30 января 2022 года | г.Тверь | Дело № А66-15284/2021 |
(резолютивная часть от 20 января 2022 года)
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Шабельной И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вижулиной М.В., в отсутствии участников процесса, рассмотрев открытом судебном заседании заявление от 29.10.2021 ФИО1 (07.09.1970г.р., место рождения: с. Ленин-Джол Ленинского района Ошской обл. Киргизская ССР, зарегистрирован по адресу: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)) о признании данного лица несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2021 года в Арбитражный суд Тверской области поступило заявление ФИО1 (далее – ФИО1, должник) о признании данного гражданина несостоятельным (банкротом).
Основанием для обращения с настоящим заявлением послужило отсутствие денежных средств для оплаты денежных обязательств в сумме 1 913 814,73 руб.
Определением суда от 15.11.2021г. заявление принято к рассмотрению с присвоением делу номера А66-15284/2021.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, явку представителей не обеспечили, возражений против проведения судебного заседания в их отсутствие не заявили.
К моменту рассмотрения дела в судебном заседанииАссоциацией "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" представлены документы, характеризующие арбитражного управляющего ФИО2.
Должником к дате судебного заседания представлено ходатайство о рассмотрении заявления в свое отсутствие, заявление поддерживает в полном объеме, просит ввести в отношении должника процедуру реализации имущества.
Возражений против признания должника несостоятельным (банкротом) и утверждения финансовым управляющим должника ФИО2 лицами, участвующими в деле, не заявлено.
Дело рассмотрено по имеющимся материалам в отсутствие лиц, участвующих в деле, по правилам статей 123, 156 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, должник не является индивидуальным предпринимателем (справка от 29.10.2021 № ИЭС9965-21-212763272).
Необходимость обращения в арбитражный суд с анализируемым заявлением обусловлена должником обязательностью обращения в суд применительно к нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ.
Проанализировав материалы дела, исследовав собранные по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, арбитражный суд пришел к следующим выводам:
в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными указанным федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В силу пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Целью норм Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами.
Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Согласно данным, представленным должником, последний имеет задолженность перед кредиторами в размере, превышающем размер задолженности, установленный статьей 33 Закона о банкротстве, при этом активы у должника, согласно представленным последним данным, отсутствуют.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что стоимость имущества гражданина недостаточна для удовлетворения требований его кредиторов.
Общий размер денежных обязательств и обязательных платежей должника превышает 500 000 рублей.
Изложенное подтверждает неплатежеспособность должника и обоснованность заявления о банкротстве.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.
Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
Одним из условий представления плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.
Из представленных в материалы дела доказательств не следует, что имеются достаточные основания к тому, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.
В анализируемой ситуации должник не имеет достаточного источника дохода, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества гражданина подлежащим удовлетворению на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Заявленная должником саморегулируемая организация арбитражных управляющих представила в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2; в материалы дела представлен пакет документов, характеризующих указанного арбитражного управляющего.
При таких обстоятельствах ФИО2 подлежит утверждению финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 213.9 Закона о банкротстве.
Должник представил доказательства внесения в депозит арбитражного суда 25 000 руб. для оплаты вознаграждения финансового управляющего.
Руководствуясь статьями 167, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 53, 213.6, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать несостоятельным (банкротом) ФИО1 (07.09.1970г.р., место рождения: с. Ленин-Джол Ленинского района Ошской обл. Киргизская ССР, зарегистрирован по адресу: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)
Ввести в отношении ФИО1 (07.09.1970г.р., место рождения: с. Ленин-Джол Ленинского района Ошской обл. Киргизская ССР, зарегистрирован по адресу: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев - до 20 июля 2022 года.
Утвердить финансовым управляющим ФИО1 (07.09.1970г.р., место рождения: с. Ленин-Джол Ленинского района Ошской обл. Киргизская ССР, зарегистрирован по адресу: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) - ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих Ассоциации —509, члена Ассоциации МСОПАУ, адрес для направления корреспонденции управляющему: 125009, <...>, а/я 106), установив вознаграждение в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Назначить на 20 июня 2022 года на 10:15 час. судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина, которое состоится в помещении Арбитражного суда Тверской области по адресу: <...>, кабинет №36. (5 этаж)
Обязать финансового управляющего не позднее 10 июня 2022 годапредставить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Разъяснить, что решение подлежит немедленному исполнению с даты объявления его резолютивной части и может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда, путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тверской области в порядке и сроки, установленные арбитражным апелляционным кодексом Российской Федерации.
Судья И.В.Шабельная