АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170100, г. Тверь, ул. Советская, д.23
с перерывом в порядке статьи 163 АПК РФ
10 марта 2022 года | г.Тверь | Дело № А66-16630/2021 |
резолютивная часть объявлена 21 февраля 2022 года
решение в полном объеме изготовлено 10 марта 2022 года
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Матвеева А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ипатовой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления от 05.12.2021 наследника ФИО1, г.Тверь о признании умершего гражданина ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., Сайн-Шанд МНР, адрес регистрации: 170027, <...>, ИНН <***>, СНИЛС № <***>) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
06 декабря 2021г. в Арбитражный суд Тверской области поступило заявление от 05.12.2021 наследника ФИО1, г.Тверь о несостоятельности (банкротстве) умершего гражданина ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения Сайн-Шанд МНР, дата смерти 23.10.2020, адрес регистрации на момент смерти: 170027, <...>, ИНН <***>, СНИЛС № <***>).
Определением суда от 13 декабря 2021г. заявление принято к рассмотрению с присвоением делу номера А66-16630/2021.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, явку представителей не обеспечили (с учетом возможности рассмотрения дела с использованием системы веб-конференции информационного сервиса «Картотека арбитражных дел»), возражений против проведения судебного заседания в их отсутствие не заявили.
К моменту рассмотрения дела в судебном заседании Ассоциацией «Национальная организация арбитражных управляющих» (юридический адрес: 105062, <...>; почтовый адрес: 127006, г.Москва, а/я 820) представлены документы, характеризующие арбитражного управляющего ФИО3, рекомендованного саморегулируемой организацией для утверждения финансовым управляющим.
К дате судебного заседания по запросу суда нотариусом Тверского городского нотариального округа Тверской области ФИО4 (170024, <...>) представлено в материалы дела наследственное дело № 80/2021 ФИО2, умершего 23.10.2020.
Заявителем не представлены в материалы дела доказательства внесения в депозит Арбитражного суда Тверской области денежных средств в размере 25 000 руб.
В судебном заседании был объявлен перерыв до 10 час. 00 мин. 21 февраля 2022г.
В назначенное время судебное заседание продолжилось. Явка представителей для участия в судебном заседании после перерыва, лицами, участвующими в деле, не обеспечена.
К дате судебного заседания после перерыва заявителем представлен в материалы дела чек-ордер от 16.02.2022 № 4950 о внесении в депозит суда денежных средств в размере 25 000 руб.
Возражений против признания умершего гражданина ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., Сайн-Шанд МНР, адрес регистрации: 170027, <...>, ИНН <***>, СНИЛС № <***>) несостоятельным (банкротом) и утверждения финансовым управляющим должника ФИО3 лицами, участвующими в деле, не заявлено.
Дело рассмотрено по имеющимся материалам в отсутствие лиц, участвующих в деле, по правилам статей 123, 156 АПК РФ.
Проанализировав материалы дела, исследовав собранные по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Положениями Закона о банкротстве предусмотрено как личное банкротство гражданина (параграф 1.1 главы X Закона о банкротстве), так и банкротство гражданина в случае его смерти (параграф 4 главы X Закона).
При этом банкротство гражданина в случае его смерти, предусмотренное положениями параграфа 4 главы X Закона о банкротстве, является специальным случаем банкротства гражданина по отношению к правилам параграфа 1.1 главы X этого же Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.
В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии с пунктом 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление Пленума № 45), в случае смерти лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в силу пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, суд выносит определение о дальнейшем рассмотрении дела по правилам параграфа 4 главы X Закона. В этом случае лица, указанные в пункте 2 статьи 223.1 Закона о банкротстве, привлекаются судом к участию в деле о банкротстве в качестве заинтересованных лиц по вопросам, касающимся наследственной массы, с правами лица, участвующего в деле о банкротстве. Указанные лица должниками по смыслу Закона о банкротстве не становятся. Имущество наследников, не составляющее наследственное имущество, в конкурсную массу не включается (статья 1175 ГК РФ, пункт 3 статьи 223.1 Закона банкротстве). Кредиторы наследников, обязательства перед которыми возникли не в связи с наследованием, в деле о банкротстве гражданина в случае его смерти не участвуют.
При этом положения данного пункта не исключают аналогичный подход при определении статуса наследников и правового положения имущества, составляющего наследственную массу, в деле о банкротстве, возбужденного после смерти гражданина.
Поскольку банкротство умершего гражданина, по сути, заключается в проведении конкурсных процедур в отношении обособленного имущества, применение специальных правил параграфа 4 главы X Закона о банкротстве обусловлено, прежде всего, сохранением возможности разграничения имущества, входящего в состав наследства, и имущества наследника, то есть сепарацией наследственной массы, за счет которой кредиторы наследодателя могут удовлетворить свои требования.
