                                                       О.А. Басова