Применительно к пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве наследники умершего гражданина-должника обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Применительно к пункту 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве наследники умершего гражданина-должника вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее - Постановление Пленума № 9) под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В пункте 14 Постановления Пленума № 9 разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Пунктом 61 Постановления Пленума №9 предусмотрено, что стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В силу норм пункта 60 Постановления № 9 ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена пределами стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что ФИО2 (далее – ФИО2, должник) умер 23.10.2020, что подтверждается свидетельством о смерти серии <...> от 26.10.2020.
ФИО1 является отцом должника и единственным наследником; нотариусом открыто наследственное дело №80/2021. Впоследствии ФИО1 принято наследство в виде 1/8 доли в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...> (кадастровый номер 56:44:0442008:30), 1/8 доли в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <...> (кадастровый номер 56:44:0442008:55), и денежных средств в четырех вкладах в ПАО «Сбербанк России», с причитающимися процентами и компенсациями (свидетельства о праве на наследство по закону от 27.07.2021). Иного имущества в рамках наследственного дела не выявлено.
Как указывает ФИО1 в поданном заявлении, у должника имеется задолженность перед ПАО «Сбербанк России» по кредитному договору от 03.03.2019 № 11950 в размере 585 106 руб. 69 коп. Указанное обстоятельство подтверждается требованием (претензией) от 18.10.2021 ПАО «Сбербанк России» о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора (л.д. 41).
На момент рассмотрения заявления по существу доказательства исполнения обязательств перед ПАО «Сбербанк России» в заявленном размере не представлены (статьи 9, 65 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, учитывая, что требования не исполнены более трех месяцев с того момента, когда должны были быть исполнены и не удовлетворены на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления, а также то, что ФИО2 скончался в 2020 году, а наследство принял ФИО1, суд находит обоснованным заявление ФИО1 о признании умершего гражданина-должника ФИО2 несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Пункт 4 статьи 213.4 и пункт 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве предусматривают, что в заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (пункт 16 Постановления Пленума № 45).
Наследником должника предложено утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Национальная организация арбитражных управляющих».
Заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих представила в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3; в материалы дела представлен пакет документов, характеризующих указанного арбитражного управляющего.
При таких обстоятельствах ФИО3 подлежит утверждению финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 213.9 Закона о банкротстве.
Заявитель представил суду доказательства внесения в депозит арбитражного суда 25 000 руб. (чек-ордер от 16.02.2022) для оплаты вознаграждения финансового управляющего.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который введена процедура.
Руководствуясь статьями 167, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 53, 213.6, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать умершего гражданина ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти 23.10.2020, Сайн-Шанд МНР, зарегистрированного на день смерти по адресу 170027, <...>, ИНН <***>, СНИЛС № <***>) несостоятельным (банкротом) по правилам параграфа 4 главы X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ.
Ввести в отношении ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти 23.10.2020, Сайн-Шанд МНР, зарегистрированного на день смерти по адресу 170027, <...>, ИНН <***>, СНИЛС № <***>) процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 21 августа 2022г.
Утвердить финансовым управляющим должника ФИО3, ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 335, адрес для направления корреспонденции 170100, г.Тверь, ОПС-100, а/я 356, являющегося членом Ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих" (почтовый адрес: 101000 г.Москва, а/я 820).
Установить фиксированную сумму единовременного вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб.
Финансовому управляющему предлагается опубликовать сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.
Назначить судебное разбирательство по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества должника на 15 августа 2022г. в 12 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Тверской области по адресу: <...>., 5 этаж, каб. № 34. Тел. помощника <***>, секретаря (4822) 390-277, факс суда <***>, реквизиты АСТО в сети интернет: официальный сайт: http://tver.arbitr.ru, почта: http:\\my.arbitr.ru.
Обязать финансового управляющего заблаговременно до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; заблаговременно до даты судебного заседания письменно заявить имеющиеся ходатайства в отношении перспектив дальнейшего движения по делу о несостоятельности (банкротстве).
Явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной, все документы могут быть представлены в Арбитражный суд Тверской области посредством системы «Мой Арбитр» (http:\\my.arbitr.ru).
Арбитражный суд первой инстанции информирует лиц, участвующих в деле, о том, что в соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации судебные акты по настоящему делу подлежат выполнению (изготовлению) в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.
Судебные акты, выполненные в виде электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 АПК РФ) и считаются полученными на следующий день после дня их размещения на указанном сайте.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (часть 6 статьи 121 АПК РФ).
Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда в месячный срок со дня его принятия.
Судья А.В. Матвеев